Александр

Автор Александр, августа 08, 2010, 22:13:31

« назад - далее »

Надежда_

"Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот там - не верьте". Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле Св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как глава ее, оживитель и правитель. Здесь Христос, в Православной нашей Церкви, и в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община, и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, - и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается - не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присваивающий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от Св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лестчих и лживыми проповедниками лжи.

Феофан Затворник "Мысли на каждый день года"

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 19:44:00  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 18:18:03  
А что тут непонятного? Церковь разделилась на православную и католическую. А Истинная церковь существует и поныне, НО от первоначальной церкви мало, что осталось.
У вас неправильное представление о Церкви. В Символе Веры говорится, Мы веруем во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Церковь

О чем говорится в этом члене?
     О Церкви.
     Что такое Церковь?
     Общество людей, православно верующих в Господа Иисуса Христа.
     Сколько таких обществ или Церквей?
     Одно общество, одна Церковь; другой такой Церкви и не может быть.
     Почему же?
     Потому, что Церковь есть как бы одно великое семейство, хотя и разсеянное по разным странам, Глава и Начальник которого есть один Господь Иисус Христос.
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/uchebnye_posobiya/tolkovy_pravoslavny_molitvoslov_08-all.shtml

В Евангелии сказано

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Не может быть двух истин. Не может быть несколько догматов, говорящих про одно явление, истинных. Один догмат и есть истина. Католики после раскола изменили догмат о Духе Святом в Символе Веры. Получилось, что если католическая церковь находится в Церкви, созданной в День Пятидесятницы, то Истина разделилась на две Истины и Церковь разделилась, что противоречит Писанию. Отсюда следует, что Истина осталась или в западной церкви или восточной. Но по святым католическим и измененным догматам католиками впоследствии видно, что Духа Святого нет в западной церкви. Дух Святой остался в восточной церкви. Именно восточная церковь и есть Церковь, созданная в День Пятидесятницы. Доказательством этому является, например, Благодатный Огонь, который Господь дает по молитвам православных. Устройство земной церкви изменилась, но не устройство земной церкви определяет Церковь Христову.
Я вас прекрасно понимаю и мнение о церкви у меня не искажено. Я не говорил про две Истины, Истина одна, а понимают люди ее по своему.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:00:56  
Я вас прекрасно понимаю и мнение о церкви у меня не искажено. Я не говорил про две Истины, Истина одна, а понимают люди ее по своему.
Вы говорите, что католики и протестанты входят в Церковь

Раб божий Константин

Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью. Называть, например, собранием или конфессиями. Тогда будет понятно. И будет понятно, что посещать собрания инославных неподготовленному человеку опасно для души.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:18:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью.
А какая разница, как называть? Я не понимаю этого. Как говорят "хоть горшком назови, только в печку не ставь."

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:31:29  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:18:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью.
А какая разница, как называть? Я не понимаю этого. Как говорят "хоть горшком назови, только в печку не ставь."
разница большая. Церковь - это и есть Церковь, а все остальное вне Церкви. Не зря святые отцы ввели термин православная церковь, чтобы отличать себя от еретиков. Потому будем придерживать их учения. Да и в голове выстроится порядок

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:48:16  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:31:29  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:18:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью.
А какая разница, как называть? Я не понимаю этого. Как говорят "хоть горшком назови, только в печку не ставь."
разница большая. Церковь - это и есть Церковь, а все остальное вне Церкви. Не зря святые отцы ввели термин православная церковь, чтобы отличать себя от еретиков. Потому будем придерживать их учения. Да и в голове выстроится порядок
Не нужно путать понятия. Церковь - это собрание верующих.
Надежда! Лично вы, как общаетесь с представителями других конфессий? Называете ли вы и еретиками и т.д и т.п.?

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:52:03  
Не нужно путать понятия. Церковь - это собрание верующих.
Надежда! Лично вы, как общаетесь с представителями других конфессий? Называете ли вы и еретиками и т.д и т.п.?
Да я их называю еретиками и не принадлежащих Христовой Церкви. Я называю баптистов баптистами и т.д.

