Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:17:40  
Вот в том-то и дело. Надо, чтобы священники всех нас периодически осаживали, хотя бы в личку. Ну, елейчику добавляя, конечно, в словеса.
Может, и не надо. Им виднее. А если не виднее, то на то у них есть благодать священства. А у нас нет.

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:17:40  
А еще о юродстве: иногда потом только сообразишь, разве можно было человеку неподготовленному излагать истины как они тебе открыты, "в простоте"? Это тоже своего рода юродство, невольное, тем не менее человеку солбазн?
Иногда нужно делать то, что нельзя. Нельзя всегда делать только то, что можно.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:26:43  
Иногда нужно делать то, что нельзя. Нельзя всегда делать только то, что можно.
А то! Иначе у меня будет сильный синдром отличницы, но не в смысле, что НАДО делать всё совершенно-идеально, а что я ЕСТЬ вся такая правильная, чистенькая, белая, пушистая... Оно и без этого бывает... мало ли у кого...

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:30:54  
Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:26:43  
Иногда нужно делать то, что нельзя. Нельзя всегда делать только то, что можно.
А то! Иначе у меня будет сильный синдром отличницы, но не в смысле, что НАДО делать всо совершенно-идеально, а что я ЕСТЬ вся такая правильная, чистенькая, белая, пушистая...
Ну, мне думается, что дело не совсем в Вас.))

Дело несколько глубже. Примерно так:
если бы Давид не сделал то, чего нельзя - не взял бы хлебов предложения?
если бы Ирод нарушил обещаное с клятвою и не обезглавил Иоанна?
если бы Пилат не умыл руки и отпустил бы вместо Вараввы Иисуса ?

Елена_K

Я поняла мысль, но тут, уж простите за умничанье, много различных граней в этом вопросе. Провиденческую осветили Вы, а я несколько с аскетической точки... психологический аспект тоже есть...

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:26:43  
Нельзя всегда делать только то, что можно.

Вообще интересный вопрос Вы подняли. Вдохновляющий психологические размышления, я сама только к этому подходила, в аккурат вчера-сегодня. Пошла поразмышляю перед сном. Пишите, утром почитаю.  :D

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:45:03  
Я поняла мысль, но тут, уж простите за умничанье, много различных граней в этом вопросе. Провиденческую осветили Вы, а я несколько с аскетической точки... психологический аспект тоже есть...
Есть, да. Утилитарный смысл. Я раньше активно практиковал. А теперь как-то без нужды.

Алексей'

Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:50:39  
Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:26:43  
Нельзя всегда делать только то, что можно.

Вообще интересный вопрос Вы подняли. Вдохновляющий психологические размышления, я сама только к этому подходила, в аккурат вчера-сегодня. Пошла поразмышляю перед сном. Пишите, утром почитаю.  :D
Да я, собственно, к одному веду. Никуда без молитвы Святому духу: "... прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны..." Никакими готовыми можно-нельзя здесь не обойдёшься.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:56:44  
Цитата: Елена_K от апреля 13, 2013, 20:50:39  
Цитата: Лёша от апреля 13, 2013, 20:26:43  
Нельзя всегда делать только то, что можно.

Вообще интересный вопрос Вы подняли. Вдохновляющий психологические размышления, я сама только к этому подходила, в аккурат вчера-сегодня. Пошла поразмышляю перед сном. Пишите, утром почитаю.  :D
Да я, собственно, к одному веду. Никуда без молитвы Святому духу: "... прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны..." Никакими готовыми можно-нельзя здесь не обойдёшься.
Готовыми вообще нельзя. Да и понемножку - как щепотка перца к общему блюду. Не переборщить. Будет оздоровлять.

А о молитве - ни слова из песни не выкинешь, ни своего уже добавлять нет нужды.  :)

Священник Роман Зимин

#608
Встретились два друга, посидели. А причём здесь католики?  ???

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 18, 2013, 23:03:51  
Встретились два друга, посидели. А причём здесь католики?  ???
Ни при чём. Да ну их! Сколько можно уже?

Алексей'

Цитата: Лёша от апреля 18, 2013, 23:42:12  
Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 18, 2013, 23:03:51  
Встретились два друга, посидели. А причём здесь католики?  ???
Ни при чём. Да ну их! Сколько можно уже?
Это я к тому, что католики - и католики. Чего о них много разговаривать? Если опять лезть станут, то вспомним про Александра Невского. Но они, наверное, не станут. По крайней мере, папа специальную мессу служил, на которой от лица Католической Церкви каялся в том, что ранее её проповедь была сопряжена с насилием. То есть, не просто так в каком-нибудь интервью сказал, что некие индейцы не хотели обращаться добровольно, поэтому пришлось их немножко убить, что жаль. А покаялся, действительно, по-серьёзному. Чему, наверное, можно верить.

А так - сидят католики у своей Чаши, а мы сидим у своей. И хорошо. Если это, действительно, одна Чаша, то Господь это видит и соберёт Своё. Он видит. А мы не видим. Как же мы будем облекать в видимость то, чего не видим? А если я не хожу к католикам, прикладываться к их Чаше, так я и в соседний приход не хожу. Разве без того негде приложиться? Разве от этого у нас соседним приходом не единая Чаша? Нет, мы верим, что единая. А про католическую Чашу Господь знает, едина ли она с нашей. А мы верим в благость Всеблагого. Чего ещё надо? К чему эти лукавые разговоры об "объединении Церквей", в которых каждым подразумевается присоединение отпавших сообществ? Бог видит и найдёт возможность собрать Своё. Причём, самым естественным и очевидным способом, который нашему суемудрию невообразим.

