А что происходит в Свято Троице Сергиевой Лавре?

Автор Святослав2018, июля 08, 2018, 20:12:27

« назад - далее »

Святослав2018

На входе в Лавру раздали листки "Молитва по соглашению". Мне что то непонятно. Это по благословению Св. Патриарха Кирилла происходит? Или причина лежит в другой плоскости?  Что то случилось? Да и вообще в чем правомочность подобного призыва? Я не совсем грамотен в подобных вопросах, но мне кажется, что это  ПРЯМОЙ призыв к расколу в Церкви! Если есть Приказ Святейшего Патриарха Кирилла о каких то неизвестных нам еще переменах в Лавре, то подобные листовки, как листовки товарища Ленина в преддверии рождения газеты  "Искра", редакция которой  находилась в Мюнхене. Ерунда какая то происходит. Какие будут мнения форумчан?

Наталия Владимировна

Цитата: Святослав2018 от июля 08, 2018, 20:12:27  
На входе в Лавру раздали листки "Молитва по соглашению". Мне что то непонятно. Это по благословению Св. Патриарха Кирилла происходит? Или причина лежит в другой плоскости?  Что то случилось? Да и вообще в чем правомочность подобного призыва? Я не совсем грамотен в подобных вопросах, но мне кажется, что это  ПРЯМОЙ призыв к расколу в Церкви! Если есть Приказ Святейшего Патриарха Кирилла о каких то неизвестных нам еще переменах в Лавре, то подобные листовки, как листовки товарища Ленина в преддверии рождения газеты  "Искра", редакция которой  находилась в Мюнхене. Ерунда какая то происходит. Какие будут мнения форумчан?
Мне лично неведомо, что там в лаврских кулуарах творится, только в чем раскол-то углядели?
Ну допустим, если прошел слух о как бы смещении наместника, а монахи несогласные решили помолиться, вытребовать у Бога, чтоб наместника не трогали. Так нет никакого раскола.
Или думаете, нельзя с начальством не соглашаться, нельзя иметь свое мнение? Очень даже можно. Только оно должно быть основано на здравых рассуждениях, как минимум.
И на знаниях.
А вот монахи, как я погляжу, совершенно их игнорируют. Так много уже говорено про эти "молитвы по соглашению", и даны отрицательные оценки, и открыта нехристианская, заклинательская суть этих "молитв", а они всё своё.
Так я бы лично Вам посоветовала внимания не обращать - ни та то, что там творится, ни на то, что они творят и говорят. Они и раньше много всякой крамолы могли наговорить.