Религиозное состояние российского общества

Автор Священник Александр Усатов, марта 06, 2011, 20:54:39

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?

Священник Александр Усатов

Вот первая информация к размышлению:

В ходе опроса 18% респондентов подтвердили, что собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 4% - только в последнюю неделю, а 3% будут полностью соблюдать пост в течение семи недель, и таковых больше всего среди пенсионеров, в целом женщин, россиян старше 55 лет.

Алексей Каменцев

Святая Русь может быть по наличию святых, они как соль земли русской , а соли много не надо поэтому 18% думают о посте.К этой теме вопрос ко всем кто у вас сегодня кроме прихожан просил прощенья?Простите 

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:55:17  
Вот первая информация к размышлению:

В ходе опроса 18% респондентов подтвердили, что собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 4% - только в последнюю неделю, а 3% будут полностью соблюдать пост в течение семи недель, и таковых больше всего среди пенсионеров, в целом женщин, россиян старше 55 лет.
Среди окружающих меня людей %-ты совподают, но большенство это люди 30-45 лет в основном мужчины(так вышло  :))

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:54:39  
Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
Считаю, что можно, так как Господь дал нашей стране Православие и множество подвижников. А уже как россияне с этим обращаются, другой вопрос. Предпологаю, что Бог намного строже спросит с человека родившегося в России, чем с человека родившегося например в католической семье в Италии, при "равной" греховности.

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:54:39  
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
Думаю, что подовляющее большенство крещенных православных жителей России считают себя православными, при этом слово невоцерковленный никогда не слышали.

macs111

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:54:39  
Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
Ну мне кажется сейчас и оценивать то рано...20 лет всего прошло с тех пор как рухнул советский режим,большинство народа были искалечены советской системой... мне хочется верить что в будущем когда вырастет поколение которому преподавали ОПК а не атеизм,тогда мы сможем называться Святой Русью...

Священник Александр Усатов

Цитата: Максим от марта 06, 2011, 22:56:21  
Цитата: Священник Александр Усатов от марта 06, 2011, 20:54:39  
Давайте подумаем: можно ли нашу страну назвать Святой Русью?
Как фактически соотносит себя россиянин с Православием вообще и Церковью в частности?
Ну мне кажется сейчас и оценивать то рано...20 лет всего прошло с тех пор как рухнул советский режим,большинство народа были искалечены советской системой... мне хочется верить что в будущем когда вырастет поколение которому преподавали ОПК а не атеизм,тогда мы сможем называться Святой Русью...
Не согласен. Для того, чтобы в будущем  выросло поколение православных христиан уже сейчас необходимо понять состояние общества дабы понять, как выбраться из существующей ситуации.
Ведь так и  врачи делают. Не мечтают о выздоровлении пациента, а проводят диагностику с последующей терапией.

Священник Александр Усатов

Посмотрите в докладе владыки Иоанна Белгородского п. VI. СОВРЕМЕННОЕ «МИССИОНЕРСКОЕ ПОЛЕ» (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Здесь приведен анализ состояния российского общества.
Несмотря на исторические и этнокультурные симпатии к православию, большая часть населения России находится в состоянии духовного невежества и суеверия. На это указывают данные, приведенные в таблице "Во что верит население России". Астрологи, приметы, экстрасенсы, телепатия, НЛО, магия - вот чему суеверно доверяет цивилизованное, взращенное коммунизмом большинство...
значительная часть населения утратила традиционное православное уважение к государственной власти и соблюдает законы преимущественно из-за страха наказания или привычки. Таких граждан более 70% от всего населения России

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 07, 2011, 17:20:06  
Посмотрите в докладе владыки Иоанна Белгородского п. VI. СОВРЕМЕННОЕ «МИССИОНЕРСКОЕ ПОЛЕ» (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Здесь приведен анализ состояния российского общества.
Несмотря на исторические и этнокультурные симпатии к православию, большая часть населения России находится в состоянии духовного невежества и суеверия. На это указывают данные, приведенные в таблице "Во что верит население России". Астрологи, приметы, экстрасенсы, телепатия, НЛО, магия - вот чему суеверно доверяет цивилизованное, взращенное коммунизмом большинство...
значительная часть населения утратила традиционное православное уважение к государственной власти и соблюдает законы преимущественно из-за страха наказания или привычки. Таких граждан более 70% от всего населения России

Но всё это можно сказать и о 70% представителях государственной власти.

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 07, 2011, 17:20:06  
Посмотрите в докладе владыки Иоанна Белгородского п. VI. СОВРЕМЕННОЕ «МИССИОНЕРСКОЕ ПОЛЕ» (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
:"Враждебные России и Православию силы стремятся ограничить численность населения страны 50 миллионами человек."

"Россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники".-Маргарет Тэтчер (бывший премьер-министр Англии)

"... задача России после проигрыша холодной войны - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят - шестьдесят миллионов человек"-Джон Мейджер (бывший премьер-министр Англии):

Кроме нас самих нам никто не поможет.


Священник Александр Усатов

Я хотел в этой ветке обсудить не внешние угрозы, а состояние российского общества. Фактическое

Антоний

Внешние угрозы и состояние общества, на мой взгляд, неразрывны. Люди предчуствуют  беду. Вопрос - на чьей стороне церковь если она уклоняется от острых вопросов и не называет вещи своими именами.

macs111

Цитата: Антоний от марта 10, 2011, 08:19:18  
Внешние угрозы и состояние общества, на мой взгляд, неразрывны. Люди предчуствуют  беду. Вопрос - на чьей стороне церковь если она уклоняется от острых вопросов и не называет вещи своими именами.
Вы знаете-главные враги себе-мы сами."Предчуствие беды" чаще всего поиск врагов вокруг чем врагов в себе... И церковь призывает бороться с тем что убивает душу-а не с мифическими зачастую проблемами...

Священник Александр Усатов

Цитата: Антоний от марта 10, 2011, 08:19:18  
Внешние угрозы и состояние общества, на мой взгляд, неразрывны. Люди предчуствуют  беду. Вопрос - на чьей стороне церковь если она уклоняется от острых вопросов и не называет вещи своими именами.
Люди предчувствуют беду в двух случаях:
1) когда бедствие реально
2) когда люди свои неврозы оформляют (рационализируют) в виде фантастических опасностей.

И если Церковь не идет на поводу истеричных настроений (т.е. не благословляет воевать с ветряными мельницами), а призывает людей трезво смотреть на вещи, то она на стороне и конкретного человека, и его семьи, всего общества, и государства.