Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Темы - Алексей'

#1
"Ваштавор" (в Армении говорят "Вардавар") - "Праздник пламенеющих роз" - один из любимых праздников, отмечаемых армянами, в том числе, и у нас на Дону.  На этот день Армянская Церковь назначила Праздник Преображения, который таким образом отмечается ей почти на месяц раньше Православной Церкви. Но в дохристианские времена он посвящался богине Астхик. "Астхик" - значит "Звёздочка". По-армянски "Астхик", по-гречески "Астарта", упоминание о которой есть в Библии. То есть, это отголосок ветхозаветной древности в христианском переосмыслении. Который можно будет наблюдать, если в следующее воскресенье 28-го числа поехать в Чалтырь. В Ваштавор принято веселиться, угощаться и обливать друг друга водой.
#2
Переводил с армянского языка одну народную песню. Вот эту:
https://youtu.be/9z-E-aslpdY
Ещё вариант: https://youtu.be/eLODPeBKTQ4

Перевод такой:

Любимая, тебя увидеть хочу.
Сердце своё тебе открыть хочу.
С тобой беспрепятственно говорить хочу.
Пряди волос твоих гладить хочу.

Я много перенёс, понял жизнь.
Больше не стану напрасно страдать.
Тоскую по тебе, скорее приходи.
Светлое лицо твоё видеть хочу.

Ты моя несравненная, моя единственная муза.
Ты моя семицветная прекрасная радуга.
Ты благоуханный цветущий сад.
Сладкий твой нектар собирать хочу.


Обращённая к Богу она превращается в шаракан (это такой жанр древних армянских религиозных песнопений, религиозный гимн). Поэтому я, даже не слишком отходя от первоначального текста, сделал другой перевод. Вот такой:

Совершенная Любовь, Тебя видеть хочу.
Отдать сердце своё Тебе хочу.
Лицом к лицу с Тобой говорить хочу.
Век у ног Твоих пребывать хочу.

Многим согрешил, плачет душа моя.
Не дозволь же мне погибнуть до конца.
Тесно сердцу моему, скорее приходи.
Светозарный лик Твой лицезреть хочу.

Ты Единый Сущий, Податель всего.
Ты надежда плачущих, обетование рая.
Ты благоуханная Истина, источающая истину.
Сладчайшим Словом Твоим насытиться хочу.
#3
Гор Чахал - московский актуальный художник.

«Хлеб и Вино и Сущий Господь».







«Чудо»





#4
Вот я, например, не понимаю. Говорят о каких-то "молитвенных состояниях". Но разве ребёнок, чтобы обратиться к папе, впадает в какие-то особые состояния? Он тотчас по возникновении такого желания просто прибегает к папе и говорит: "Папа! Давай поиграем!"
#5
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал православие главной угрозой западной цивилизации, поскольку именно на православные ценности опирается Владимир Путин.

Об этом Бильдт пишет в своем Twitter.

В частности, шведский политик считает, что если в первое десятилетие после развала СССР РФ демонстрировала в политике приверженность западным ценностям, то сейчас Россия встала в жёсткую оппозицию Западу и Владимир Путин демонстрирует приверженность не общемировым, а православным ценностям.

«Новая антизападная и антидекадентская линия Путина опирается на глубоко консервативные православные идеи», — убежден главный лоббист Украины в Европейском Союзе.

По мнению Бильдта, Путин стремится уничтожить униатскую церковь и вернуть украинскую автокефалию в лоно московской патриархии, что позволит российскому президенту установить контроль над Украиной.

И само по себе православие, по мнению главы шведского внешнеполитического ведомства, представляет сейчас главную угрозу для западной цивилизации.

(http://nedelya-ua.com/news/karl-bildt-nazval-pravoslavie-ugrozoy-zapadnoy-civilizacii)
#6
Перевожу с армянского языка песенки - народные, ашугские, классические, эстрадные, не попсовые, в основном любовная лирика. Выкладываю в "Одноклассниках": http://www.odnoklassniki.ru/group/53012954611822 . Может, кому-нибудь ещё понравятся.

Пока построчные переводы. Может, когда-нибудь дойдут руки и до поэтических.
#7
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-44)

Непрерывный, вроде бы, диалог. Однако, говорит именно "к уверовавшим в Него": "ваш отец диавол". Как это можно понять?
#8
Вот я не понимаю. Что за штука такая "духовный рост", "духовное развитие"? Зачем он нам? Мне кажется, что это из обихода язычества. Или, вообще, светской жизни, где духовностью называют всё, превосходящее низменные потребности. Куда нам расти? По-моему, нам следует умаляться, чтобы могла стать духовность.
#9
Для полного переливания крови полуторагодовалой девочке требуется кровь первой группы отрицательного резус-фактора.
#10
Вот я не понимаю. Бог – Он ведь Творец и видимого, и невидимого мира. То есть, и материи, и духа. Сам Он не обязан относиться ни к тому, ни к другому и не относится. Очевидно, когда говорится, что «Бог есть дух» (Иоан.4:24), имеется ввиду некое специфичное понимание духа.
#11
"Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". (Ион.3:6-9)

Вот интересно. И скот постился в Ниневии. Бессловесные совершали акт покаяния по воле словесных. Нет ли здесь обоснования для принуждения неверующих к делам веры хоть в какой-то мере? И нет ли здесь намёка на образ спасения и не помышляющих о спасении?