Православие и рок-музыка

Автор Раб божий Константин, февраля 20, 2012, 21:24:37

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:39:51  
Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 13:14:30  
Ну это уже педагогика, а не миссионерство.

О педагогике: когда я видела молодых мамочек, благополучно водящих своих деток в церковь и осуждавших тех, у кого уже выросли неблагополучные дети, я говорила им: не зарекайтесь, пока Вашему (Вашей) не исполнится 25 лет. Теперь, посмотрев на жизнь еще, говорю: не зарекайтесь до смерти. Их или Вашей... Вообще не зарекайтесь.
Елена, мы как бы говорим о роке, а не осуждении других детей и мам. То что Вы говорите, я познала в детстве не будучи воцерковленным человеком. Я говорю об осуждении мамами чужих людей. Это себялюбие и его полно как в миру, так и в храме.

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 13:39:51  
О миссионерстве:
ЦитироватьГипотетический рокер, который думает, если заглянет, то узнает, что рок сатанинская музыка. И именно благодаря сатане у людей скорби. А далее пусть думает о своих скорбях.

Вы считаете, что вот это - миссионерство?
Оно конечно лучше улыбаясь и заискивая сказать, какой ты хороший и какой ты молодец, а скорби это проходящее, только приди к нам. Но это ложь.
Да и правда, она всегда горька. И горько человеку узнать о том, что чем он занимается - это противно Богу, хотя кажется как оно прекрасно. Я всегда добавляю, если придешь к Богу, тогда научишься по-другому смотреть на скорби. Они посылаются во благо, чтобы ты понял как плохо быть не с Богом.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 13:56:11  
И горько человеку узнать о том, что чем он занимается - это противно Богу, хотя кажется как оно прекрасно. Я всегда добавляю, если придешь к Богу, тогда научишься по-другому смотреть на скорби. Они посылаются во благо, чтобы ты понял как плохо быть не с Богом.

Ну хорошо, вот пришел бы этот гипотетический и неотесанный рокер, картежник, кощунник, и Вы бы это ему прямо так и сказали: сатанизм, ясно. Как Вы думаете: он бы Вас услышал? Ему этим словом по сто пятьдесят раз на дню по ушам ездят.

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 14:01:34  
Ну хорошо, вот пришел бы этот гипотетический и неотесанный рокер, картежник, кощунник, и Вы бы это ему прямо так и сказали: сатанизм, ясно. Как Вы думаете: он бы Вас услышал? Ему этим словом по сто пятьдесят раз на дню по ушам ездят.
Если честно разговор пошел не о чем. Если человек, который задумался о смысле своей жизни и при этом увлекающийся роком придет на форум, то он услышит. А если тот кто уверовал и ничего менять в жизни не хочет, то не услышит.

Елена_K

То есть, от нас вообще ничего не зависит – услышит или не услышит? Да Вы ж сами недавно говорили, что кого-никого к вере привели? Если, не говорю - Духом Божиим провещевать, а хотя бы просто по-человечески разговаривать, то может, и услышит ну хоть капельку?

Вообще миссионерство можно понимать по-разному. Можно ополчиться против всего мира, как испуганный ежик, махать окрест себя поганой метлой и ставить клейма на все мирские заблуждения, которые мерзкие, но...

Этого гипотетического рокера, человека еще пока, кстати, если уж забредет он на православный форум в поисках ну хотя бы чего-нибудь, я бы сравнила с больным, только что выходящим из комы. Чем его «отпаивают»? Физрастворчиком сперва, «постным» бульончиком, манной кашкой... Твердую пищу он и сам потом затребует, если только сразу ею не пичкать (тайны веры не вещать в лоб и по лбу ex cathedra).

Раз уж взялись кого-либо к вере приводить, мое сугубое имхо: осторожнее надо в выражениях, особенно с «чумными» и «осатанелыми». Иначе у них только аллергия на такую миссионерскую деятельность выработается. И мнение, что православие – это просто заскорузлый фанатизм. Не говорю о том, кто ничего менять не хочет. Это я об ищущих. Ничего они тут не найдут. "На этом Марсе жизни нет"...

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 14:49:18  
То есть, от нас вообще ничего не зависит – услышит или не услышит? Да Вы ж сами недавно говорили, что кого-никого к вере привели? Если, не говорю - Духом Божиим провещевать, а хотя бы просто по-человечески разговаривать, то может, и услышит ну хоть капельку?
Привести к вере человека, который ищет. Который уверовал невозможно словами привести. Тут только молитва за этого человека и притом долгая и оставить на милость Божию. Все что можно сделать в таком случае, это попытаться внести сомнения в правильность веры. И притом с каждым человеком надо по-разному разговаривать. Те слова, которые слышит один, не слышит другой.
Как я и сказала, разговор пришел в русло ни о чем. Нельзя в среднем говорить о каждом человеке.

