"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Почему самоубийство считается смертным грехом?  (Прочитано 160 раз)

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос к батюшке: - Почему самоубийство считается тяжким грехом? Не захотел человек жить, ну не хочется ему, разве нельзя покончить с этим делом? Миллионы людей от мала до велика не живут, а мучаются, многие не просто мучаются а терзаются и это не зависит от веры или возраста, будь то малые дети, в утробе ли они или вне её. Сотням, тысячам, миллионам людей достаются мучения от жизни и не просто мучения, а многие проходят муки ада. Конечно же, большинство людей все же приспосабливаются к жизни и находят свои круги, занимая некие ниши, немного отдаляя смерть, простаивая в очереди к ней, но если без очереди кто то решил проскочить в силу слабости духа, то это считается тяжким грехом?  Меня подобные правила удивляют. Может быть жизнь в теле - это тюрьма для грешных душ и побег из тюрьмы, то бишь из тела и считается тяжким грехом? Убежал из тюрьмы - будешь пойман и наказан?

Мой взгляд, как второй вариант - это потеря власти над человеком, над человеком, как орудием для работы. Грех самоубийц придуман не для того ли, что бы рабы дольше служили хозяину, что бы даже корчась в муках продолжали работать и работать даже не помышляя о самоубийствах, будучи напуганными огненной гиеной и плодили бы побольше рабов на радость барину или хозяину. Хозяин всегда остается в выигрыше да и оправдание придумано: "«Отдавайте кесарево - Кесарю, а Божие - Богу», или «Каждому своё». Иногда значение этого фразеологизма интерпретируют как каждый должен получить то, что заслуживает (что ему положено)."

Чем же виновны самоубийцы, в том, что они пали духом и не смогли выжить в обществе, в котором абсолютно безразличны рядом стоящие, хихикающие и злорадствующие люди? У меня такое ощущение, что все прячутся за цитатами, словами, придуманными для вышестоящих, удобными законами, но сами живем совсем другой жизнью с её уличными и государственными законами.

Ради интереса делал блиц опрос, задавая вопросы первым попавшимся прохожим и знаете что отвечали большинство людей о самоубийцах? Да никак ни относятся к ним, в точности, как и ко всем остальным людям и ничего плохого в них не видят. Думается, что и Божественные силы относятся так же, ни чем не обделяя и не отделяя от тех, кто умер своей смертью.

Хотелось бы услышать комментарии

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Александр! Я думаю, что у Бога есть замысел о жизни каждого человека. А как Вы считаете?

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Александр! Я думаю, что у Бога есть замысел о жизни каждого человека. А как Вы считаете?
Прекрасный ответ. Хорошо, а у Дьявола есть замысел о каждой жизни человека? Наверняка имеется, так? Кто сильнее и праведнее Бог или Дьявол? Кара небесная в виде войн от кого исходит и виноват ли тут сам человек в битве Титанов друг против друга, рассыпаясь в костях и прахе, убивая, сжигая, выкалывая глаза, отрубая руки, ноги, выдирая ногти, зубы, четвертуя, как Емельку Пугачева, сжигая в крематориях, на кострах, обвиняя друг друга в сатанизме, лжи и прочим вымыслам ради, порабощения человека и даже животных и это длится ни один год, а на протяжении существовании человечества.  Эти уроки полезны для души? Конечно ведь существует оправдание  - это повреждение человека, если по научному сбой генетики, но поправить было нельзя? Интересно и кому все это угодно в замысле и каков настоящий замысел, коли на протяжении всех этих лет человечество находится в аду и гиене огненной? 

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Страдания людей, особенно безвинные - это страшный вопрос, на который, я думаю, не может быть исчерпывающего ответа. Тут, как нигде более, обретает своё подлинное значение феномен веры - доверия Богу.

Понятно, когда вера рождается из ощущения заботливого участия в нашей жизни Высших Сил. Но закаляется она, похоже, не "потому что", а "вопреки". Чтобы стать достаточно крепкой опорой в моменты сомнений, потрясений.

