Универсальная электронная карта

Автор Священник Александр Усатов, марта 21, 2011, 15:41:58

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Кирилл от октября 05, 2012, 15:09:07  
Роман, предлагаю вам создать отдельную тему о ситуации в церкви.
Извини, не буду. Потому как ситуация в нынешней Воинствующей Церкви вызывает боль. Ситуацию в Церкви может изменить только Бог. А земные вопросы церковной жизни должны решать епископы и Поместный собор. Что можно на форуме решить? Только пустословить. А если учесть что многие посетители форума ни когда не читали Апостольских правил, а те кто обязан ими руководствоваться в повседневной жизни по всей видимости не уделяет им должного значения, то получится "псевдозилотизм", а не благая беседа.
Тем более форум открытый для всех и такие "беседы" будут не на пользу Церкви.

Кирилл


Роман2

#437
Или создать закрытую тему, где без горячности и аргументированно (с цитатами из Св. Писания и Церковных правил, а не "я думаю" или "я считаю") обсудить вопросы на уровне "виртуального собора мирян и священства". А то некоторые начитаются всякой всячины, а потом делают выводы, что "патриарх еретик" или "церковь ходить нельзя", "везде жиды" и прочая чушь.
Надо спросить "форуманачальников" благословение на это. Скажут "да" значит будем, а если "нет", то нужно слушаться!

Кирилл

Ну если о.Роман будет за то можно, если нет, то нет.

Игорь

Роман2, я согласен, что люди должны знать апостольские правила, но они и Евангелия незнают! И как можно определить границы Церкви? Вы их можете определить четко? С этим много вопросов, и самый наипервейший это Таинства! Вот например мы говорим - католики еретики, но тут же признаем католическое крещение действительным (действенным, то есть благодатным), раз не перекрещиваем католиков, а только миропомазываем (детей до 9 лет), или принимаем через таинство покаяния (взрослых). Даже католиков-священников не рукополагают вторично! Как очертить можно четко границы Церкви Божией???? Конечно можно взять правила и четко их исполнять, не отходя ни на шаг, но ведь Христос исцелял в субботу, а четкое исполнение Ветхого Завета не спасло древних евреев..... И по поводу Кураева и Осипова: Есть к ним вопросы, они могут ошибаться, это понятно, но: Вы знаете еще таких активных миссионеров, кто приводит людей ко Христу??? Кто выступает по ТВ и не боится вступать в полемику? Это многого стоит, я лично знаю людей обратившихся благодаря их проповеди! Вот вам и плоды! Вот даже наш форум, помог Константину в обретении Веры, а как мы его тут ругали:)))))))))) Помните, братья и сестры?

Кирилл

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
но тут же признаем католическое крещение действительным (действенным, то есть благодатным)

Кто признает?  ???  У них же нету св. Духа.

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
И по поводу Кураева и Осипова: Есть к ним вопросы, они могут ошибаться, это понятно, но: Вы знаете еще таких активных миссионеров, кто приводит людей ко Христу???


Может они и приводят в церковь массу, но из этой массы только капля в море есть истинные христиане, к сожалению таких меньше становится. Если сравнивать их с греческими деятелями, теми что по ТВ выступают, пишут, то наши к сожалению только хуже делают.

Надежда_

Цитата: Кирилл от октября 05, 2012, 16:31:38  
Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
но тут же признаем католическое крещение действительным (действенным, то есть благодатным)

Кто признает? 
РПЦ

Цитата: Кирилл от октября 05, 2012, 16:31:38  
Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
И по поводу Кураева и Осипова: Есть к ним вопросы, они могут ошибаться, это понятно, но: Вы знаете еще таких активных миссионеров, кто приводит людей ко Христу???


Может они и приводят в церковь массу, но из этой массы только капля в море есть истинные христиане, к сожалению таких меньше становится. Если сравнивать их с греческими деятелями, теми что по ТВ выступают, пишут, то наши к сожалению только хуже делают.
Интересен критерий истинности.

Роман2

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
Роман2, я согласен, что люди должны знать апостольские правила, но они и Евангелия незнают!
Вот эта тема как раз одна из самых главных. Что не знают Евангелия и о католиках. Тут требуется обдумано все обсуждать, с цитатами и "научно". Я об этом и писал по тему закрытую, чтобы не превращать в базар.

