Православные Японии просят молитв

Автор Кирилл, марта 12, 2011, 23:16:12

« назад - далее »

Кирилл

Несколько дней в Японии продолжаются землетрясения разной силы. Последнее – мощностью в 6,4 произошло в районе АЭС 12 марта. На атомной электростанции произошел взрыв, власти начали массовую эвакуацию из близлежащих районов. Жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 1700 человек; пропавших без вести – более 10 тысяч человек.

Сразу после взрыва на АЭС корреспондент портала «Православие и мир» связался со священником Николаем Кацюбаном, настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии.



Протоиерей Николай Кацюбан
Мы не прервали службу


Когда землетрясение началось, мы находились в храме, только начиналась служба, и несмотря на сильные толчки, службу продолжили, молились еще более истово, понимали, что происходит. Впервые в этой стране произошло такого уровня стихийное бедствие, невозможно было на ногах устоять, храм наш качало. Но случилось еще более страшное: по неофициальным данным взорвался атомный реактор в Фукусиме. Толчки проходили по территории нескольких реакторов, и на одном из них сорвало крышу, рухнули все конструкции, произошел взрыв.

Земля уходила из-под ног

То, что люди пережили за эти дни – ужасно. Больше всего пострадал Сэндай, многие территории этого города практически стерты с лица земли, много жертв, раненых, тысячи людей остались без крова. Я нахожусь в Токио, город относительно не пострадал, но те толчки, которые мы ощущали, были наиболее мощными за все года. Земля уходила из-под ног, хоть и разрушения в самой столице небольшие и человеческих жертв нет.

Добавило страшных переживаний и недавнее цунами. Гигантская волна унесла много людей и нанесла значительные разрушения. Долгое время не было связи, электричество было повреждено, транспортное сообщение также прекратилось.

Наша главная задача – помощь нуждающимся

Сейчас мы стараемся поддерживать тесную связь с нашей паствой, с сотрудниками представительств. Мне не приходили сообщения о том, что кто-то из наших соотечественников пострадал, разрушений храмов тоже не было. Для нас сейчас самая главная задача – помочь тем, кто нуждается в помощи и избежать массовой паники. Люди переживают, люди в страхе, но все стараются держать себя в руках, ажиотажа и истерик нет.

В целом, город старается жить обычной жизнью, нет сбоев с продуктами, только заторы очень большие. На местах же, где произошла трагедия – совсем другая картина, люди страдают. Сейчас из бедственных районов идет массовая эвакуация людей, из Фукусимы эвакуировано около 30 000 человек.

Самое страшное – взрыв на АЭС

Мы готовы в любой момент приступать к деятельной помощи, но сейчас еще ничего не ясно, все в растерянности, нужно осмыслить, что произошло и какие дальнейшие шаги предпринять. Я думаю, позже картина станет более ясной: каким следовать инструкциям по безопасности, кому оказывать необходимую поддержку. Скажу честно, наибольшие опасения сейчас вызывает взрыв на АЭС, тут уже не обойтись эвакуацией на 20 км, надо будет решать судьбу безопасности всей страны, и первые дни после взрыва – самые опасные.

Всю душу вложить в молитву!

Что будет дальше – никто не знает. Я знаю одно, нужно всю душу вложить в молитву, я прошу вас, дорогие братья и сестры, соотечественники, всем миром молитесь о нас, грешных.

Молитвы при землетрясении и о спасении страждущих

Молитесь Господу, молитесь нашей милостивой Матери Богородице, молитесь всем святым угодникам Божиим и ангелам небесным об укрощении стихии. Сейчас праздник торжества Православия, да восторжествует православная молитва в душе каждого из нас, вознесшего свое прошение к Престолу Божиему.
http://www.pravmir.ru/japan-zemletrasenie/

Священник Александр Усатов


Священник Александр Усатов

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Московский патриархат объявил о сборе финансовой помощи православным, пострадавшим в Японии в результате землетрясения.


"Сбор помощи начат в Марфо-Мариинской обители Москвы. Мы собираем деньги для нужд православных общин в этой стране", - сообщил "Интерфакс-Религия" во вторник глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По его словам, пока нет точной и детальной информации о масштабах ущерба, нанесенного православным церквям в Японии.

"Но нам известно, что некоторые храмы пострадали очень сильно, один или несколько разрушены", - сказал владыка.

Епископ Пантелеимон добавил, что сбор помощи осуществляют совместно возглавляемый им отдел и синодальный Отдел внешних церковных связей.

"Принимаются средства на счета синодального Отдела по церковной благотворительности в рублях, долларах и евро. Мы будем публиковать подробную информацию о поступающих средствах", - заявил собеседник агентства.

