Молитвослов

Автор Раб божий Константин, марта 10, 2012, 02:13:14

« назад - далее »

Раб божий Константин

КАНОН ПРЕПОДОБНОЙ
МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ
[spoiler]Тропарь, глас 8
В тебе, матерь, точно сохранилось / то?, что в нас по Божию образу: / ибо взяв свой крест ты последовала за Христом, / и делом учила пренебрегать плотью, как преходящей, / заботиться же о душе, творении бессмертном. / Потому и радуется с Ангелами, преподобная Мария, дух твой.
КАНОН, ГЛАС 6
Песнь 1
Ирмос: Волною морскою / Покрывшего в древности / преследователя-тирана / сокрыли под землею / дети Им спасенных; / но мы, как юные девы, / Господу воспоем: / ибо славно Он прославился.
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
С любовью светоносную и божественную твою память празднующему, / свет ниспошли мне, преподобная, / предстоящая Свету неприступному – Христу, / от всяческих искушений житейских меня избавляя.
С египтянами по плоти поселившийся Господь, / Беспредельный и Предвечный, / из Египта являет тебя, всесветлую звезду, / всех Знающий прежде рождения.
Слава: Божественных заповедей не зная, досточтимая, / прекрасный образ Божий ты запятнала, / но Божественным промыслом снова очистила его, всехвальная, / обо?жение стяжав деяниями божественными твоими, преподобная.
И ныне: О великое Твое, Боже мой, милосердие / и неизреченное Твое снисхождение! / Как бывшую блудницу, Матери Твоей мольбами, / чистотою и непорочностью Ты Ангелам уподобил!
Песнь 3
Ирмос: Тебя, на водах / повесившего всю землю без опоры, / творение увидев висящим на лобном месте, / великим ужасом охваченное, восклицало: / «Нет святого, кроме Тебя, Господи!»
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Тебе, к вратам погибели / приблизившейся делами непристойными, / Тот, Кто прежде врата ада сокрушил силою Божества, / покаяния врата отверзает, досточтимая, / Сам являясь дверью жизни.
Орудием греха прежде бывшую, Долготерпеливый, / после поклонения оружию божественного Креста / Ты явил всецело побеждающей / все орудия и козни бесов, Милосердный.
Слава: Прежде в выкуп за всех / кровь Свою изливший, / чистой слез купелью делает тебя, / болевшую проказой тяжкою порочнейшего деяния, / всем бытие всецело Даровавший.
И ныне: Слова всякого выше / на Тебе, Дева, совершившееся: / ибо в Тебя вселилось, как подобает Богу, Слово Отчее, / разрешение согрешений всем согрешающим / одним словом подающее.
Господи, помилуй, трижды.
Седален, глас 8
Все восстания плоти обуздав подвижническими трудами, / ты явила мужественное расположение твоей души. / Ибо, Крест Господень увидеть благочестиво возжелав, / саму себя, славная, для мира ты распяла; / оттого и к ревности о жизни ангельской / усердно побудила себя, всеблаженная. / Потому мы с верою память твою, Мария, празднуем, / прося о щедром даровании нам / прощения согрешений ходатайствами твоими.
Слава, и ныне, Богородичен: Небесные врата и ковчег, всесвятую гору, / светозарное облако воспоем, / несгорающий терновый куст, духовный рай, / Евы ко спасению призвание, / всей вселенной великое сокровище, / ибо в Ней совершилось спасение мира и прощение древних согрешений. / Потому мы и взываем Ей: «Молись Сыну Твоему и Богу, о даровании отпущения согрешений / благоговейно поклоняющимся всесвятому рождению от Тебя Христа!»
Песнь 4
Ирмос: На Кресте Твое божественное умаление провидя, / Аввакум в изумлении взывал: / «Ты пресек, Благой, могущество властителей, / приобщаясь к находящимся во аде, / как всесильный!»
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Как Создатель человеческого естества, / как милости источник и благосердия богатство, / пожалел Ты, Человеколюбец, прибегшую к Тебе / и исторг ее от пагубного зверя.
