Бог и Вселенная

Автор Светланочка-беляночка, мая 01, 2015, 06:25:28

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою... и сказал Бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так». Эти фразы обрели для меня реальный смысл лишь после недавнего посещения Ростовского обсерватория и просмотра документальных фильмов о космосе, в результате чего вновь убедилась в могуществе Бога и осознала, что человек, действительно, лишь ничтожная песчинка в бесконечном пугающем пространстве Вселенной.
Гелиоцентрическая система с небесным телом посередине и планетами, вращающимися вокруг, разработанная польским астрономом Н. Коперником, невзирая на жесткое сопротивление научного и церковного мира, была принята как отражающая объективную реальность мироздания, а открытие космических телескопов Хаббл и Спитцер лишь подтвердило с научной точки зрения библейское описание сотворения мира.
Ученые, стесняясь произнести слово «Бог», в один голос утверждают, что наша солнечная система создана путем вмешательства высшего разума, и является уникальной с точки зрения классической небесной механики, потому как более крупные планеты не могут находиться дальше от звезды, чем более мелкие, а орбиты всех планет не могут лежать в одной плоскости и не могут представлять собой окружности, при этом не могут почти все спутники вращаться вокруг своей оси синхронно с орбитальным вращением, т.е. всё время быть повёрнутыми к своей планете одной и той же стороной. Научные исследования показывают, что изменение расстояния от Земли до Солнца всего лишь на 2%, сделает жизнь на нашей планете невозможной.
Английский физик, математик, механик и астроном И. Ньютон, проникший в тайны строения и движения вселенной, говорил: «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово». «Всякое основательное знание природы ведет к познанию Бога. Все бытие есть сплошное творение Бога, всюду отпечатлевшее на себе бесконечно совершенный, неизменяемый Его разум» (датский физик Х. Эрстед).

Светланочка-беляночка


Священник Роман Зимин

#2
Эх :) Я в свое время зачитывался энциклопедией по Астрономии "Аванты +". Она есть где-то в сети в djvu. Из детской вроде серии, но сведения там фундаментальные.

Цитата: Светланочка-беляночка от мая 01, 2015, 06:25:28  
... более крупные планеты не могут находиться дальше от звезды, чем более мелкие, а орбиты всех планет не могут лежать в одной плоскости и не могут представлять собой окружности, при этом не могут почти все спутники вращаться вокруг своей оси синхронно с орбитальным вращением, т.е. всё время быть повёрнутыми к своей планете одной и той же стороной.

Образование планет происходило на разном удалении от солнца в очень разных условиях. Кажется (пусть меня поправят, если что), бóльшую часть газа "сдуло" в область образования планет-гигантов, которые как раз-таки в основном газовые.

Облако, из которого образовалась солнечная система от вращения сплющилось, поэтому планеты практически в одной плоскости. Орбиты, если точнее, не круглые, а эллиптические с небольшими эксцентриситетами.

Синхронное с орбитальным вращение спутников, например, Луны, установилось из-за приливного воздействия со стороны планеты-хозяина. Там ещё более удивительные вещи есть, например, - резонанс периодов обращения некоторых спутников. Скажем, один из них обращается вокруг планеты ровно в два раза быстрее, чем другой, - и это из-за длительного гравитационного взаимодействия.

А вообще, поразительно, конечно.

Диман

 А еще я слышал, что горячее ядро как у Земли, не может быть у планет с такой малой массой как наша планета. И то почему оно горячее, даже современные астрофизики объяснить не могут!