Тем временем епископ Сендайский Серафим (Японская автономная православная церковь) заявил о серьезных последствиях землетрясения в Японии для жизни православных.

"По милости Божией храм в Сендае не получил значительных повреждений, и жизнь в городе постепенно восстанавливается. Однако храмы, находящиеся на побережье Тихого океана, разрушены, и никакой связи с ними у нас нет", - говорится в послании епископа, направленном во вторник патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По его словам, землетрясение нанесло "огромный и трудноописуемый ущерб на восточном побережье северной Японии, включая территорию Сендайской епархии", и несмотря на то, что со всех концов страны направляется помощь пострадавшим, "полная картина случившегося еще неясна ввиду того, что разрушены дороги и телекоммуникационные сети".

По его словам, постепенно поступает информация от верующих, и "предполагается, что число пострадавших будет значительным".

Священник Александр Усатов

В Японии произошло новое землетрясение. И ожидаются новые толчки.
Прошу молитв о жителях этой страны, некоторые из которых принадлежат нашей Поместной Церкви (Автономной Японской Церкви):

Тропарь трясения, глас 8
Призираяй на землю и творяй ю трястися, избави ны страшнаго труса прещения, Христе Боже наш, и низпосли нам богатыя милости Твоя молитвами Богородицы, и спаси ны.

Кондак трясения, глас 6
Избави труса тяжкаго всех нас, Господи, и язвы нестерпимыя, грех ради наших. Пощади, Господи, люди Твоя, яже стяжал еси Твоею Кровию, Владыко, и град не предаждь в погибель трусом страшным, инаго бо разве Тебе Бога не вемы, и воззови поющим: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

Григорий Иванов

#4
Возможно, что кому-нибудь, как и мне, будет полезно узнать современный перевод:

Тропарь землетрясения, глас 8
Взирающий на землю и приводящий ее в трепет, избавь нас от угрозы страшного землетрясения, Христе Боже наш, и ниспошли нам щедрые милости Твои по ходатайствам Богородицы, единый Человеколюбец!

Кондак землетрясения, глас 6
Избавь всех нас, Господи, от грозного землетрясения, и наказания нестерпимого за грехи наши. Пощади, Господи, Православных людей Твоих, которых Ты приобрел Своею Кровию, Владыка. И не предай город на погибель от страшного землетрясения, ибо мы иного Бога, кроме Тебя, не знаем. И воззови к воспевающим Тебя: "Я – с вами, и никто – против вас!"

Священник Александр Усатов

Цитата: Григорий Иванов от марта 29, 2011, 12:19:07  
Возможно, что кому-нибудь, как и мне, будет полезно узнать современный перевод
СпасиБо, Григорий, очень познавательно

Григорий Иванов

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 29, 2011, 12:53:33  
СпасиБо, Григорий, очень познавательно

Может быть это общеизвестный факт, но мне было интересно узнать ещё и об истории появления этих молитв. Под спойлером ответ иеромонаха Иова (Гумерова) с сайта Православие.Ру:
[spoiler]
Цитировать
Вопрос:
Добрый день! Отец Иов, объясните, пожалуйста, почему в день великомученика Дмитрия Солунского (26 октября/ 8 ноября) поют тропарь и кондак трясения? Что это, откуда и когда началось? Видимо, когда-то было землетрясение, но почему эта традиция поддерживается в нашей церкви, в наших сейсмически неактивных местностях?
Михаил
ЦитироватьОтвечает иеромонах Иов (Гумеров):

В этот день празднуется не только память великомученика Димитрия Солунского, но также совершается молитвенное вспоминание великого и страшного землетрясения, которое было в Константинополе в 740 году.

Землетрясение – явление природное: результат тектонических и вулканических процессов в недрах земли. Однако уже с библейских времен оно рассматривалось как проявление всемогущества Божия и знамение различных потрясений в жизни народов и царств. Землетрясением сопровождалась смерть на Кресте Иисуса Христа (Мф. 27:51) и Его воскресение (Мф. 28:2). Частые землетрясения являются признаком приближающегося Божьего Суда над миром (Мф. 24:7; Откр. 6:12; 11:13,19; 16:18).

В 740 году Константинополь и многие города Византийской империи поразило страшное землетрясение. В столице рухнула часть башен Феодосиевой стены, разрушены были многие здания. Это было знамением конца царствования гонителя православных святынь иконоборческого императора Льва III Исавра, умершего через несколько месяцев после этого события.

В память избавления от этого бедствия были составлены тропарь и кондак...
[/spoiler]