Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев

Автор Священник Роман Зимин, сентября 26, 2012, 11:06:59

« назад - далее »

Елена_K

Точно знаете? Откуда информация?

Надежда_

А не перегибаете ли Вы палку Кирилл? Я знаю священников, которые работали с раскольником Филаретом, но при этом не стали раскольниками. Им что тоже надо каяться в том, что работали с Филаретом?

Не занимаетесь ли Вы зилотизмом? По плодам судите, а плоды у Алексея Ильича насчет католичества и экуменического движения однозначны - как к ереси.

Фотографии меня не удивят, потому как он работал и был там. Меня не удивляют и фото патриарха Кирилла и Путина. Хотя их приводят как сращивание Церкви и власти государственной.

Роман2

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 16:04:05  
С Ротовым вместе был.
Так ...это ... В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) создан мемориальный уголок митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) - председателя ОВЦС (с 1960 по 1972 гг.), известного основоположника и распространителя экуменизма в РПЦ. Первым посетил уголок памяти митр. Ювеналий (Поярков) в сопровождении нынешнего председателя ОВЦС митр. Волоколамского Илариона (Алфеева).


Кирилл

Цитата: Надежда_ от сентября 26, 2012, 16:38:22  
А не перегибаете ли Вы палку Кирилл? Я знаю священников, которые работали с раскольником Филаретом, но при этом не стали раскольниками. Им что тоже надо каяться в том, что работали с Филаретом?

Не занимаетесь ли Вы зилотизмом? По плодам судите, а плоды у Алексея Ильича насчет католичества и экуменического движения однозначны - как к ереси.

Фотографии меня не удивят, потому как он работал и был там. Меня не удивляют и фото патриарха Кирилла и Путина. Хотя их приводят как сращивание Церкви и власти государственной.


Я так понимаю Вы знаете тех священников, которые работали до раскола? Стоять в истине или отпасть(поэтапно), это разные стороны. Мне Осипов не сильно нравится, его манера выступать, очень похоже на протестантов, они так же проповедуют, я привык когда батюшка проповедует.

Кирилл

Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 16:36:18  
Точно знаете? Откуда информация?

От куда список его деятельности? И фотки?

http://antimodern.wordpress.com/2011/01/20/o_ecumenism/

Елена_K

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:32:18  
Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 16:36:18  
Точно знаете? Откуда информация?

От куда список его деятельности? И фотки?

http://antimodern.wordpress.com/2011/01/20/o_ecumenism/
Да нет. Вот об этом:
Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 16:26:00  
Есть такие батюшки, таких много, в основном из простых. А вот из священноначалия, мягко говоря увлеклись.

Кирилл

Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 17:56:02  
Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:32:18  
Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 16:36:18  
Точно знаете? Откуда информация?

От куда список его деятельности? И фотки?

http://antimodern.wordpress.com/2011/01/20/o_ecumenism/
Да нет. Вот об этом:
Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 16:26:00  
Есть такие батюшки, таких много, в основном из простых. А вот из священноначалия, мягко говоря увлеклись.

Я имел ввиду что есть много хороших в истине батюшек, сам знаю некоторых. Касаясь церковного начальства, нет смысла обсуждать.

Алексей'

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:31:33  Мне Осипов не сильно нравится, его манера выступать, очень похоже на протестантов, они так же проповедуют, я привык когда батюшка проповедует.
Нет. Его манера выступать похожа на манеру академического учёного. Кем он, собственно, и является. И выступает он с лекциями, а не с проповедями. Точно в такой же манере преподают и физику, и математику в университете. Даже и с такими же шуточками-прибауточками.

А то, что протестанские проповедники усвоили себе академическую манеру проповеди - проблема протестантских проповедников.

Роман2

Хватит уже: Осипов, Кураев и тд. чего о них говорить "за глаза". Пойдите и выскажите им все что думаете.
Почитайте арх. Рафаила (Карелина) что он пишет про Осипова и все будет понятно. http://karelin-r.ru/newstrs/105/1.html
Он его не осуждает, но осуждает его позицию по некоторым вопросам.

Есть в них воззрения, которые были осуждены Церковью, например о покаянии грешников в аду и самая главная о том, что спасение возможно вне Православия. Это самые главные. (Мое мнение)

Суд оставим Богу. Сами будем читать постановления Святой Апостольской Церкви (очень подробно http://www.agioskanon.ru/apostol/001.php) и сравнивать с тем кто, что говорит или делает, не взирая на чины и заслуги.

