Секты и сектанты

Автор Татиана, октября 21, 2011, 14:59:13

« назад - далее »

Татиана

Вот увидите,чтомолодежь будет отмечать и Хеллоуин и День святого Валентина ....

Елена_K

У меня близкая родственница в секте - я с ней поначалу говорила о вере - выясняла немного, а когда выяснила некоторые вещи, теперь разговариваем "о погоде" - о житейских вещах. Она как была замечательным человеком, так и осталась - добрая, труженица, последнее отдаст, если кого увидит нуждающимся. Вот бы ее к Гитлеру, да?

Цитата: Татиана от октября 21, 2011, 15:33:26  
Вот увидите,чтомолодежь будет отмечать и Хеллоуин и День святого Валентина ....
Не сомневаюсь.

Господи, дай мне силы изменить тo, что я могу изменить, дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго.

Испанская молитва.

Елена_K

Сектант сектанту рознь. Те, кто стригут - виновны страшно.

Остальные заблуждаются, что нашли путь к Богу. Мы тоже можем думать, что нашли путь к Богу и сильно ошибаться. Погуглите по слову "прелесть" в православном поисковике. Кто сильнее ошибается - знает один Бог.

Критерий вредности сектантства - не доходы государства и прочих от Хэллоуина, а гибель душ человеческих. Правда ведь, на одну доску эти вещи не поставишь? И что теперь, утопающего дотопи?

Вы читали, Татиана, притчу о добром самарянине в Евангелии? А самаряне были для иудеев как сектанты. А Христо назвал самарянина ближним иудею потому, что тот оказал иудею великую милость, когда тот был изранен.

И мы должны их рассматривать не как врагов, а как заблуждающихся наших ближних.

Алексей'

Цитата: Татиана от октября 21, 2011, 15:19:43  
Слова Кураева, приведенные здесь, меня очень потрясли... Я в шоке.... :'(
А как Вам такое?
ЦитироватьКто-то сказал, что наличие сектантства показывает религиозность народа. Можно сказать и так: наличие сектантства показывает православность народа, его горение духа, его стремление к идеалу, его жажду не внешней религии, но внутренней, жажду своего сердечного завета с Богом. И это по существу есть Православие. В наличии сектантства православный, а тем более священник, всегда более виноват, чем сектанты.
(Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) Сектантство в Православии и Православие в сектантстве)[/b]

Александр

Цитата: Татиана от октября 21, 2011, 14:59:13  
Не зря же в Германии Гитлер уничтожал всех сектантов без разбору в крематориях, а у нас - загоняли в лагеря....
Во-первых, в лагеря загоняли и православных.
во-вторых, советская власть хорошо выучила урок, который преподали им православные. Как Вы думаете, откуда была скопирована идея о "тройках" НКВД? Знаете что это такое? в конце XIX-века действовали православные тройки, в которую входили: представитель власти (в основном полицейский), представитель общества (в основном работник приюта какого-нибудь), и обязательно православный священник. Так вот, у этой тройки были широкие полномочия, по которым они могли родителей сектантов отправить в ссылку или на каторгу, а детей сектантов насильно крестить в православие и пристроить в какую-нибудь православную семью или в приют. Вот и чекисты скопировали эту идею, но они стали еще и смертный приговор приводит в исполнение.
Так что, не все так просто... :'(

Елена_K

Цитата: Александр от октября 22, 2011, 13:17:50  
Во-первых, в лагеря загоняли и православных.
во-вторых, советская власть хорошо выучила урок, который преподали им православные. Как Вы думаете, откуда была скопирована идея о "тройках" НКВД? Знаете что это такое? в конце XIX-века действовали православные тройки, в которую входили: представитель власти (в основном полицейский), представитель общества (в основном работник приюта какого-нибудь), и обязательно православный священник. Так вот, у этой тройки были широкие полномочия, по которым они могли родителей сектантов отправить в ссылку или на каторгу, а детей сектантов насильно крестить в православие и пристроить в какую-нибудь православную семью или в приют.

А это, часом, не клевета? Откуда известно? Очень серьезное обвинение, так вот надо бы достаточно серьезный и источник, без выдергивания из контекста.

Пора бы тему выделить в отдельную, о сектах.

Алексей'

Да уж. Делая подобные заявления, следует указывать источник. А то, так всё, что угодно, сказать можно.

