"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Происхождение мира  (Прочитано 6720 раз)

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
  • http://vk.com/phitosozercanie
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение мира
« Ответ #15 : Февраль 02, 2012, 14:41:46 pm »

Бог есть природа всего существующего....
Это же пантеизм.

Может, имелось в виду, что Бог выразил Себя в творении?
Начало радости - быть довольным своим положением.
(преп. Амвросий Оптинский)

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 03, 2012, 00:12:46 am »

Бог есть природа всего существующего....
Это же пантеизм.

Может, имелось в виду, что Бог выразил Себя в творении?
О творении и говорится.
Наверное упустила важную мысль, что – Божественная энергия не отождествляется с Богом. Осипов приводит высказывания Максима Исповедника: «..от века существовавшему в Нем знанию вещей создатель сообщил существенность (т.е.сущность) и произвел Его на свет»  Материя, космос, человек сами по себе не могли быть – это есть осуществление Божественного знания вещей, осуществление внутреннего мира, идеи – т.е. Божественной энергии." " ....Мир – творение Бога, неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно связано со своим Творцом.»
"Не будьте разумны и многосведущи. Для Бога приятнее младенческое лепетание души умалившейся, так сказать, от зрения множества немощей своих, нежели красноречивое витийство души, напыщенной самомнением"  Епископ Игнатий Брянчанинов

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #17 : Март 06, 2012, 03:12:04 am »

Лично мне в познании веры очень помогают математические аналогии. Я даже думаю, что математика прямо указывает на Бога, проводя человека по связям и закономерностям собственной духи непосредственно к духу. Впрочем, всё творение указывает на Творца. Но математика это делает как-то со всей определённостью.)

Полностью согласен. Более того, я уверен, что любая естественная наука, при честном и последовательном подходе, будет свидетельствовать о Боге как о Первопричине всего тварного.

Но повторюсь - именно в случае честного и последовательного исследования, которое не останавливается на половине пути, как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.

Безбожие, это скорее результат отсутствия стремления к Истине и нежелание Её принимать.
Некоторые атеисты считают полностью наоборот.

Дионисий

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 26, 2015, 16:27:46 pm »

Нет там пантеизма... Осипов это поясняет в лекции прямым текстом.
то, что не убивает меня, делает меня сильнее...

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 04, 2015, 13:51:26 pm »

...как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.
Что именно и в какой среде - объясняется. "Взорвалась" точка вакуума, соответственно, в вакууме. То есть, "взорвалось" ничто ни в чём. Это соответствует тому, что, как мы знаем, Бог сотворил всё из ничего. Составили даже "уравнение напряжения точек вакуума". Не могут только определить, что инициировало "взрыв". Пытаются привлечь вероятностное объяснение. Оно и понятно. Научными методами Бога не выведешь. А в целом, теория мне нравится. Правда, на теорию она не тянет. Только на гипотезу.
"Большой Взрыв", был, это, факт, независящий от теорий и гипотез.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 10, 2015, 12:41:57 pm »

По-моему, в науке не так уж много неопровержимых фактов, если они вообще есть. А Взрыв, если и был, то очень давно и только один раз.

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 11, 2015, 05:57:14 am »

...как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.
Научными методами Бога не выведешь. А в целом, теория мне нравится. *Правда, на теорию она не тянет. Только на гипотезу.*

Это, и не теория, и не гипотеза, это - истина. Так всё и было на самом деле, вот только верных выводов из этого, мудрецы века сего не сделали.