Крест увидеть поспешив, / крестным просвещением озарилась ты, Мария, / мановением божественным Предавшего Себя на Крест / распявшись для мира, досточудная.
Слава: Прежде бывшая для многих виновницей зол / посредством порочного услаждения, / словно солнце просияв, ты явилась, преподобная, / наставницей всем согрешающим.
И ныне: Ум превзошла Ты и небесный, / мысленное Небо всех Царя: / ибо помимо естественных законов, Чистая, / Законодателя и Творца всего Ты зачала.
Песнь 5
Ирмос: Богоявления Твоего к нам, Христе, / из сострадания происшедшего, / Исаия увидев свет немеркнущий, / от ночи бодрствуя восклицал: / «Воскреснут мертвые, / и восстанут находящиеся в гробницах, / и все, на земле живущие, возрадуются!»
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Моисей на Синае некогда прославился, / Бога сзади таинственно увидев, славный, / и начертав необычайное это таинство; / ныне же Мария, как к сосуду с манной / к пречистой иконе горячо припав, / ангельскую жизнь проводит.
Благолепие храма Твоего / и невещественную славы Твоей скинию / возжелала, по псалму, увидеть / храм Твой осквернившая / и невидимыми ходатайствами мужа не познавшей / стала храмом Твоим, Христе. / Соделай же и меня / храмом вседейственного Духа.
Слава: Удо?ю плоти – глазами многих уловившая / и кратким услаждением / пищей диавола соделавшая их / уловлена была всеистинно / Креста священного божественною благодатию, / став сладчайшею снедью для Христа.
И ныне: Хор пророков, посвященный в таинство, / совершившееся в Тебе, / таинственными божественными словами, Пречистая, / о Тебе разнообразно предвозвестил. / Сосуд же вместивший манну / есть то?, к чему припала Мария ныне / – пречистый образ Поручительницы / за грешных пред Богом.
Песнь 6
Ирмос: Крайняя бездна грехов окружила меня, / и волнения уже не вынося, / как Иона, взываю к Тебе, Владыке: / «Из погибели меня изведи!»
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Радуются, Мария, ангельские воинства, / равное им житие в тебе видя, преподобная, / и славу Господу возглашают.
Трепещут бесов мрачных сонмища / от силы твоего терпения, / ибо ты, жена одинокая и нагая, / посрамила их предивно.
Слава: Просияла ты словно солнце, Мария всехвальная, / и светочами всю пустыню озарила. / Потому и меня твоим светом просвети.
И ныне: Ангелы, озаренные славою / рождения от Тебя Христа, / на земле мир всем нам / и благоволение людям, Дева, громко возвестили.
Господи, помилуй, трижды. Слава, и ныне:
Кондак, глас 3
Прежде различными блудодеяниями исполненная, / ныне через покаяние ты наречена невестою Христовой, / ангельского образа жизни возжелавшая, / демонов оружием Креста поправшая. / Потому явилась ты Царства невестой, / Мария досточтимая!
Икос: Агницу Христову и дочь / ныне песнями восхвалим, Марию достославную, / по происхождению – отпрыск египтян, / но всего их заблуждения избежавшую, / и прекрасно принесенную Церкви, как отрасль драгоценная, / в воздержании и молитве подвизавшаяся / выше меры человеческого естества. / Потому и возвысилась ты во Христе жизнью и деянием, / явившись Царства Небесного невестой, / Мария досточтимая!
Песнь 7
Ирмос: Отроки в Вавилоне / пламени печи не устрашились, / но вверженные посреди огня / и орошаемые воспевали: / «Благословен Ты, Господи, / Боже отцов наших!»
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Величайший среди отцов, Зосима мудрый, / по пустыне странствуя, удостоился / преподобную увидеть и взывает: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
«Что ты, отче, пришел увидеть немощную жену, / чуждую всякой действенной добродетели?» / – преподобная возглашала старцу; но он взывал: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Слава: Умертвив, блаженная, восстания твоих страстей, / к пристани бесстрастия ты ныне причалила, взывая: / «Благословен Ты, Господи, Боже отцов наших!»
