Григорий Распутин

Автор Артемий, сентября 22, 2011, 13:30:50

« назад - далее »

Татиана

А лучше самому читать на эту тему и из разных источников, для полноты картины того периода,  анализировать факты... Святого можно сделать из любого человека...

Артемий

Татиана, не переживайте, уже все проанализировано)))

Татиана

Да я и не переживаю... Мое мнение по Распутину изложено здесь и менять его не собираюсь...

Владимир

ЦитироватьА чем Вам не нравится В.Пикуль и его роман "Нечистая сила "? Он - известный исторический писатель... Тиражи его книг переиздаются и очень популярны, даже кино снимают по ним...
"Прошлое по-прежнему в большинстве случаев преподносится в виде затертых,одномерных и невыносимо скучных формул и мертвых образов:"реакционно", "прогрессивно", "реформы", "контрреформы",... "освободительное движение", "антинародная политика" и т д. ... В условиях окостенения сознания у историков на авансцене и появились такие экзотические и самодовольные "знатоки", как Валентин Пикуль и Эдвард Радзинский. Их опусы о Распутине--- низшая точка антиисторического падения"
А. Боханов, доктор исторических наук. // Правда о Григории Распутине. Осторожно: фальсификация!// стр 8-9  2011 г.

Протоиерей Валерий Волощук

На прошлой неделе, источник не помню, слышал такое повествование, что, мол Лаврентий Берия в тридцатые годы был тайно рукоположен в священный сан, каждый день служил Литургию, а расстреляли его из-за того, что об этом узнал сам Сталин. Рассказывает об этом дочка секретарши "отца" Лаврентия, которая ратует за то, чтобы Берия был канонизирован в лике святых, как священномученик .

Владимир

Ну уж с канонизацией Берии,вероятно, явный перебор. Не даром Геббельс говорил,что для того,чтобы люди тебе поверили ложь должна быть чудовищной. А Распутин мне интересен,пока во всяком случае,только в контексте царствования Николая Второго.
Хотя в монастыре под Алапаевском видел паломников с портретом Распутина. Становились перед портретом на колени и кланялись.И никто им не препятствовал.

Кирилл

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от ноября 19, 2011, 23:37:32  
На прошлой неделе, источник не помню, слышал такое повествование, что, мол Лаврентий Берия в тридцатые годы был тайно рукоположен в священный сан, каждый день служил Литургию, а расстреляли его из-за того, что об этом узнал сам Сталин. Рассказывает об этом дочка секретарши "отца" Лаврентия, которая ратует за то, чтобы Берия был канонизирован в лике святых, как священномученик .

Есть  история(миф,легенда) про Сталина. История повествует о том что Сталин был членом ордена безмолвных монахов(Исихастский орден), не задолго до репрессий Сталин дал 3 обещания, первое начнет гонять масонов которые были во власти(от сюда репрессии), так же дал обещание подготовить страну к войне если будет, и последнее обещание это возродить православие как только закончит чистку страны от масонов.... Правда или нет не знаю, какая то информация есть в сети, но я особо не интересовался. Так же слышал что и Берия был в этом ордене, это скорее всего ложь.

Владимир

Вчера дочитал книгу А.Н. Боханова о Распутине (ок. 600 стр.). Смысл прост: Распутин православный человек. Много странствовал по Святым местам. Молитвенник. К нему обращались люди за пояснениями Священного писания. Был своего рода старцем,духовным авторитетом. В связях порочащих его замечен не был. С Императорской семьей встречался редко (много путешествовал). Влияния существенного на государственные дела практически не оказывал, хотя в последние годы было много просителей и Распутин Царице давал нравственную характеристику некоторых чиновников. Однако Император решения сам принимал. Но разгулы,дебоши и разврат все есть доказанная клевета.
Дело Распутина изучала Духовная Консистория, Черезвычайная следственная комиссия Временного правительства, Столыпин поручал разобраться в этом вопросе. И ничего предосудительного.
Цесаревича Алексея лечил исключительно молитвой, гипноз под вопросом большим и уж точно никакого бизнеса.
А вот те кто писал пасквили на Распутина далеко не Ангелы. Высший свет погряз в разврате.
Врачи завидовали, некоторых священнослужителей задевал духовный авторитет Распутина,Высший свет ненавидел как выскочку мужика.  В книге прямо расследуется шаг за шагом возникновение клеветнических материалов.
Боханов пишет, что Распутин пристрастился к мадере,не прошел испытание медными трубами. Засосала мирская жизнь.Вместо молитвы толпы просителей,лесть. Всем старался помочь. В сундук не копил.
Много подделок писем,записок Распутина.
Единственно что меня смущает это реакция на Распутина Елизаветы Федоровны,но она судила о нем заочно, а кто-то говорил,что извинялась потом. И еще пишет Боханов,что двойников не было и про английскую разведку не слова. Надо разобраться.
Но вот так все. Все выводы документально подтверждены.
Все выводы документально подтверждены.[/b
Все выводы документально подтверждены.

