Прощение

Автор Надежда И, февраля 02, 2011, 02:20:06

« назад - далее »

Надежда И

Здравствуйте, отец Александр! А как быть, если человек, которого прощаешь, воспринимает твое прощение и смирение, как одобрение своих действий и еще больше распоясывается? Как жить с людьми, далекими не только от православия, но и от простейших норм морали? Если ты болен и тебе некуда деваться?


Священник Александр Усатов

Прощение совершенно не подразумевает попустительства и вседозволенности. Таким людям стоит четко говорить о том, что Вас в их поведении не устраивает.

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего» (Мф. 18:15).

Только делать это нужно с любовь, без напыщенности, с желанием "приобрести брата", а не "потерять".

Надежда И

Cпасибо за ответ! Все это я знаю и пыталась применить на деле много раз. Просто есть люди, для которых жизнь- это война и ненависть. И слышат они только себя.Вот и получается, что единый Защитник- Господь  Бог. "Да смятутся от лица его: Отца сирых и судии вдовиц"(67Пс.).

Игорь Вербицкий

Будучи светским человеком живущим в мирском поспешании, возникавшие в моей жизни конфликты были неизбежны и как правило появлялись они независимо от моего в них участии, совершенно по разным причинам. Да что говорить, они и сейчас появляются часто, однако очень хорошее дело, если их появление предугадывать и проводить превентивные мероприятия для их исключения либо смягчения. Я всегда стремился придерживаться мнения, прощать и воспринимать необъяснимую агрессию и негативный настрой, как искушение через людей неверующих, поскольку если обратить внимание, чаще всего "колбасит" людей не являющихся воцерковленными а чаще всего именно в церковные праздники, пост и т.д. Далее мои воззрения сдвинулись в сторону мудрости: "выше справедливости - прощение". Достаточно успешно придерживаясь этой мудрости и пользуясь особенностью своего характера, не злопамятства и быстро переходящей фазы гнева в забвение обидчика. Во избежания постоянных рецидивов искушений со стороны людей, допущенных к личным тайна и имеющих доступ к душе, на мой взгляд следует прощать по их слабости и исключать их доступ к себе.
Таким образом, если вас кто-то обидел, сдержите в себе гнев(хотя это бывает очень тяжело), простите этого человека(хотя бывает это ещё сложнее) и больше его к себе не подпускайте на расстояния прикосновения к своей душе(что тоже весьма сложно). Но, часто бывают случаи, что люди сами осознав свою вину и раскаившись в ней, просят прощения, тогда я глубоко уверен, нельзя этот порыв души в человеке не оценить, не принять и тем более высмеять.
Давайте близкому столько доверия и надежд на него, чтобы ему было не в тягость оправдать ваше доверие ибо не ждите от человека того, чего он не способен дать вам.
Следует помнить, что своим искренне вычурным поведением праведника вы сами можете породить агрессию со стороны обычных людей, свои принципы и ценности нужно скрывать и дозировать их, не ставя себя в упрек людям. Никому не понравится, чувствовать себя ........ хуже чем вы либо осознать свою подлость и низость.
Будьте тоньше, четче и мудрее.
Бог в помощь!

Elena

СпасиБо, что поделились своим жизненным опытом. Очень мудрые умозаключения и советы.
Жалко, что порой очень сложно следовать им и увидеть ту грань, которая разделяет одно от другого.
Но ведь никто и не говорил, что будет легко :)

Игорь Вербицкий

Согласен!
Будет нужна помощь в конкретной ситуации, всегда пожалуйста!

Надежда И

Спасибо, Игорь, за такой подробный ответ! Наверно, вы правы, я очень люблю своих близких и поэтому близко подпускаю к своей душе. Но к сожалению, молитвы приходится читать, чтобы никто не видел или ночью. Помолитесь о здравии р б бол Надежды!

Игорь Вербицкий

Я очень рад, что хотя бы отчасти смог быть полезным для вас. Родственники, это испытание послушания и смирения, а как наиболее важные из них все же именно близкие... именно они становятся настолько поистине серьезным испытанием для благодетелей, которые намного легче проявлять по отношению к чужим людям, но именно эти... испытания, предоставляет возможность легче всего прочувствовать всю сложность любви к ближнему, как к самому себе, потому что вне зависимости от обстоятельств и сложившихся отношений эти люди любят тебя и всегда придут на помощь, даже если в крайнем случае веры в это нет. Очень часто люди кажутся менее продвинутыми, под час старыми и мы относимся к ним посредственно... забываем, что они тоже были молодыми как мы и также относились к своим родителям... Лично для меня путь любви к ближнему через любовь к себе является наиболее сложным, потому что всякое укрепление себя и ощущения опоры в собственной правоте и силе создает почву для гордыни и тщеславия, которые редко "работают" порознь. Враг на столько силен в психологии и физиогномике, что нужно быть очень внимательным к себе своему поведению и особенно мыслям, которые являются нашими скрытыми помыслами. Жить в миру с Нашими ценностями понятиями и принципами очень сложно, я многое пробовал... но осознание и сохранение определений, а главное чувства добра и зла, а как самое важное Вера и знание таинств церкви, дает нам шанс на спасение. Надежда Вы поправитесь! Очень хочется пожелать Вам здоровья! Храни Вас Господь! Буду ждать от Вас хороших новостей.

Анисимова Екатерина

А как быть, когда близкий человек очень обижает тебя, сквернословит в приступе гнева, потом просит прощения - прощаю, а потом все повторяется снова и снова?.. И потом, если закрыть ему доступ к своей душе - он ведь перестанет быть близким?

Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 22, 2011, 10:50:36  
А как быть, когда близкий человек очень обижает тебя, сквернословит в приступе гнева, потом просит прощения - прощаю, а потом все повторяется снова и снова?.. И потом, если закрыть ему доступ к своей душе - он ведь перестанет быть близким?
Попробуйте сами попросить у него прощения.

Анисимова Екатерина


Священник Роман Зимин

Всегда ведь и мы в чём-то виноваты. А ещё это явление можно описать термином "созависимость".

Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 22, 2011, 21:06:10  
За что? :-X
Не беспричинно же он это делает. Такое поведение может быть вызвано старыми непрощёнными обидами. На самом-то деле, не так просто простить человека. Кажется, что обида забыта и отношения восстановлены, но застарелые обиды копятся на сердце и иногда прорываются грубостью. Человеку необходимо помочь простить. Для этого попросить прощения. Только нужно знать за что. А то можно опять нарваться.

Владимир

ЦитироватьА как быть, когда близкий человек очень обижает тебя, сквернословит в приступе гнева, потом просит прощения - прощаю, а потом все повторяется снова и снова?.. И потом, если закрыть ему доступ к своей душе - он ведь перестанет быть близким?
У меня так часто было. Гневался, просил прощения, прощали и опять по кругу. А потом заметил, что чем ближе к Богу, тем гнева меньше. Молитва, пост, чтение Библии и всех люблю! Эх, только времени на это с каждым днем меньше. Непорядок :'(
А вот другим советовать не берусь в таких вещах, у каждого все очень индивидуально.

Алексей'

А я и сейчас на жену рычу. Тоже удивляется, поди.