Онлайн-богослужения

Автор Светланочка-беляночка, ноября 13, 2010, 19:29:01

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

 Уважаемая администрация форума! Предлагаю установить в храме веб-камеру для трансляции богослужений согласно расписанию, т.к. наверняка некоторые «прихожане» в силу каких-то обстоятельств не могут присутствовать на службе. Уверена, что «продвинутые  сетадмины администрации» могут знать, чего это нам будет стоить. 

Александр

Мне очень интересна литургия
В храме же не станешь с комментарием на литургию. Не удобно как-то.
А так можно и видеть и слышать литургию, и посмотреть в комментарий, если что не понятно

Григорий Иванов

#2
Для on-line трансляции нужно чтобы в храме был установлен хороший дуплексный интернет канал, пока его нет. Возможно, со временем, техническая реализация данной идеи станет возможной. В любом случае мы будем иметь в виду Ваши пожелания, а окончательное решение будет принимать настоятель.

Цитата: Александр от ноября 13, 2010, 21:30:58  
Мне очень интересна литургия
В храме же не станешь с комментарием на литургию. Не удобно как-то.
А так можно и видеть и слышать литургию, и посмотреть в комментарий, если что не понятно

... моё сугубо личное мнение - мне кажется, куда естественнее, брать с собой комментарии и пытаться с их помощью следить за службой непосредственно в храме. Тем более, что сейчас, довольно часто, можно увидеть молящихся как с молитвословами, так и с текстами самой Литургии. Так-что, поглядывая во время службы в комментарии, Вы ни кого не смутите.

И ещё, немного имхо... Литургия это все-таки очень сакральное действо, лично мне, не совсем понятно как её наблюдать с экрана, не важно в записи или онлайн. Как себя вести при этом? Встать на молитву перед экраном или спокойно жевать свой бутерброд забыв про благоговейность? Наверное, должны быть очень веские причины, чтобы вместо непосредственного участия возникала необходимость в такой трансляции.


Священник Александр Усатов

Между прочим, прихожане будут смущаться, думая что их снимает скрытая камера.

А взамен я рекомендую для ознакомления миссионерский DVD-диск "Азбука Православия". Могу дать посмотреть.
Там как раз богослужения с прекрасными комментариями

Кирилл

Я считаю что негоже молиться перед ящиком,не помню,но где то читал слова одного старца,говорил он следующее,будет время,когда в заместо икон будут экраны.Если нет возможности прийти на службу,то лучше дома помолиться перед иконами,нежели перед электроникой.

Светланочка-беляночка

Если честно, то после ответа Григория Иванова, был ясен исход «реализации идеи»,  ведь кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет — ищет причины.

Священник Роман Зимин

Ваше предложение передали отцу настоятелю. Окончательное решение за ним. Если благословит - найдём возможности  :)

Игорь

А давайте зададимся вопросом, что эта камера должна показывать??? или надо ставить несколько камер в алтаре, храме, притворе??? Или нацелить ее только на Царские Врата???

Наталья

#8
В психологии есть термин (не знаю точно как он называется) - наличие "эффекта наблюдения". Если прихожане будут знать, что их снимают на камеру, они будут отвлекаться, и может в некоторых моментах вести себя неестествено.
Конечно,  в церкви надо думать о Боге и о молитвах. Но мы же знаем, что это не всегда получается, хотя стараемся,но мысли мирские отвлекают.   А наличие камеры будет дополнительным отвлекающим фактором.

Илья

Странно, времени в храм прейти нету, зато есть время службу смотреть через монитор. Или люди думают что во-время службы можно белье гладить или вязать заодно).

Священник Александр Усатов

Цитата: Илья от января 11, 2011, 13:57:30  
Странно, времени в храм прейти нету, зато есть время службу смотреть через монитор. Или люди думают что во-время службы можно белье гладить или вязать заодно).
Есть и иные причины, когда женщина с детьми не может посетить ночное богослужение, когда человек прикован к инвалидной коляске или кровати.

Инна Игоревна

Мне кажется, что на просторах интернета запросто можно найт как видео, так и аудио записи литургий, для того, чтобы в них разобраться.
А на счет онлайн-присутствия...
Как сказал мне один очень хороший человек: Литургия - это кайма Чаши с Причастием... (может не дословно, но примерно так :) ) При таком понимании вещей онлан-наблюдение теряет свой смысл. Ведь важно не присутствовать на службе, а участвовать в ней, не наблюдать за ней (в храме или через монитор), испытывая эмоциональные переживания от увиденного, а молиться вместе с остальными. А для молитвы вне храма нам ведь достаточно молитвослова? Конечно, в том случае, если мы действительно НЕ МОЖЕМ прийти на службу :)
Хотя... мое мнение может показаться некоторым консервативным. Например сторонникам "виртуальной часовни"  ???

Илья

#12
Согласен с Инной. Нужно не забывать что истинное Богослужение происходит в сердце человека. Можно ходит и в храм и смотреть Богослужения слушать и еще не пойми чего делать, и остоваться чуждым христовой церкви. А то может показаться вот я стою такой красивый в храме, ручки сложил и я служу Богу)) Вот здорово то))

Священник Александр Усатов

Вы это все красиво говорите. Описываете идеальный случай. Предостерегаете от опасностей виртуального восприятия богослужения.
Но жизнь ведь сложнее схем. Есть такие случаи, когда человеку приятно посмотреть, допустим, патриаршее рождественское богослужение, чем просто спать.
Я знаю людей, которые пасхальную службу сначала по телевизору смотрели, будучи детьми, а позже осмелились и сами на ночную службу пойти.

Инна Игоревна

#14
Мы говорим о других случаях  :) Боимся подмены причин: большой невозможности прийти на службу маленькой невозможностью.
Цитата: Священник Александр Усатов от января 11, 2011, 19:48:08  
Есть такие случаи, когда человеку приятно посмотреть, допустим, патриаршее рождественское богослужение, чем просто спать.
Поэтому такие богослужения по большим праздникам транслируют по ТВ.
А тут, если я правильно поняла, речь идет о еженедельной трансляции.

Кстати, у нас есть запись с Пасхального богослужения 2010г. в нашем храме. Только неоцифрованная. Может оцифровать и выложить на сайте? Ресурсы позволят?