"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: На что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет луна?  (Прочитано 6045 раз)

Дионисий

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: На что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет луна?
« Ответ #15 : Январь 26, 2015, 14:50:27 pm »

А что говорит св. Писание и св. Предание по этому вопросу? «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для 1. отделения дня от ночи, и для 2. знамений, и 3. времен, и 4. дней, и 5. годов, и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы 6. светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды, и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю и 7. управлять днем и ночью, и 8. отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо». Насчитал 8 пунктов. Может и сказано где-то про влияние на человека, но навскидку не скажу. Это что касается св. Писания. А вот что св. отцы говорят по этому поводу, к сожалению (а может и к счастью) не знаю. У них наверняка есть размышления на эту тему. Скажем, в "Беседах на Шестоднев" свт. Василия Великого. Давно не читал, не помню, есть ли про влияние на человека небесных светил. (Кстати, интересный факт для показа неверующим людям о подлинной богодухновенности библии. Ведь то что солнце больше луны, люди узнали "сами" через много столетий после Моисея, а видятся эти два светила с земли одинаковыми по размеру, а иногда и луна больше солнца кажется, в зависимости от состояния атмосферы, а тут на тебе - задолго до века "просвещения" Моисей пишет "светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью".)
то, что не убивает меня, делает меня сильнее...