Это я так акцент сделал :)
Могу книгу дать почитать


Артемий

Читал о вышесказанном :) правда другие книги :) И о том, что проверяли Распутина не один раз, но вот не хочет пока народ верить в это, очень много клеветы в книгах и в интернете, кому-то это на руку, опорочить легче нежели оправдать :(

Игорь Вербицкий

Уверен, что царская семья и ее охрана не на столько была наивна, чтобы довериться человеку описанному в советских книгах. Я склонен полагать, что этот человек реально мог быть святым, вы сами знаете, на сколько человек лучше тем больше о нем... "говорят". Что он был очень верующим и обладал способностями это факт и я не слышал и не сталкивался... что у него были связи с массонами или какими бы то ни было подобными врагами нашей страны... по поводу блудной жизни и пьянства... не люблю желтую прессу.

Владимир

Евангелие от Луки 6:22 — Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Думаю эти слова относятся в полной мере и к Распутину и к семье Николая Второго.
Вот как может быть тяжело,если жить по заповедям Божьим. Но жить иначе видимо им было еще тяжелей.

Артемий

Новости Первого канала И жизнь, и смерть Распутина опутаны тайной, попытались разгадать которую создатели исторического сериала «Григорий Р.»
Не пропустите: с 27 октября на Первом канале!
http://www.1tv.ru/documentary/ts=674
Григорий Распутин - человек-загадка. Обычный крестьянин из Тобольской губернии, он приобрёл всемирную известность благодаря тому, что стал другом семьи Николая II. В декабре 1916 года его убили, а в феврале 1917 в России рухнуло самодержавие...
И жизнь, и смерть Распутина опутаны тайной, попытались разгадать которую создатели исторического сериала «Григорий Р.»

Не пропустите: с 27 октября на Первом канале!

Интересно будет посмотреть.  :)

Владимир

#117
Смотрел урывками. Нет желания продолжать. Кажется, ложь, наполненная реальными фактами и псевдоправославными фразами. Видно, Александра Боханова не привлекали к созданию фильма.
Короче говоря, мой образ Распутина, после прочтения книги не совпадает с образом Распутина в фильме. Хотя тут хоть какие- то плюсы за ним признают.
О-о -о-о! пока писал, тут такую чушь показывают. Ну полная ерунда.
Интересно, Госдеп не спонсировал съёмки. 8)
Чем прочитать книгу в 600 страниц, местами может и нудноватую. Легче посмотреть очередную фальшивку.
А с экрана вообще откровенная брехня пошла о царской семье :'(.

Артемий

Владимир, Вы не могли бы охарактеризовать Распутина исходя из прочитанных 600 стр. весьма любопытно в каком свете его выставили. А сериал гадость редкая, не ожидал  что можно снять такой ужасный фильм, не говоря уж о подборе и игре актеров, это просто УЖАС!

Владимир

ЦитироватьВладимир, Вы не могли бы охарактеризовать Распутина
Так чуть выше на страничке написал впечатления 3-х летней давности. Смотреть сериал нет желания.
Из того что видел: Всё у них там по Фрейду, ниже пояса. Царь с Царицей глупые. Распутин примитивный (видимо как и представление режиссёра о верующих людях.) Хотя всё это завуалированно. Я читал, что с Царской четой Распутин встречался лишь несколько раз и по-скромному. А тут он чуть ни ногой двери открывает. К императрице прикасается.  :o