Притчи и сказания

Автор Священник Александр Усатов, марта 24, 2011, 21:33:22

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

«Разлюляй говорит:
– Молви, девица: какой час важнее всех?
– Теперешний, – отвечала девица.
– А почему?
– А потому, что всякий человек только в одном в теперешнем своем часе властен.
– Правда! А какой человек нужнее всех?
– Тот, с которым сейчас дело имеешь.
– Это почему?
– Это по тому, что от тебя сейчас зависит, как ему ответить, чтоб он рад или печален стал.
– А какое же дело дороже всех?
– Добро, которое ты в сей час этому человеку поспеешь сделать. Если станете жить по этому, то все у вас заспорится и сладится. А не захотите, то и не сладите».

Н.С. Лесков

кристина

 ПРИТЧИ   
Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.

кристина

 Любовь и время   
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Священник Александр Усатов

Однажды Мудрец проходил с учениками мимо одной деревни, в ней жили противники учеников Мудреца.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Мудреца начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Мудрец обратился к ним:

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Мудрец ответил:

— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

- И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:

— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

— Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

(имена в этом сказании были изменены :))

Артемий


Елена_K

ЦитироватьЧто же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам.
Ну да, зуб за зуб. Злобноватый какой-то Мудрец. Хоть бы помолился за обижающих. Впрочем, кажется, ему и молиться-то некому, разве что кроме СЕБЯ.  :D

Артемий

Неправильная интерпретация, мораль такова: Матфея 7:12 Поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. В этом и заключаются закон Моисеев и учения пророков. Мудрец то им ничего не сделал, они сами себя губят таким обращением. Главное даже не в этом, а в том, что он помог жителям осознать, что если желаешь зла другому, оно вернется к тебе, научил и сотворил благое дело  :)

Елена_K

Цитата: Артемий от апреля 28, 2011, 17:57:27  
Матфея 7:12 Поступайте с другими людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Это что, мстить, что ли?  :o Наоборот, мы все хотим, чтобы в ответ на наши ошибки нас прощали, ну разве нет? В общем, Мудрец явил пример ветхозаветной добродетели, и ничего более. Исполнил ту заповедь, которая дана была варварам через Моисея, чтобы они в ответ на зло не мстили злом бОльшим, но имели все же возможность утолить свою жажду мести, по жестокосердию.

А жители ничего плохого не сделали, имхо. Ну, анафематствовали буддизм.  :D Так ведь Христос сказал: Все, кто ни приходили до Меня, – воры и разбойники; но не услышали их овцы.

Вот эти простые овцы Мудреца-таки и не услышали. Я бы лучше хотела походить на них, чем на Мудреца, который к тому же и разговаривает высокомерно:
ЦитироватьЭти люди делают свое дело. Они разгневаны. ... Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами.

Артемий

Абсолютно не согласен, Золотое правило говорит нам о том, что себе зла никто не желает, так вот желай людям того чего желаешь себе! :) И кто сказал, что жители не сделали плохого? Они сделали плохо себе и никому более.
а я бы хотел больше походить на Христа нежели на овец, у каждого свой идеал  :D

Елена_K

Христос говорил: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Это как раз случай, отраженный в притче.

Цитироватьсебе зла никто не желает, так вот желай людям того чего желаешь себе!
Чтобы проклинали?  :o
Не пойму Вашей логики, как можно в данном случае применить к притче золотое правило. Это ущербная логика какая-то. Может, поясните?
Цитировать
я бы хотел больше походить на Христа нежели на овец
Я тоже, насколько возможно, но если бы быть поставленной перед жестким выбором, то лучше на овец этих, чем на Учителя-фарисея.  :(

Артемий

Христос Воскресе!  ;) и да пребудет с Вами Бог и ниспошлет на Вас мудрость этого мудреца!  :)

Елена_K

Цитата: Артемий от апреля 28, 2011, 18:50:34  
Христос Воскресе! 

Воистину воскресе!  :)

Цитироватьи да пребудет с Вами Бог
Да пребудет!

Цитироватьи ниспошлет на Вас мудрость этого мудреца!  :)
Боже упаси.

Священник Александр Усатов

Не стоит от любого мудреца ожидать мудрости Нагорной Проповеди.
Мы ведь даже от ветхозаветной мудрости этого не ожидаем.
Уверен, что оба - Артемий и Елена - заметили по своему важные вещи в том рассказе.

Инна Игоревна

Стал волк христианином, ходит и говорит всем: «Простите, благословите». Идет мимо заяц, он ему: «Здравствуй заяц», тот: «Здравствуй волк». «Ну ты меня прости заяц, я был не прав». «Бог тебя простит волк». Идет дальше навстречу ему гусь, он говорит: «Ну ты меня прости гусь, я может быть когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то». Гусь ему: «Шшш». Волк ему говорит: «Гусь ну ты не гневайся я все-таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я христианин». А гусь опять «Шшш». Волк взял его и съел. Ему говорят: «Ты что, волк, ты же христианином стал», а тот: «А что он на святого шипит?»

macs111