Иоан. 3,14

Автор Solmer, декабря 15, 2012, 23:29:34

« назад - далее »

Solmer

И как Моисей вознес змию в пустыне,  так должно вознесену быть Сыну Человеческому...
Почему именно змий существо в которое вселился диавол?

Раб божий Константин

Вы не совсем правильно истолковали про что здесь идет речь. Речь шла о "медном змии" которого Моисей сделал по указу Бога:
[spoiler]"Ханаанский царь Арада, живущий к югу, услышав, что Израиль идет дорогою от Афарима, вступил в сражение с Израильтянами и несколько из них взял в плен. И дал Израиль обет Господу, и сказал: если предашь народ сей в руки мои, то положу заклятие на города их. Господь услышал голос Израиля и предал Хананеев в руки ему, и он положил заклятие на них и на города их и нарек имя месту тому: Хорма. От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути, и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив."
(Книга Числа 21:1-8)[/spoiler]

Solmer

Вы в очередной раз не поняли вопроса.  спрошу тогда так почему Мойсей сделал образ змия?

Solmer

Или почему Бог дал такой указ, ведь змей является тем в кого вселился сатана которого даже называют древним змием.

Елена_K

Есль еще образ льва, который в Писании устваивается то Христу, то диаволу:

Откр.5.5: И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

1 Петр. 5.8: Диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити

Кирилл

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 10:32:45  
Есль еще образ льва, который в Писании устваивается то Христу, то диаволу:

Откр.5.5: И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

1 Петр. 5.8: Диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити

Яко, то есть подобно льву. Если не ошибаюсь у льва повадки ходить вокруг жертвы, так и сатана вокруг да около пока не сожрет. В то время как Христос лев. А лев животное благородным считается, царь.

Елена_K

#6
Цитата: Кирилл от декабря 16, 2012, 12:32:51  
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 10:32:45  
Есль еще образ льва, который в Писании усваивается то Христу, то диаволу:

Откр.5.5: И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

1 Петр. 5.8: Диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити

Яко, то есть подобно льву. Если не ошибаюсь у льва повадки ходить вокруг жертвы, так и сатана вокруг да около пока не сожрет. В то время как Христос лев. А лев животное благородным считается, царь.

Очень хорошо. Наводит на мысль: а какие черты змея (животного) взяты для сравнения с Сыном Человеческим? Есть наверняка толкования?

Кирилл

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 19:45:28  
Цитата: Кирилл от декабря 16, 2012, 12:32:51  
Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 10:32:45  
Есль еще образ льва, который в Писании усваивается то Христу, то диаволу:

Откр.5.5: И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

1 Петр. 5.8: Диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити

Яко, то есть подобно льву. Если не ошибаюсь у льва повадки ходить вокруг жертвы, так и сатана вокруг да около пока не сожрет. В то время как Христос лев. А лев животное благородным считается, царь.

Очень хорошо. Наводит на мысль: а какие черты змея (животного) взяты для сравнения с Сыном Человеческим? Есть наверняка толкования?

Змею в Библии упоминают в двух случаях, первое, когда говорят о сатане, о аспиде лежащем на дороге(есть мнение что это доллар)), второе когда говорят о мудрости. То есть имеют ввиду мудрость Христа. О Господи! Ты царь царей и мудр).

Елена_K

Мудрость - само собой. Вряд ли из-за одной только мудрости. Я вот лично думаю, что тут еще как бы некая хитрость имеется в виду - диавол так добивался смерти Иисуса, и что в итоге из этого вышло? Как будто Бог перехитрил. Но может, мне так только кажется. Еще что-то?

Кирилл

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 20:25:41  
Мудрость - само собой. Вряд ли из-за одной только мудрости. Я вот лично думаю, что тут еще как бы некая хитрость имеется в виду - диавол так добивался смерти Иисуса, и что в итоге из этого вышло? Как будто Бог перехитрил. Но может, мне так только кажется. Еще что-то?

Я не думаю что Бог хитрец, Бог все знает и видит, у него есть великий план, думаю план созрел еще до сотворения мира. Надо будет поискать толкования св. Отцов, а не гадать).

Елена_K

Я ни о какой хитрости Бога и не говорю. Пишу же: как бы, как будто...