Истребится из народа своего......О ладане-фимиаме (Исх. 30-37,38).

Автор AJIJIA, октября 21, 2015, 13:42:34

« назад - далее »

AJIJIA

Здравствуйте-всем форумчанам,не нашла ответа на вопрос в поисковиках,а такие ответы-"В древности на Руси был благочестивый обычай кадить фимиамом свои дома..." отсюда---->(http://www.pravoslavie.ru/answers/7069.htm),я не ищу,мало ли что там в "древности"на Руси,и обычаи...там вообще кромешный лес был,в древности то,да в язычестве.Меня вопрос сей интересует, так как увидела в инет-магазине ладан с Афона,захотелось купить и по-кадить дома,но вот что покоя мне не дает---->"...Курения сделанного по сему составу не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа. Кто сделает подобное, чтобы курить им; (душа та) истребится из народа своего (Исх. XXX, 38). " Ведь как я понимаю Ветхий Завет -никто не отменял. Есть ли у кого ссылки на Евангелие,что дома или мирянину стало можно кадить? Или ответ что не с "древности",а реально откуда разрешено?Заранее благодарю,хотя бы и кто мысль подскажет...

Алексей'

Закон не отменён. Но дано понимание смысла и сути закона, чтобы исполняющий мог исполнить его на самом деле, а не формально.

Евреи, кроме специально уполномоченных на это лиц, не могли кадить. И те, кому можно кадить, не могли кадить где попало. Потому что Бог у евреев пребывал в одном единственном месте - в Святая Святых Иерусалимского Храма. После Смерти Иисуса, когда завеса, отделявшая Святая Святых разодралась надвое (От Матфея 27:51), Дух Божий покинул Храм и кадить там стало так же бесполезно, как и где бы то ни было ещё.

Члены же Церкви -  "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас..." (1-е Петра 2:9). Членам Церкви Дух даруется в Таинствах Крещения и Миропомазания. И не в какое-нибудь место, а прямо в сердце. Поэтому каждому члену Церкви, как священнику, допустимо не то, что кадить, но даже и совершать Таинство Крещения при необходимости.

На практике это означает, что при желании воскурить благовония, необходимо хорошо понимать, зачем это делается. И если причина будет недостойная - то отказаться.

AJIJIA

#2
Не то все это...с Уважением,и не с осуждением,не примите к сердцу,просто,получилось--все это Ваши домыслы и догадки...

"Поэтому каждому члену Церкви, как священнику, допустимо не то, что кадить, но даже и совершать Таинство Крещения при необходимости."
------------>а это вообще на отсебятину похоже... зачем мне это?,я про каждение дома,до молитвы,для очищения помещения.......

Алексей'

Ну да. Возникает подспудно такое желание - получить чёткую и подробную инструкцию, которой можно было бы потом чётко следовать во всех подробностях. Но такого у нас нет. У евреев есть такая инструкция. И у мусульман есть. Поэтому они люди подзаконные. А мы под благодатью. Мы руководствуемся не буквой, а духом (2-е Коринфянам 3:6).

AJIJIA

#4
Цитата: Лёша от октября 21, 2015, 16:47:25  
Но такого у нас нет. У евреев есть такая инструкция. И у мусульман есть. Поэтому они люди подзаконные.
Простите,так не хочу с Вами спорить или препираться,не поймите не правильно мои слова,всего в 2х строках об этом ----"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю,что Бог нелицеприятен, Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." (Деяния 10:34,35).

И мне не объяснить чем еврей отличен от меня,и чем еврей более избраннее чем я....
А а по поводу инструкции-чем Библия не инструкция?,ну для меня во всяком случае-уже стала.
А про букву и дух,как мне думается имелось ввиду не "фарисействовать..."и не  "книжничать",но все таки,такое простое действо как Каждение дома мирянином....-откуда это?

Алексей'

Зачем "препираться"? Просто беседуем себе, обмениваемся мнениями. Хотя, в общем-то, почему бы и не "попрепираться"?)

Еврей от нас не отличается. Вера иудейская от нашей отличается. Причём, кардинально. Просто в Библии однозначно связаны понятия "еврей" и "иудей". Поэтому и я говорю "евреи". Хотя, было бы корректнее говорить "иудеи". Хотя, опять же, Иудаизм Ветхого Завета и современный Иудаизм - это тоже две большие разницы.