И ныне: Зачала Ты неизреченно, / оставшись Девою, Пречистая, / и во чреве носила миру спасение – Христа Бога нашего; / потому все мы, верные, / Тебя песнопениями величаем.
Песнь 8
Ирмос: Изумись в трепете, небо, / и да потрясутся основания земли; / ибо вот, к мертвым причисляется / на высотах Живущий / и в тесном гробе помещается; / Его отроки благословляйте, / священники воспевайте, / люди превозносите во все века.
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Испытывающий глубины сердца, / прежде бытия Знающий все наши дела / от бурной жизни Ты похитил прибегшую к Тебе, Спаситель, / твердо Твоему человеколюбию взывавшую не умолкая: / «Священники, благословляйте, / люди превозносите во все века!»
О изменение священное, / переход твой к лучшему, досточтимая! / О любовь божественная, возненавидевшая плотские наслаждения! / О вера, горящая и божественная Марии всехвальной, / которую мы с верою восхваляем / и превозноси во все века.
Слава: Обрела ты за труды награду, / и за муки твои воздаяние, досточтимая Мария: / ими низложила ты убийцу-врага / и ныне с Ангелами возглашаешь песнь, взывая не умолкая / и превознося Христа вовеки.
И ныне: Всего меня обновил во чреве Твоем, Чистая, / по Своей благости Владыка всех веков, / не нарушив свойств каждого из естеств. / Потому Тебя, как виновницу нашего спасения, / мы славим песнопениями во все века.
Песнь 9
Ирмос: Не рыдай надо Мною, Матерь, / видя во гробе Сына, / Которого Ты во чреве без семени зачала, / ибо Я воскресну и буду прославлен, / и во славе вознесу, как Бог, / непрестанно с верою и любовию / Тебя величающих.
Припев: Преподобная матерь Мария, моли Бога о нас.
Легко перенесла ты, матерь, труд в пустыне, / наставляемая могущественною силою Христа: / ибо находящие скверные помышления / струями божественных слез угасила ты, священная, / подвижников совершенство, преподобных похвала.
Светлейшими лучами просвещает тебя Дева и чистая, / одна родившая Свет – Христа /. делая тебя страшной для врагов, священная, / и известной всем, Мария, тебя являет, / подвижников красота, преподобных утверждение.
Слава: Оставив благоразумно все земное, / священным жилищем Духа явилась ты; / итак, моли Христа, единого Освободителя, / от страшных бед мирских освободить / с верою совершающих божественную память твою.
И ныне: От законов естества, Отроковица, / утаившись сверхъестественно, / Дитя юное Ты, Чистая, носила во чреве на земле, / Законодателя истинного и Древнего Днями. / Потому Тебя, Мысленное Небо всех Творца, / мы с верою и любовию восхваляем.
Светилен
Примером покаяния имеем мы тебя, / преподобнейшая Мария! / Моли Христа во время поста и нам его даровать, / чтобы мы с верою и любовью / тебя в песнях восхваляли.
Слава, и ныне, Богородичен: Услада Ангелов, скорбящих радость, / христиан Заступница, Дева Матерь Господня, / защити нас и избавь от вечных мук.
