Последние сообщения

#31
Вопрос священно­служителю / От: Сребролю́бие
Последний ответ от Марина61 - июля 06, 2023, 10:15:02
Благодарю Вас!
#32
Здравствуйте, Марина! Я думаю, забота о материальном благополучии, собственном и близких - естественная необходимость. Если Вы заметили у себя в этом некоторую чрезмерность, в ущерб другим Вашим ценностям, в этом действительно можно принести покаяние.

Но я бы предложил делать это спокойно и вдумчиво. Видеть в Боге не столько судью, сколько отца и друга. Тем более, что никто с уверенностью не может сказать, за какие именно грехи с нами случаются те или иные неприятности. И далеко не всегда тот, кто больше грешит, подвергается им в большей степени.

Желаю Вам душевного мира  :)  Храни Господь Вас и всех, кто Вам дорог!
#33
Вопрос священно­служителю / Сребролю́бие
Последний ответ от Марина61 - июля 05, 2023, 16:08:05
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: занимаюсь давно бизнесом, естественно, деньги, прибыль, доход всегда были приоритетными. Но сейчас с бизнесом начались огромные проблемы. Я на грани банкротства. Мне кажется, это расплата за мое Сребролю́бие. И как искупить этот грех?
#34
"Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень чёткое направление."
Мор, ученик Смерти (Терри Пратчетт)

"Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру."
Лев Николаевич Толстой

"Счастье заключается только в покое, а не в суете."
Блез Паскаль

"Надо каждый день жить как в последний миг. У нас не репетиция — у нас жизнь! Мы не начинаем ее с понедельника — мы живем сегодня!"
Эвелина Хромченко
#35
"43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

Евангелие от Матфея 5:43-48
#36
Приветствую участников Форума и гостей! С огромным интересом ознакомился с трудом Ирзабекова В. Д. "Тайна русского слова". Хотел бы получить совет от форумчан какие работы ещё прочесть или прослушать о ценности и значимости русского языка в особенности церковнославянского. Премного благодарен, р.б. Александр. Помоги нам Господи.
#37
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 24, 2023, 00:08:07
Поняла Вас. Спасибо  большое, отец Роман. Совет о переводах учту и буду стараться.
#38
Я имею в виду, что можно читать разные каноны в зависимости от дня недели, когда Вы это делаете. И да, мне кажется, лучше это чтение распределить на несколько дней, без спешки. Если ещё и переводы текстов будет удаваться потихоньку осваивать - вообще замечательно
#39
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 22, 2023, 01:25:20
Вот как, оказывается, можно! Спасибо! Это интересно. То есть к Причастию всё же правильнее готовиться за несколько дней? А не обязательно читать всё сразу вечером в субботу + вечерние молитвы, или в воскресенье утром + утренние молитвы. В этот раз у меня так и получилось, было нелегко.
#40
Тропари можете брать здесь: http://calendar.rop.ru/

Или не заморачиваться и читать приведённые в молитвослове тропари 6-го гласа.

А когда захотите посильнее заморочиться, можете читать ко Причастию не одни и те же три канона каждый раз, а каноны дня недели 8)