И не надо давать протестантское определение Церкви. Отсюда и путаница в головах.

Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию. http://azbyka.ru/dictionary/22/tserkov-all.shtml

А по вашему определению, Церковь одолели врата ада.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 21:11:19  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:52:03  
Не нужно путать понятия. Церковь - это собрание верующих.
Надежда! Лично вы, как общаетесь с представителями других конфессий? Называете ли вы и еретиками и т.д и т.п.?
Да я их называю еретиками и не принадлежащих Христовой Церкви.
И вы думаете, что сможете привести таким образом людей к православию?

Цитировать
А по вашему определению, Церковь одолели врата ада.
Спасибо! Православный ответ!  :D Хоть я раньше и писал, что так не считаю.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 21:25:11  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 21:11:19  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:52:03  
Не нужно путать понятия. Церковь - это собрание верующих.
Надежда! Лично вы, как общаетесь с представителями других конфессий? Называете ли вы и еретиками и т.д и т.п.?
Да я их называю еретиками и не принадлежащих Христовой Церкви.
И вы думаете, что сможете привести таким образом людей к православию?

Да, так и приводятся. И этому есть масса примеров.
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 21:25:11  
Цитировать
А по вашему определению, Церковь одолели врата ада.
Спасибо! Православный ответ!  :D Хоть я раньше и писал, что так не считаю.
Пожалуйста. Уж не экуменический, так это точно. Вы привели понятие Церкви, какое дают протестанты. И по этому определению выходит, что врата ада одолели Церковь. Мне не ведомо как вы считаете. Но ведомо какое даете определение.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 21:33:34  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 21:25:11  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 21:11:19  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:52:03  
Не нужно путать понятия. Церковь - это собрание верующих.
Надежда! Лично вы, как общаетесь с представителями других конфессий? Называете ли вы и еретиками и т.д и т.п.?
Да я их называю еретиками и не принадлежащих Христовой Церкви.
И вы думаете, что сможете привести таким образом людей к православию?

Да, так и приводятся. И этому есть масса примеров.
И также отводятся, потому что по поступкам некоторых воцерковленных людей их трудно назвать Христианами. Можно делать хоть тысячу поклонов каждый день, хоть молиться замаливаться, а любви не иметь. 

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."
(1Кор13:1-3)

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 21:41:12  
И также отводятся, потому что по поступкам некоторых воцерковленных людей их трудно назвать Христианами. Можно делать хоть тысячу поклонов каждый день, хоть молиться замаливаться, а любви не иметь. 

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы."
(1Кор13:1-3)
Кого называть христианами в Церкви может решать только Бог, а уж никак не мы. И на кого послать Любовь тоже решать не нам. А нам надо прихожан не осуждать для начала. И учить если где-то и поступают не так, а в большинстве раз улыбнуться, промолчать и отойти. Изменить себя дело не такое простое и быстрое, да и самим невозможное.

Но чтобы мы не говорили, но именно в Церкви возможно Спасение. А не вне ее.

Священник Александр Орешин

Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:31:29  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:18:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью.
А какая разница, как называть? Я не понимаю этого. Как говорят "хоть горшком назови, только в печку не ставь."
Костик, Надежда правильно сказала, что бы всем было понятно о чем идет речь. А то не всегда можно понять о какой церкви идет разговор и возникает путаница. Ведь ты же не называешь баптистов - христианами?

Раб божий Константин

Цитата: Александр Орешин от февраля 12, 2013, 22:25:57  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:31:29  
Цитата: Надежда_ от февраля 12, 2013, 20:18:38  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 12, 2013, 20:14:53  
Да, они входят в церковь, но в свою церковь. Вообще, что в широком смысле слова церковь?
Давайте, чтобы не путаться называть Церковью только православную церковь. А инославных не называть церковью.
А какая разница, как называть? Я не понимаю этого. Как говорят "хоть горшком назови, только в печку не ставь."
Ведь ты же не называешь баптистов - христианами?
Как это? А кто они тогда по вашему?