Жертва искупления

Автор Екатерина, марта 15, 2012, 23:31:08

« назад - далее »

Екатерина

Здравствуйте,подскажите пожалуйста Господь принёс Себя в жертву не Отцу Небесному (т.к. Отец не может желать смерти Сына), не диаволу как искупление за нас(это  не то,вообще не подходит),но нам получается и за нас?

Священник Роман Зимин

Суть Жертвы Христа в примирении человека с Богом. Не в юридическом смысле. А в смысле восстановления благодатного единства между ними.

Жертву приемлет Бог. Троица. Помните знаменитый шедевр преп. Андрея Рублёва? В чаше посередине голова тельца - символ Жертвы Искупителя.

[spoiler] [/spoiler]


Священник Роман Зимин

Христос в тексте Божественной Литургии именуется «Приносящим и Приносимым, и Приемлющим и Раздаваемым».

Это ключевая фраза.

Екатерина

спаси Господи,отец Роман,особенно за описание хода литургии,очень интересно,давно хотела побольше узнать о службе,многое прояснилось(не все слова бывали понятны или расслышаны),теперь,зная ещё и о чём молятся в алтаре и тайно, вообще открывается более полное понимание богослужения,более радостной,тёплой, проникнутой любовью к Богу и друг к дружке. 

про икону Троицы я действительно помню и знаю,что Бог ещё до сотворения человека знал,что пострадает за него,и сделал это добровольно по беспредельной любви своей.Троица нераздельная-значит Бог сам Себе(Богу Отцу)и Себя принёс в жертву ради нашего спасения? Грехи смываются кровью.И кто ещё искупил-бы нас,кто -бы понёс все грехи рода человеческого,если не Сам Бог? Только он.Я правильно понимаю? 

Священник Роман Зимин

Пропасть между падшим человеком получилась столь обширная, что преодолеть её мог только Бог.

Екатерина

эта жертва за спасения человека(примирения с Богом,изменения его природы,избавления от греха) для человека,тогда можно сказать что ему(человеку)?не могу разрешить для себя этот вопрос.

Екатерина

А может,как жертва примирения,она принесена и Богу и человеку?

Екатерина

 принесена и Богу и человеку,  Богом за человека?

Священник Роман Зимин

Жертва - это когда кто-то страдает вместо меня. Безгрешный Христос ценой Своей жизни исцелил падшее человеческое естество.

С новой стороны можно говорить о Жертве Искупителя, если обратиться к Божественной Литургии. Которая является продолжением, актуализацией голгофской Жертвы: "Твои от Твоих, Тебе приносяще...", - совершает священник возношение Святые евхаристических Даров.

Екатерина

пролил Свою кровь за наши грехи...каждый должен взять крест свой и идти за Христом,тогда спасётся,путь избавления от греха- это смиренное несение своего креста, таков закон жизни...Господь спас всех людей от греха и показал нам этот путь,не стоит вопрос кому жертва,а за кого и для чего...жертва эта  была для нашего спасения,вот и всё.Да отец Роман?