Надежда_

Кстати, этот гипотетический рокер с какими мыслями забредет на форум?

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 15:41:16  
Как я и сказала, разговор пришел в русло ни о чем. Нельзя в среднем говорить о каждом человеке.

Для меня это не так. Это дискуссия о миссионерских методах по отношению конкретно к людям, которые любят рок. Так что все в теме.

А с камими мыслями он должен забрести, чтобы ему вообще захотелось лично с Вами побеседовать, если Вы и далее будете его нынешнее увлечение с ходу клеймить сатанизмом, если сам он по немощи и неведенью этого не видит? Я погуглила поиском на форуме правдон.ру по слову "сатанизм". Любите Вы это слово, однако.  :(

Алексей'

Не надо обольщаться. Мы все плящем под сатанинскую дудку.

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 16:01:07  
Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 15:41:16  
Как я и сказала, разговор пришел в русло ни о чем. Нельзя в среднем говорить о каждом человеке.

Для меня это не так. Это дискуссия о миссионерских методах по отношению конкретно к людям, которые любят рок. Так что все в теме.

А с камими мыслями он должен забрести, чтобы ему вообще захотелось лично с Вами побеседовать, если Вы и далее будете его нынешнее увлечение с ходу клеймить сатанизмом, если сам он по немощи и неведенью этого не видит? Я погуглила поиском на форуме правдон.ру по слову "сатанизм". Любите Вы это слово, однако.  :(
Любитель рока не может придти на форум побеседовать лично со мной. Только если по моей просьбе. В другом случае, он ищет в поисковиках с определенными намерениями, например, чтобы узнать как православные относятся к року. Если он хочет узнать мнение, то узнает. Вот и все.
Да, я человек прямой, и говорю прямо. Если музыка роковая не от Бога, то значит от сатаны. Да и рок-концерты и рок-фестивали этому подтверждение. И если любителям рока не нравится это слышать, так не повод, чтобы не говорить об этом.

Елена, ежели задело мое мнение, так поступайте по христиански и не переваливайте с больной головы на здоровую. Прошу прощение за резкость.

Елена_K

#69
Цитата: Лёша от августа 07, 2012, 16:15:43  
Не надо обольщаться. Мы все плящем под сатанинскую дудку.

Согласна. Столько времени в интернете просиживать - очень от Бога удаляет, не меньше сАмой диссонансной музыки. А свято место пусто не бывает. Вот потому бедных сатанистов и защищаю, со своей колокольни. ;D Тоже люди, поди... разные.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 17:01:54  
поступайте по христиански и не переваливайте с больной головы на здоровую. Прошу прощение за резкость.
Прощаю. И меня простите. На больных-то не обижаются...  ::)

Надежда_

Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 18:26:33  

Прощаю. И меня простите.
Бог простит и я прощаю. Чего ни бывает в разговоре.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от августа 07, 2012, 18:47:37  
Цитата: Елена_K от августа 07, 2012, 18:26:33  

Прощаю. И меня простите.
Бог простит и я прощаю. Чего ни бывает в разговоре.

Ну слава Богу.

А у меня сын рок-музыку слушает, очень любит. :) Милостию Божией на сатаниста не похож пока, хотя и убежденный атеист. Но православных, говорит, навидался в жизни - все мы немного "того", по его мнению. Боюсь, из-за нашей великой святости и непохожести на нормальных грешников. :'(

Надежда_

ну мы же не от мира сего, потому и не похожи :)
Мои дети не любят рок. Хотя попытки увлечься были. Больше любят инструментальную музыку это из из светской.

Игорь

вот я слежу за вашей дискуссией и увидел всего один момент почему рок плохой, потому что он возбуждает.... А нас многое возбуждает!
Знаете, Травиата Джузеппе Верди тоже возбуждает своего слушателя увлеченного классической музыкой, в какой фурор она производила в прошлых веках например.... И где гарантия что спокойная музыка от Бога, а возбуждающая вся сатанинская???? По какому критерию будем определять?
Мой старший любит реп например, и различный транс и хаус, есть много спокойных и мелодичных композиций, сам раньше слушал... Это тоже сатанинская музыка?