Алексей'

Библия, конечно, не инструкция. Хотя, из неё можно сделать инструкцию. Но это напрасно. Например, было время, когда "Инструкции" в Церкви не было, а сама Церковь уже вовсю была. И в ней также спасались люди.

AJIJIA

"...Курения сделанного по сему составу не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа. Кто сделает подобное, чтобы курить им; (душа та) истребится из народа своего (Исх. XXX, 38)"
---------повторюсь,для того чтоб не забылся Главный вопрос. Откуда разрешено и от Церкви ли?,-кадить дома мирянам?
И да,Лёша,беседа удалась,относительно беседы,а вот вопрос открыт остался..(Судя по всему не буду кадить дома....)

Алексей'

Цитата: AJIJIA от октября 21, 2015, 18:18:17  Откуда разрешено и от Церкви ли?,-кадить дома мирянам?
Церковь не регламентирует каждое действие человека. Пожалуй, можно сказать больше: Церковь не регламентирует никаких действий человека. Да, бывают общие рекомендации, выражаемые в благословении или неблагословении делать то или иное. Но любая такая рекомендация может быть рассмотрена в каждом индивидуальном случае и по её применению в этом случае может быть вынесено отдельное решение. Иногда прямо как бы противоречащее. Примеров тому Иисус с учениками показали немало. Например, (От Луки 6:1-3)

AJIJIA

Цитата: Лёша от октября 21, 2015, 18:47:49  
Цитата: AJIJIA от октября 21, 2015, 18:18:17  Откуда разрешено и от Церкви ли?,-кадить дома мирянам?
Церковь не регламентирует каждое действие человека. Пожалуй, можно сказать больше: Церковь не регламентирует никаких действий человека. Да, бывают общие рекомендации, выражаемые в благословении или неблагословении делать то или иное.

как раз регламентирует,по крайней мере для христиан,я просто не понимаю о какой вы церкви говорите...---->Апостольский собор 49 г,Первый Вселенский собор 325 г.,Вторый Вселенский собор 381 г,Третий Вселенский собор 431 г.,Четвертый Вселенский собор 451 г.,Пятый Вселенский собор 553 г. ,.....до Седмый Вселенский собор 787 г. и  о чем еще то сказать,если для вас Библия не инструкция,а Церковь -это"общие рекомендации"по вашему. Даже и не знаю Куда заведет Беседа с Вами.....

Алексей'

Цитата: AJIJIA от октября 21, 2015, 19:05:53  
как раз регламентирует,по крайней мере для христиан,я просто не понимаю о какой вы церкви говорите...---->Апостольский собор 49 г,Первый Вселенский собор 325 г.,Вторый Вселенский собор 381 г,Третий Вселенский собор 431 г.,Четвертый Вселенский собор 451 г.,Пятый Вселенский собор 553 г. ,.....до Седмый Вселенский собор 787 г. и  о чем еще то сказать,если для вас Библия не инструкция,а Церковь -это"общие рекомендации"по вашему. Даже и не знаю Куда заведет Беседа с Вами.....
Далеко, конечно, может завести того, кто, не имея опыта духовной жизни, станет самонадеянно нарушать церковные установления по своему произволу. Для того и существуют установления, чтобы оградить неопытного от забредания в гиблые места. Но и не менее далеко может завести безрассудное следование требованиям мёртвой буквы. Потому что рано или поздно, но непременно сложится ситуация, при которой буква станет противоречить духу. Так случилось с фарисеями, но и сейчас от этого никто не застрахован.

Неопытному же, на мой взгляд, достаточно знать, что церковные запрещения - это не результат каких-то волюнтаристских решений, а осмысленное действие, имеющее вполне конкретную причину и вполне логичную цель. И следовать им не из суеверного страха, а стремясь достигнуть благой цели. То есть, просто бездумно выполнять инструкции не получится. Всё равно нужно будет задуматься и очень крепко.

