Рина

Автор Rina, апреля 02, 2013, 15:34:04

« назад - далее »

Rina

Приветстствую гостей и жителей этого форума. Меня зовут Рина (Ирина), вероисповедание - католик, место жительства Москва. Воцерковлена в КЦ с 2003 года, т.е. всего 10 лет назад. Мне 53 года, так, что в Церковь я пришла довольно поздно. о. Роман предложил мне написать как я пришла в КЦ. И вот я сейчас думаю, как же это произошло? Как-то все само-собой вышло.
По сути, в России, где силен дух православия, в большинстве случаев переходы совершаются или из-за житейских кофликтных ситуаций внутри церковной общины (знаю такие случаи) или из-за этнических корней (в роду есть итальянцы, венгры, французы, поляки) и, даже, если во младенчестве такого человека крестят в ПЦ, то часто в осознанном возрасте все равно делается выбор в сторону КЦ. Очень часто так случалось при советской власти, т.к. и без того малое кол-во католических церквей закрывалось и в некоторых местах их не было, а ребеночка покрестить хотелось.

Но у меня другой случай. Мои родители были людьми далекими от церкви и крестила меня нянька, тайком. Я даже помню себя 5 летней девочкой на Вербное Воскресенье, когда няня взяла меня с собой в храм. Интерес к религии появился у меня примерно в 37 лет и судьба свела меня с буддистами. Мне было интересно узнавать новое, читать, слушать. Многое меня удивляло. Но, погрузиться с головой "принять" буддизм я не смогла и не захотела. Хотя, до сих пор испытываю самые теплые чувства к людям, открывшим мне нематериальную сторону и путь жизни. Всегда молюсь за них.

Потом произошла моя встреча с одним православным священником (не РПЦ), который открыл для меня христианство. Это было колоссально! после беседы с ним, которая длилась 5 часов, я вышла на улицу другим человеком. от случившегося я испытала страх. Страх от того, что прежней я уже не буду, а какой буду еще не знаю и не знаю как теперь жить, т.к. раньше все было ясно и понятно, и вдруг все перевернулось... К сожалению больше я с ним не встречалась, т.к. он не из России

Начала я с того, что стала читать христианскую православную литературу. Историю Церкви, нравственно-богословскую и т.д. конечно, попадалась очень хорошие книги, но попадались и.... а где их нет? Но дальше чтения дело не шло до 2002 года, когда волей случая я поехала в Питер учиться, получать второе высшее образование (по первому я экономист). Там, случайно, что на Невском я вдруг, не могу сказать зачем, зашла в католический храм св. Екатерины Александрийской. В храме никого не было, это было днем, только сидела дежурная. Я села на стульчик и... произошло что-то невероятное. Я очень ясно осознала, что я наконец-то пришла домой! Кто пережил что-то подобное обязательно меня поймут. Я поняла, что я нашла и отчетливо почувствовала присутствие Христа в храме. Не помню сколько просидела, больше часа, больше двух часов... вышла и пошла домой в раздумьях, с твердым намерением приехать в Москву и принять католичество. По приезде нашла в Москве храм непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, зашла туда и попросила "принять меня в католички" :) (шутка). Спросила, что надо, чтобы принять католическую веру.
Вот здесь меня немного притормозили (я очень благодарна за это) и сказали, что надо пройти катехизацию в течение года! такого я не ожидала! Целый год?! Так много?! Да, сказали мне, не менее года! сейчас, когда я слышу разговоры о том, что католики "затягивают" к себе православных, мне становится смешно. Ничего себе "затяг" в течение года. Весь год я читала уже христианскую (католическую) литературу и поняла, что русские католики очень подкованы в вопросах Учения Церкви, догматической литературы, энциклик и т.д. Вот и я решила не отставать и изучить все, что успела за год, а особенно документы II Ватиканского Собора.
Прошла обряд "присоединения" и стала полноправным членом Вселенской Церкви. Весь год, пока шла катехизация, я посещала воскресные мессы и как сейчас помню сестру-салезианку, которая проводила с нашей группой катехизацию, как она перед мессой снует между рядами скамеек, ища наши лица. Я, наверное, как никто другой задавала большое кол-во вопросов и преклоняюсь перед терпением, тактом и доброжелательностью тех, кого "терзала". Вот так я стала католичкой :)
Через несколько лет, однажды, перед Рождественской службой в храме я разговорилась с одним прихожанином, который только-только воцерковился и оказалось, что то, что произошло со мной в храме св. Екатерины Александрийской в С-Пб, с ним произошло во Франции. Удивительно, но мы испытали очень похожие чувства, только в отличие от меня, этот человек не имел никаких до этого соприкосновений с христианством, исключая Пасху и масленицу ::)

Священник Александр Орешин

Добро пожаловать на наш скромный форум. И не судите нас сильно строго..)

Священник Роман Зимин

Мы уж себя в обиду не дадим. Не дали  :(

Rina

Цитата: Александр Орешин от апреля 02, 2013, 16:38:22  
Добро пожаловать на наш скромный форум. И не судите нас сильно строго..)
Александр, спасибо! Да Боже сохрани от осуждения! Разве можно?! Ведь у католиков в христианском мире, ближе, чем православные никого нет. Все же, как-никак а 1000 лет были вместе...

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 02, 2013, 19:00:31  
Мы уж себя в обиду не дадим. Не дали  :(
О. Роман, да и я ведь не овечка :)


Rina

Хочу дополнить свой рассказ:
буквально на днях говорили по телефону со знакомой прихожанкой и зашел у нас разговор о том, ПОЧЕМУ в России бывает, что люди выбирают не Православие, а Католичество, или делают переход.
А она напомнила мне слова, сказанные И. Рацингером, (Папа Бенедикт XVI) в 1971 году, когда он не был еще кардиналом
"«Я католик потому, что я верю, что сейчас, как и в прошлом, независимо от нас, Господь поддерживает Церковь, и мы не можем пребывать подле Него, не пребывая в Его Церкви. Я принадлежу Католической Церкви, ибо вопреки всему я верю, что это Его Церковь, а не "наша"
Для перехода русских в католичество очень важную роль имеет Учение Католической Церкви.
Это у меня так случилось, что начать изучение Основ Веры пришлось в катехизационный период, большинство же сначала изучает, а потом уже созревает решение о переходе (если крещен в ПЦ) или о крещении в КЦ.