Вы же помните вопль распятого Христа: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Молчание Неба - это тяжелейшее испытание, но, наверное, необходимое...

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Согласен с Вами, но детская смерть не причем. Иисус заранее знал куда шел и на что шел, тем более Его посещал Бог, который отдал Его на растерзание плоти, но вот интересно с кем Он заключил сделку? С Дьяволом? Значит миром не Он один правит, коли Бог даже сына своего отдал, не смог справится, оставалось только договориться. Бог давал Иисусу
 разнообразные напутствия, видел Иисус и Дьявола видел и знал о тонких мирах и его структуре не понаслышке, в отличии от нас, невидящих из-за структуры плоти и наверняка посещал миры, которые находятся вне грубой материи. Иисус имел силы невиданные и то, чуть не потерял веру, а что с нас взять? Когда детей на вилы сажают и в печь - это хорошая закалка для души, да и меня если посадят на штык приятно не будет и прокляну все в агонии. Понимаю конечно, что мы можем только предполагать, но и думать нам никто не мешает, а так же творить и исправлять то, чего не должно быть, к примеру войн.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Иисус заранее знал куда шел и на что шел, тем более Его посещал Бог, который отдал Его на растерзание плоти, но вот интересно с кем Он заключил сделку? С Дьяволом? Значит миром не Он один правит, коли Бог даже сына своего отдал, не смог справится, оставалось только договориться

Это не сделка. Богу, конечно, было известно ещё до творения человека, как далеко тот может зайти, злоупотребив своей свободой. И ответственность за создание свободного существа Бог берёт на Себя, Сам "расплачивается" за риск, на который пошёл, сотворив человека.

Жертва эта приносится не диаволу. Он тоже создан Богом (тогда ещё светлым, конечно), и как творение Божие, не обладает хоть сколько-нибудь сравнимой с Ним властью. Жертва приносится ради людей, для исцеления нашей падшей природы, на алтарь Святой Троицы, о чём сказано у святых отцов.

Симеон Новый Богослов: «Христос принес Себя плотию в Жертву Божеству Отца и Самого Сына и Духа Святого».

Максим Исповедник: «... преподнося как благий, всё достигнутое Им, тем, ради кого Он стал человеком». «Тем» - значит нам, людям.

Когда детей на вилы сажают и в печь - это хорошая закалка для души, да и меня если посадят на штык приятно не будет и прокляну все в агонии.

Согласен, что одними педагогическими целями такие страшные вещи не объяснить. Бывают испытания, из которых можно сделать для себя полезные выводы, пересмотреть своё отношение к жизни. А бывают события, которые просто уничтожают. Вспоминаются слова Христа:

"Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем". Думаю, только встреча с Богом снимет все вопросы, и мы убедимся, что, не смотря на все случавшиеся бедствия, миром правила Любовь.

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Ннда, как то нелогично получается. Извините, так жертва в виде приношения сына Бога, которого заключили в тело младенца, (это явно уже относится к эзотерическим знаниям, даже перевоплощения нетрудно сюда включить), да еще самим себе, доказывая самим себе, что ради человеков приносим жертву сына своего - это уже что то нечто такое, отчего многие не хотят читать библию, видя в них подобные казусы. Как вот это все можно представить? К примеру, лично я создал обычного робота, слепив его с себя, ручки, ножки, ну все как у себя,  в котором сам же наделал ошибок, -  "залил" ошибочное программное обеспечение и вместо того, что бы исправить программы, а в нашем случае - это на уровне генной инженерии. За место того, что бы исправить два три кода, тем самым создав более совершенную модель, - саморазвивающуюся, самовоспроизводящую, что к этому сейчас и идет,  я начинаю приносить в жертву своего маленького сынка, посылая его под колеса самосвала, мол давай докажи роботам, что робот поврежден и за это будут наказаны все роботы, но мы исправим это дело, убив тебя перед людьми, пускай все роботы с моим ошибочным программным обеспечением поймут, что за них отдана жизнь и пусть маются в этой жизни всегда. Пусть лупят друг друга для укрепления души и ее закалки. Вот для меня это все является фантастикой. Ни вижу даже малейшей логики. Либо переводы неправильные, либо полностью подменили смысл того, что было на самом деле. Ну никак все это не вяжется.

