"Закон"

Автор Диакон Дионисий Сакович, мая 30, 2013, 21:18:12

« назад - далее »

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.


а что Вы ищете, прощая людей? Их расположение  или, все таки, ваше отношение к человеку и соблюдение заповеди Господа. "...Прощай нам долги наши, яко же и мы прощаем должникам нашим..."

Владимир

 У нас есть уже статьи за хулиганство и в УК и в КоАП. Зачем ещё законы? Многие секты только и ждут этого закона, чтобы судиться с РПЦ.
Вот статья на эту тему.
[spoiler]Религиовед Десницкий о «законе Pussy Riot»: если начнут сажать, проиграет Московская Патриархия
21:09  09 апреля 2013     3802 12
Лайк рублём!
?
Понравился материал?
Вы можете оценить его, заплатив любую сумму
«Двушечкой» больше не отделаться. Госдума приняла в первом чтении закон об оскорблении чувств верующих. Написали его после суда над Pussy Riot. Дело в том, что долгое время у прокуроров никак не получалось придумать, за что судить девушек – в уголовном кодексе не было специальной статьи за религиозные оскорбления.

И вот в скором времени такая статья появится. Если так пойдет и дальше, то за публичное оскорбление и унижение религиозных обрядов и или чувств граждан можно будет сесть на три года. За осквернение объектов почитания и того больше – на пять лет.

Законопроект поддержали 330 депутатов, вся «Единая Россия» и ЛДПР и большая часть справедливороссов и коммунистов. «Против» голосовали только семь человек, один воздержался. Сегодня же противники закона пожаловались в Минюст. Авторы заявления из партии «Яблоко» пишут: на 1 января в России функционировали более 60 конфессий, представленных официально зарегистрированными религиозными объединениями. Среди них – шаманизм и языческие верования, «чьи  обряды сами по себе оскорбительны для христиан и мусульман».

Мы обсудили эту тему с Андреем Десницким, библеистом, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН.

Казнин: Так к чему он приведет? Вы разделяете опасения, что он может ударить по людям, которые, как Pussy Riot, станцуют в храме?

Десницкий: Я не юрист, поэтому не берусь судить, как он будет применяться, тем более, что у нас это обычно не совсем юридический вопрос, как применяются законы. Но я совершенно согласен с теми, кто считает, что этот закон, по крайней мере, в том виде, в котором он обсуждается и принимается сейчас, - это очень большой капкан, потому что можно принять за оскорбление чувств буквально все, что угодно. Если я, например, говорю, что Иисус Христос  -сын божий, это наверняка очень сильно оскорбляет мусульман, для них само выражение «сын божий» оскорбительно. Но если даже свести дело к предметам почитания и обрядам, то здесь все очень непросто. Если мы назовем, например, некие обряды шаманов чем-то бесовским, неподобающим, что, вообще говоря, нормально с точки зрения представителей монотеистической религии, мы, наверное, кого-то этим оскорбим. То есть в таком виде этот закон, который может быть потом использован против кого угодно, и не очень понятно, почему только верующие. Есть предметы, которые почитаются людьми, или места, которые почитаются людьми разных воззрений. Например, могилы или памятник павшим воинам. Его тоже можно осквернить. Это не религиозный объект, но, безусловно, осквернять его не стоит.

Казнин: За это есть, по-моему, статья, за это и так наказывают.

Десницкий: Тогда не очень понятно, почему именно религиозные предметы, объекты или места должны становиться объектом какого-то особого покровительства закона. Да, нельзя осквернять то, что людям дорого, нельзя насмехаться, надругаться, нельзя уничтожать какие-то культовые объекты, это вполне верно, что такие вещи нужно запрещать. Но почему нужно выделять именно религиозные чувства, даже не столько места и предметы, мне не очень понятно.

Арно: Священник Глеб Якунин, член Московской Хельсинской группы, считает, что появятся «мученики, от Моспатриархии пострадавшие». Что это будет целая каста людей, которые сядут или будут административные меры к ним применены, именно по религиозным делам. Вы считаете, что действительно будет такая волна?

