Чего не надо говорить на исповеди

Автор Елена_K, августа 29, 2013, 09:14:47

« назад - далее »

Надежда

Реально с любым батюшкой договориться. А дежурный - он просто целый день в Соборе, и по очереди все батюшки собора в этой роли находятся.

Мари


Надежда

Вы ж сами Мари хотели беседу, а уже и на попятную? Надо конечно присмотреться к батюшкам, выбрать того, кому вам легче открыться.

Мари

Да я не батюшку боюсь, а просто привыкла что все везде посылают подальше, кто с этим не сталкивался. Вот и страшно становится подойти к человеку малознакомому и поговорить о себе, о своих проблемах, думаешь: "А нужно оно ему? У него своих дел полно." Знаю несколько батюшек хороших, опытных, добрых, а все равно страшно  :-[

Мари

Близкие люди и те не хотят выслушать, помочь, поддержать иногда, а священнику я ведь совсем чужая. Да к тому же не одна у него, а сотни, наверное, приходят со своими проблемами. Попробуй на всех напастись терпения и моральных сил.

Надежда

Так пишите Мари, (простите, просто ерунду) потому что батюшек не знаете. Не выдумывайте, настройтесь и идите. За один раз всех проблем конечно не решите. Но решительный шаг нужно сделать.

Мари

Ерунду? Это вы о моей боязни, что со мной не захотят разговаривать?

Мари

Конечно не знаю батюшек. Но ведь любой нормальный человек понимает, что другим до него нет дела, и у каждого свои заботы. Может и пишу глупости, то только потому, что я не знаю, что такое Православие, как православные друг к другу относятся, действительно ли все так красиво, как написано в духовных книгах? Или в литературе и с экрана телевизора одно, а в жизни - другое. Я обычный человек, такой же как большинство. А спросите у любого на улице, верит ли он, что кто-то малознакомый будет выслушивать его проблемы, стараться помочь разобраться в себе и избавить от депресняков и комплексов (конечно речь не о психологах, берущих за такие беседы огромные деньги). Вам ответят, что если и есть такие люди, то их всего два-три на всей планете.

Мари

Только не подумайте, что я огрызаюсь (а то я прочитала свое сообщение, какое-то оно грубое получилось). Я просто стараюсь объяснить Вам свои страхи.

Надежда

Если хотите помощи, меньше "копайтесь в себе" а больше действуйте. В церкви все для этого - исповедуйтесь, причащайтесь, ходите на беседы с батюшкой, на любые занятия в церкви, курсы и т.д.. Может вам нужно поучаствовать в беседах с православным психологом, посмотрите его телефон на этом сайте.
Просто и "все сразу" не будет. Любой шаг и "шажок"- это всегда трудно, это преодоление себя, страхов, стеснения и др.
Я например если не могу настроиться на исповедь представляю себе как "враг рода человеческого" держит меня за ноги или придумывает другие хитрости. Потом можно "разозлиться", взять себя в руки и готовиться к исповеди и причастию.

Священник Роман Зимин

Мари, приходите, уделим Вам время. И психолог у нас, кстати, есть.

Надежда

Вот все и устроилось. Главное бояться совсем не надо. И в клуб "Ступени" очень интересно походить, знаю от женщин, что ходили, кстати совсем бесплатно http://psgp.ru/psixolog.html

Инесса (Инна)

Перед исповедью обязательно поститься или вообще не нужно?

Надежда_

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 14:19:43  
Перед исповедью обязательно поститься или вообще не нужно?
Если вы собираетесь только на Таинство Исповеди, то можно и не поститься.