Какая самоценка должна быть у христианина

Автор Священник Александр Усатов, апреля 18, 2011, 21:12:40

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 13:52:43  Планка, на которую он равняется - его собственное призвание от Бога, то есть кем его хочет видеть Господь.
То есть, во всём подобным Христу. Его "планка" - Христос.

Священник Александр Усатов

Христос - это планка для нас не достижимая

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 17:23:50  
Христос - это планка для нас не достижимая
Конечно, для нас недостижимая:) Но всё возможно Богу: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф.5:48)

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 09:12:53  
Цитата: Виктор от апреля 18, 2011, 23:07:29  
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 18, 2011, 22:52:31  
А что означает для нас это понятие - самооценка?
Сравнение себя со своим идеалом.
Вы хотели сказать сравнение себя с тем уровнем, к которому призвал Господь?
Очень хотелось бы так сказать искренне  :). Но суета мешает  :(. Есть над чем работать :).

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 17:23:50  
Христос - это планка для нас не достижимая
В телепрограмме "Слово пастыря" наш будущий Патриарх, на эту тему говорил так (как я понял), что Христос пришел на землю в человеческом теле, чтобы показать каждый человек может достичь "земного" образа Бога. Или я ошибаюсь?

Священник Александр Усатов

Цитата: Виктор от апреля 19, 2011, 21:49:23  
Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 19, 2011, 17:23:50  
Христос - это планка для нас не достижимая
В телепрограмме "Слово пастыря" наш будущий Патриарх, на эту тему говорил так (как я понял), что Христос пришел на землю в человеческом теле, чтобы показать каждый человек может достичь "земного" образа Бога. Или я ошибаюсь?
Вот. Мы начали говорить о предназначении человека. О призвании!!!
Сын Божий стал человеком, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьми!

Елена_K

А что такое самодостаточность? Светская психология, кажется, относится к ней однозначно положительно. Наша, кажется, нет.

А может ли быть некая "православная самодостаточность", в контексте веры, позитивная?

Священник Александр Усатов

есть славянские термины самодовольство и самодержавие.

Первое означает самостоятельность, когда семья или конкретный человек не зависит от внешних помощников и спонсоров.
Второе означает самостоятельность государственную, когда страна не является вассалом некой империи, но независимо от всех осуществляет свою политику.

Термин "самодостаточность", как мне кажется, в хорошем смысле означает качество зрелого и не страдающего зависимостью человека.

Священник Александр Усатов

Теперь следующий вопрос: как оценивает христианин свою собственную ценность в очах Божьих?
Здесь нужно будет сказать о дарах Божьих, а не об ощущениях собственной праведности или святости.

Елена_K

Человек создан, чтобы стать богом с маленькой буквы, соединившись с Богом (с большой), с немыслимыми для нас способностями и красотой души, духа и тела. Но так редко это приходит на ум, что почти не верится. Это уныние?

Священник Александр Усатов

"Бог сотворил человека животным, получившим повеление стать богом", – определение свт. Василия Великого

Задача высока. Унывать некогда

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 21, 2011, 15:45:07  
Теперь следующий вопрос: как оценивает христианин свою собственную ценность в очах Божьих?
Здесь нужно будет сказать о дарах Божьих, а не об ощущениях собственной праведности или святости.
"...Что eсть человек, яко помниши eго? или сын человечь, яко посещаеши eго? Умалил eси eго малым чим от ангел, славою и честiю венчал eси eго; и поставил eси eго над делы руку твоeю, вся покорил eси под нозе eго; oвцы и волы вся, eще же и скоты польскiя, птицы небeсныя и рыбы морскiя, преходящыя стeзи морскiя". (Псалом 8 ) Удивление. Никакой, вроде, ценности в очах Божьих я не представляю. И вдруг мне такое счастье.

Священник Александр Усатов

ЦитироватьУдивление. Никакой, вроде, ценности в очах Божьих я не представляю. И вдруг мне такое счастье.
Не могу с Вами, Алексей, согласиться.

Именно в очах Божьих человек весьма дорог:
«ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя» Ис. 43:4

Чтобы нас спасти Бог заплатил дорого:
«Ибо вы куплены [дорогою] ценою» 1 Кор. 6:20

Но с другой стороны, сам по себе человек - прах и пепел. Чтобы не обожествлял себя и не мнил, будто и без Бога проживет припеваючи.
Образ же Божий в нем - способность к общению с Богом. Возможность возлюбить Его. В этом кардинальное отличие нас от праха и животных.

"Мысль о происхождении из персти должна быть для человека неисчерпаемым источником смирения" (Святитель Филарет, митрополит Московский).

Господь творит человека подобно горшечнику – из того материала, который у всех под ногами. И у пророка Иеремии мы читаем: ...говорит Господь. Вот, что глина – в руке горшечника, то вы – в Моей руке (Иер. 18, 6).

Итак, Бог создал человека из праха земного, чтобы тот не гордился, чтобы всегда помнил, откуда он, чтобы не забывал о своей связи с Творцом, о зависимости от Него: ...ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3, 19) – память об этом должна была научить человека смирению.
Ведь к тому моменту уже была известна трагедия Люцифера – диавола, который первоначально был создан как чистый дух, но, возгордившись, пал (Ис. 14, 12). Именно поэтому, создавая человека из праха земного, Господь желает уберечь его от гордыни.

Обратим внимание, здесь говорится о профилактике гордости, а не об уничижении человека в принципе.

Алексей'

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 22, 2011, 09:59:08  
ЦитироватьУдивление. Никакой, вроде, ценности в очах Божьих я не представляю. И вдруг мне такое счастье.
Не могу с Вами, Алексей, согласиться.

Именно в очах Божьих человек весьма дорог...
Да, конечно. Я знаю, что для Бога человек – это величайшая драгоценность. Но вопрос-то был о том, как оцениваю свою ценность я сам. А сам-то я, может быть, только тем и ценен, что мою ценность оценивает Сам Бог. Потому и удивляюсь. Кто я? Комок слипшегося праха, который рассыплется, как только Бог перестанет держать меня в руке Своей. А Он обратил ко мне своё лицо и взирает благосклонно.

Священник Александр Усатов

Цитата: Лёша от апреля 22, 2011, 11:41:24  
вопрос-то был о том, как оцениваю свою ценность я сам. А сам-то я, может быть, только тем и ценен, что мою ценность оценивает Сам Бог
Об этом и я пытаюсь сказать.
Это сознание предполагает нашу реакцию.
Что впускать в себя, ради чего жить с учетом Божьего взгляда на меня