Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Вячеслав Александрович от апреля 11, 2013, 07:55:34  
Закончится Пост, выберу немного свободного времени и напишу пост о личностях, которые стояли во главе Католиков. И что они дали... инквизицию, секту гностиков, привели в церковь куртизанок, междоусобицу среди пап и т.д...

Простите, но почему всё это в ЭТОЙ теме?  :o Эта тема лично о Рине, как человеке, если уж приходится объяснять, и возникает ощущение, что это лично ей приписывается всё то, что Вы выкладываете/хотите выложить именно здесь.

Вячеслав Александрович

Я не ей лично писал, а лично католику это написал. Как только Рина станет Православной, все вопросы связанные с Католическим вероисповеданием снимутся.

Почему я так к ним?

Все дело в моем имени. Меня назвали Вячеславом в честь Благоверного князя Вячеслава Чешского.

О Благоверном князе Вячеславе Чешском.


Немецкое духовенство, преследовавшее раньше святителя Мефодия, противодействовало и святому Вячеславу и восстанавливало против него завистливых вельмож. Эти вельможи стали интриговать против Вячеслава и уговорили его младшего брата Болеслава занять престол. Чтобы избавиться от Вячеслава, Болеслав пригласил его на освящение храма. Вячеслав отказался верить слугам, которые предупреждали его о заговоре. Он пошел в храм к утрене, и на пороге храма был убит своим братом и его друзьями. Это произошло в 935 году. Изрубленное тело святого Вячеслава несколько дней лежало без погребения, отчего народ негодовал и волновался. Мать, узнав об убиении Вячеслава, похоронила его тело в церкви при княжеском дворе. Кровь, пролитую в церковных дверях, долго не могли отмыть. Болеслав, став правителем, занялся искоренением Православия в Чехии и насаждением католичества. Он настаивал на служении литургии только на латинском языке. Под давлением народа, почитавшего Вячеслава как мученица, братоубийца, по-видимому, раскаялся и перенес его мощи в Прагу, похоронил их в церкви святого Вита. Страстотерпец Вячеслав вместе с княгиней Людмилой почитаются покровителями Чехии.

И как мне после этого относиться к католикам?

Цитата: Елена_K от апреля 11, 2013, 08:40:08  
Цитата: Вячеслав Александрович от апреля 11, 2013, 07:55:34  
Закончится Пост, выберу немного свободного времени и напишу пост о личностях, которые стояли во главе Католиков. И что они дали... инквизицию, секту гностиков, привели в церковь куртизанок, междоусобицу среди пап и т.д...

Простите, но почему всё это в ЭТОЙ теме?  :o Эта тема лично о Рине, как человеке, если уж приходится объяснять, и возникает ощущение, что это лично ей приписывается всё то, что Вы выкладываете/хотите выложить именно здесь.

Про Римских Пап? Конечно, сделаю отдельную тему.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 10, 2013, 02:29:42  
...неискушённому в политической интриге Косте не следовало бы без опаски распространять свои прекраснодушные порывы на весь белый свет.

Да... вот и я молчу.  :-X

Елена_K

Вот что меня удивляет: как мы в своем кругу кого-то обидим, то двадцать раз прощения попросим. А когда пришел человек других убеждений, со стороны, попросить прощения за просто хотя бы замусоривание ее темы ни у кого даже мысли не возникает. Вообще корректнее и вежливее надо подавать материал. Гнев мужа правды Божией не соделовает. (Иак. 1, 20)

Вячеслав Александрович

Ничего личного. Я православный и этого всем желаю!

Простите меня грешного, если кого обидел! 

Цитата: Елена_K от апреля 11, 2013, 08:58:24  
Вот что меня удивляет: как мы в своем кругу кого-то обидим, то двадцать раз прощения попросим. А когда пришел человек других убеждений, со стороны, попросить прощения за просто хотя бы замусоривание ее темы ни у кого даже мысли не возникает. Вообще корректнее и вежливее надо подавать материал. Гнев мужа правды Божией не соделовает. (Иак. 1, 20)

Елена_K

Да мы тут все вроде не "кого-то", а одного человека все почти обижаем. Конкретнее надо просить!  :D

Вообще результатом всех этих выкладываний и цитирований является одно - мы причиняем Рине боль и отторжение. Давайте "о погоде" с Риной поговорим!

Вячеслав Александрович

Предлагаю до конца Поста оставить эту тему в покое! И других не спасем, и сами замараемся.

Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, молитв ради пречистой Твоей Матери и Всех Святых, помилуй нас, грешных.

Вячеслав Александрович

Рина, простите меня грешного, если обидел! 

Елена_K

Спаси Вас Господи, Вячеслав! Прадовали!

Елена_K

Согласна. До конца Светлой Седмицы, может быть?

Алексей'

А мне нормально. Может, кто-нибудь подумает, что я с кем-то ссорюсь? Так вовсе нет! Просто я не забочусь об умащении своей речи сладкими словами. Но тот, кто увидел бы моё милое, добродушное лицо, сразу бы всё понял. Да.