Молитва преподобной Марии Египетской
О великая Христова угодница преподобная Мария! На Небесах Престолу Божию предстоя, на земле же духом любви с нами пребывая, имея дерзновение ко Господу, моли, спасти рабов Его, к тебе с любовью прибегающих. Испроси нам у Великого милостью Владыки и Господа веры непорочное соблюдение, городов и сёл наших утверждение, от голода и мора избавление, скорбящим – утешение, недужным – исцеление, падшим – восстание, заблудшим – укрепление, в делах добрых успех и благословение, сиро?там и вдовам – защиту и отошедшим от жизни сей – вечное упокоение, всем же нам в день страшного Суда стать общниками стоящих с правой стороны и блаженный глас Судии мира услышать: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира», – и пребывание там во веки получить. Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

КАНОН СВЯТЫМ БЛАГОВЕРНЫМ
КНЯЗЮ ПЕТРУ И КНЯГИНЕ ФЕВРОНИИ
МУРОМСКИМ
[spoiler]Тропарь, глас 8
Как от благочестивого корня драгоценною отраслью был ты, блаженный Петр, / прекрасно во благочестии пожив, / то и с супругою своею, премудрою Февронией, / вы в мире Богу угодили, и преподобных жития сподобились. / С ними молитесь Господу сохранить без вреда отечество ваше, / дабы мы вас непрестанно почитали.
КАНОН, ГЛАС 8
Песнь 1
Ирмос: По воде пройдя, как по суше, / и египетского развращения избежав, / израильтянин взывал: / «Избавителю и Богу нашему воспоем!»
Припев: Господи Иисусе Христе, Боже мой, помилуй меня.
Песнь принести Петру, Твоему служителю, / на земле Тебя прославившему, / даруй мне способность, Боже, / чтобы я Тебя, Подателя разума, / песнопениями возвеличил.
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
Вас, преблаженные, отечеству вашему, / как пресветлое солнце, Христос показал, / чудесами озаряющее всех, / с верою к вам приходящих.
Слава: Как всем телесным пренебрегшие, / и земное, как тленное, возненавидевшие, / и потому от мiра отрекшиеся, / вы преподобных чести удостоились; / с ними о мiре моли?тесь.
И ныне: Пречистая Богородица Приснодева, / родившая по плоти вечное Слово Безначального Отца! / Ему мы ныне взываем: / «Избавителю Богу нашему воспоем!»
Песнь 3
Ирмос: Небесного свода Создатель, Господи, / и Церкви Строитель, / Ты меня утверди в любви к Тебе, / предел желаний, верных утверждение, / единый Человеколюбец.
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
Беспомощным будь помощником, блаженный Петр, / и печальным милостивым утешением, / дабы мы, избавляемые твоими молитвами, / почитали тебя.
Как некогда змия убив, / ты оставил его в полной безвестности, / так и ныне воюющих с отечеством твоим победи, / дабы мы тебя, треблаженный, прославляли.
Слава: Воззри? на уныние, воззри? на печаль, / воззри? на беду, на нас надвигающуюся от противников, / и молитвою твоею, Петр, ко Господу / все ко благу измени, / дабы мы тебя благоговейно почитали.
И ныне: Все мы, христиане, обрели / в Тебе прибежище и стену / и Тебя не умолкая славословим, / брака не познавшая!
Господи, помилуй, трижды.
Седален, глас 4
Как солнце во всем мире воссияло / благословенное и светоносное / Петра и Февронии торжество; / соберемся же к ним, верные, / и непрестанно так будем восклицать: / хотя вы и отошли от земли, преславные, / но от нас не отлучились, / и там со Ангелами предстоите Троице; / Ее молите спасти души наши.
Слава, и ныне, Богородичен: Слово Отчее, Христа Бога нашего, / от Тебя воплотившегося, мы познали, Богородица Дева, / единая чистая, единая благословенная. / Потому мы непрестанно Тебя в песнях величаем.
Песнь 4
Ирмос: Услышал я, Господи, / о таинстве Твоего промысла, / уразумел дела Твои, / и прославил Твоё Божество.
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
Будь хода?таем и заступником отечеству твоему, / и от противников избавителем, / защищая людей твоих, Петр, / тебя прославляющих.
Во обителях небесных веселясь / с преподобными и праведными, / преблаженный Петр вместе с Февронией, / не прекращай молить о людях твоих.
Слава: Тебе молимся, преблаженный, / противников дерзость низложи / и недуги человеческие облегчи?, / чтобы мы голосами хвалебными / тебя величали.
