Утреннее и Вечернее правило

Автор р.б.Елена, июля 16, 2013, 18:19:48

« назад - далее »

р.б.Елена

Скажите пожалуйста, утреннее и вечернее правило надо читать вслух или можно про себя? И еще - надо стоять или сидеть? Как правильно? В храме мы стоим, а как дома? Спасибо.

Lika

Цитата: р.б.Елена от июля 16, 2013, 18:19:48  
Скажите пожалуйста, утреннее и вечернее правило надо читать вслух или можно про себя? И еще - надо стоять или сидеть? Как правильно? В храме мы стоим, а как дома? Спасибо.

И надевать ли платок? :)

Священник Роман Зимин

Обычно и дома стоим. Думаю, можно и про себя. Не раз слышал от благочестивых прихожанок, что платок и на домашней молитве надевают  :)

р.б.Елена


Инесса (Инна)

У меня бабушка была очень верующей, но необразованной и простой женщиной. Она молилась перед сном в ночной рубашке. Я никогда об этом не задумывалась, а вопросы форумчан вызвали у меня в памяти это воспоминание. Вот я и подумала, а можно ли так?

Lika

Цитата: Священник Роман Зимин от июля 19, 2013, 14:16:14  
Обычно и дома стоим. Думаю, можно и про себя. Не раз слышал от благочестивых прихожанок, что платок и на домашней молитве надевают  :)

А я задумалась о платке, когда чуть больше месяца назад была в пешем паломничестве в Троице-Сергиеву Лавру. Конечно мы молились вместе. Я увидела, что некоторые женщины одевают платок во время чтения утреннего и вечернего правила. Я поняла, что никогда не задумывалась об этом вообще.

Священник Роман Зимин

Цитата: Инесса (Инна) от июля 19, 2013, 23:35:37  
У меня бабушка была очень верующей, но необразованной и простой женщиной. Она молилась перед сном в ночной рубашке. Я никогда об этом не задумывалась, а вопросы форумчан вызвали у меня в памяти это воспоминание. Вот я и подумала, а можно ли так?
Мне кажется, главное - благоговеть.

Инесса (Инна)

Вечернее молитвенное правило необходимо совершать непосредственно перед сном или можно после вечернего правила позаниматься какими-нибудь делами?
Я, к примеру, люблю читать перед сном (в другое время редко выдается возможность), но т. к. сплю недостаточно для полноценного отдыха, то за чтением быстро засыпаю и потом проснуться уже не могу до утра. Можно ли читать после молитвенного правила или нужно помолиться и сразу спать?

Священник Роман Зимин

Если усталость не позволяет прочесть вечерние молитвы непосредственно перед сном, можно прочесть часть заранее. Напоследок оставить, например молитвы, начиная с "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет..."

А если засыпаете внезапно, то, думаю можно прочитать заранее всё целиком.

Инесса (Инна)

Но все же лучше стараться молиться непосредственно перед сном?

Священник Роман Зимин

Думаю, это больше соответствует смыслу молитв.

Инесса (Инна)


Екатерина_П

Здравствуйте.
У меня так же есть вопрос по поводу утренней молитвы: если нет возможности прочесть молитвы сразу после сна (требует внимания маленький ребенок), можно ли прочесть их позже? Заранее спасибо.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Екатерина! Если другой возможности нет, думаю, можно.

Екатерина_П