В Тюмени сразу после взлета рухнул самолет.

Автор Раб божий Константин, апреля 02, 2012, 14:31:12

« назад - далее »

Раб божий Константин

авиакомпании Utair. При падении он раскололся на три части и загорелся. Из 43 человек, находившихся на борту, выжили только 12. Жители деревни, расположенной менее, чем в километре от места катастрофы, говорят, что даже не слышали, как упал борт. На место выехала комиссия МАК. Предварительные версии: ошибка пилотов или диспетчера и технические неисправности.
[spoiler]В понедельник в 45 километрах от Тюмени разбился самолет французской марки АТР-72. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), происшествие произошло в 7.33 по местному времени (5.33 мск). Самолет, принадлежащий авиакомпании Utair, вылетел из тюменского аэропорта Чащино в Сургут рейсом ЮТ120 (по расписанию на сайте компании, борт отправлялся в 07.30, в Сургуте борт должен был приземлиться в 09.15). «Через несколько минут после взлета самолет пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России. Согласно данным экипажа другого борта, взлетевшего из Рощино следом (возможно, это был рейс ЮТ223 Тюмень – Новый Уренгой – Салехард) самолет АТР-72 с бортовым номером VP-BYZ потерпел крушение примерно в 3-5 километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка.

Сначала на место крушения выехали сотрудники главного управления МЧС России по Тюменской области (к 10.00 мск на месте работали 232 человека, 125 единиц техники).


Заместитель тюменского транспортного прокурора Валентин Тарасов сообщил, что АТР-72 при падении на землю раскололся на три части и загорелся.
«После взлета экипаж не вышел на связь. Воздушное судно исчезло с радара. В это же время визуально наблюдалось падение воздушного судна в 3–5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта в сторону поселка Горьковка. Самолет упал на землю, разбившись при ударе на три части, после чего загорелся», – цитирует прокурора РИА «Новости».

«Я не слышал, как падал самолет, из-за близости к аэропорту над нами все время летают самолеты и всегда шумно. Так что просто не обратил внимание. Самолет упал в поле, в 800 метрах от жилых домов, но между полем и домами есть еще небольшой лес. Поэтому из села даже не видно, дым и само место катастрофы», - рассказывает «Газете.Ru» глава сельского поселения Горьковка Андрей Вторушин. По его словам, спасатели прибыли к месту крушения в считанные минуты. «Я уже был на работе, когда услышал звук сирен МЧС и машин «скорой помощи», над селом летали вертолеты спасателей. Но службы спасения очень быстро среагировали – вездеходная техника МЧС и «скорые» прибыли на место крушения уже минут через 7-9 после ЧП. Службы все находятся поблизости, а «скорая» есть и в поселке. Из местных жителей никто не участвовал в спасении, они просто не успели добежать туда до прибытия спасателей, а потом там было все оцеплено», – рассказал Вторушин. «Раньше ничего подобного у нас не

Компания Utair опубликовала список находившихся на борту 39 пассажиров и четырех членов экипажа. Авиакомпания продала на этот рейс 40 билетов, но один пассажир – житель Ханты-Мансийского автономного округа – к месту вылета не прибыл. Пострадавших и погибших эвакуировали вертолетами аэропорта Рощино. По данным на 9.00, один из пострадавших скончался в больнице.


В авиакатастрофе выжили 12 человек, 31 погиб, передавало МЧС по Тюменской

Большую часть пострадавших доставили в областную клиническую больницу № 2 в Тюмени. Еще одного выжившего отвезли в больницу №1 в деревне Патрушево. Одна из раненых пассажирок не могла вспомнить своего имени, сообщала компания Utair. Установить ее личность удалось только спустя несколько часов после трагедии: ее зовут Людмила Волкова, передает МЧС по Тюменской области. Несовершеннолетних на борту не было. Как сообщила на брифинге первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, семь человек прооперировали, еще пять сейчас находятся в операционных. Двое пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как очень тяжелое.

Известно, что большинство из находившихся на борту – 31 человек – жили в Тюмени, еще четверо были из Ханты-Мансийского округа, один – из Тобольска. С родственниками погибших и пострадавших работают три бригады психологов. Семьи иногородних погибших и пострадавших в ближайшее время должны перевезти в Тюмень. Поселить их собираются в гостинице «Восток».

