Давайте ВМЕСТЕ отчистим наш родник!

Автор Анисимова Екатерина, декабря 17, 2011, 00:14:01

« назад - далее »

Анисимова Екатерина

Хочу написать о проблеме, которая меня давно волнует.
Все знают наш родник, который берёт свое начало в Балке Рябинина и бежит в овраге по территории нашего прихода, спускаясь ниже в сады товарищества "Садовод-Любитель". Родник очень грязный, ведь мало того, что он просто замусорен бытовыми отходами, так еще и владельцы  некоторых частных домов используют его как место для слива своих нечистот! При строительстве ресторана "Шер Хофф" полностью вырубили рощицу, в которой был исток родника, и, частично ресторан берет из него воду (иногда полностью перекрывая ее!) для своих нужд (конечно, за нее же платить не надо - дармовая!) Вообщем, грустное зрелище представляет собой наш родник и чем ниже по течению, тем хуже и хуже...  А, между тем, старожилы нашего микрорайона помнят времена, когда текла в родничке чистейшая вода, которая даже считалась целебной - люди приезжали за ней даже из других городов!
Когда я узнала, что теперь официально территория балки, по которой протекает родник вдоль храма, принадлежит нашему приходу - родилась у меня мысль - может, если собраться всем миром, мы сможем сделать наш родник вновь чистым?!
Представляете, как здорово бы было,если бы у нашего храма появилась купель с кристалльно-чистой водой?
Когда-то очень большое впечатление произвела на меня книга японского ученого Macapy Эмото "Послания воды. Тайные коды кристаллов льда" (он, кстати, уже выпустил ещё две новых книги в подолжение первой). Эта книга укрепила во мне мысль, что Вода нуждается в нашей защите, и сразу перед глазами встал родник...
Теперь конструктив: если вас, форумчане, зацепила эта тема, предлагаю разработать и осуществить план по спасению родника - у меня есть свой вариант, правда, может быть сырой и наивный, НО! если каждый внесет свою посильную лепту в это Дело, то я верю - У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Артемий

Не очень понятно месторасположение родника

Анисимова Екатерина

По северной границе прихода св. Георгия-победоносца

Владимир

Прежде всего нужна консультация экологов и гидроинженеров. Выше по течению стоит коллектор канализационный и во время сильного дождя оттуда что только в балку Рябинина не течет :-[
Прежде надо его переделать, иначе ничего не получиться. :'(

Надежда

#4
Надо очистить ручей в балке Рябинина. А родник есть, чудесным образом забил у северной границы храмового подворья, в верхней части балки. Родник с чистой, питьевого качества водой. Здесь мы можем только молиться, что-бы он не исчез.
По поводу ручья проблема серьезная. Первоначальный отвод участка для храмового комплекса включал часть балки, и отец Валерий планировал очистить эту часть балки, сделать купальню, водосвятную часовню и др. Сейчас официальный участок включает только несколько метров верхней части балки. Балка - муниципальная земля. Город запланировал сделать ее зоной отдыха, ручей загнать в бетонную трубу. Но и на это денег у города нет. Нужна инициативная группа специалистов, которые смогут разобраться досканально в проблеме, в том числе и с канализационными стоками и дальше искать средства.  :-\

Анисимова Екатерина

Надежда, насколько мне известно, совсем недавно дооформили документы прихода на землю и по ним часть ручья по границе принадлежит теперь именно приходу. Родник, который забил у нас, несоменно, связан с ручьем - он уже несколько раз появлялся при повышеннии уровня воды и исчезал, когда ручей перекрывали.

Анисимова Екатерина

Цитата: Владимир от декабря 17, 2011, 15:21:29  
Прежде всего нужна консультация экологов и гидроинженеров. Выше по течению стоит коллектор канализационный и во время сильного дождя оттуда что только в балку Рябинина не течет :-[
Прежде надо его переделать, иначе ничего не получиться. :'(
Владимир, я и хочу организовать инициативную группу с распределением обязанностей (по принципу - кому что ближе). В ней кто-то
возьмет на себя работу с городскими природоохранными службами, кто-то работу по получению упомянутых Вами консультаций, кто-то привлечение внимания прессы и общественности, кто-то привлечение спонсоров (например, оплата вывоза мусора и т.д.), кто-то, непосредственно, займется формированием бригад добровольцев и закреплением за ними участков территории ручья ну и т.д. У меня есть такой (примерный) план, он, конечно, нуждается в детальной корректировке и проработке - честно говорю, что у меня здесь личного опыта практически нет. :-[
Основательно подготовившись, можно было бы успеть начать работу по отчистке ручья в весенне-летний период 8)
Сейчас я хочу понять, кто из наших форумчан готов потратить время и силы на организацию и дальнейшую реализацию этого плана

Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 17, 2011, 22:13:59  Сейчас я хочу понять, кто из наших форумчан готов потратить время и силы на организацию и дальнейшую реализацию этого плана
У меня есть опыт организации кое-каких хозяйственных работ. Только я не член вашего прихода и могу обещать только эпизодическую помощь. А вообще-то, нужно сначала назначить главного и повесить на него всех собак. (Ну, то есть, возложить ответственность и, в случае неудачи, считать виноватым).

Надежда

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 17, 2011, 21:58:39  
Надежда, насколько мне известно, совсем недавно дооформили документы прихода на землю и по ним часть ручья по границе принадлежит теперь именно приходу.
Если так, то хорошо.
По поводу мусора в балке, видела пару раз убирали и вывозили машинами, вроде как экологические добровольческие бригады.

Анисимова Екатерина

#9
Цитата: Лёша от декабря 17, 2011, 22:28:59  
У меня есть опыт организации кое-каких хозяйственных работ. Только я не член вашего прихода и могу обещать только эпизодическую помощь. А вообще-то, нужно сначала назначить главного и повесить на него всех собак. (Ну, то есть, возложить ответственность и, в случае неудачи, считать виноватым).
Спасибо, Леша! Ну, вот, уже плюс один, в нашу пользу!! Уже чувствую, как принцип синергии заработал потихоньку! А по-поводу эпизодичности - это не страшно, у меня у самой ляльк грудной, шустрый и оручий, главное правильно распределить обязанности. А главным назначим самого опытного в этом деле - когда соберем спаяную одним делом группу. :)

Анисимова Екатерина

#10
Цитата: Надежда от декабря 17, 2011, 22:30:04  
По поводу мусора в балке, видела пару раз убирали и вывозили машинами, вроде как экологические добровольческие бригады.
Да? Значит мы не одни - не хватает масштабности мероприятия, что ж - надо объединяться - тут лишним никто не будет!

Алексей'

Для начала заручитесь благословением отца настоятеля.

Анисимова Екатерина


Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 17, 2011, 23:33:18  
Я с этого начала! :)
Так, а что там с юридическим оформлением? Может, нужно юриста?

Анисимова Екатерина

Я думаю, юрист в таком деле обязательно нужен - по-поводу оформления - не знаю точно деталий - уточню у о. Валерия, а вот при работе со горслужбами, оформлении соглашений и т.д.- точно потребуется