Россия вымирает. Поиск причин и выхода

Автор Священник Александр Усатов, марта 28, 2011, 12:21:51

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Вот промежуточные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.

"По предварительным данным, всего учтено 142 миллиона 905 тысяч 200 человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 г. население России сократилось со 145 миллионов 166 тысяч 700 человек до 142 миллиона 905 тысяч 200 человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6%)", – отметил Суринов.

Глава Росстата объяснил, что численность населения сокращается из-за высокой смертности, при этом мигранты заместить убывающее население не могут.

Большое количество смертей объясняет еще одну любопытную особенность нашей демографии – значительное превышение количества женщин над количеством мужчин.
Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

Виктор

СРЕДНИЙ РОССИЙСКИЙ МУЖЧИНА ЖИВЕТ ВСЕГО 55,5 ГОДА
Главная причина этой тенденции - пьянство.
Сегодняшний уровень потребления алкоголя в России соответствует 14,5 литрам чистого алкоголя в год на человека, то есть на одного взрослого мужчину приходится 180 бутылок водки в год, или, в среднем, бутылка на два дня! Ежегодный прямой и непрямой алкогольный урон составляет более 30% от общего количества смертей. Официальные же данные смертности "по причинам, связанным с употреблением алкоголя", составили всего 3%. Свой рекорд по смертности водка "поставила" в 1994 году, когда алкогольные потери России превысили 700.000 человек. За все послевоенные годы суммарный алкогольный урон превысил половину потерь страны во Второй мировой войне.

Владимир

Помимо пьянства,к причинам вымирания можно отнести и низкую рождаемость. Причем рожают мало детей не потому,что не могут. Из-за бесплодия,например, вызванного тем же алкоголизмом,абортами и т.п. Но во многом из-за неуверенности в завтрашнем дне. Как вырастить детей,фактически при отсутствии гос.поддержки? Богу не доверяют,с родственниками не очень-то дружат,в отличие,скажем от тех же мусульман. А в одиночку,конечно трудно.
Но самая главная причина вымирания нации--это неправильная  философия в головах,в соответствии с которой дети мешают наслаждаться жизнью. Бездуховность,безрелигиозное мировоззрение -- вот основная причина.
Выход один:надо продолжать бороться за умы людей,и прежде всего за своих ближних.
Предлагаю создать Православную общеобразовательную школу,и сразу и детский садик. Причем главная особенность учреждения должна быть не в преподавании каких-то особых предметов,а в том,что там будут работать православные учителя.
И так потихонечку отвоевывать у тьмы территорию. Всех не спасем,но все же...
Напомню,что на рубеже 19 и 20 веков прирост населения в России составлял 3 миллиона человек ежегодно.

Виктор

Да спросишь почему пьешь-работы нет (неуверенности в завтрашнем дне).
Спросишь работающего почему-а что еще делать? (Бездуховность,безрелигиозное мировоззрение).

Алексей'

#4
Цитата: Виктор от марта 29, 2011, 00:29:16  
Спросишь работающего почему-а что еще делать? (Бездуховность,безрелигиозное мировоззрение).
Если неверующему задуматься, то только [пьянствовать] и остаётся.

Владимир

Я тут размышлял,почему много семей распадается, разводятся люди. И вот плод моих размышлений:
Если дом построить не по правилам,он упадет. Если корабль не так построить,то он утонет. А если семью создавать не по правилам, то и она распадется или примет уродливые формы. Где эти правила создания семьи? В Библии конечно и в святоотеческой литературе. Но зачастую вначале женятся,а уж потом думают,что да как.
Впрочем, Запад эту проблему решает уничтожением самого понятия семья.У нас еще много романтиков. Но рождаемости большой процент разводов не способствует.Вот и вымираем.

Игорь

14,5 литра это оптимистично!:) исключить детей, женщин и часть мужчин из этого списка и получим в три раза больше литров!!! Я вот например водку 9 лет не пью, и другим не советую, за неименеем таковой в России! Так как вся наша русская водка сплошной суррогат, хоть и разливается официальными предприятиями.... И друзья и знакомые мои не пьют по 14 литров, вот и задумываюсь, если я и они не пьют, то сколько выпивают остальные???? УЖАССС!!!! А поднятием цен на водку эту ситуацию не переломить, как в анекдоте: семья будет меньше кушать!!!!!

Кирилл

Причина в нас,мы как стадо(баранов),не хотим менять себя,и тем самым реализуем "Хьюстонский проект".

Священник Александр Усатов

А почему у мужчин сердечных заболеваний так много? И смертность.
Пьянство мы уже упомянули.

Владимир

ЦитироватьА почему у мужчин сердечных заболеваний так много?
Потому что переживают,нервничают от того,что не могут семьи содержать,денег в достаточном количестве заработать.И очень часто слышат:" Хочу шубу! Хочу колечко с бриллиантом!" Работают круглосуточно без КЗоТа и Техники безопасности. Приходят домой,а там по новой....
Счастлив муж доброй жены. – Болезнь сердца и печаль – дурная жена, распутная дочь (Книга премудрости Иисуса Сына Сирахова Гл.26)
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Притчи 4;23)
Но это только одна из причин,лежащая на поверхности :))

Священник Александр Усатов

Нервничают ведь и женщины. И много работают.
Но как женщины справляются со своими скорбями?

Инна Игоревна

Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 00:13:46  
Помимо пьянства,к причинам вымирания можно отнести и низкую рождаемость.
Не знаю, как с официальной статистикой, но в 2010-2011 гг просто беби-бум какой-то.  На личном опыте убедилась :) Беременных и рожающих очень много!

Виктор

#12
Цитата: Инна Игоревна от марта 30, 2011, 21:04:41  
Цитата: Владимир от марта 29, 2011, 00:13:46  
Помимо пьянства,к причинам вымирания можно отнести и низкую рождаемость.
Не знаю, как с официальной статистикой, но в 2010-2011 гг просто беби-бум какой-то.  На личном опыте убедилась :) Беременных и рожающих очень много!
Не смотря на бум и немаленькую миграцию в Россию, умерает больше.

Виктор

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 30, 2011, 20:58:48  
Нервничают ведь и женщины. И много работают.
Но как женщины справляются со своими скорбями?
Мужчины в себе держат, не выплескивют. И ещё есть одна существенная причина - отсутствие культуры ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В России когда обнаруживают заболевание - остается только продлевать жизнь и уже поздно лечить.
   А кроме диагностики есть профелактика, которой тоже практическое отсутствие.

Алексей'

Цитата: Виктор от марта 30, 2011, 22:11:07  
   Мужчины в себе держат, не выплескивют. И ещё есть одна существенная причина - отсутствие культуры ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В России когда обнаруживают заболевание - остается только продлевать жизнь и уже поздно лечить.
   А кроме диагностики есть профелактика, которой тоже практическое отсутствие.
В Китае с этим дела обстоят не лучше. В Индии - тем более.