Пост

Автор Священник Александр Усатов, ноября 27, 2010, 22:35:16

« назад - далее »

Татиана

знаете, в случаях когда человек очень перебарщивает или все делает со слишком ярым рвением, вспоминается пословица "Заставь дурака Богу молиться...".
Пост дело добровольное, но меру надо знать свою в любом случае и считаться со своим здоровьем...

Алексей'

Цитата: Татиана от марта 20, 2013, 13:49:00  
знаете, в случаях когда человек очень перебарщивает или все делает со слишком ярым рвением, вспоминается пословица "Заставь дурака Богу молиться...".
Пост дело добровольное, но меру надо знать свою в любом случае и считаться со своим здоровьем...
Человек часто склонен завышать или занижать свою меру. Поэтому нужно спрашивать постороннего опытного человека. Или, на худой конец, придерживаться неких усреднённых рекомендаций (которые, кстати, сухоядения для новоначальных мирян не предполагают).

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от марта 20, 2013, 13:13:00  
Цитата: Инесса (Инна) от марта 20, 2013, 12:26:21  
Ну тогда мне точно к священнику срочно надо.  :-[
Ага!) А то уморите себя голодом, чего доброго. Скажут: ещё одну эти православные извели.

С Великим постом!!!

Не знаю, говорил кто обо мне так или нет. Но когда я начала воцерковление с Великого Поста дерзновенно постившись, похудела на 18 кг. В обморок ни разу не падала, но ощущение праздника в душе в Светлое Христово Воскресение до сих пор передать словами не смогла бы.

Слава Богу за всё!!!

Инесса (Инна)

Спасибо всем. Пойду советоваться с батюшкой. А то обмороки уже были, а худеть мне не вариант, и так одни кости. Мама в шоке, переживает очень.

Алексей'

Кстати. Можно ли в пост есть то, что не является пищей? Например, "идентичные" пищевым продукты. Во времена написания Типикона такого вопроса, видимо, просто не стояло. Скоромными или постными являются, скажем, гайки? Лично я всё-таки более склоняюсь к мысли, что неявляющееся пищей в пост есть нельзя. Да и не в пост тоже.

Священник Роман Зимин

Какую-нибудь "Кока-колу" с чипсами?

Елена_K

Постный майонез. Вот вчера размолола в блендере банан + овсяные хлопья + вода - натуральнейшая пища!  )) Съедобно.

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 23, 2013, 22:53:32  
Какую-нибудь "Кока-колу" с чипсами?
Ага! И зажевать жвачкой.

Надежда

С Успенским постом!
Интересно попробовать так попоститься
[spoiler]http://www.pravmir.ru/samyj-trudnyj-post/[/spoiler]

Дионисий

Отцы-братия! Простите меня, но по-моему, тема сия на форуме если и может обсуждаться, то максимально обезличенно. Пост, видите ли штука чрезвычайно интимная, особенно, если все вокруг благочестивые! Не хочется опошлять сравнением, но разговоры верующих о СВОИХ пощениях, а не о постах в целом, сродни разговорам о подробностях в справлении большой нужды, простите. Здесь сравнение несколько грубовато, но ярко подчеркивает ИНТИМНОСТЬ процесса поста. Это тема для двоих - постящегося и духовника (или священника, у которого благословение на пост берем), но никак не для всеобщего обсуждения. Еще раз простите!

Священник Роман Зимин

Просто у нас на форуме почти семейная атмосфера - взаимного доверия, неосуждения и здоровой самоиронии. А в семье, да на одной кухне друг от друга своё пощение скрывать смысла нет :)

Алексей'

"В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную, икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные".

Это из "Домостроя".
Вот интересно. Выходит, в древности на Руси вполне себе кушали рыбу Великим постом.

Священник Александр Орешин

Вполне возможно, раньше это не было деликатесом и было вполне приемлемо в пост. Тут сразу вспоминается фраза тов. Сухова их к/ф "Белое солнце пустыни": Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала.

Алексей'

Цитата: Священник Александр Орешин от августа 30, 2015, 15:56:31  
Вполне возможно, раньше это не было деликатесом и было вполне приемлемо в пост. Тут сразу вспоминается фраза тов. Сухова их к/ф "Белое солнце пустыни": Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала.
Понятно, что осетрина в то время не была редкостью. Но мы-то Великим постом не едим и самую простецкую рыбу. Мне думается, дело в том, что в допетровской Руси практическая церковная жизнь не была так сильно регламентирована, как сейчас.

Владимир

ЦитироватьМне думается, дело в том, что в допетровской Руси практическая церковная жизнь не была так сильно регламентирована, как сейчас.
Так хорошо это или плохо?