Елена_K

Что, Алексей, затошнило? От нашей слащавости...  :D

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 11, 2013, 18:49:02  
Что, Алексей, затошнило? От нашей слащавости...  :D
Ничего напускного - мой девиз.

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 14, 2012, 10:00:08  
Во-первых, у нас (российских) нет преемственности от западных. И слава Богу. Мы из православия вышли. А баптистами нас назвали как раз православные. Так что не нужно нас даже и сравнивать.
Особенно хитры и особенно тонко льстят слуху вашему баптисты. Они прикидываются святыми, пленяют любовью, вниманием к вам, завлекают в сети, и в этих сетях вы погибаете.  Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Баптисты говорят, что русские баптисты вышли из православия( в частности сказано, у нас (российских) нет преемственности от западных. И слава Богу. Мы из православия вышли http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1420.msg20574#msg20574)

Давайте посмотрим на историю возникновения баптизма в России.

Вот, что говорят православные источники:
- Секта баптистов вышла из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в Англии в 1633 году, а в 1639 году была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. На Русь эта секта была занесена из Германии в конце XIX века. До 1905 года деятельность секты была запрещена (баптисты пытались заниматься прозелитизмом-ПРОЗЕЛИТИЗМ — (греч.). Чрезмерная ревность к обращению кого либо в свою веру- среди крестьянства и низших слоев населения). http://protigor.narod.ru/school/heresy/baptist.html

- Зародился (баптизм) в Англии в двух независимых друг от друга общинах. Баптизм в Россию проник в 60-80-е годы XIX века в четырех обособленных друг от друга регионах — на юге Украины города Херсон, Днепропетровск, Киев, в Таврической губернии — юг левобережной Украины, в Закавказье и Санкт-Петербурге. Баптизм в России был представлен двумя течениями и направлениями: с одной стороны он был представлен американским баптизмом, который в Россию проник из Германии; это было довольно сильное и мощное течение на юге Украины, а второй направление, известное как евангелизм, развивалось на северо-западе и в Санкт-Петербурге.  http://www.odinblago.ru/sektovedenie/sektovedenie/12

А вот слова самих баптистов

- Первый русский баптист Никита Воронин был пресвитером молоканской общины в Тифлисе. Воронин неожиданно нашел единомышленника в лице Мартина Кальвейта – баптиста из Прибалтики. Он преподал крещение в реке Куре ночью Воронину Н.И., который стал первым русским баптистом и основателем первой русской общины баптистов. Кто такой Мартин Кальвейт? Каким образом он стал баптистом? А вот и ответ . Родился в 1833 году в литовском городке Таураге в немецкой семье лютеранского вероисповедания. Из-за бедности в тринадцать лет он был отдан в люди. Его приняла семья лютеран-пиетистов, переселившаяся в Литву из Германии. Духовная жажда этой семьи привела к знакомству с учением баптистов через одну женщину, прибывшую из Пруссии.

На юге Украины первые баптистские церкви сформировались на основе штундистских собраний. Штундистами с 1868 года стали называть русских и украинских крестьян, которые с интересом посещали библейские собрания немецких колонистов в меннонитских, лютеранских и реформатских общинах. Приезжие пасторы устраивали там специальные духовные собеседования, так называемые Bibel Stunden, то есть библейские часы, помимо традиционных богослужений.

Если на Кавказе и на Украине к евангельско-баптистскому движению примыкали в основном крестьяне, рабочие, купцы и мелкие чиновники, то в столице империи тяга к новой вере проявилась у людей из высшего сословия. В центре движения стояла придворная знать, представители известных аристократических фамилий. Среди них – отставной кавалергардский полковник, богатейший землевладелец и заводчик Василий Пашков, гофмейстер царского двора граф Модест Корф, генерал-лейтенант и министр путей сообщения граф Алексей Бобринский. Существенный вклад в развитие движения внесли великосветские дамы: княгиня Вера Гагарина, генеральша Елизавета Черткова, княгиня Наталья Ливен, графиня Елена Шувалова. Верующих этого круга называли «пашковцами», «баптистами», а вначале «редстокистами» – по имени английского проповедника лорда Гренвилла Редстока. Редсток стал приезжать в Петербург и проповедовать Евангелие в аристократических салонах с 1874 года по приглашению Елизаветы Чертковой.

Видим, что православные источники и источники баптистские сходятся в том,что было три места возникновения баптизма( Украина в православных источниках разбита на две территории) - это Закавказье, Украина и Петербург. И из источников православных и баптистских видно, что везде в местах возникновения баптизма проповедуют и учат понимать Священное Писание проповедники баптизма из Германии и Англии.

Из всего сказанного видно лукавство высказывания, что баптизм в России вышел из православия, и что нет преемственности от западных учений. Из слов самих же баптистов видно, что баптизм был принесен в Россию из Германии и Англии.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 11, 2013, 18:54:43  
Цитата: Елена_K от апреля 11, 2013, 18:49:02  
Что, Алексей, затошнило? От нашей слащавости...  :D
Ничего напускного - мой девиз.

Ясно.  :(