Игорь

И у протестанских проповедников стоит многому поучиться, особенно проповеди:) А лекции профессора Осипова обращены больше к интеллегенции, а не к бабушкам у подсвешников, и академическая манера проповеди дает свои плоды, этого невозможно отрицать.... А то что разномыслие есть, так об этом еще и апостол Павел говорил, в главном то единство....

Священник Роман Зимин

Длинную статью батюшка Карелин написал. Но поступил не очень по-христиански. Прежде чем всенародно человека обличать, надо было лично обратиться. Потом пожаловаться священноначалию.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 14:56:44  
Советую почитать. Кураев А. "Александр Мень: потерявшийся миссионер"
Да, жутковато. Спасибо.

Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 19:36:21  
Хватит уже: Осипов, Кураев и тд. чего о них говорить "за глаза". Пойдите и выскажите им все что думаете.
Почитайте арх. Рафаила (Карелина) что он пишет про Осипова и все будет понятно. http://karelin-r.ru/newstrs/105/1.html
Он его не осуждает, но осуждает его позицию по некоторым вопросам.
Вот здесь ответ Алексея Ильича http://www.radonezh.ru/author/39/vopros/223.html

Очень достойный ответ.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:31:33  

Я так понимаю Вы знаете тех священников, которые работали до раскола? Стоять в истине или отпасть(поэтапно), это разные стороны.
И где же Алексей Ильич отпал. Он отлучен от Церкви или не работает. А то что есть у него мысли, вызывающие сомнения, так это не повод говорить об отпадения от Церкви. Так можно сказать про всякого. Думаю и про Ваших учителей тоже. Если есть разногласия, то решать их надо по-христиански.

Цитата: Кирилл от сентября 26, 2012, 17:31:33  
Мне Осипов не сильно нравится, его манера выступать, очень похоже на протестантов, они так же проповедуют, я привык когда батюшка проповедует.
Во-первых,Алексей Ильич не священник и он не проповедует с амвона. А слушаем мы его лекции или встречи. Там идет обучение. Причем о многих сложных вопросах Алексей Ильич говорит очень просто. Да и заставляет он своими лекциями думать и размышлять и сверяться с Писанием и святоотеческим учением.

Кстати, есть и другие преподаватели основного богословия, например, Лега Виктор Петрович. Тоже интересные лекции. Немного другой подход, но суть та же.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 26, 2012, 22:17:20  
Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 14:56:44  
Советую почитать. Кураев А. "Александр Мень: потерявшийся миссионер"
Да, жутковато. Спасибо.
А вот еще. В продолжение темы "кто есть кто". Информация к размышлению и оценкам личностей. Про Осипова, но другого Осипова (однофамильца). Тоже история жуткая. Когда он читал лекции семинаристам и слушателям Ленинградской Духовной Академии, то многие плакали от умиления и доверяли Осипову.
Вот цитата: "В начале декабря работники КГБ приказали давно связанному с ними профессору Ленинградской Духовной Академии А.А. Осипову заявить о своем разрыве с Церковью и Богом. Через полторы недели они отправили в отдел пропаганды ЦК два аналитических обзора А. Осипова "Об общем положении православия в СССР" и "Об антирелигиозной работе", написанных им по заданию КГБ»[16]. Шла кампания по публичным отречениям священнослужителей, и ради этого Осипова вывели из числа тайных наблюдателей за Церковью. Одно дело, когда отрекается рядовой клирик, другое— когда профессор ЛДА. Задолго до этого, лишь замаячила перспектива ухода, Осипов стал обстоятельно готовиться к новой жизни: начал писать антирелигиозную книгу, подыскивать работу и т.д. Ждал он только приказа своих хозяев— какого именно числа открыто объявить о разрыве. Веру, если полагаться на его воспоминания и дневник, начал терять значительно раньше, чуть ли не с 1947 года. При этом он исправно читает лекции в семинарии и Академии, получает профессорскую зарплату; никто из окружающих не догадывается, что он— давным-давно атеист, ненавидящий Церковь."
Полностью статья http://www.pravoslavie.ru/smi/50509.htm
Какой удар был по семинаристам. В душах скольких людей он посеял сомнения? А что говорить про обычных людях, кто ходит в церковь только несколько раз в год и верит каждому красивому слову?
И сколько их таких было, есть и будет?!
"Аз же рех во иступлении моем: всяк человек ложь" (Псалом 115)