Как часто приступать к Таинству Причастия?

Автор р.б. Михаил, марта 09, 2011, 21:10:40

« назад - далее »

Инесса (Инна)

Цитата: Раб божий Константин от сентября 20, 2013, 21:28:00  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 20, 2013, 19:59:23  
А вместе с хором и чтецом молиться можно?
Нужно. А для чего нужен чтец? Когда в древности книгопечатание было, очень дорого и большинство людей было малограмотными, не умеющие читать и не имеющие книг, чтобы молиться. Для этого в Церкви и появился чтец, чтобы люди могли за ним мысленно повторять слова к Богу.
Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 20, 2013, 21:36:06  
Да. Но здесь отвечать должны священнослужители.

Так же и по домам, когда семьями собираемся на молитву, читает кто-то один или по-очереди. А молятся все.
Простите, но я вас обоих не поняла. Кажется, вы мне ответили про мысленную молитву, а я спрашивала, про словестную.  ???

Священник Роман Зимин

Тихонько можно, неслышно. А во весь голос поём Символ веры, Отче наш и т.п. То, что принято всенародно петь.

Инесса (Инна)

Спасибо. Теперь все ясно.
Цитата: Кирилл от сентября 20, 2013, 21:37:46  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 20, 2013, 19:59:23  
А вместе с хором и чтецом молиться можно? Разумеется так, чтобы никому не мешать? Или только нужно слушать и молиться мысленно?  ???

Так было раньше, сейчас не практикуется, но  вроде запрета нету. А жаль, что не практикуют.
Да, жаль. А почему теперь так?

Инесса (Инна)

Подскажите, пожалуйста, сколько дней перед причастием нужно поститься? Столько всего везде написано... А в итоге непонятно.

Священник Роман Зимин

Надо решать лично со священником.

У нас такая практика. Если человек причащается регулярно и часто: раз в неделю, в две - то не постится перед Причастием. Постится только по средам, пятницам и всем многодневным постам.

Если кто-то причащается реже, то постится дня 3. Если очень давно не был на исповеди, то, наверное, можно и ещё побольше. И прибавить к тому чтение Священного Писания, святых.


Священник Роман Зимин

Документ "Об участии верных в Евхаристии", одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015  г.