"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Притчи и сказания  (Прочитано 71043 раз)

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
Re: Притчи и сказания
« Ответ #225 : Февраль 25, 2018, 08:45:12 am »

Иисус сказал; К вам, которым Слово Божие обращаю, вас Богами и называю: так о том и Писании сказано. Воистину вы и есть Боги, только глаза ваши закрыты и не пробудились вы еще, чтобы войти в славу свою. И если Любовь в вас будет, то и Бог в вас будет и вы в Нем. Любовь Совершенная и Дух Святой приходят вместе, ибо они едино. Если в тебе Любовь, то и Дух Святой в тебе. Если в тебе Дух Святой, то и Любовь твоя Совершенна. Будьте же чисты, как голуби и мудры, как змии. Свет, что спасет вас, сами внутрь себя отыщите. И даже если страницы Евангелия утеряны будут – их можно восстановить из сердца.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : Февраль 28, 2018, 07:06:07 am »

ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему..

Владимир Шебзухов

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : Март 05, 2018, 22:25:52 pm »

Сказание старца
Владимир Шебзухов

"...Печалит (из-за малой пропасти),
                          Когда... Гордыня – смена Гордости!"

В.Шебзухов «Молодости»

Сестра походкой твёрдою
К духовнику пришла.
-- Я очень, очень гордая!
Покаяться пора.

-- Никак, гордишься знатностью?
-- Не знатна вовсе я!
-- Талант в тебе скрывается?
Его… нет у меня…

-- Так, стало быть, богата ты
-- Да нет, совсем бедна!
-- С тобой общенья непросты?
-- Со всеми я дружна!

-- Молись, как прежде, не ленись,
И кайся, и постись! --
Добавил вдруг, перекрестив --
Как прежде, и гордись!

..........
от автора
По сказанию старца Амвросия Оптинского

Владимир Шебзухов

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : Март 06, 2018, 00:17:24 am »

Было пропущено тире.
Автор
Сказание старца

--Его… нет у меня…

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : Март 09, 2018, 08:17:48 am »

глухим повторю....Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Господь есть Свет.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #230 : Март 16, 2018, 05:12:50 am »

Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина проста всё что вы делаете тайно то для Господа явно.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #231 : Март 20, 2018, 06:05:28 am »

Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Свет, что спасет вас, сами внутрь себя отыщите.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #232 : Март 22, 2018, 10:44:07 am »

Бог всё знает. Бог всё видит. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Господь есть Свет.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #233 : Март 24, 2018, 07:15:42 am »

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я Свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #234 : Апрель 01, 2018, 12:13:28 pm »

Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #235 : Апрель 05, 2018, 11:05:30 am »

Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет;  и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #236 : Апрель 17, 2018, 09:14:28 am »

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #237 : Июнь 07, 2018, 21:14:35 pm »

КТО НЕ ВИДИТ СВЕТ У ТОГО СОВЕСТИ НЕТ...

Владимир Шебзухов

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #238 : Июль 11, 2018, 07:55:23 am »

Притча о Покаянии
Владимир Шебзухов

Христианская притча

Уставший падать на Пути,
                                       Сказав последнее «Прости!»,
                                       Да вновь услышит – ТЫ УПАЛ?
                                       ТАК ПОДНИМАЙСЯ И… ИДИ!

В глубокую пропасть упал человек.
«Спасите меня, кто-нибудь!» – он изрек.
Не просто изрек – закричал во весь голос,
Во страхе остаться в сей яме навек.

И как не услышать тот глас бедолаги.
Примчались друзья и старались трудяги
Подать ему руку, держась друг за друга.
Да сами чуть-чуть не свалились, бедняги.

Пришло Милосердие, словно виденье.
Ан, всем не до чуда, ведь мысль о спасеньи.
Но лестница, что уже вниз опустилась,
Была коротка, возрастало волненье!

Примчалась и Слава страдальца-героя.
На зов прихватила верёвку с собою,
Что, тоже, как лестница, краткой была.
Примчались на помощь, и Добры Дела,
И Деньги Большие, и, чтоб не пропасть
Несчастному в яме, пришла его Власть!
И, так же как всех, неудача ждала…

Обняло спасителей сих, Состраданье.
Казалось – конец, но пришло Покаянье.
И руку несчастному вниз протянуло.
От радости чуть не лишился сознанья.

Предстал перед всеми, царапин немного.
А главное – ждёт его Жизни дорога.
Желанье спасителей хоть и сбылось,
Вопрос к Покаянию – «Как удалось?»

Ответило им Покаяние кратко.
Ответ, что верёвка и лестница с ней,
Но мысль глубока в том ответе, однако:
«Спешу вновь спасать я упавших людей!»

В. Егоров

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #239 : Сентябрь 08, 2018, 02:28:39 am »

Всякая Истина от Господа...Истина; “Бессовестные не видят Свет, потому грешат”.Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.