"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Голосование

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
- 1 (3.4%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
- 3 (10.3%)
Нет. На христиан порча не действует
- 14 (48.3%)
Нет. Это суеверие
- 11 (37.9%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Про порчу и сглаз  (Прочитано 26944 раз)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Про порчу и сглаз
« Ответ #75 : Июнь 26, 2015, 13:29:50 pm »

Вы не психиатр, чтобы ставить им «болезненно-мнительный» диагноз (ведь Вы, такие случаи автоматически переносите из области духовной, в разряд медицинских патологий).
Конечно, я не ставлю диагнозов, и, заподозрив у человека какие-то психологические или психические проблемы, стараюсь направить его к специалисту. Потому что прежде, чем вступать в борьбу в области мистической, по-моему, очень важно исключить естественные причины, вызывающие беспокойство.

Бывали и случаи, когда обратившимся людям ничего уже не помогало, и оставалось только предполагать беснование. Настоятель направлял их к каким-то опытным духовникам. А вот самостоятельные поиски старцев нередко приводят к плачевным последствиям: люди привозят из паломнических поездок непосильные или просто странные советы и епитимии.

И я, пожалуй, не совсем корректно выразился. Надо так: все люди, считавшие себя "испорченными", с которыми мне приходилось общаться, как мне кажется, страдали болезненной мнительностью.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : Июнь 26, 2015, 13:57:59 pm »

Да. И какой смысл говорить о порче и колдовстве, если, сами колдуны, как Вы говорите, власти над людьми не имеют, а являются только марионетками в руках бесовских сил? Почему бы просто не говорить о защите от демонического воздействия?

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : Август 02, 2015, 00:42:09 am »

Вы не психиатр, чтобы ставить им «болезненно-мнительный» диагноз (ведь Вы, такие случаи автоматически переносите из области духовной, в разряд медицинских патологий).
Конечно, я не ставлю диагнозов, и, заподозрив у человека какие-то психологические или психические проблемы, стараюсь направить его к специалисту. Потому что прежде, чем вступать в борьбу в области мистической, по-моему, очень важно исключить естественные причины, вызывающие беспокойство.

Батюшка! Я, безусловно, согласен с тем, что тема эта, не из простых, но, направить человека к "специалисту"-психиатру, чтобы тот разобрался, бес в человеке, или болящий он... Ну, как "спец" разберётся? Ведь нехристи они в большинстве своём. Кроме того, будучи нехристями, они близко общаются со своими пациентами, почти каждый из коих, бесноват(является "бесоносителем"), и общаясь с ними, сами повреждаются чуть-чуть. Что отдаляет их от понимания проблемы. Общаясь с бесноватыми надо жить активной духовной жизнью, прочно стоять в вере. Да, к Тайнам Христовым приступать почаще. А там, лишь "высшее" образование, чаще всего уводящее прочь от всеобъемлющего понимания сути проблем, и к односторонне-материалистическому восприятию окружающего мира.
Уже столько сказано о нечисти, об одержимости, и всё в доступных источниках...
Но лучше всех справляются с проблемой "бравонаплеватели". Догнали беса, плюнули на хвост, и дальше пошли... Я, во время Крещения моего, в 1955-м году, по слову священника, крестившего меня, и дунул, и плюнул на явившегося там беса. Реально, видимо. Вот это было зрелище. Туда бы Ваших "спецов"... Бежали бы, до самой прачечной.

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : Август 02, 2015, 01:02:43 am »

Да. И какой смысл говорить о порче и колдовстве, если, сами колдуны, как Вы говорите, власти над людьми не имеют, а являются только марионетками в руках бесовских сил? Почему бы просто не говорить о защите от демонического воздействия?

А, о ней я и говорю. А, колдуны, хоть и марионетки, колдуют, и нет разницы, имеют они власть гадить людям, или нет - гадости всё равно совершаются. Лишь реальный механизм воздействия на жертву, иной. Но, какая разница, если человек на кладбище переселился, что, углубляться в процесс, выводить формулы... Объяснять надо людям, проповедовать, давать информацию, рекомендации, а не кликать о том, на какой хвост плюнуть. С проблемой можно справляться, будучи в Православии, хоть и не всем "улыбается удача".
Недели две тому назад, в Св. источнике, в купели, о о.Гавриила, бесноватую загонял под воду - сама не могла погрузиться. Как потом её бес рассказы сказывал, от имени той ведьмы, что на неё колдовала... Кое-кого из присутствовавших это убедило. Изменили своё отношение, и в своих "диагнозах" убедились. Это, не отрицать надо, а использовать. Использовать для "наглядной пропаганды" Православия. Иной раз надо благодарить колдунов, за то, что насильно приводят людей в Православие, беда заставляет людей приходить к Богу. Но, для того, чтобы они приходили к Богу, а не прочь от Него, им надо давать надежду, и реальную помощь. А, слышно кругом, лишь на какой хвост плюнуть. Вот, плевателей-то и надо, к "спецам".

epsgp

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : Март 06, 2017, 22:56:52 pm »

Нательный крест - лучший и единственный доступный помощник у христиан, остальные вещи или предметы не признаются, как и не признается магия.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : Март 07, 2017, 15:21:44 pm »

Простите, кем не признаются?

Игорь_В

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : Сентябрь 12, 2017, 23:23:37 pm »

В Интернете можно бесплатно скачать электронный вариант замечательной книги "Как защититься от зла" http://www.rulit.me/books/kak-zashchititsya-ot-zla-download-free-438487.html В ней с позиции Православия очень подробно раскрывается тема гаданий, сглаза, порчи, оккультизма, целителей, магов, колдунов, экстрасенсов и т.п. Написана она очень просто, на понятном и доступном языке.