И ныне: Даруй нам, как Преблагой, / очищение от согрешений / и умиротвори мiр Твой, Боже, / по молитвам Родившей Тебя.
Песнь 5
Ирмос: Для чего Ты отверг меня / от лица Твоего, Свет неугасимый, / и покрыла чуждая тьма меня, несчастного? / Но обрати меня и к свету заповедей Твоих / пути мои направь, молю.
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
Земля освятилась, / приняв священные ваши тела, / богоблаженные Петр и Феврония; / люди же, от вас получая исцеление, / славят Христа, истинно вас прославившего.
Хотя и перешли вы от земли, / но небесных обителей достигли / и там со Ангелами предстали Троице; / Ее молите спасти / с любовью вас почитающих, блаженные.
Слава: Как звезды пресветлые / и как незаходимое солнце вас стяжав, / отечество ваше хвалится, / почитая память вашу многочтимую, / Петр и Феврония.
И ныне: Воспеваем Тебя, Богородица, / как Деву и после родов: / ибо Ты Бога-Слово по плоти роди?ла нам. / Ему все мы так взываем: / «Пути наши направь, молим Тебя!»
Песнь 6
Ирмос: Смилуйся надо мной, Спаситель, – / ибо многочисленны беззакония мои, – / и из глубины зол изведи, молю; / ибо к Тебе я воззвал, – и Ты услышь меня, / Боже спасения моего!
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
О пречестная двоица! / О великие светильники! / Освятите и прославьте / с любовью вас в песнопениях славящих, чудотворцы.
Как пресветлая двоица / и как досточтимое супружество / и добрая чета, / вы иго Господне взяв, / от души Ему послужили.
Слава: Как прекрасно устроившие жизнь свою, / мысль единую во двух телах имея, / вы мiр чудесами просвещаете; / потому озарите и нас / молитвами вашими. И ныне: Ясно возвещают пророческие голоса / о Тебе, Дева, Божией Родительнице; / воспеваем же и мы, / видя священных прорицаний исполнение, / Тебя, воистину девства и чистоты вместилище.
Господи, помилуй, трижды. Слава, и ныне:
Кондак, глас 8
Княже?ние и славу мира сего временной считая, / благочестиво в мире пожил ты, Петр, / вместе с супругою твоею, премудрою Февронией, / милостынею и молитвами Богу угодив. / Потому и по смерти во гробе покоясь неразлучно, / вы исцеления невидимо подаете, / и ныне Христу моли?тесь, / сохранить город и людей, вас славящих.
Икос: Сделай ясным мой язык, Спаситель, / и мирным сердце мое, / широко открой уста мои и / исполни их Духа и премудрости, / дабы я ими начал речь / и воспел чудотворцев Твоих так: / «Радуйся, Петр блаженный вместе с прехвальною Февронией. / Радуйтесь, земли Российской заступники и князьям православным помощники. / Радуйтесь, отечеству вашему хранители и граду нашему утверждение. / О досточтимая двоица и доброе супружество, / Христу молитесь, да сохранится град / и люди, вас славящие».
Песнь 7
Ирмос: Из Иудеи пришедшие юноши / в Вавилоне некогда / верою в Троицу попрали пламя печи, воспевая: / «Боже отцов наших, благословен Ты!»
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
Избавляй, преблаженный Петр вместе с Февронией, / прибегающих к тебе в болезни и взывающих Христу: / «Боже отцов наших, благословен Ты!»
Будьте всем пристанищем, преблаженные, / и затишьем от бури повинным во грехах, / дабы и мы с вами воззвали ко Христу: / «Боже отцов наших, благословен Ты!»
Прибежищем будьте мне в день гнева, богоблаженные, / ибо я хожу посреди сетей многих; / потому меня от них избавьте, / чтобы я смог воспеть вас.
Слава: В сей день преславная память Петра и Февронии / словно солнце, в мире воссияла; / ради нее сойдясь, все воспоем так: / «Боже отцов наших, благословен Ты!»
