Как часто нужно причащаться?

Автор Александр, октября 30, 2012, 19:15:39

« назад - далее »

Александр


Алексей'


Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от октября 30, 2012, 20:04:56  
Цитата: Александр от октября 30, 2012, 19:15:39  
От чего это зависит?
Сами-то как думаете?
Да ??А дальше каждый выскажется, если Богу будет угодно..

Елена_K

Обычно у нас в Ростове мирянам владыки и священники, сколько я слышала в соборе, советуют причащаться самое частое 1 раз в неделю, чтобы не потерять благоговение к Таинству. Если кто подходит чаще, ему советуют отложить Причащение. Монахам, понятно, чаще можно.

Вот размышление о частом Причащении, ценно приводимыми мнениями и практикой известных святых отцов.

Алексей'

Думаю, ответ тесно связан с вопросом: зачем это нужно делать? Очевидно, затем, чтобы быть сопричастным. Или стать сопричастным. Как правильнее?

Если "быть сопричастным", то значит, каждое последующее причащение делает причастность более "полной", а каждое предыдущее было "несовершенным". Что, очевидно, нонсенс. Если "стать сопричастным", то значит, достаточно одного причащения - самого первого. Если же причащаться для того, чтобы возобновить сопричастность после предыдущего её расторжеия, то значит, достаточно одного причастия - самого последнего.

Таким образом, выходит, что как только утратил сопричастность, так, значит, и нужно её возобновлять.

Надежда_

Мы частенько применяем слова, например Причастие. Но под этими словами понимаем разный смысл. Например, Причастие как Таинство, дарованное нам Господом на Тайной Вечере и причастие как воспоминание о Тайной Вечере. Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 17:53:44  
Мы частенько применяем слова, например Причастие. Но под этими словами понимаем разный смысл. Например, Причастие как Таинство, дарованное нам Господом на Тайной Вечере и причастие как воспоминание о Тайной Вечере. Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.

Как понимать, видно из следующих слов Александра:

Цитата: Александр от октября 30, 2012, 19:16:16  
Я затрону одну из самых серьезных тем для православного человека.
Постараюсь как можно мягче участвовать в дискуссии, но я желаю, чтобы и я разобрался в этом вопросе, и другие, которые даже не задумывались об этом.
http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1434.new#new
http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1428.msg19177#msg19177

Цитата: Лёша от октября 31, 2012, 11:10:07  
Таким образом, выходит, что как только утратил сопричастность, так, значит, и нужно её возобновлять.
Ой-ё-ёй-ё-ёй-ё-ёй! Как же часто нужно тогда причащаться! Для реальности имхо это не критерий, увы.  :'(

Но именно эта сентенция натолкнула меня на мысль, с чего можно начать обсуждение: а как насчет ежедневного Причащения для мирянина? Почему это много или это вообще-то нормально? Для меня это - часто, даже если не поститься сверх положенных постов, готовиться по сокращенной программе, не иметь обязанностей по работе и семье. Мне кажется, я потеряла бы последнее скудное благоговение. Есть еще чисто внутренние причины, почему на мой взгляд, это много. Может, я не доросла.

Надежда_

Цитата: Елена_K от ноября 01, 2012, 22:09:36  
Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 17:53:44  
Мы частенько применяем слова, например Причастие. Но под этими словами понимаем разный смысл. Например, Причастие как Таинство, дарованное нам Господом на Тайной Вечере и причастие как воспоминание о Тайной Вечере. Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.

Как понимать, видно из следующих слов Александра:

Цитата: Александр от октября 30, 2012, 19:16:16  
Я затрону одну из самых серьезных тем для православного человека.
Постараюсь как можно мягче участвовать в дискуссии, но я желаю, чтобы и я разобрался в этом вопросе, и другие, которые даже не задумывались об этом.
http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1434.new#new
http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1428.msg19177#msg19177

Хотелось бы ответа от Александра.

Как можно говорить о Таинствах, наблюдая за ними со стороны  рассуждая о частоте участия в Таинствах. Святитель Игнатий Брянчанинов говорил:"Господь заповедал изучение христианства , и теоретическое, и практическое, соединил эти два изучения неразрывною связию, повелел, чтоб за теоретическим познанием непременно последовало практическое. Без второго первое не имеет никакой цены пред Богом! Без второго первое не может принести нам никакой пользы! Второе служит доказательством искренности первого и увенчивается осенением Божественной благодати.
Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова т.3 "Слово о чувственном и о духовном видении духов"

У Александра практика причастия - воспоминания о Тайной Вечере и говорить и Таинстве Причастия, дарованного Господом без практики - это переливание из пустого в порожнее.




Алексей'

Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 17:53:44  Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". (Лук.22:19).
Думаю, тут надо как-то поаккуратней выражаться.

Надежда_

Цитата: Лёша от ноября 01, 2012, 22:48:26  
Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 17:53:44  Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". (Лук.22:19).
Думаю, тут надо как-то поаккуратней выражаться.

Причастие (или  евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную. http://azbyka.ru/dictionary/15/prichastie.shtml

Надежда_

Цитата: Лёша от ноября 01, 2012, 22:48:26  
Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 17:53:44  Так вот, если причастие как воспоминание о Тайной Вечере, тогда ни разу в жизни.
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". (Лук.22:19).
Думаю, тут надо как-то поаккуратней выражаться.
хорошо бы говорить всю цитату из Священного Писания

Лук.22:19-20
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Наталия Хучуа

Мне нравится ответ протоиер. Димитрия (Смирнова):[spoiler]http://azbyka.ru/video/kak-chasto-nuzhno-prichashhatsya/[/spoiler]  на этот вопрос.

Священник Роман Зимин

Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 22:29:38  
говорить о Таинстве Причастия, дарованного Господом без практики - это переливание из пустого в порожнее.
Раз уж у нас принято транслировать богослужения по телевидению - говорить придётся. Хорошо, что есть спрашивающие и интересующиеся.

Священник Роман Зимин

Свт. Василий Великий писал, что хорошо бы причащаться ежедневно, но на практике причащались по средам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Св. прав. Иоанн Кронштадский говорил, что многих мирян причащает еженедельно. Кого-то раз в две недели.

Надежда_

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 02, 2012, 00:12:13  
Цитата: Надежда_ от ноября 01, 2012, 22:29:38  
говорить о Таинстве Причастия, дарованного Господом без практики - это переливание из пустого в порожнее.
Раз уж у нас принято транслировать богослужения по телевидению - говорить придётся. Хорошо, что есть спрашивающие и интересующиеся.
Позвольте не согласиться. Транслирование Богослужений - это возможность многих людей, которые не могут прийти в храм приобщиться к Церкви. Сама несколько раз молилась вместе с приходом, который транслировал Литургию. И душа была там в Церкви.

Но, Александр много общался на епархиальном форуме. Там поднимались и обсуждались вопросы по Таинству Причастия. Ответов было много. Насколько я знаю, Александр не собирается менять свое вероисповедание. Он утвердившийся в своей вере человек. А я лишь сказала догмат его вероисповедания.

Кстати, ответ на заданный вопрос есть и на форуме "Благая беседа" http://psgp.ru/forum/index.php?topic=250.0