Нечаянная обида

Автор Инна Игоревна, февраля 19, 2012, 14:31:21

« назад - далее »

Инна Игоревна

Как быть, когда пообщавшись с человеком (даже давно тебе знакомым) потом оказывается. что обидел или задел его каким-то словом. шуткой, действием, совершенно этого не желая.
Я часто.. очень часто с таким сталкиваюсь. Видимо. это моя беда. То пошучу неудачно, то ляпну не подумав... А потом узнаю. что человек в лучшем случае меня осудил, в худшем обиделся. Такая горечь берет :(
Что делать? Во первых: что делать, чтобы не обидеть? во-вторых, что делать, если это произошло?

Татиана

ну сначала надо думать, прежде чем что-то ляпать. А если уж такое произошло - найти в себе силы извиниться... :)

Елена_K

Не унывать!  :)

...В духовной жизни вещь весьма хорошая вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить, и другим подать повод к тому же. — Не вотще сказано в псалмах: «взыщи мира и пожени и» (Пс. 33, 15) (преп. Амвросий).

У меня тоже такое бывало. Некоторые и не прощали, хотя и просила по нескольку раз. Но этого достаточно, думаю, попросить прощения. Это уже подвиг, небольшой...

Пишете, что у С. просили прощения, а она говорит: «Вот сама же виновата, потому и просит у меня проще­ния». — В таком случае советую вам не кланяться ей и не просить у нее прощения, ибо это служит к ее душевному вреду. А вместо сего, когда идти на исповедь, помолитесь за нее такой молитвою: «Спаси, Господи, и помилуй рабу Твою, монахиню А., и ее ради святых молитв помилуй и меня грешную». Затем мысленно простите ей — чем она вас обидела, и со смирением и самоуспокоением присту­пайте к Святым Тайнам (преп. Иосиф).

Инна Игоревна

Цитата: Татиана от февраля 19, 2012, 15:41:46  
ну сначала надо думать, прежде чем что-то ляпать. А если уж такое произошло - найти в себе силы извиниться... :)
если бы знать, когда и перед кем, ведь иногда люди не говорят о своей обиде, узнаешь об этом от третьих лиц.

Татиана

ну хорошо еще что узнаете... А некоторые могут и никому не говорить об обиде,а просто отношение к вам изменят ... Люди все разные ведь...

Татиана

Шаг к примирению всегда делает сильный духом человек. Это я где-то прочитала... По-моему неплохая мысль...

Беснилян Ирина

С начала надо знать,какой человек,как с ним можно разговаривать (с шуткой или в серьез).Люди разные.Каждый по своиму реагирует на то или иное слово.Для начала нужно послушать,как он(она) будет говорить.Даже иногда разговаривая серьезно,можно обитеть.

Инна Игоревна

Цитата: Татиана от февраля 19, 2012, 19:05:54  
ну хорошо еще что узнаете... А некоторые могут и никому не говорить об обиде,а просто отношение к вам изменят ... Люди все разные ведь...

да, именно этого и боюсь :(

Артемий

обида это тоже грех, но коль уж обидели, то как православному нужно попросить прощения, жить сразу станет легче и веселее.

Татиана

вот и я о том же говорю

Артемий

Прощеное воскресенье на носу :) Это повод, очень даже  :)

Священник Роман Зимин

Больше нужно слушать людей. Говорить поменьше. Убеждаюсь на своём печальном опыте.

Артемий

Абсолютно согласен, святые отцы этому учат  :)

Татиана

о. Роман,а думать своей головой не надо?

Священник Роман Зимин