Десницкий: Если по этой статье действительно будут людей сажать, то сажать будет не Московская Патриархия, но Московская Патриархия будет нести нравственную ответственность в глазах всего общества, как конфессия доминирующая, явно сотрудничающая с властью. На самом деле организация, которая проиграет от принятия этого закона больше всего, - это Московская Патриархия.

Арно: Целая каста мучеников современных может появиться.

Десницкий: Их так назовут, потому что тот, кто был хулиганом и совершенно справедливо мог быть оштрафован или посажен на 15 суток за некие действия, если получает «двушечку», «пятерочку» - явно наказание несоразмерное тому, что было сделано, - естественно, вызывает симпатии.

Арно: Какие сферы, совершенно несвязанные с религией и, на первый взгляд, стоящие особняком, могут пострадать, если закон будет принят? Например, художники. Выставки – та же самая «Айконс» Марата Гельмана, которая должна идти в Петербурге.

Казнин: Она идет уже, по-моему...

Арно: Она 21 апреля, по-моему, начинается...

Казнин: Это ведь тоже можно принять... или, по крайней мере, кто-то может почувствовать себя оскорбленным? И уже чувствует.

Десницкий: Наверное, у нас правоприменительная практика – вещь исключительно гибкая и сложная. Но опять же... Я сам православный, поэтому я неизбежно думаю о том, как это отразится, прежде всего, на православной церкви, православных людях. И мне кажется, это могут быть очень серьезные репутационные потери, когда все будут списывать на православных. А с другой стороны, нынешняя политическая ситуация может оказаться не вечной, тогда такие законы могут применять православным миссионерам, которые действительно будут говорить вещи, не совместимые с шаманизмом, исламом, какими-то еще верованиями. И это очень опасная вещь. Мне кажется, что здесь было бы правильно пойти по другому пути, по которому идут, например, в интернете, когда есть принцип модерации дискуссии. Всякая площадка имеет свои правила, нарушать эти правила нельзя, плясать в храме нельзя, на выставке  актуального искусства не надо петь молебны, потому что на каждой из этих территорий своя жизнь, свои правила, и если тебе они не близки, не приходи туда и все.

Казнин: А западный опыт что говорит? Есть ли подобное...?

Десницкий: Есть законы о богохульстве. Большинство европейских стран от них отказались, там, где не отказались, насколько я знаю, их почти не применяют, но там надо действительно совершить что-то очень серьезное, чтобы по этим законам преследовали. Я не юрист, поэтому не буду рассказывать, но вещи, подобные тем, что сотворили Pussy Riot – я совершенно не оправдываю того, что они сделали, в этом нет ничего уникального, это вещи, которые периодически происходят – как правило, заканчиваются тем, что полиция выводит тех, кто это делает из храма. Дальше могут быть какие-то штрафы, административные меры, безусловно, это не дозволяется. Но «двушечка» - это какое-то безумие.

Казнин: То есть мы идем в обратном направлении? Причем это же удивительная ситуация со всех точек зрения. Последний 20 век в России не просто оскорблялись чувства верующих, а уничтожались служители культа...

Десницкий: Я бы сказал еще одну вещь. Получается, что оскорбить чувства верующего якобы может только атеист или тот, кто против. Но в Евангелие сказано, что оскорбляет не то, что входит в человека, а то, что выходит. Если меня облили грязью, меня это не должно оскорблять, если я начинаю поливать грязью – это оскорбительно, в первую очередь, для меня самого. Я могу сказать, что мои чувства верующего оскорбляют, например, те перформансы, которые устраивает господин Царионов со своими  товарищами в музее Дарвина. Потому что он их выстраивает от моего имени. А когда Марат Гельман делает какую-то выставку, мне на самом деле все равно, потому что ко мне это отношения не имеет, я даже не знаю, что там. Я туда не хожу.

