Разобраться в себе

Автор Руслан, января 02, 2012, 14:48:49

« назад - далее »

Руслан

Здравствуйте!
Если у тебя, кажется, все хорошо (в семье хорошо, работа хорошая), а на душе скверно. Это состояние длится уже лет 10. Когда я пришел в церковь (попал в миссионерский Центр (и почувствовал себя как дома, я мечтал быть миссионером), то стало полегче (был неофитом). Теперь меня ничего не интересует, я мало читаю (информация не лезет в голову). Работу я ненавижу, хоть она меня и мою семью кормит. Осипов сравнивает это состояние с дохлой крысой под полом прекрасного дома, которая смердит. Это эхо греха и той информации, которой я в свое время набил свою голову. Но у Осипова я не заметил выхода конкретно для меня.
Есть ли воля Божия конкретно обо мне, или я призван в эту жизнь для того, чтобы чисто ее прожить?

Протоиерей Валерий Волощук

С Новым годом Руслан, и с приближающимся Рождеством Христа - Бога Нашего! Во-первых, не совсем складный вопрос, если вы сомневаетесь по поводу "все хорошо", значит догадываетесь - что в своей жизни нужно изменить к лучшему. Во-вторых, работу нельзя ненавидеть, если так происходит, то или в себе нужно что-то менять, или работу. В третьих, Алексей Ильич Осипов говорит на очень разные темы Церковной жизни, и иногда, нужно много одного с другим сопоставить, чтобы найти ответ на ваш личный вопрос. Мое мнение, что вам нужно поговорить со священником, вы говорите, что ничего не лезет в голову, а из письма видно, что и из вас не сильно много чего "вылезло", чтобы дать более конкретный ответ. И в заключении, в самом конце, вы все правильно написали - жизнь нужно прожить чисто, можно дополнить еще - свято, хотя, как мне кажется, вы задавали вопрос в другой интерпретации.Всего доброго!

Священник Роман Зимин

А может быть, под словом "чисто" Руслан имел в виду "только, просто"?

Руслан

Здравствуйте!
Извините за невнятный вопрос! Попробую исправиться.
Как можно понять волю Божию о себе самом? Я просто не могу найти покоя, как мне кажется из-за этого вопроса. Что-то давит изнутри, меня "рвет на части". Я пытался успокоить себя различными рациональными ответами, но впустую. Мне кажется, что если я найду ответ, то это мне принесет мир в душу.
Но, может быть, проблема не в этом, а в духовной жизни? Я не могу понять. Если все так останется, то я, наверное, сойду с ума. Только, пожалуйста, не направляйте меня к психиатру:)
Спасибо!

Протоиерей Валерий Волощук

#4
Здравствуйте Руслан!
Промысел Божий о всяком человеке, как говорит Священное писание, что бы ему не погибнуть, но иметь жизнь вечную.Пути к исполнению этого у каждого разные, а вот средства, их не так уж и много, одни. Придите в храм, побеседуйте со священником, это поможет определить диапазон средств на пути ко спасению.Есть еще средство, которое многим кажется банальным, всякое нестроение в человеке, связано с тем, что человек отходит от первообраза, и вот чтобы найти правильный ответ на, как кажется, важнейший вопрос нужно обновить в себе этот образ, приступить к Таинствам, соединиться со Христом. Бывает, после этого важнейшими становятся другие вопросы, а бывает и вопросы отходят на другой план, потому что мы находим и путь и средства. Христос говорит, Я есть Путь, Истина и Жизнь! Доброго Вам пути!   

Руслан

Здравствуйте, отец Валерий!
Спасибо за совет!
Проблема еще в том, что когда я собираюсь подойти и поговорить со священником, когда остается сделать последний шаг, мне все эти вопросы кажутся такими мелкими, что стыдно ими беспокоить батюшку. Да и мысли куда-то разбегаются. Я долгое время пытаюсь поговорить, надеюсь, что решусь.

Протоиерей Валерий Волощук

Знайте Руслан, что после Вашего ответа, Ваш вопрос - самый главный для любого священника!
С Рождеством Христовым!

МариЯ!

Здравствуйте! Подскажите как понять с тем человеком или не с тем хочу связать жизнь ? Важное обстоятельство очень отталкивает, это то, что человек не хочет и думать про грехи и избавляться от них. А я хочу как можно больше их от себя убрать. Знаю, что он этого не понимает, как с этим мириться? За ранее благодарю!