Возлюби ближнего как самого себя

Автор Надежда, декабря 07, 2012, 16:09:18

« назад - далее »

Алексей'


Надежда

#16
Песенка мне нравится, есть она на диске "О тебе пою...", 9-го на концерте С. Копыловой купила.  Вот и получается "любовь не ищет своего".
Любить себя – значит что, отречься от себя? ???
Да и когда Господь говорит - «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф. 10:37-38) не говорит же о любви к «себе». А о «кресте» только – который,  возлюбив Господа нести следует, с любовью, без ропота, приносить себя в жертву, не жалеть себя и т.д. 

Алексей'

Цитата: Надежда от декабря 17, 2012, 00:16:47  
Песенка мне нравится, есть она на диске "О тебе пою...", 9-го на концерте С. Копыловой купила.  Вот и получается "любовь не ищет своего".
Любить себя – значит что, отречься от себя? ???
Да и когда Господь говорит - «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф. 10:37-38) не говорит же о любви к «себе». А о «кресте» только – который,  возлюбив Господа нести следует, с любовью, без ропота, приносить себя в жертву, не жалеть себя и т.д.
Ну да. Показывает, куда должна вести любовь. Не говорит: не любите отца или мать. Но говорит: Меня любите более, чем отца или мать. Говорит тем, кто возлюбил уже ближних своих. Как раньше учил их возлюбить их как себя самого. Ну, то есть, первое говорит Апостолам (более наученным в вере), а второе говорит вопрошающему со стороны: "И вот, некто, подойдя, сказал Ему..." (Матф.19:16).

Надежда

Все правильно наверное, но как то хочется «ощутить эту любовь к себе». Любовь это же чувство, и что-то должно происходить в сердце.  Слава Богу бывают состояния когда можно искренне сказать – «Люблю тебя Господи», так же и по отношению к любви к «ближнему». А вот по поводу себя? Разве что в молодости по гордости. ???

Алексей'

Цитата: Надежда от декабря 18, 2012, 17:20:29  
Все правильно наверное, но как то хочется «ощутить эту любовь к себе». Любовь это же чувство, и что-то должно происходить в сердце.  Слава Богу бывают состояния когда можно искренне сказать – «Люблю тебя Господи», так же и по отношению к любви к «ближнему». А вот по поводу себя? Разве что в молодости по гордости. ???
А что тут ощутишь? Пристрастия не ощутишь, каких-то сторонних устремлений не ощутишь. А вот единение как раз ощутишь. (Ну, если способен на известную рефлексию, конечно). Это и будет самая та искомая нами бесстрастная любовь. Я так думаю.

Елена_K

Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 17:41:13  
А что тут ощутишь? Пристрастия не ощутишь, каких-то сторонних устремлений не ощутишь. А вот единение как раз ощутишь. (Ну, если способен на известную рефлексию, конечно). Это и будет самая та искомая нами бесстрастная любовь. Я так думаю.
Единение с собой?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 18:01:12  
Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 17:41:13  
А что тут ощутишь? Пристрастия не ощутишь, каких-то сторонних устремлений не ощутишь. А вот единение как раз ощутишь. (Ну, если способен на известную рефлексию, конечно). Это и будет самая та искомая нами бесстрастная любовь. Я так думаю.
Единение с собой?
Ну да. Единение себя, наблюдающего себя "со стороны" с собой же наблюдаемым.

Елена_K

Я не умею наблюдать себя со стороны.  :-[ Вообще. А зачем?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 18:42:43  
Я не умею наблюдать себя со стороны.  :-[ Вообще. А зачем?
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему..." (Лук.17:3). "Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду". (2Иоан.1:8 ). Опять же, сказано: "трезвитесь", что то же самое, на мой взгляд.

Пригодится, думаю.)

Елена_K

А где сказано, что наблюдать именно со стороны? А не за совестью?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 19:37:19  
А где сказано, что наблюдать именно со стороны? А не за совестью?
Не со стороны, а "со стороны". Куда ж ты от себя денешься? Как ещё наблюдать? Пока от себя достаточно не абстрагируешься, себя не увидишь.

Алексей'

Про совесть неясно. Это ж она вроде бы наблюдает.

Елена_K

О, за совестью очень надо наблюдать: что она там еле шепчет?.. Жива ли еще? Иными словами, что ж, прислушиваться.

Цитата: Лёша от декабря 18, 2012, 19:44:52  
Пока от себя достаточно не абстрагируешься, себя не увидишь.
Либо тогда надо "раздвоиться", что противоречит цельности, либо есть соблазн смотреть на себя чужими глазами. Чьими-то еще. "Как я выгляжу в глазах других"? Это нормально в социальном плане. Чтоб чудиком не быть. Нужно ли это в духовном?

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 18, 2012, 19:51:57  
Либо тогда надо "раздвоиться", что противоречит цельности, либо есть соблазн смотреть на себя чужими глазами. Чьими-то еще. "Как я выгляжу в глазах других"? Это нормально в социальном плане. Чтоб чудиком не быть. Нужно ли это в духовном?
Это, если смотреть на себя со стороны, то раздвоишься. А если "со стороны", то ничего, нормально - раздвоишься, но будешь "двуединым". Чужие глаза не увидят внутреннее. Смотри на внутреннее - не будет соблазна смотреть "чужими глазами".

Елена_K

А, со стороны, но на внутреннее? Да... но все равно не умею.   ???