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
И по поводу Кураева и Осипова: Есть к ним вопросы, они могут ошибаться, это понятно, но: Вы знаете еще таких активных миссионеров,
Сам я из бывших фанатичных кураевцев. Говорю это без иронии и осуждения. Есть у него талант и миссионерство тоже дело не простое и отличается от простого служения батюшки на приходе где все свои. Кураев миссионерствовал преимущественно в стране победившего оккультизма и я с ним согласен во многом. Про Осипова меньше знаю, так как не увлекался его лекциями.
Судить кого-либо не мне, тем более Кураев в священном сане и судить его может только епископ.  Согласен, что многих они увлекают своим талантом миссионеров, многие приходят к вере. Но вера бывает разная, разное понимание хорошего и плохого. Посему ошибки в духовных делах стоят дорого. Неужели католики и протестанты стали еретиками в одночасье, то были были Православными, а на следующий день стали еретиками? Нет конечно. В начале наверно отступали от правил, придумывали оправдания ереси из лучших побуждений, а потом отпали от Церкви. 

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
Вот даже наш форум, помог Константину в обретении Веры, а как мы его тут ругали:)))))))))) Помните, братья и сестры?
А что Константин, куда он пропал и в чем суть его саморазоблачения, я так и не понял. В чем извинился, в том что он пономарь или в том что он специально писал не то что думает? Я так и не понял.
Жалко что он ушел с форума, с ним было интересно поговорить, так как его воззрения отражают мнение очень многих современных христиан, живущих по словам Патриарха Алексия II в "постхристианском мире".

Роман2

#443
Цитата: Надежда_ от октября 05, 2012, 16:36:27  
Цитата: Кирилл от октября 05, 2012, 16:31:38  
Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
но тут же признаем католическое крещение действительным (действенным, то есть благодатным)

Кто признает? 
РПЦ

Позвольте уточнить: не вся Русская Православная Церковь, которая является частью Вселенской Церкви, т.е. Церкви Торжествующей на Небе и Воинствующей на земле, например, Свв. прп. Сергий Радонежский и Серафим Саровский католиков не признавали и их таинств. Если говорить о современной РПЦ, то и тут единого мнения нет. Признания католиков и их таинств это изобретение уже администрации церковной.
Не все архиереи и священство РПЦ МП и РПЦ(З) разделяют эти обновленческие и модернистские взгляды.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от октября 05, 2012, 16:49:39  
Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
Роман2, я согласен, что люди должны знать апостольские правила, но они и Евангелия незнают!
Вот эта тема как раз одна из самых главных. Что не знают Евангелия и о католиках. Тут требуется обдумано все обсуждать, с цитатами и "научно". Я об этом и писал по тему закрытую, чтобы не превращать в базар.

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
И по поводу Кураева и Осипова: Есть к ним вопросы, они могут ошибаться, это понятно, но: Вы знаете еще таких активных миссионеров,
Сам я из бывших фанатичных кураевцев. Говорю это без иронии и осуждения. Есть у него талант и миссионерство тоже дело не простое и отличается от простого служения батюшки на приходе где все свои. Кураев миссионерствовал преимущественно в стране победившего оккультизма и я с ним согласен во многом. Про Осипова меньше знаю, так как не увлекался его лекциями.
Судить кого-либо не мне, тем более Кураев в священном сане и судить его может только епископ.  Согласен, что многих они увлекают своим талантом миссионеров, многие приходят к вере. Но вера бывает разная, разное понимание хорошего и плохого. Посему ошибки в духовных делах стоят дорого. Неужели католики и протестанты стали еретиками в одночасье, то были были Православными, а на следующий день стали еретиками? Нет конечно. В начале наверно отступали от правил, придумывали оправдания ереси из лучших побуждений, а потом отпали от Церкви. 

