Как часто нужно причащаться?

Автор Александр, октября 30, 2012, 19:15:39

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Александр от ноября 02, 2012, 14:46:50  
Да, но от нечистоты человек не умирает...
Ну как же почитайте историю, как в Европе боролись с грязью, чтобы не болеть инфекционными заболеваниями.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
По-разному бывает. Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 22:29:20  
Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.
Что зависит от опыта? Не поняла.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 03, 2012, 12:12:03  
Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 22:29:20  
Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.
Что зависит от опыта? Не поняла.
От опыта зависит насколько долго бывает Благодать после Причастия.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 03, 2012, 19:51:30  
Цитата: Елена_K от ноября 03, 2012, 12:12:03  
Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 22:29:20  
Цитата: Елена_K от ноября 02, 2012, 12:08:27  
К вечеру уже совершенное ощущение досады: опять...  :'(
Бывает и дольше ощущение Благодати, а бывает и ранее проходит. Это зависит от внутреннего состояния. И от опыта - сына ошибок трудных.
Что зависит от опыта? Не поняла.
От опыта зависит насколько долго бывает Благодать после Причастия.

А я думала, благодать бывает только Даром...  ???

Наталия Хучуа

Да,Елена.  Благодать-это добрый дар человеку от Бога.   Действием Божественной благодати открывается возможность познания Бога. 

«...Без благодати ум наш не может познавать Бога, — учит св. Силуан Афонский, — ...каждый из нас может рассуждать о Боге настолько, насколько познал благодати Святого Духа».

Елена_K

Я еще подумала, что если бы пребывание благодати с нами зависело от чего-либо нашего (опыта, внутреннего состояния, молитвы, поста...), она не пребыла бы с нами и минуты после Причастия. Все наоборот: наше состояние и все остальное зависит от благодати Духа Святаго, даром подаваемого в Причащении, даром и далее Богом хранимого в нас.

Еще вспомнилось письмо Феофана Затворника одной женщине, которая на Великом посту усердно готовилась и после Причащения явственно ощутила действие благодати. В другой раз так же усердно готовилась и не почувствовала ничего. Он ей посоветовал вообще не придавать значения своим ощущениям, потому что это не от наших усилий зависит. Само собой понятно, к чему может привести приписывание благодатного посещения чему-то своему.

А вот еще открыть бы темку об искушениях до Причащения и после! Но она будет выглядеть так:
- Да, бывают искушения и до и после.
- И у меня бывают.
- Особенно после, такие уж искушения... и так далее.  :D
Потому что это очень личное, я думаю. Но иногда такие посещают, что думаешь: вот сравнить бы - как у других людей? Или это только я такая "достойная"?

Александр

Цитата: Надежда_ от ноября 02, 2012, 14:49:59  
Цитата: Александр от ноября 02, 2012, 14:46:50  
Да, но от нечистоты человек не умирает...
Ну как же почитайте историю, как в Европе боролись с грязью, чтобы не болеть инфекционными заболеваниями.
Значит, получается, сопричастие ко Христу это не сама жизнь, а лишь средство поддержание жизни; получается, это не само здоровье, а лекарство, чтобы поддержать здоровье... :(

Наталия Хучуа

Цитата: Елена_K от ноября 04, 2012, 15:37:57  
А вот еще открыть бы темку об искушениях до Причащения и после!
Потому что это очень личное,

Я думаю,лучше не нужно..такую тему открывать..ведь Святое Причастие -это Таинство.

Еккл.11,5:"Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает всё".

Елена_K

#54
Не нужно, Наталия. Я и говорю - личное, хотя искушения от Таинства я бы отделяла. Просто на куравейнике лет N назад была такая тема. Она так примерно и выглядела, как я изобразила. Если бы в теме об искушениях все могли бы поголовно анонимно высказаться о своих искушениях, тема могла бы оказаться полезной, как мне кажется. Но такой возможности здесь нет, так что и мечтать нечего.

Священник Роман Зимин

Интересно. В молитвах Исповеди есть слова: "Примири и соедини его святей Твоей Церкви..." И как часто ни подходи, всегда слышишь это "соедини".

И тут появляются вопросы. Или мы отпадаем от Церкви любым самым незначительным прегрешением. Или греческая практика, не обязывающая мирян к обязательной исповеди перед каждым причащением логичнее. И мы причащаемся не только, потому что постоянно раним себя грехом, но потому что жаждем Трапезы Господней. Причащаемся часто и регулярно, потому что ещё на пути. К тому, о чём ап. Павел говорил: "не я живу, но живет во мне Христос".

Наталия Хучуа

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 04, 2012, 18:46:28  
И мы причащаемся не только, потому что постоянно раним себя грехом, но потому что жаждем Трапезы Господней.

Да,как точно о.Роман, именно жаждем Трапезы Господней !

Роман2

Если человек искренне раскаялся, а священника нет чтобы отпустить грех (прочитать молитву), то считается ли что этот грех прощен Богом?

Алексей'

Цитата: Роман2 от ноября 04, 2012, 23:37:31  
Если человек искренне раскаялся, а священника нет чтобы отпустить грех (прочитать молитву), то считается ли что этот грех прощен Богом?
Кем считается?

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 03, 2012, 19:55:24  
А я думала, благодать бывает только Даром...  ???
Конечно, Дар Божий. Но этот Дар может сразу улетучиться, а может и побыть некоторое время. Именно пребывание в Благодати Божией и созерцание почему он уходит и есть тот бесценный опыт.