Бег времени

Автор Артемий, января 10, 2016, 22:53:49

« назад - далее »

Алексей'

То есть, для нас единственный способ избавиться от экзистенциальной тоски по быстро проходящему времени - это поставление себя в должное отношение к Богу. Во-первых, в молитве, а во-вторых - в Причащении.

Артемий

Хорошо сказано, в этих словах большой смысл! Только в Боге спасение и утоление печалей обо всех переживаниях! :) если у кого-нибудь возникнет желание что-нибудь добавить, буду рад почитать!:)

Алексей'

Тут можно добавить вот что.

"...И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему". (Бытие 25:8 )

То есть видим, что, оптимально расходуя отпущенное время и прочие ресурсы, можно к старости получить великое утешение в чувстве глубокого удовлетворения и наполненности от прошедшей жизни. Такова была награда ветхозаветных праведников. Но насколько ценно это для нас? Не знаю. Мне представляется, что ни на сколько. То есть, если вечность умещать во время, отведённое человеку для земной жизни, то ценность этого абсолютна. Но по прошествии такой "вечности" получается, что не о чем и говорить. Не знаю. Может, я не вижу за этим чего-то большего?

Артемий

Сложно сопоставить то время и нынешнее, из книги Екклесиаста 12 Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.

Артемий

Хочется поднять ещё одну тему выходящую из этой ну или по крайней мере имеющую нечто общее:название Вещизм нашего времени или материальные ценности нашего времени, как вы думаете Алексей стоит ли поговорить об этом?

Алексей'

Цитата: Артемий от января 11, 2016, 16:00:31  
Сложно сопоставить то время и нынешнее...
Есть о времени почти что нвнешнем: "...Епископ должен быть [....] хорошо управляющий домом своим [....] ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?" (1-е Тимофею 3:2-5). Из-за этого я подозреваю, что забота о насыщенности этой жизни имеет большее значение, чем никакое.

Цитата: Артемий от января 11, 2016, 16:04:25  ...стоит ли поговорить об этом?
Если интересно, значит можно и поговорить. Но я не представляю, что в этом вопросе может быть неясным.

Елена-М

Сугубо материальные представления- есть некоторые состояния организма, при которых время течет медленней или быстрей.То, что коллективное ощущение сокращения времени есть- подтверждено Преданием. При этом, эталонное-физическое  время пока не изменилось. Индивидуально же- можно побороться с этим состоянием. И совсем простыми мерами и лечением имеющихся заболеваний.