Родовой грех

Автор Анна Донских, мая 05, 2011, 21:51:54

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Я и не отрицал биологические причины. Например, генетическую поврежденность. Передачу нервных заболеваний.
Просто в любом случае нам прежде всего стоит обращать внимание на свои грехи, а не на факты неприятные.
А сложности воспринимать как семейный крест, без капризного ропота.

Владимир

Очень хорошо,что затронули эту тему.Сам я долго об этом думал.
Цитировать«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня» Исх. 20:5.
Цитировать«И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь. В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет». (Иер. 31: 28-30).
На первый взгляд противоречие. В одном случае Бог будет наказывать детей за грехи родителей,а в другом каждый за себя отвечает.На мой взгляд, до 3-4 колена наказываются безбожники,нераскаявшиеся, а после Воскресения,когда кровью Иисуса омыты все грехи,каждый отвечает за себя. Но грехи родителей имеют негативное влияние на детей и влияние это преодолевается постом и молитвой.
Как объяснить,например такие вещи:
Мать:вышла замуж,родила дочь,развелась,вышла замуж,родила сына,развелась.
Дочь:вышла замуж,родила дочь,развелась,вышла замуж,родила сына,развелась.
Или:Родители первый брак регистрировали,развелись и потом сожительствовали с другими в так называемом гражданском браке. У их детей все почти так же. Родители по жизни одиноки и детей так же преследует одиночество.
То есть дети повторяют часто судьбу родителей,если не сопротивляются греху или делают это не достаточно энергично.
Это пример влияния неправильных поступков родителей на жизнь детей. Сюда можно добавить и последствия алкоголизма предков и наркомании,или даже недостаточное внимание воспитанию детей,ссылаясь на работу,усталость и прочие трудности.
Так что я полностью с проф. Осиповым согласен.

Анна Донских

СпасиБО за ваши мнения!
Относительно конкретного семейного греха, мне близко мнение святителя Николая Сербского
Цитата: Григорий Иванов от мая 06, 2011, 16:48:01  
Но не следует отчаиваться из-за этого, ибо ни в чем нет слепой фатальности. Милостивый Господь может пресечь наказание на ребенке, если он истинно покается и возопит к Нему, к Отцу Небесному, о прощении.
Любые страдания даются нам не как наказание,а как возможность увидеть свои ошибки и исправить их.

Что касается последствия народных грехов, то можно провести параллели с тем, что обсуждалось в теме "Жестокость в Ветхом Завете". Народ бунтует против Бога, потом потомки расплачиваются за это, и потом мы говорим о жестокости...

Священник Александр Усатов

Не стоит в этой ветке уклоняться в политические дебаты

Кирилл

Вот вроде по теме.
Кого люблю - того наказываю.
http://video.mail.ru/mail/keyasl/_myvideo/594.html