Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Александр Орешин

#1
Вполне возможно, раньше это не было деликатесом и было вполне приемлемо в пост. Тут сразу вспоминается фраза тов. Сухова их к/ф "Белое солнце пустыни": Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала.
#2
Цитата: Елена_K от февраля 22, 2015, 13:13:57  
Цитата: Вера от февраля 19, 2015, 21:20:24  
отрекшихся осознанно и некрещеных

Читала, что практика поминовения таких покойных угрожает здоровью священников. ?
Возможно, т.к. наверное все знают предание о молитве св. Григория Двоеслова о императоре Траяне или о молитве Макария Великого о тех кто "находятся в вечной муке". Так вот что по этому поводу пишет Святитель Филарет Московский: Вопрос этот не очень удобен к разрешению. Вы хотите иметь основание к разрешению в том, что Макарий Великий молился даже о язычнике умершем. Дерзновение чудотворца неудобно обратить в общее правило. Григорий Двоеслов также молился о Траяне и получил известие, что молитва его не бесплодна, но чтобы он впредь не приносил таких дерзновенных молитв [Свт. Филарет. Письмо к наместнику Троице-Сергиевой Лавры Архимандриту Антонию (Медведеву)].
#3
Об этом-то и говорил Христос.
"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;" (Мф. 18:2-5)
Мы как дети должны приходить к Отцу во смирении и простоте сердца. Это "молитвенное состояние" не должно быть чем-то особым, а мы должны в нем прибывать.
#4
Цитата: Инесса (Инна) от марта 08, 2014, 20:48:58  
Все равно неоправданно дорого.
"Дорогу осилит идущий"
#5
Здравствуйте Оксана!

Что такое знаки зодиака-это вера в то, что судьба человека предрешена и зависит от звезд. Т.е. всеми нашими делами управляют звезды. Понятное дело, что здесь нет места Богу. Ведь Господь нас не создал запрограммированными, но напротив свободными. По сути вера в судьбу, в знаки зодиака, в астрологию - предполагает что и думать и делать ничего не нужно, все решено уже без нас. Но Господь дал нам разум для обдумывания наших действий.
Вот что сказал по этому поводу Иоанн Дамаскин: "Эллины говорят, что восхождением, захождением и сближением звезд, а также солнца и луны управляются все наши дела; этим и занимается астрология. Мы же, напротив, утверждаем, что ими даются предзнаменования дождя и бездождья, сырой и сухой погоды, а также ветров и подобное; но предзнаменованиями наших действий они никоим образом не бывают. В самом деле, мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы все делаем в силу течения звезд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происходит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы недостойны ни наград, ни наказаний, равно как и Бог окажется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз все ведется и влечется необходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни промышления Божия о творениях. Сверх того, и разум будет нам не нужен, ибо, раз мы не властны ни в одном действии, то нам нет нужды что-либо обдумывать. Между тем, разум нам несомненно дан для обдумывания наших действий, почему всякое разумное существо в то же время есть существо свободное. Поэтому мы утверждаем, что звезды не бывают причиною ничего совершающегося в мире – ни возникновения возникающего, ни гибели гибнущего, но скорее служат предзнаменованием дождей и перемены воздуха. Иные, может быть, скажут, что звезды являются если не причинами, то предзнаменованиями войн и что качество воздуха, зависящее от солнца, луны и звезд, различным образом производит различные темпераменты, навыки и расположения; но навыки относятся к тому, что находится в нашей воле, ибо они подчиняются разуму и изменяются под его руководством".
А еще можно почитать у нас на сайте: http://psgp.ru/oberegi.html
#7
Новости отовсюду / Re: Крестный ход
сентября 10, 2013, 22:42:21
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 10, 2013, 20:57:36  
Кто ездил 8 сентября в Старочеркасск? Расскажите, как все прошло? Поделитесь впечатлениями и фото, пожалуйста. Очень интересно.
В нашей новостной ленте выпуск программы "Время истины" за 9 сентября. Там есть сюжет о праздновании дня Донской иконы Божией Матери.
#8
Цитата: Раб божий Константин от июня 19, 2013, 22:25:46  
Грубо говоря не выше среднего класса.
Что, в твоем понятии, есть средний класс??
#9
О храме Иоанна Воина, может быть расскажете о Вашем храме?
#10
Всегда рады. Может поделитесь своими впечатлениями?
#11
http://www.pravmir.ru/zakon-o-zashhite-chuvstv-veruyushhix-ne-budet-prepyatstvovat-religioznoj-polemike-prot-vsevolod-chaplin/
Вполне понятно все расписано, на большинство вопросов есть ответы.
#12
К сожалению не сподобился еще нигде побывать. Думаю все еще впереди.
#13
Цитата: Инесса (Инна) от мая 06, 2013, 01:22:18  
Подскажите, пожалуйста, есть ли молитвы Св. блаженной Матроне Московской и Святителю Луке Войно-Ясенецкому? Если нет, то как молиться этим святым, т. е. как просить их помощи и их святых молитв перед Господом о нас? Извините, если сбивчиво и непонятно задала вопрос.
Вот тут Акафист и молитвы блаженной старице Матроне Московской.
А здесь Акафист и молитвы святителю Луке.
#14
Цитата: Инесса (Инна) от апреля 19, 2013, 10:07:58  
Всем добрый день. Краем глаза где-то в городе увидела объявление о том, что в Храм Георгия Победоносца на Халтуринском привезут мощи Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Кажется совсем скоро и всего на насколько дней. Если кто-нибудь знает об этом подробнее, поделитесь, пожалуйста, информацией.
И еще такой вопрос, если человека очень больного никак нельзя сейчас доставить к Святым Мощам, может ли помолиться кто-то из родственников? Обязательно ли молиться перед мощами и иконой, святой Лука и Господь ведь слышат нас, где бы мы ни находились?
Безусловно Господь и святые угодники Божии слышат нас где бы мы ни были. А молиться за сродников не просто можно, а нужно.
#15
Спасибо за линк. Познавательно. В некоторых моментах узнаешь себя или детей..) Действительно, есть над чем работать.