Александр

Хотя бы:
1. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола.  В.Д. Бонч-Бруевич. С-П 1908 в 6-ти томах.
2. Алексий (Дороницын А. Я.). Баптисты. Екатеринослав: тип. Либермана, 1895.
3. Богданович С. Миссионерская работа со штундистами. Умань, 1891.
4. Бонч-Бруевич В. Д. Преследование баптистов евангельской секты. Chants, 1902.
5. Бонч-Бруевич В. Преследование сектантов. - "Современный мир", 1914. - 413 с.
6. Введенский А. Борьба с сектантством. Одесса: Кн. маг. "Новое время", 1914. - 413 с. (СБ ЦИА).
7. Епископ Алексий (Дородницын). Материалы по истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908.
8. Епископ Алексий (Дородницын). Южнорусский необаптизм, известный под именем штунды. Ставрополь-Кавказский, 1903.
9. Наши миссионеры в борьбе с сектантством. Харьков: Епар. тип., 1914. - 57 с. (СБ ЦИА).
10. Отчет Витебского противораскольнического миссионерского комитета за 1894-97, 112 л. (СБ ЦИА).
11. Отчет о состоянии сектантства в Екатеринославской епархии за 1900 г. // сост. Екатеринославский епархиальный миссионер Дородницын. Екатеринослав: тип. Братст. св. Владимира, 1901. - 22 с. (СБ ЦИА).
12. Петрушевский П. О штундизме. Условия его происхождения и развития и меры потребные православной церкви для борьбы с ним. Тр. Киевс. Дух. Акад. 1884. т. 1. с. 41-76, 178-96, 388-415, 551-620, т. 2. с. 18-29.


Александр

Цитата: Лёша от октября 22, 2011, 14:25:15  
Да уж. Делая подобные заявления, следует указывать источник. А то, так всё, что угодно, сказать можно.
Я просто очень очень кратко описал.
Выдал лишь часть источников. На эту тему у меня уже больше сотни источников :-[
Баптистские источники, наверное, бесполезно давать, а вот православные о многом говорят... :o

Алексей'

Цитата: Александр от октября 22, 2011, 15:00:15  
Хотя бы:
1. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола.  В.Д. Бонч-Бруевич. С-П 1908 в 6-ти томах.
2. Алексий (Дороницын А. Я.). Баптисты. Екатеринослав: тип. Либермана, 1895.
3. Богданович С. Миссионерская работа со штундистами. Умань, 1891.
4. Бонч-Бруевич В. Д. Преследование баптистов евангельской секты. Chants, 1902.
5. Бонч-Бруевич В. Преследование сектантов. - "Современный мир", 1914. - 413 с.
6. Введенский А. Борьба с сектантством. Одесса: Кн. маг. "Новое время", 1914. - 413 с. (СБ ЦИА).
7. Епископ Алексий (Дородницын). Материалы по истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908.
8. Епископ Алексий (Дородницын). Южнорусский необаптизм, известный под именем штунды. Ставрополь-Кавказский, 1903.
9. Наши миссионеры в борьбе с сектантством. Харьков: Епар. тип., 1914. - 57 с. (СБ ЦИА).
10. Отчет Витебского противораскольнического миссионерского комитета за 1894-97, 112 л. (СБ ЦИА).
11. Отчет о состоянии сектантства в Екатеринославской епархии за 1900 г. // сост. Екатеринославский епархиальный миссионер Дородницын. Екатеринослав: тип. Братст. св. Владимира, 1901. - 22 с. (СБ ЦИА).
12. Петрушевский П. О штундизме. Условия его происхождения и развития и меры потребные православной церкви для борьбы с ним. Тр. Киевс. Дух. Акад. 1884. т. 1. с. 41-76, 178-96, 388-415, 551-620, т. 2. с. 18-29.
Прекрасно. Кто не верит - может перелопатить все двенадцать томов. А пока не перелопатит - пусть не выступает.

Давайте конкретную ссылку.

Священник Роман Зимин

#25
Цитата: Лёша от октября 21, 2011, 19:06:17  
Цитата: Татиана от октября 21, 2011, 15:19:43  Слова Кураева, приведенные здесь, меня очень потрясли... Я в шоке.... :'(
А как Вам такое?
ЦитироватьВ наличии сектантства православный, а тем более священник, всегда более виноват, чем сектанты.
Действительно, в секты людей движет религиозный поиск и неразборчивость. И в чём их можно обвинить? Спрос рождает предложение, особенно в нашем постатеистическом государстве.

Александр

Цитата: Лёша от октября 22, 2011, 15:04:38  
Давайте конкретную ссылку.
Что для Вас конкретная ссылка?

Виктор

Цитата: Александр от октября 23, 2011, 07:45:05  
Цитата: Лёша от октября 22, 2011, 15:04:38  
Давайте конкретную ссылку.
Что для Вас конкретная ссылка?
Без конкретной ссылки это похоже на эмоциональную выдумку.

Александр

Цитата: Виктор от октября 23, 2011, 08:00:33  
Без конкретной ссылки это похоже на эмоциональную выдумку.
Это меня уже начинает обижать :-[
Современные православные авторы на эту тему не пишут. По крайней мере не встречал.
Баптистских авторов вам приводить бесполезно. И то современные баптистские авторы этой темы касаются лишь поверхностно. Просто упоминают что такие факты были и повсеместно. особенно на юге.
Наиболее полно этот вопрос освещаю я в своей дипломной работе. Сейчас готовится две публикации по этому поводу. Хотелось бы опубликоваться и в вестнике ПСТГУ, но боюсь не пропустят. Православные считают, что у них история белая и пушистая. А в памяти баптистов гонения от православных хорошо засели...

Елена_K

Нет, я сразу поверила, что что-то такое могло иметь место. История православия не раз удивляла нас как приятно, так и не очень. Но хотелось поточнее узнать что было на самом деле. Вообще-то в интернете есть на эту тему:
гонения на штундистов.