AJIJIA

#11


"Неопытному же, на мой взгляд, достаточно знать, что церковные запрещения - это не результат каких-то волюнтаристских решений, а осмысленное действие, имеющее вполне конкретную причину и вполне логичную цель......"
Так и я о чем, Ув. Алексей,есть у меня мысль,что осмысленное действие в запрете на курение фимиама вне церкви не просто так...Ну натолкну на мысль,много где пишут,лично не проверяла,не микробиолог,что ладан(именно тот состав)убивает грибы(мико),плесень,микроорганизмы(вредоносные),так вот,естественно в Церкви из рук Священнослужителей это дар,и лекарство,а что может происходить дома,в миру? Есть же как Вы сказали осмысленность и логика в Словах Господа,а не просто это ритуал был....Таких примеров масса,например: Втор.32-15." и утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога,создавшего его, и презрел твердыню спасения своего."-Пост и молитва как средство от.. Так что во всем есть смысл,причем и тогда и сейчас,за исключением обрезания, все таки(это для меня тайна,если только это было сделано не для обозначения и разделения одних от других).Эх заведут нас беседы не туда....





Алексей'

Цитата: AJIJIA от октября 22, 2015, 12:47:47  
Так и я о чем, Ув. Алексей,есть у меня мысль,что осмысленное действие в запрете на курение фимиама вне церкви не просто так...Ну натолкну на мысль,много где пишут,лично не проверяла,не микробиолог,что ладан(именно тот состав)убивает грибы(мико),плесень,микроорганизмы(вредоносные),так вот,естественно в Церкви из рук Священнослужителей это дар,и лекарство,а что может происходить дома,в миру? Есть же как Вы сказали осмысленность и логика в Словах Господа,а не просто это ритуал был....Таких примеров масса,например: Втор.32-15." и утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога,создавшего его, и презрел твердыню спасения своего."-Пост и молитва как средство от.. Так что во всем есть смысл,причем и тогда и сейчас,за исключением обрезания, все таки(это для меня тайна,если только это было сделано не для обозначения и разделения одних от других).Эх заведут нас беседы не туда....
Страшно, да? Конечно, страшно. И должно быть страшно, когда приближаешься к "огню поядающему". А иначе никак и не приблизишься. Так приходится приступать в страхе и трепете. Мы ж тут не в игрушки играем. Должна быть осмысленность и логика. Но это же должны быть реальные осмысленность и логика. А не присочинённые по необходимости. Что ж это значит, если следовать приведённым Вами рассуждениям? Богу, значит, жалко для человеческих жилищ антисептика? В храме, значит, можно проводить антисептическую обработку воскурением ладана, а в жилище, значит, нельзя? С чего бы? И кто был бы бог, предъявляющий такие требования. Был бы самодур какой-то, а не наш Господь.
А вообще, мне претят попытки подкрепить шаткую веру житейской целесообразностью. Должно быть наоборот - всё житейское должно освящаться верой. А сама вера должна корениться в вечности, а не в каких-то житейских интересах.

AJIJIA

Алексей,мы с вами на разных языках говорим,Быт.11-7,я по пробую ответить,не знаю..."Богу, значит, жалко для человеческих жилищ антисептика? "- странная постановка мысли,по-другому не пробовали?----> не из жалости,а в защиту?(поясню). Я вам привела пример, про то как Израиль разжирел,думала догадаетесь,видимо как всегда себе под нос сбормотала,простите у меня бывает...,так вот дал Господь ----Втор 32-14... а Мы как всегда---Втор 32-15,так вот и с ладаном к примеру,а если побочка какая серьезная?,или ухудшение самочуствия(в лучшем то случае), если в неконтролируемых дозировках?или дни есть когда не в добро а в зло...ИСТРЕБИТСЯ-не значит ОН ИСТРЕБИТ!!!там написано Истребится....Да много чего,это как в пост ----все что не потребно то червивое... А насчет страха....то это то вы к чему?и про интерес житейский зачем? Можем и про житейское...кто какой марки молоко покупает,ток зачем??? пришлось все подробно описывать,но что то опять не то,наверно опять я половину про себя продумала,а написала только 5у часть того...У меня в описании Темы проще все как то и "пушистее..."-без моих догадок и домыслов...А где остальные форумчане?Никого наверно не интересует данный вопрос,жаль,придется ждать когда Господь откроет...

Алексей'

Да нет. Про антисептик - это абсурд. И "побочка" - абсурд. Это некоторые люди из стихийного материализма, неспособности представить что-то вне материального сочиняют такие объяснения. По-сути, это и есть основание оккультизма. Я, собственно, имел ввиду, что мыслить в таких категориях - абсурд.

И предлагаю задуматься над тем, зачем, собственно, производят каждение при богослужении (ну не для дезинфекции же, в самом деле). Если понять зачем, то как и где станут самоочевидными.


А остальные участники тут давно застыли. Может, если их расшевелить разговорами, то они подтянутся.