Григорий Распутин

Автор Артемий, сентября 22, 2011, 13:30:50

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Цитата: Надежда от сентября 28, 2011, 00:45:47  
Вопрос о Распутине для меня лично важен, как вопрос  защиты чести  любого другого человека.  А будем ли мы на него молиться, решит Синод
Вообще-то мнение патриарха Алексия уже прозвучало.

Надежда

Давайте все же остановимся на время, как предлагал Владимир. "Перепалка" какая-то получается. Давайте почитаем серьезные исследования на эту тему, которых в последние годы предостаточно. Нашла, что есть книга историка Олега Платонова "Жизнь за царя", еще С.В.Фомина "Григорий Распутин: расследование" (правда в нескольких томах). Не такой уж наверное "не стоящий" человек Григорий Распутин, что  исследованию его жизни серьезные историки тома посвящают. Простите, если кого обидела.

Надежда

Простите отец Александр, начала писать раньше Вашего комментария.
Высказывание Патриарха -  это 2001 год. Все меняется, и мнения тоже.
"В 2008 г. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», отвечая на вопрос слушателя, почему около Святой Царской Семьи находился Григорий Распутин, заметил: «Царскую Семью оклеветали и очернили, обвинив во всяких грехах, а сейчас мы видим, что это неправда. Может быть, и с Григорием Распутиным что-то подобное было, потому что Царская Семья, Государь были очень чистой жизни и понимали ситуацию, людей. Они не могли приблизить к себе такого человека, каким представляют нам сейчас Григория Распутина».

Артемий

Надежда, я Вас полностью поддерживаю! Елена_К, Вы по моему совсем не читали о Распутине, почитайте о его жизни.



Елена_K

#79
Цитата: Артемий от сентября 28, 2011, 12:03:37  
Елена_К, Вы по моему совсем не читали о Распутине, почитайте о его жизни.

Зачем? Я лучше еще раз перечитаю книгу писем Игумена Никона (Воробьева). Мне хотелось бы, чтобы канонизировали этого, на мой личный взгляд гораздо более достойного канонизации человека, которого знают и любят в православной среде. Кстати, чудеса тоже творил. Настоящий старец. Чего еще не хватает?

Заметим, его канонизация никакого разделения не вызвала бы.

Почему его почитатели спокойны и никакой ажитации из-за того, что его не канонизируют, нет? Думаю, прав Осипов: это все инспирировано некими силами, которые, как в Язон в советском мультике про аргонавтов, бросили камень в поле, где воины стояли стройными рядами, защищая Золотое руно, и этот камень разделил войско на две враждующие части.

А потом, сказано, что добрые дела и свет христиан должны видеть все в доме.

То есть, и нецерковные, и неверующие. Вот радости-то будет у врагов нашей Церкви пальцем потыкать в новоканонизированного "святого", пусть даже он и не в кавычках святой! Дела его им известны не с лучшей стороны, и никакая "церковная пропаганда и агитация", что он хорош, тут не поможет. Думать же надо, мы ж вроде наследники Византии пока...

И задумайтесь: столько грязи вокруг его имени - может, это Промысел Божий? Если так, и старец святой, должно это как-то и само открыться, чтобы сомнений не осталось, как было при канонизации Иоанна Кронштадтского?

Артемий

Меня ничто не смущает, вокруг Царской семьи тоже много грязи было и канонизировать не хотели, а как канонизировали все сразу так полюбили, надо же как бывает

Елена_K

#81
Если Сталина канонизировать, написать соответствующие книги-жития, его еще не так полюбят, как Распутина, возможно.  :'( А некоторые даже более, чем Царскую Семью.  :o

Это не показатель.

Артемий

Из крайности в крайность, то сталина то гитлера бен-ладена еще упомяните, без обид но чувствую предвзятое отношение

Владимир

Для начала предлагаю отложить вопрос канонизации на потом и разобраться в первую очередь какую роль сыграл Распутин при дворе,положительную или отрицательную? Проблема в недостатке информации.Одни говорят так,другие эдак. Сложно разобраться. Вот если бы протоколы и материалы комиссии по канонизации 1988 года посмотреть или это для служебного пользования? Было бы здорово :)

Надежда

#84
Есть материалы Архиерейского Собора 2004 года. В приложениях к докладу  №№ 4,5 Митрополит Крутитский и Коломенский Ювеналий излагает позицию по вопросу канонизации Григория Распутина. Ничего нового в них нет, хотя полностью еще не прочитала. Понятно, что вопрос о Распутине был поставлен не своевременно и  возник он в то время в связи канонизацией Царственных Страстотерпцев. У меня же сложилось ощущение, что только в последние годы кроме "ушатов грязи" в отношении  личности Григория Распутина появляются трезвые и даже добрые высказывания.   В любом случае "точки" в отношении личности Распутина не поставлено.

Священник Александр Усатов

ЦитироватьВ любом случае "точки" в отношении личности Распутина не поставлено.
Личность Распутина оценит Господь на Страшном Суде.
Однако в вопросе о канонизации Григория Распутина точка, как мне кажется, поставлена.

Кирилл

Смотрел передачу о Жени Радионове,там правильно сказали канонизация и почитание вещи разные,Андрея Первозванного тоже почитали а канонизировали через 600 лет после смерти.

Священник Александр Усатов

что-то Вы путаете, Кирилл.
Апостолы Самим Богом были прославлены.
Уже в Евангелии о них говорится как о вошедших в Царствие Божие. Точно также и в Апокалипсисе.

Кирилл

#88
Цитата: Священник Александр Усатов от октября 01, 2011, 14:41:58  
что-то Вы путаете, Кирилл.
Апостолы Самим Богом были прославлены.
Уже в Евангелии о них говорится как о вошедших в Царствие Божие. Точно также и в Апокалипсисе.

Пересмотрел,простите за ошибку.Сказано было о Дмитрии Донском.

Владимир

Из Москвы мне выслали книгу " Правда о Григории Распутине" Боханова и еще в подарок брошюра "Осторожно фальсификация". Книга в пути,скоро почитаю)))