Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:23:23  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:17:28  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
да
По моему, это перебор. Как люди понимая, что это Бог, осознавая всю ответственность убивают Бога?
А разве мы не распинаем Христа, когда грешим?

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:31:19  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:24:22  
В раю не было. Было потом. Во святых же они.
Было не только покаяние, но крещение КРОВЬЮ. Могила Адама на Голгофе, под крестом. По преданию, кровь Спасителя омыла кости Адама и нас всех.
Мне пришла в голову мысль...

Говоря о Боге-Троице, мы различаем свойства Природы и Испостасей. Свойства Природы одинаково присущи трём Лицам Пресвятой Троицы, как то: всемогущество, благость, творчество, вездеприсутствие... Свойства Ипостасей отражают их индивидуальные отличия и взаимоотношения.

Может быть, можно сказать, что промысел Божией о первом человеке, Адаме, как о всечеловеке, иллюстрирует отношения между Богом и человечеством вообще. А не только между Богом и одним человеческим инидивидом?

Это насчёт встречи Адама со Христом в аду и омытия его честных костей.

Священник Роман Зимин

Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 23:53:28  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:23:23  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:17:28  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
да
По моему, это перебор. Как люди понимая, что это Бог, осознавая всю ответственность убивают Бога?
А разве мы не распинаем Христа, когда грешим?
Мы никогда никому гвоздей в руки не вбивали. Хотя фраза и глубокая, и правильная.

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:25:24  
Цитата: Надежда_ от декабря 04, 2012, 23:18:08  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
Ну, а разве мы, согрешая, не распинаем Христа?
По своему маловерию мы это не осознаем.
Но распинаем

Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 05, 2012, 00:00:31  
Мне пришла в голову мысль...

Говоря о Боге-Троице, мы различаем свойства Природы и Испостасей. Свойства Природы одинаково присущи трём Лицам Пресвятой Троицы, как то: всемогущество, благость, творчество, вездеприсутствие... Свойства Ипостасей отражают их индивидуальные отличия и взаимоотношения.

Может быть, можно сказать, что промысел Божией о первом человеке, Адаме, как о всечеловеке, иллюстрирует отношения между Богом и человечеством вообще. А не только между Богом и одним человеческим инидивидом?

Это насчёт встречи Адама со Христом в аду и омытия его честных костей.
В учении святых отцов говорится, что мы все человечество - это Адам. Адам рассматривается как зеркало. При грехопадении Адама, зеркало упало и рассыпалось на мелкие кусочки и до сих пор зеркало падает и рассыпается.

Надежда_

Вообще-то, случай с разбойником справа очень показателен. Показателен вот с какой стороны. Если посмотреть, то внешне - это человек грешный, но внутри этого человека горел светильник. Именно этот светильник и помог ему понять кого рядом с ним распинают.
Этот случай показателен для нас, что внешне человек неприглядный и кажется таким грешным, что ..., а внутри он праведник.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:22:28  
И тут появляется следующий вопрос. А от кого зависело, родиться мне в семьей верующих или среди проклятых потомков Хама?
У всех нас разный старт. Очевидно, и разный с нас спрос?
Верно, разный.
У одних народов - Благословение, а другим прямо сказано: оставляется дом ваш пуст и отец ваш -дьявол. Для всех кто сознательно отверг Христа.
А нам этот Дар - Православная вера, достался от наших предков, кровью миллионов мучеников за Христа, исповедников и преподобных, святых Божьих.
Если собрать всю кровь которая была пролита нашими предками и слез покаяния, то на нашей Русской земле будет море. Поэтому и говорят, что эта земля святая.
Бог наказывает детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, но и благословляет за добродетели предков. Это частный случай, но в отношении целых народов думаю он тоже действует, за что давать благословение народам кто много поколений подряд поклоняется дьяволу или лжепророкам и тд.?
"Ошибочно думать и говорить, что добрые люди между магометанами и неверующими спасутся, то есть вступят в общение с Богом. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения — Искупитель, Спаситель" (свт. Игнатий Брянчанинов). http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/pravosl.html

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 05, 2012, 21:13:24  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:22:28  
И тут появляется следующий вопрос. А от кого зависело, родиться мне в семьей верующих или среди проклятых потомков Хама?
У всех нас разный старт. Очевидно, и разный с нас спрос?
Верно, разный.
У одних народов - Благословение, а другим прямо сказано: оставляется дом ваш пуст и отец ваш -дьявол.
А как же это?
"Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление." (Втор. 24:16)
"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (Иез. 20:20)

Алексей'

Есть одни такие. Тоже очень кичились отцовским благословением. От их страны хорошо, если десятая часть осталась. Так они и по сей день кичатся.

Алексей'

"...И не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму". (Матф.3:9).

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 21:24:49  
А как же это?
Это частный случай только людей, а тот народов.
Бог не наказывает невиновных это очевидно. Грех отца не распространяется на дитя, т.е за грех отца сына не судят, но на детей распространяются последствия греха.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:27:37  
Христос всё-таки скрывал Своё божество.
От кого и почему? Можно святоотеческое пояснение.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от декабря 05, 2012, 22:56:30  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 21:24:49  
А как же это?
Это частный случай только людей, а тот народов.
Бог не наказывает невиновных это очевидно. Грех отца не распространяется на дитя, т.е за грех отца сына не судят, но на детей распространяются последствия греха.
Распространяется и даже получил название, как родовой. Но сейчас не об этом.
Вы написали:
ЦитироватьУ одних народов - Благословение, а другим прямо сказано: оставляется дом ваш пуст и отец ваш -дьявол.
тогда получается, что распространяется, раз одних Бог благословляет а других уже изначально отвергает.

Раб божий Константин

Но вспомним беседу Христа с Самарянкой:

"Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую" (Ин. 4: 7-10)
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?

Надежда

#419
На Поместном Карфагенском Соборе 252 года, на котором председательствовал св. Киприан, было сказано:
"...не возбранять [Крещения] младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти чрез самое рождение, и который тем удобнее приступает к приятию отпущения грехов, что ему отпускаются не собственные, а чужие грехи"

У младенца нет сознательной веры? Что ж от того, нельзя же свести всю душевную и духовную деятельность человека к работе ума.
И следуя каким интеллектуальным движениям Иоанн Креститель, еще будучи в утробе матери, почувствовал приближение Спасителя мира, также еще находящегося в эмбриональном состоянии?
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа (Лк. 1, 41).
Бог освящает детей еще до рождения, о чем и Сам говорит пророку Иеремии (Иер. 1, 5):
Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя...
А позже об этом скажет и апостол Павел (Гал. 1, 15):
...Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею....

[spoiler]http://azbyka.ru/parkhomenko/av/zachem_krestit_mladencev-all.shtml#1[/spoiler]