Казнин: И любые дискуссии... У нас ведь свободомыслие, мы так думаем, и любые дискуссии на религиозную тему тоже могут подпасть под этот закон?

Десницкий: Да, потому что неизбежно там, где возникает дискуссия об абсолютных вещах – а любая религия о вещах абсолютных – приходится говорить достаточно жесткие вещи. Грубо говоря, вот я предлагаю вам вечное спасение, а вы отказываетесь. Это звучит оскорбительно, да, для кого-то. [/spoiler]

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:44:47  
Так я же не у депутатов спрашиваю, а у верующих людей. Да и этот закон поддержала, наверно, РПЦ
Но, по крайней мере, понятно, что раз государство взялось за решение этого вопроса, то значит, он имел государственное значение и на личном уровне решён быть не мог. Да и не дело государства ожидать решения чего-то на личном уровне. Тем более, на личном уровне ограниченной группы населения.

Ну, то есть, раз такой закон приняли депутаты, то значит, в том была государственная необходимость. Я бы даже сказал, что нас, как радетелей учения Христа, это слабо касается.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от мая 31, 2013, 00:31:54  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:44:47  
Так я же не у депутатов спрашиваю, а у верующих людей. Да и этот закон поддержала, наверно, РПЦ
Но, по крайней мере, понятно, что раз государство взялось за решение этого вопроса, то значит, он имел государственное значение и на личном уровне решён быть не мог. Да и не дело государства ожидать решения чего-то на личном уровне. Тем более, на личном уровне ограниченной группы населения.

Ну, то есть, раз такой закон приняли депутаты, то значит, в том была государственная необходимость. Я бы даже сказал, что нас, как радетелей учения Христа, это слабо касается.


Да, наше правительство делает только правильные и нужные вещи :D

Священник Александр Орешин

http://www.pravmir.ru/zakon-o-zashhite-chuvstv-veruyushhix-ne-budet-prepyatstvovat-religioznoj-polemike-prot-vsevolod-chaplin/
Вполне понятно все расписано, на большинство вопросов есть ответы.

Раб божий Константин

Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:53:56  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.

...Этот закон не защищает Бога, так как у нас светское государство, он защищает чувство верующих,разве не понимаете разницу!? В том-то дело, что закон не Бога защищает, и не только христиан, но защищает чувство человека!...
Я и не писал, что закон защищает Бога, я писал, что у любого человека есть святыня, которую унижать, есть последнее дело, для защиты святыни этот закон и создан.

Раб божий Константин

Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:53:56  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.

Так,согласно нашей конституции, это право каждого человека- высказывать свое мнение и верить или нет.
Но не танцевать в храмах, вызывая гнев у людей.

Раб божий Константин

Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:53:56  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.
Лучше бы разрешили преподавание "основ православной культуры" в школе, это бы точно хоть чему-нибудь помогло!
Вот с этим лично я категорически несогласен, потому что когда дети вырастут они могут ее возненавидеть. Или могут стать фарисееми - все знают практически, но не знают духовно.

Раб божий Константин

Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:55:58  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.


а что Вы ищете, прощая людей? Их расположение  или, все таки, ваше отношение к человеку и соблюдение заповеди Господа. "...Прощай нам долги наши, яко же и мы прощаем должникам нашим..."
По разному, и в разных ситуациях.

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от мая 31, 2013, 07:13:08  
Цитата: Лёша от мая 31, 2013, 00:31:54  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:44:47  
Так я же не у депутатов спрашиваю, а у верующих людей. Да и этот закон поддержала, наверно, РПЦ
Но, по крайней мере, понятно, что раз государство взялось за решение этого вопроса, то значит, он имел государственное значение и на личном уровне решён быть не мог. Да и не дело государства ожидать решения чего-то на личном уровне. Тем более, на личном уровне ограниченной группы населения.

Ну, то есть, раз такой закон приняли депутаты, то значит, в том была государственная необходимость. Я бы даже сказал, что нас, как радетелей учения Христа, это слабо касается.


