Пояс Пресвятой Богородицы

Автор Артемий, октября 11, 2011, 15:28:25

« назад - далее »

Татиана

Влада, уважаю Вашу силу духа !  :) Вы - молодец ! Такой подвиг мне не под силу....

Елена_K

Слава Богу, великой милостию Пресвятой Богородицы, приложилась! Это великая святыня!

Пришла в 5 утра, тогда очередь начиналась чуть ближе, чем от Семашко вдоль Московской. Простояла всего 3 часа, да и то потому, что почти час у загородки ждала маму, пропускала очередь, мама не может долго стоять.

Люди очень доброжелательные и полиция тоже.

Татиана

Елена, ты очень крепка духом ! Молодец, что так стойко преодолела это испытание... :)

Елена_K

Кто-нибудь знает, во сколько будут завтра провожать Святыню? Хотелось бы хоть издалека...

Артемий


Священник Роман Зимин

Слышал, что в 11, дорогие форумчане.

Надежда_

Да, сегодня в соборе сказали, что после 11.

Надежда_

Цитата: Татиана от ноября 14, 2011, 09:12:00  
Такой подвиг мне не под силу....
Татиана, Вам по силам такой подвиг. Только надо иметь желание и Веру. А дальше Господь помогает. У меня сын простоял в очереди 8 часов ночью по морозу и не заболел. Мне Господь управил так, что я работала в соборе 6 часов. Но какой же это благодатный труд. Постарайтесь побывать в соборе. Это того стоит.

Жердива Влада

15 ноября 2011 г. 13:00
Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Москве до 27 ноября, а не до 25-го, как планировалось ранее. Это сделано «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и с согласия Священного Кинота Афона и братии Ватопедского монастыря», сообщил «Церковному вестнику» начальник управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного А. Гатилин.
Прибытие святыни в столицу ожидается 19 ноября в 15.00. После молебна в аэропорту Пояс Богородицы будет доставлен (16.30-17.00) в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где в 16.00 начнется всенощное бдение, которое возглавит Святейший Патриарх Кирилл.
В этот день храм будет открыт в 10.00 и закрыт после того, как больше не сможет вместить верующих. Для находящихся в храме доступ к святыне откроется после полиелея. Затем войти в храм и приложиться к святыне смогут те, кто не успел на вечернюю службу и ожидает на улице. Храм Христа Спасителя будет открыт круглосуточно до 21.00 27 ноября.
В связи с тем, что по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Кирилла 20 ноября на Божественную литургию приедут главы и представители Поместных Церквей, доступ к поясу Богородицы будет приостановлен в этот день с 9.00 до 9.30.
Маршрут святыни: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Тюмень, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Калининград, Москва.
В Ставрополь святыня прибудет 16 ноября в 13.30 и покинет город на следующий день в 15.00. В Калининград Пояс прибудет 17 ноября в 16.45 и покинет город 19 ноября.

Инна Игоревна

В последние дни в Ростове находилась великая Святыня - пояс Пресвятой Богородицы. Очереди в собор поражали даже самих паломников.
Я туда не попала. И сама виновата.
Все эти дни меня мучили сомнения: идти ли с группой от храма. ну чем я лучше тех, кто будет стоять в очереди? Идти самой? С маленькой дочкой меня пропустили бы без очереди...но тогда я ничем не заслужила, не совершила того подвига, который совершили люди, приехавшие издалека и выстоявшие в очереди от 2 до 12 часов. Да и тревожил меня вопрос: ведь это пояс. вещь. Да, вещь Самой Богоматери... но вещь.
Я все эти дни усердней молила Богородицу, чтобы она  не оставила меня, грешную. Но приложиться к поясу так и не поехала.

Надежда

Завершилось пребывание Пояса Пресвятой Богородицы на Донской земле. К святыне приложилось 350000 человек (прогноз был 150000) http://www.rostoveparhia.ru/arhipastyr/novosti-sobytija/v-rostovskom-kafedralnom-sobore-prostilis-s-pojasom-presvjatoi-bogorodicy . Похоже, все кто стремился, успел прикоснуться к святыне. Сегодня с утра можно было пройти почти без очереди.

Анна Донских

Инна Игоревна, в какой-то степени мне близки Ваши мысли. Для себя я пришла к выводу о том,что в данном случае не нужно всех под одну гребенку: люди стоят и я должна! У Вас есть свои возможности, которые не противоречат христианским принципам. У каждого свой подвиг: кому-то постоять в очереди,а кому-то усердно молиться.
Не горюйте! Очень хорошо сказал один священник: "У нас есть самая великая Святыня, к Которой мы имеем возможность быть причастным за каждой Литургией"

Илья

Инна это нормально, я думаю такой навет сомнения мучал каждого христианина. Теперь точно могу сказать по себе, что меня также мучало сомнение идти или не идти. Я положился на промысел Божий, и можно сказать Господь рассеял мои сомнения. Меня смущало что надо долго стоять и тому подобные помыслы, но Бог устроил так что мы с женой потратили всего 5 минут чтобы подойти к заветному ковчегу со святыней. Слава Господу Нашему Иисусу Христу. Также я думал ну прилажусь к ковчегу и все ну и что дальше, что будет. И Бог на это сомнение откликнулся после посещения святыни в сердце воцарилась тихая радость. 

Анна Донских

Цитата: Илья от ноября 17, 2011, 00:17:11  
после посещения святыни в сердце воцарилась тихая радость
Илья, как Вы верно подметили! Я никак не могла дать определение этим чувствам. Действительно тихая радость!

Елена_K

Да, вещь. Но вещь Самой Пресвятой Владычицы! Она напиталась от Нее благодатью некогда, а благодать сильнее радиации! И накануне поклонения Святыне я имела в голове: Царица присутствует в храме, а прикладываясь к Поясу, я лобызаю край Ее ризы - тоже ведь вещь. Потом еще когда святыню увезли, не хотелось уходить из Собора.

А поначалу тоже были мысли, что очередь не выстою и "не стоит".  :-[ Все изменил звонок подруги.