Приметы

Автор Васильев Игорь, сентября 26, 2010, 13:17:00

« назад - далее »

Васильев Игорь

Нужно ли примечать?Верить в приметы?Не примечать можно или нельзя?Например: "Если ты начнешь надевать рубашку, пиджак и т. д. с левого рукава,жди беды; Если у собравшегося уходить из дома упали ключи – к неудаче; Встретишь монаха – к неудаче,попа – жди в семье неприятностей, увидел случайно на улице монашку – будешь плакать ..." и прочих(что относится к последнему,я это увидел на одной странице примет,которую просматривал для составления вопроса).Горько слышать,когда верят в подобное.
Каких только нет примет,суеверий: церковных "Если во время богослужения в церковь влетит птица, это предвещает удачу для всех, кто присутствует на богослужении",бытовых "Стучит птица в окно – к большому горю",свадебных "Разбил зеркало – семь лет не женится (то же для женщины)",денежных "Увидел новорожденный месяц – хватайся за золото, чтобы деньги водились" и др. Человек привык,если он забыл что-то дома,возвращаться,обязательно смотреть в зеркало,якобы чтобы все было хорошо,и идти дальше со спокойной душой.Привычка это,может,что другое?И стараешься не приметить,а вот получается как-то наоборот.Но есть и приметы,может быть,которые действительно предвещают нам что-либо?
" ... При ближайшем рассмотрении оказывается, что приметы породило не наблюдение, а верование ", - такое толкование есть у  В. И. Даля. Все равно человек,хоть зная,что и верование все это,примечает.
Пожалуйста,я хотел бы получить ответ(ы),на те вопросы которые я задал.


Священник Александр Усатов

Все описанные Вами примеры являются СУЕВЕРИЕМ. Это верование, но ложное.
Базируется на страхе, а подпитывается неверием в Промысел Божий.
Особенно это касается дикого страха встретить священника или монаха. Очевидно, что это от лукавого.

Васильев Игорь

Спасибо!
Отец Александр

Священник Александр Усатов

#3
Жди беды, неудачи... Жди удачи...

И что вот с этим прикажете делать?
Вот если человек подвержен такому суеверию и начинает ожидать неудачу.
Что он далее будет делать?
Отменит все встречи и поездки? Или будет все же путешествовать с дрожью в руках?
Думаю, все это очень мешает преодолевать реальные трудности в нашей жизни.
И напротив, христианин не гадает по внешним признакам. Он давно знает, что любое достойное и святое дело сопровождается искушением и трудностью, которые он готов с помощью Божией преодолевать.
Причем не в одиночку: с ним Сам Христос Спаситель. Всегда. Во вся дни.
«Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» Рим. 8:37
Более того, для нас не существует сил и существ, которые могли бы нас лишить самого главного блага и счастья: любви нашего Бога:
«ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» Рим. 8:37-39
А все остальное -второстепенно.

Артемий

Набрел на тему :) мне кажется, что приметы всегда будут преследовать людей и почему-то людям так хочется в них верить? ведь по сути действительно ложное верование, которое кроме страха ничего не несет.

Священник Александр Усатов

Проблема тут не в хотении самом по себе. Первично неверие в Бога и Богу. Следствие - тревожность и страх. Потом это ощущение оформляется в виде суеверия

Раб божий Константин

Я знаю, что если влетит в окно птица, то это к смерти.

Татиана

а если летучая мышь ??? да все это предрассудки...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от марта 06, 2012, 19:53:39  
а если летучая мышь ??? да все это предрассудки...
Если только снится.

Татиана

че вы все всерьез принимаете ??? 21 век, а в какую-то ерунду верите ???

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от марта 06, 2012, 20:05:09  
че вы все всерьез принимаете ??? 21 век, а в какую-то ерунду верите ???
Не верю а знаю. Я сам колдовал и знаю, что это. Насчет примет, то если в них не верить, то они и не будут работать. И я сам сталкивался с призраком, в 6 лет я видел призрак дедушки.

Татиана

а мне и по ночам покойники во сне приходят.. вот ужас-то... хотя потом на следующий день меняется погода... а колдовство и православие как они у вас стыкуются ???

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от марта 06, 2012, 20:16:57  
а мне и по ночам покойники во сне приходят.. вот ужас-то... хотя потом на следующий день меняется погода... а колдовство и православие как они у вас стыкуются ???
Только у вас во сне а у меня на яву. Категорически не стыкуется!

Татиана

прикольно... но т к вы колдуете на этом месте остановлюсь, а то я как-то не готова к приему гостей с того света...

Раб божий Константин

Цитата: Татиана от марта 06, 2012, 20:22:01  
прикольно... но т к вы колдуете на этом месте остановлюсь, а то я как-то не готова к приему гостей с того света...
Уже год как не колдую. Это мне позволяло, очень безбедно жить.