Можно ли изменить крестных?

Автор Инна Игоревна, сентября 27, 2012, 00:10:49

« назад - далее »

Инна Игоревна

Если один из родителей фактически не существует в жизни крестника? Можно ли "назначить" другого?

Роман2

Этот вопрос лучше задать о. Роману.

Мне кажется что нельзя, так как Крещение это Таинство в котором крестники (восприемники) являются участниками этого Таинства, они являются свидетелями, обязуются перед Богом быть духовными "родителями" и совоспитателями ребенка и несут ответственность перед Богом за духовное состояние человека.
   

Инна Игоревна

а если крестный уехал на пмж заграницу, или изменил веру? )
отец Роман, жду твоего комментария )

Священник Роман Зимин

Заменить, конечно, не получится. Восприемник - тот кто принимает новокрещённого из Купели. А Крещение неповторимо.

Хотя никто ведь не ограничивает круг желающих и могущих поучаствовать в духовном воспитании малыша. Очень многие могут молиться о ребёнке, встречаться с ним и делать полезные подарки.

Алексей'

Думаю, этот вопрос сродни тому, могут ли другие люди заменить родителей. Не могут. Но иногда приходится.

Инна Игоревна

В итоге, что ответить ребенку: вот это твоя крестная, но не настоящая,  или: ее у тебя нет? ??? ???

Священник Роман Зимин

Если крёстная отказывается исполнять свои обязанности - придётся крестнику молиться о её вразумлении.

thorvalite

Цитата: Инна Игоревна от сентября 27, 2012, 21:16:13  
В итоге, что ответить ребенку: вот это твоя крестная, но не настоящая,  или: ее у тебя нет? ??? ???

У меня нет крестных, меня креcтили в церкви служащие в церкви. Так и говорят мне твой крестный это церковь.

dopos

у меня нет крестных

_______________
обожаю много снега, но ненавижу, когда он начинает таять вокруг слякоть и фу