Да, наше правительство делает только правильные и нужные вещи :D
Да. Можно рассуждать о том, насколько оправданными и целесообразными были действия правительства. Но нас, как радетелей учения Христа, это вообще не касается.

Игорь

Ну что ж, закон есть закон!:) Вот пойдем разрушим языческое капище, как некоторые Святые, и сядем на пару лет:) Вот придет на беседы перед Крещением язычник, и скажет что мы его оскорбили в лучших чувствах:)

Алексей'

Цитата: Игорь от мая 31, 2013, 13:01:37  
Ну что ж, закон есть закон!:) Вот пойдем разрушим языческое капище, как некоторые Святые, и сядем на пару лет:) Вот придет на беседы перед Крещением язычник, и скажет что мы его оскорбили в лучших чувствах:)
Да. Атеисты теперь тоже требуют, чтобы их чувства не оскорбляли.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от мая 31, 2013, 11:42:27  
Цитата: Лев Давыдов от мая 31, 2013, 07:13:08  
Цитата: Лёша от мая 31, 2013, 00:31:54  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:44:47  
Так я же не у депутатов спрашиваю, а у верующих людей. Да и этот закон поддержала, наверно, РПЦ
Но, по крайней мере, понятно, что раз государство взялось за решение этого вопроса, то значит, он имел государственное значение и на личном уровне решён быть не мог. Да и не дело государства ожидать решения чего-то на личном уровне. Тем более, на личном уровне ограниченной группы населения.

Ну, то есть, раз такой закон приняли депутаты, то значит, в том была государственная необходимость. Я бы даже сказал, что нас, как радетелей учения Христа, это слабо касается.


Да, наше правительство делает только правильные и нужные вещи :D
Да. Можно рассуждать о том, насколько оправданными и целесообразными были действия правительства. Но нас, как радетелей учения Христа, это вообще не касается.


а как граждан страны ? или нам должно быть все равно на то, какие законы принимают в нашей стране,непонятно...

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Раб божий Константин от мая 31, 2013, 10:01:40  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:55:58  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.


а что Вы ищете, прощая людей? Их расположение  или, все таки, ваше отношение к человеку и соблюдение заповеди Господа. "...Прощай нам долги наши, яко же и мы прощаем должникам нашим..."
По разному, и в разных ситуациях.

тогда нужно называть вещи своими имена,прощение-это акт вашей любви, в первую очередь.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Раб божий Константин от мая 31, 2013, 09:33:55  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 23:53:56  
Цитата: Раб божий Константин от мая 30, 2013, 23:02:16  
Цитата: Лев Давыдов от мая 30, 2013, 21:53:34  
Мы не можем сравнивать семью ( наше ветхое) и Бога.Бог должен быть для человека выше всего. Но, мы не все в силах отказаться от окружающих нас людей  и вещей, в силу своей греховности, но мы должны стремится к этому. И как мы может судить , устраивать судебную распри за имя Господа, который Есть любовь. Который заповедовал нам прощать. Тот, Кто вися распятым на кресте простил убийцу, и всех нас простил. Мы должны показывать пример, как истинные христиане, что мы можем прощать и любить!!! Как говорил герой "Собачьего сердца" :" Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя..." Да и не было бы у нас мученика Стефана, будь этот закон несколько тысяч лет назад и проч., порч...
Прощать нужно, но если взять пример "пусек", тут это лишь вызовет у них смех.
Лучше бы разрешили преподавание "основ православной культуры" в школе, это бы точно хоть чему-нибудь помогло!
Вот с этим лично я категорически несогласен, потому что когда дети вырастут они могут ее возненавидеть. Или могут стать фарисееми - все знают практически, но не знают духовно.


современные дети и та ненавидят это все,и в первую очередь от незнания!!! я сужу по себе и своему окружению,которое очень большое и разнообразное. а после люди идут в протестанские церкви, в ислам и проч., проч.