Пожар быстро был ликвидирован, начался разбор конструкций упавшего самолета. Оперативный штаб на месте крушения возглавил начальник главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин. На место крушения выехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава СК России Александр Бастрыкин. На месте работают следователи и криминалисты. В 12.00 стало известно, что в Тюмень вылетает комиссия Межгосударственного авиационного комитета.


Уральское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).


На месте катастрофы спасатели обнаружили оба черных ящика самолета. Сейчас с ними работают следователи. «Следователи работают с выжившими, чье состояние здоровья позволяет давать показания, – сообщает СК. – В аэропорту изымается техническая и предполетная документация».


В качестве приоритетных версий следователи рассматривают техническую неисправность самолета, ошибку пилотов или диспетчеров.


По словам тюменского губернатора Владимира Якушева, экипаж самолета не сообщал диспетчерам ни о каких неполадках, передает «Интерфакс». В момент катастрофы в Тюмени было облачно, шел ливневый снег, переходящий в метель, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», дул юго-западный ветер скоростью 6 м/с (в порывах до 15 м/с). «Была значительная облачность – высотой 390 метров, по форме облака были кучево-дождевые. Температура была -1° С, давление 1000 гектопаскалей. Видимость составляла 1500 метров.», – сообщили метеорологи.

Аэродром аэропорта Рощино оснащен двумя взлетно-посадочными полосами (ВПП) класса Б: одна длиной в 3000 метров и шириной в 45 метров, с асфальтобетонным покрытием, вторая – асфальтированная, длиной 2700 метров при ширине 50 метров. С какой полосы взлетал самолет, пока не сообщается.
ATР-72 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов. Предназначен для перевозки до 74 человек одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами. Самолет ATР-72 разработан на базе АТР-42, разработчики удлинили фюзеляж на 4,5 метра, увеличили размах крыла, топливный бак на 10%, оснастили его более мощными двигателями. О начале работ над созданием ATР-72 было объявлено в 1986 году, первый полет произведен 28 октября 1988 года. ATР-72 не имеет вспомогательной силовой установки (ВСУ), но зато у него есть «пропеллерный тормоз», установленный на правом двигателе и связанный с турбиной, обеспечивающей самолет электричеством и воздухом. Это избавляет от необходимости ВСУ, экономя вес и расход топлива. На техобслуживании двигатели периодически меняют местами, чтобы обеспечить равную степень изнашивания. На 2 апреля 2012 года было потеряно 14 самолетов типа ATР-72 (по всему миру).
[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

#1
Место крушения самолета:
[spoiler][/spoiler]

Раб божий Константин

Что такое UTair.
[spoiler]ТЕКСТ: Анастасия Матвеева

UTair (ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», до 2002 года «Тюменьавиатранс») была основана в 1991 году. 55,8% акций компании принадлежит НПФ «Сургутнефтегаз». Штаб-квартира авиакомпании расположена в городе Ханты-Мансийске. Основные аэропорты базирования — Рощино (Тюмень) и Внуково (Москва).

Авиакомпания осуществляет перевозки пассажиров и грузов на территории России и за рубежом, выполняет заказы государственных и частных организаций, крупных коммерческих и некоммерческих предприятий.

Флот авиаперевозчика насчитывает четыре самолета Boeing 757-200, девять судов Boeing 737-800, семь Boeing 737-400, 27 самолетов Boeing 737-500, 13 Ту-154, 28 Ту-134, 15 воздушных судов ATR 72-500, три ATR 72-200, 14 самолетов ATR-42, 15 CRJ-200, 25 Ан-24, два самолета Як-40, 43 воздушных судна Aн-2, по четыре самолета Ан-74-200 и Ан-26Б. В парке авиакомпании также находятся вертолеты Ми-26Т (26), Ми-10К (5), Ми-171/Ми-8АМТ (52), Ми-8МТВ (67), Ми-8Т (166), ВО-105 (4), AS-350B3 (7), AS 355N (2), по пять вертолетов Robinson R-44 и Ка-32.

В январе-феврале 2012 года группа «ЮТэйр» перевезла 1 106 702 пассажира, что превышает показатель 2011 года на 52%.

По данным РИА «Новости», с 2007 года по 2012 год произошло шесть катастроф с участием воздушных судов авиакомпании.