Гораздо проще представить следующее: Земля - это Ад. Мы живем в Аду, нами руководят бесы, карают и пытают и заставляют это делать нас. Мы отбываем тюремные сроки. Потому самоубийство и наказывается и считается грехом. Явное самоубийство, как один из вариантов, является побегом из тюрьмы. Иисус спустился в Ад, то бишь к нам на бренную Землю для того, что бы спасти наши души. Тела умрут все равно, но души будут спасены.

Может быть такое или нет?

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Немного подправлю текст и продолжу, а то по времени не успел:

Написал пост выше, конечно же с иронией, ну а как все это понимать? Вот для меня это все является фантастикой. Ни вижу даже малейшей логики. Либо переводы неправильные, либо полностью подменили смысл того, что было на самом деле. Либо термины раньше были вообще другие и не смогли понять, подогнав все мысли под свое время, но подогнано опять же не обдумано. Время то не стоит на месте, люди развиваются и что ранее принималось в серьез, сейчас улыбаются. Кто мог представить что так вот запросто можем общаться по интернету? Первое радио, велосипед, паровую машину, автомобиль, телефон, телевизор, компьютер, встречала церковь, как бесовские игрушки, считая все это бесовщиной, но ведь сейчас все этим пользуются и благодарят уже Бога, а не беса, хотя говорили, что все это от него и им же пользуемся. Где логика?  Автомобили освещают, дома и даже телефоны. Мы не стоим на месте, а это значит и смысл всех вещей, миропонимание, меняются.

Конечно - это мои фантазии, но что то уж больно похоже на правду, если наблюдать за всем тем, что происходит в нашем мире.

Сергий программист

• Администратор
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Смысл и символизм жертвоприношений тяжело понять - мы не евреи, жившие 2 тысячи лет назад. Я себе объясняю это так. Пусть из-за моего плохого поступка кто-то пострадал. Ему больно, но он безропотно это переносит и не отвечает злом на зло. Это жертва. Какое чувство вызывает она у человека? Раскаяние, сожаление,...
А если бы пострадавший дал отпор и наказал обидчика так, как обычно нам хочется? Вызвало ли это бы раскаяние и сожаление о содеянном?

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Смысл и символизм жертвоприношений тяжело понять - мы не евреи, жившие 2 тысячи лет назад. Я себе объясняю это так. Пусть из-за моего плохого поступка кто-то пострадал. Ему больно, но он безропотно это переносит и не отвечает злом на зло. Это жертва. Какое чувство вызывает она у человека? Раскаяние, сожаление,...
А если бы пострадавший дал отпор и наказал обидчика так, как обычно нам хочется? Вызвало ли это бы раскаяние и сожаление о содеянном?

Все зависит, Сергий, от человека и его воспитания. Если зря обижен, то кто-то промолчит, а кто-то может дать отпор. Многие преступники уверены в своей безнаказанности, а вот если бы во время дали отпор, глядишь и не появился бы очередной преступник. Во многих случаях если не в большинстве, именно отпор дает положительный результат и восстанавливает справедливость, а так же дает понимание заблудившимся, конечно же, если приняты меры разъяснений (отпор бывает разный - это, конечно же, всем понятно). На этой основе разработаны системы законов всех страны. 