Цитата: Игорь от октября 05, 2012, 16:00:22  
Вот даже наш форум, помог Константину в обретении Веры, а как мы его тут ругали:)))))))))) Помните, братья и сестры?
А что Константин, куда он пропал и в чем суть его саморазоблачения, я так и не понял. В чем извинился, в том что он пономарь или в том что он специально писал не то что думает? Я так и не понял.
Жалко что он ушел с форума, с ним было интересно поговорить, так как его воззрения отражают мнение очень многих современных христиан, живущих по словам Патриарха Алексия II в "постхристианском мире".
Я никуда и не уходил  ;)

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от октября 05, 2012, 19:55:05  
Я никуда и не уходил  ;)
Это хорошо, а то заглох самый мощный "мотор" форума без тебя!

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от октября 05, 2012, 20:01:18  
Цитата: Раб божий Константин от октября 05, 2012, 19:55:05  
Я никуда и не уходил  ;)
Это хорошо, а то заглох самый мощный "мотор" форума без тебя!
Не волнуйся! Сейчас заведу   8)

Алексей'

Цитата: Роман2 от октября 05, 2012, 15:03:43  
Цитата: Лёша от октября 05, 2012, 14:55:18  
На то есть Церковь, компетентно истолковывающая положения церковного права и доводящая их до своих членов в удобопонимаемом виде.
Надо четко понимать что такое Церковь. Вернее Церковь не "что", а "кто". Это народ божий стоящий в истине, а не здания храмов и священники. А считать "голосом Церкви" мнение отдельных руководящих работников поместной церкви - это папизм.
Церковь и церковные служители (священноначалие) понятия не тождественные.

Вот это "удобопонимаемый вид" в 1917-18 гг. привел к тому, что народ отрекся от своего Помазанника Божия идя на поводу у части церковного начальства, которое своими действия поддержала и даже благословила (отдельные члены конечно) Временное Правительство.
Так что не нужно этих проповедей "о непогрешимости священноначалия".
Ну, уж если кого и слушать, то людей, в вопросе разбирающихся. По крайней мере, известных образованностью и непредвзятостью. Опять же, призываемых к учительству своим положением. Тогда будет толк. А ловить всяческие голоса, составляя из них по собственному произволу некое мнение - это значит заваривать кашу у себя в голове. Которую потом расхлёбывать.

Готовясь к судебному процессу, никто не собирает же суждения соседей, родственников и знакомых. Но идёт к знающему человеку - адвокату - платит ему деньги и консультируется с ним. Так правильно, на мой взгляд.

Игорь

Роман2: То о чем вы говорите, не имеет отношения к обновленчеству... Вы считаете что католиков надо перекрещивать? И как мы можем определить границы Церкви???

Роман2

Цитата: Игорь от октября 06, 2012, 00:06:36  
Роман2: То о чем вы говорите, не имеет отношения к обновленчеству... Вы считаете что католиков надо перекрещивать? И как мы можем определить границы Церкви???
Игорь, все правильно тут Алексей говорит, что нужно не мое мнение или еще кого начитавшегося кусочков отовсюду, а слушать Отцов Церкви, признанных и святых. Например, предлагаю изучить что говорят святые отцы о католиках, например Игнатий Брянчанинов, Паисий Святогорец (Эзнепидис). Давайте их слушать. Поищем кто что говорит о католиках и протестантах?

Насчет границы Церкви, я полагаю (опять я, перепроверьте что говорят Отцы Церкви по этому поводу) определяются истиной, т.е. непоколебимому следованию учению Православной Церкви, соблюдении (неукоснительном) Апостольских и Соборных правил, все что размывает правила или их отменяет - то ведет к отпадению.
Католическая церковь соборно признана отпавшей от Вселенского Православия и еретической, а соответственно безблагодатной. Однако в XX веке делались неоднократные попытки признать их таинства действительными на уровне администрации РПЦ МП, однако потом данные постановления не раз отменялись. Инициатором сближения был Никодим Ротов.
Я бы вообще не стал сейчас обсуждать деятельность РПЦ МП после февральского и октябрьского переворотов, потому как деятельность священноначалия была очень сильно стеснена от властей и современное положение РПЦ МП несет в себе "наследство" тех лет.

Самое главное, что католики не хотят "перекрещиваться" они считают себя единственно стоящими в истине. Папа римский (еще в бытность кардиналом Радцингером) издал буллу о том, что единственно кто считается ими правоверными, то это католики, нас Православных среди "верных" и "правильных" там нет.