После новости о крушении самолета авиакомпании цена заявок на покупку ее акций в начале понедельника снизилась на 8% – до 18,5 рубля (к уровню закрытия торгов в пятницу). Предложения на продажу находятся на уровнях закрытия торгов пятницы, сделок пока не было, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Список пассажиров и членов экипажа.
[spoiler]Список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета (по данным авиакомпании Utair):

1. Курочкина Ольга Геннадиевна.
2. Жукова Оксана Викторовна
3. Прямушкина Наталья Александровна
4. Крутько Сергей Викторович
5. Мальцева Галина Павловна
6. Захаров Анатолий Владимирович
7. Аверченко Анастасия Геннадьевна (выжила)
8. Иванюта Дмитрий Николаевич
9. Акиньшин Александр Вадимович (выжил)
10. Мартьянов Антон Борисович
11. Сидоров Кирилл Александрович (выжил)
12. Игнатьев Николай (выжил)
13. Волкова Людмила
14. Проворотов Михаил Николаевич
15. Павлинский Руслан Борисович (выжил)
16. Жириков Дмитрий Александрович
17. Куляшов Денис Валерьевич
18. Якушков Сергей Евгеньевич
19. Холодилов Иван Владимирович
20. Пейль Константин Викторович (выжил)
21. Кудрявцев Дмитрий Владимирович
22. Рябков Иван Иванович (выжил)
23. Искрин Александр Юрьевич
24. Шибакин Сергей Николаевич
25. Федоров Юрий Николаевич
26. Лебедев Александр Иванович
27. Ботнарь Разида Нурмухаметовна
28. Богдан Валерий Петрович
29. Баженов Камил Юрьевич (выжил)
30. Юферов Владимир Николаевич
31. Медведев Николай Яковлевич
32. Актаев Алексей Григорьевич
33. Полиенко Виктор Анатольевич
34. Рубанко Вячеслав Геннадьевич (выжил)
35. Ложкина Галина Борисовна
36. Коровин Алексей Николаевич (выжил)
37. Абрамова Ольга Сергеевна
38. Пачежерцева Татьяна Сергеевна
39. Быковский Дмитрий Владимирович (выжил)
40. Анцин Сергей Сергеевич – командир воздушного судна
41. Чехлов Никита Витальевич – второй пилот
42. Бердникова Мария Владимировна – бортпроводник
43. Болдырева Любовь Владимировна – бортпроводник

Одна женщина, передают в авиакомпании, не может вспомнить своего имени.[/spoiler]
Источник

Раб божий Константин

Выжившим в авиакатастрофе нужна кровь.
[spoiler]Донорская кровь требуется пострадавшим в авиакатастрофе под Тюменью. Медики просят помощи у местных жителей. Поддержку правительства семьям погибших и раненым поручил оказать президент России Дмитрий Медеведев.

"Пострадавших очень много, поэтому нужна кровь всех групп. Особо необходима кровь первой группы и третьей групп. Пока кровь есть, но она расходуется очень быстро, так как у пострадавших множество травм", – заведующая донорским отделением Тюменской станции переливания крови Светлана Гурьева. Рабочий день станции будет удлинен, желающих сдать кровь будут принимать до 15:00 по московскому времени. Гурьева призвала жителей Тюмени не оставаться равнодушными и проявить активность, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой президент Медведев поручил как можно быстрее осуществить выплаты семьям погибших и пострадавшим в крушении самолета. "Нужно это делать быстро, естественно", – цитирует главу государства РИА Новости.

"Сейчас мы задействовали свою службу по труду и занятости, которая оценивает, кто там (из находившихся на борту) исполнял трудовые обязанности, кто не исполнял. Соответственно по линии работодателей и по лини Фонда социального страхования будут осуществлены единовременные выплаты, ежемесячные выплаты и выплаты на погребение", – сказала в ответ Голикова.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Boeing не смог взлететь из тюменского аэропорта "Рощино".
[spoiler]
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Самолет Boeing авиакомпании "ЮТэйр" в понедельник утром не смог вылететь из тюменского аэропорта "Рощино" из-за технических проблем, сообщила РИА Новости представитель уральского следственного управления на транспорте СК.

Именно из этого аэропорта утром в понедельник вылетел самолет ATR-72 "ЮТэйра", который впоследствии разбился приблизительно в 35 километрах от города. Погиб 31 человек, 12 ранены.