А что до хороших отношений, душепользительных бесед, совместного радения за нравственность, социальную справедливость и подобного, кроме Таинств и молитвы, то мы - с дорогой душой. Хоть с мусульманином, хоть с язычником. Хотя, если признаться честно, у меня сложилось впечатление, что это идёт вразрез с древней практикой. По крайней мере, я знаю, что в своё время, когда Грузинская Церковь после долгих колебаний приняла решения Халкидонского Собора, то Армянская Церковь своим постановлением запретила своим чадам не только сослужение или сопричащение с грузинами, но даже и смешанные браки и торговлю. Да и Святые Отцы не рекомендуют сообщаться с отпавшими. Да и в соборных постановлениях мы видим запрет на лечение у иудеев и совместное с ними мытьё в бане.

Кирилл

#611
ВСЦ
http://www.patriarchia.ru/db/text/77465.html
Дата создания:
    1948
Описание:

    Руководящий орган экуменического движения, ВСЦ был создан путем слияния трех протестантских движений («Вера и порядок», «Жизнь и деятельность» и «Международный миссионерский совет») на I Генеральной ассамблее ВСЦ в Амстердаме в 1948 г.

    В настоящее время ВСЦ объединяет свыше 330 Церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира, которые представляют около 400 млн. христиан. Сегодня среди членов ВСЦ присутствуют Поместные Православные Церкви (в том числе Русская Православная Церковь), два десятка конфессий из числа исторически сложившихся протестантских церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты. Также широко представлены различные объединенные и независимые церкви. Из числа Православных Поместных Церквей в деятельности ВСЦ не участвуют Сербская Православная Церковь и Грузинская Православная Церковь.

    Римско-Католическая Церковь, не будучи членом ВСЦ, тесно сотрудничает с Советом на протяжении более 30 лет и направляет своих представителей на все крупные конференции ВСЦ, а так же на заседания Центрального комитета и Генеральной ассамблеи. Папский Совет по Христианскому Единству назначает 12 представителей в комиссию ВСЦ «Вера и устройство» и сотрудничает с ВСЦ в подготовке материалов для местных общин и приходов, используемых во время ежегодной недели Молитвы о христианском единстве.

    Постоянный руководящий орган — Центральный комитет, члены которого избираются Генеральной ассамблеей ВСЦ.
Страна:
    Швейцария.



Состав делегации на 10 Ассамблее ВСЦ
http://www.patriarchia.ru/db/text/3275888.html
http://antimodern.wordpress.com/2013/10/03/pusan-2/
На заседании Священного Синода вчера был утвержден состав делегации Русской Православной Церкви на 10 Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. В нее вошли: митр. Иларион (Алфеев), еп. Солнечногорский Сергий, еп. Кызыльский и Тувинский Феофан, о. Филарет (Булеков), о. Николай Данилевич, о. Михаил Гундяев, о. Димитрий Сизоненко, о. Владимир Шмалий, о. Дионисий Поздняев, о. Александр Васютин, о. Иоанн (Копейкин), ветеран экуменического движения М.Б. Нелюбова и др.

Надежда_

Цитата: Кирилл от октября 07, 2013, 23:23:10  

Состав делегации на 10 Ассамблее ВСЦ
На заседании Священного Синода вчера был утвержден состав делегации Русской Православной Церкви на 10 Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. В нее вошли: митр. Иларион (Алфеев)...
Почему-то вспомнилась совместная молитва в кафедральном соборе в декабре 2012 года. Когда на Литургии около солеи присутствовали протестанты. Это обсуждалось на форуме. Эта молитва предшествовала приезду в Ростов митрополита Илариона (Алфеева).

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 08, 2013, 12:09:37  
Цитата: Кирилл от октября 07, 2013, 23:23:10  

Состав делегации на 10 Ассамблее ВСЦ
На заседании Священного Синода вчера был утвержден состав делегации Русской Православной Церкви на 10 Генеральной ассамблее Всемирного совета церквей. В нее вошли: митр. Иларион (Алфеев)...
Почему-то вспомнилась совместная молитва в кафедральном соборе в декабре 2012 года. Когда на Литургии около солеи присутствовали протестанты. Это обсуждалось на форуме. Эта молитва предшествовала приезду в Ростов митрополита Илариона (Алфеева).

Я и не знал, пропустил это, а может просто забыл. Удручает, что уже по сути и не прячут, только особо не афишируют. Там будут совместные молитвы с католиками, протестантами, евангелистами, адвентистами, православными и какими то папуасами язычниками. Если посмотреть имеющиеся записи  в интернете на сходках ВСЦ.

Надежда_

Вчера посмотрела фильм о католических ересях. Там показаны совместные молитвы в ВСЦ. Становиться страшно. Честно говоря многие из тех, кто выступает в фильме против экуменизма потом скатились в другую ересь. Но рана нанесена душе от увиденных совместных молитвах достаточно глубокая. Заставляет задуматься.