Зачастую, именно молчание, бездействие и покорность ставит на колени целые страны, делая все население рабами. Не думаю, что это правильно. Жизнь свою, конечно же нужно анализировать, пытаясь жить в ней осознанно. Конечно же, бывают случаи когда стоит промолчать и покориться, и тогда наступит мир, восстановятся отношения, под пение птиц вновь зацветут цветы. Все зависит от ситуаций. Поссорились с другом или женой по пустякам, трудно прощения попросить или признать вину? Своровал - так иди покайся и желательно перед тем у кого украл. У нас как хитрят? Изменил жене и бегут замаливать грехи в церковь. Вот какой Я хороший! Смотрите все, Я пришел замаливать грехи, причащаться! При чем тут церковь? Иди, беги к жене и у неё прежде проси прощения, ан нет, вот у жены никогда не буду просить и наоборот, тоже самое по отношению к мужу, и по жизни так идет во всех поступках. Бывает вспылили, наговорили кучи мерзостей, а потом стыдно становится, конечно же нужно переломить себя и пойти попросить прощения, урегулировать отношения и стараться не делать более ошибок, ан нет, такого не бывает, а ночами, крадучись бегаем к могилкам, к умершим схимонахам и просим прощения, мол помолись дорогой Максим за мою душу. По жизни на деле так все и бывает, и редко у кого иначе. Рай нужно строить еще при жизни, - тут на Земле, а потом проще и легче будет выстраивать все это на небесах.

Кстати, халявы нет на небесах, мол тут я праведник и ура мы в Раю. Такого Рая не существует, а иначе, - нет халявы  ни на Земле ни на Небесах. Везде нужно трудиться и трудиться, работать над собою и творить будем вечность.

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Продолжу выше начатый текст.  Сергий, как понял, Вы пытаетесь узнать мое мнение о чувствах обиженного человека, который, возможно, дал отпор и сможет ли он покается в этом?  Хм, сколько людей, столько и чувств. Все зависит от нанесенной обиды и степени расплаты за нее. Если на глазах насилуют сестру и бьют мать по голове поленом, какая наша реакция? Какая степень раскаяния будет после того как в нокаут отошлем противника, а может быть даже с пылу убьем, защищая мать и сестру? Возможно, потом и раскается  кто-то, мол помягче нужно было, возможно наоборот будем сожалеть, что плохо защищали, а третий в силу своей слабости духа или физической слабости или  по другим причинам, к примеру от трусости,  вообще убежит и не станет защищать. Какая возникнет степень обиды, если не спас и не защитил близких? Возможно не сможем себя простить до конца смерти, ведь таких случаев не мало. Заканчиваются такие терзания самих себя вплоть до самоубийств. Это не зависит от того Православные мы или нет - это зависит, скорее всего, от прямого воспитания в семье, общества, да и то не всегда. Ведь человек рождается уже с характером, нам остается всего лишь направлять его в правильное русло, что бы человечек данные свои возможности не перевел в сторону зла - не стал убийцей, вором, прохиндеем, хвастуном ну и далее... 

Свойства обиды известны всем, потому и сформировалось слово "обида" и по всей видимости от слова "беда", которую человек чувствует в себе и в других людях, и даже в животных. Ведь и животные могут обижаться. Несправедливость, несправедливый поступок по отношению к кому либо, доведение человека до исступления. Нет дня, что бы мы на кого нибудь не обиделись. Просто обиды бывают разные, мимолетные, смешные, - это когда обиделся бы, да не на кого. Бывают тягостные, которые ранят душу.  Для кого то смех, а для кого то может вывернуться обидой. Кто то сам себя постоянно обижает и грызет - эти люди самоеды. Сами себя съедают с потрохами. Из них хорошие мученики получаются - всему миру показывают, как нужно мучить себя и терзать, и находят этому оправдания да еще последователи появляются. 

Ситуации разные, их тысячи, разве всё можно перечислить да и смысла нет. Каждый человек сам решает насколько тягостная для него обида. Мы живем в обществе и влияем постоянно друг на друга и выход один - это помогать друг другу, тогда будем меньше обижаться и больше уделять внимания Любви. 

Сергий программист

• Администратор
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Я пытался объяснить смысл жертвы Бога

Alexandr

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Рад выслушать Вас в более подробном изложении. Кстати, форум стал бы еще информативнее, если бы разрешили выставлять видео хотя бы с ютуба. Посты выглядели бы намного оживленнее. На нагрузки баз и процессора хостинга также это не влияет ибо браузер клиента будет напрямую связан с видео ютуба. Вы ничего не теряете, а вот форуму будет полезно.