"Самолет Boeing "ЮТэйра" пытался вылететь из Тюмени в Москву, но у него была невзлетная конфигурация (техническая неисправность) воздушного судна. Вовремя командир среагировал, и в итоге полет отменили. Он, в принципе, не смог взлететь", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что никто не пострадал. Всех пассажиров отравили в Москву на другом самолете - Ту-154.

По ее словам, этот инцидент случился почти в то же время, когда произошла катастрофа ATR-72 той же авиакомпании. РИА Новости пока не располагает комментарием авиаперевозчика по этому поводу.

Ранее в связи с катастрофой ATR-72 уральская транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" и ОАО Аэропорт "Рощино".

Основной версией крушения самолета является его техническая неисправность, сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Основной версией крушения самолета под Тюменью является его техническая неисправность -СК
[spoiler]МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Приоритетной версией крушения самолета под Тюменью является техническая неисправность судна, об этом свидетельствуют слова очевидцев о дыме из двигателей самолета и действия экипажа, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"На данный момент приоритетной из них (версий) пока является версия технической неисправности воздушного судна. В пользу этой версии говорят свидетельства очевидцев, которые на допросе показали, что в момент падения был виден дым из двигателей. Кроме того, эту версию подтверждают и действия экипажа, который фактически сразу после взлета развернулся в сторону аэропорта Тюмени", - сказал Маркин.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал в понедельник при взлете из аэропорта Тюмени в 05.50 мск. По предварительным данным, на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, 12 получили ранения. [/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Открыта горячая линия.
В Центре экстренной психологической помощи МЧС России действует телефон "горячей линии": 8-800-775-17-17. По этому телефону родственники пассажиров, находившихся на борту, могут получить необходимую информацию, консультацию и психологическую поддержку.

В Главном управлении МЧС России по Тюменской области открыта "горячая линия" - 8(3452) 590-290.
Источник.

Раб божий Константин

Врачи решили эвакуировать в Москву из Тюмени трех раненных в авиакатастрофе.
[spoiler]После оформления необходимых документов пострадавшие будут перевезены на борт Ил-76 МЧС
Врачи решили транспортировать из Тюмени в Москву трех пострадавших в авиакатастрофе.

«Консилиумом врачей областных больниц №1, №2 и специалистами Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» было принято решение о транспортировке самолетом МЧС в лечебное учреждение Москвы трех пострадавших для дальнейшего лечения. Все трое пострадавших – тюменцы», - сообщили в ГУ МЧС по Тюменской области.

После оформления необходимых документов с разрешением родственников на транспортировку пострадавших раненые будут  перевезены на борт Ил-76 МЧС.
Напомним, самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник при взлете из аэропорта Тюмени в 05.50 мск. По предварительным данным, на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа; погиб 31 человек, 12 ранены, все они находятся в тяжелом состоянии. На данный момент основной версией крушения лайнера является техническая неисправность самолета[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

В Тюменской области объявлены дни траура.
[spoiler]Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назначил траурными 4, 5 и 6 апреля 2012 года в связи с авиационной катастрофой в регионе. В эти дни будут приспущены государственные флаги Тюменской области и отменены все развлекательные передачи и мероприятия, передает РИА Новости.

Самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник сразу после взлета. По предварительным данным, на борту находились 43 человека — 39 пассажиров и четверо членов экипажа; погиб 31 человек, 12 ранены, все они находятся в тяжелом состоянии.

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству и администрации Тюменской области как можно быстрее выплатить материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.



На данный момент приоритетной версией крушения самолета является техническая неисправность судна, об этом свидетельствуют слова очевидцев о дыме из двигателей самолета и действия экипажа.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Пострадавших в авиакатастрофе пока не везут в Москву.
[spoiler]Медики считают, что они могут не выдержать перелета
Трое человек, пострадавших при крушении самолета ATR-72, пока останутся в тюменских клиниках. Об этом «Комсомолке» рассказали в МЧС России.

- Врачи приняли решение пока не перевозить раненных в Москву. Есть серьезные опасения, что перелет может негативно отразиться на их здоровье. Пока их целесообразнее оставить в местных клиниках, - сообщили «КП» в Управлении информации МЧС России.

Впрочем, в МЧС не исключили, что жертв катастрофы позже все же переправят в Москву. Напомним, самолет компании UTair разбился около 6 часов утра под Тюменью - спустя несколько минут после взлета. В результате трагедии 31 человек погиб, еще 12 серьезно пострадали.[/spoiler]
Источник.