Родовые иконы по знаку зодиака.

Автор Оксана61, февраля 01, 2014, 23:46:55

« назад - далее »

Оксана61

Здравствуйте!  Недавно столкнулась с описанием родовых икон по знакам зодиака или дате рождения - http://www.liveinternet.ru/users/exaxoxa/post256005705. Но, говорят что это две не совместимые вещи, мол церковь не принимает знаки зодиака вообще. Стоит ли придавать этому значение и придерживаться этой информации?  Хотя мне было очень интересно и я с удовольствием взялась вышивать две иконы, бисером. Спасибо.

Священник Александр Орешин

Здравствуйте Оксана!

Что такое знаки зодиака-это вера в то, что судьба человека предрешена и зависит от звезд. Т.е. всеми нашими делами управляют звезды. Понятное дело, что здесь нет места Богу. Ведь Господь нас не создал запрограммированными, но напротив свободными. По сути вера в судьбу, в знаки зодиака, в астрологию - предполагает что и думать и делать ничего не нужно, все решено уже без нас. Но Господь дал нам разум для обдумывания наших действий.
Вот что сказал по этому поводу Иоанн Дамаскин: "Эллины говорят, что восхождением, захождением и сближением звезд, а также солнца и луны управляются все наши дела; этим и занимается астрология. Мы же, напротив, утверждаем, что ими даются предзнаменования дождя и бездождья, сырой и сухой погоды, а также ветров и подобное; но предзнаменованиями наших действий они никоим образом не бывают. В самом деле, мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы все делаем в силу течения звезд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происходит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы недостойны ни наград, ни наказаний, равно как и Бог окажется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз все ведется и влечется необходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни промышления Божия о творениях. Сверх того, и разум будет нам не нужен, ибо, раз мы не властны ни в одном действии, то нам нет нужды что-либо обдумывать. Между тем, разум нам несомненно дан для обдумывания наших действий, почему всякое разумное существо в то же время есть существо свободное. Поэтому мы утверждаем, что звезды не бывают причиною ничего совершающегося в мире – ни возникновения возникающего, ни гибели гибнущего, но скорее служат предзнаменованием дождей и перемены воздуха. Иные, может быть, скажут, что звезды являются если не причинами, то предзнаменованиями войн и что качество воздуха, зависящее от солнца, луны и звезд, различным образом производит различные темпераменты, навыки и расположения; но навыки относятся к тому, что находится в нашей воле, ибо они подчиняются разуму и изменяются под его руководством".
А еще можно почитать у нас на сайте: http://psgp.ru/oberegi.html

Оксана61