И ныне: Капля Боготочная, от Тебя родившаяся, / мiр освятила, Богородица Дева; / капли милости и мне источи, / ду?ши и помышления земных освящающие.
Песнь 8
Ирмос: Царя небесного, / Которого воспевают воинства Ангелов, / воспевайте и превозносите / во все века.
Припев: Господи Иисусе Христе Боже мой, помилуй меня.
Очисти и прости согрешения наши, Безгрешный, / молитвами Твоих служителей Петра и Февронии, / дабы нам воспевать Тебя, Христе, вовеки.
Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
От се?рдца приносимое вам хваление, / хотя и рукою недостойною, / примите, блаженные, и сотворите о нас / мольбу ко Христу Богу.
Слава, Троичен: Певцам, Тебе поющим, Пресвятая Троица, / согрешения прости, как Преблагая, / молитв ради Петра и Февронии, / дабы нам воспевать Тебя вовеки.
И ныне: Ставшая сосудом Божества, / просвети меня, Чистая, да поступаю по воле Света, / воссиявшего от чрева Твоего, Пречистая, / и просветившего верных сердца.
Песнь 9
Ирмос: Истинно Богородицей Тебя исповедуем / мы, спасенные Тобою, Дева чистая, / с сонмами бесплотных Тебя величая. Припев: Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о нас.
С юности вашей вы имели / совесть чистую пред Богом, / потому, пожив во благочестии, / к селениям вышним перешли. / Молите же Христа о нас, / дабы мы вас с любовью почитали.
Как предстоящие Святой Троице / с преподобными и праведными, / моли?тесь, блаженные, об избавлении нас / от всякой грозы и гнева, / дабы мы вас непрестанно величали.
Слава: Люди твои молят тебя, богоблаженный Петр: / моли Христа вместе с премудрою Февронией, / с которой ты в мире богоугодно пожил, / об избавлении нас от всяких зол.
И ныне: О, чудо великое! / Как вместился во чрево Твое Христос Бог, / ни в чем не вмещаемый? / Его о восхваляющих Тебя, Дева, моли, / да от бед и от людей беззаконных / избавляет нас всегда.
Светилен
Благоговейно празднующим память вашу, / богоблаженные Петр и Феврония, / вместе пожившие мирно и благочестиво, / моли?те Христа грехов отпущение даровать / рабам вашим.
Слава, и ныне, Богородичен: Пресвятая Богородица, упование наше и похвала, / Тебя единую зная, / мы поклоняясь с верою, молим: / «Брака не познавшая святая Мария, / покров и ограждение наше, / и Помощница находящимся в бедах! / Моли Христа, Сына Твоего, за рабов Твоих, / ибо мы на Тебя надеемся».
Молитва святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским
О великие угодники Божии и предивные чудотворцы благоверные князь Петр и княгиня Феврония, града Мурома покровители и хранители, и о всех нас усердные ко Господу молитвенники! К вам прибегаем и вам молимся с упованием крепким: принесите за нас грешных святые молитвы ваши ко Господу Богу и испросите нам у благости Его все потребное для душ и телес наших: веру правую, надежду благую, любовь нелицемерную, благочестие непоколебимое, в добрых делах успех, миру умиротворение, земле плодородие, воздуха благорастворение, душе и телу здравие и вечное спасение. Исходатайствуйте у Царя Небесного, да услышит Он многоскорбный вопль верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь взывающих к Нему, и да изведет от погибели жизнь нашу. Испросите Церкви святой и всей державе Российской мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром, и вся города Российские от всякого зла и всех правоверных людей, к вам приходящих и мощам вашим поклоняющихся, осените благодатным действием благоприятных молитв ваших, и все прошения их ко благу исполните. Да, чудотворцы святые! Не презирайте молитв наших, с умилением вам возносимых, но будьте за нас постоянными хода?таями ко Господу и сподо?бите нас с помощью вашею святою спасение вечное получить и Царство Небесное унаследовать; да славословим неизреченное человеколюбие Отца, и Сына, и Святого Духа, в Троице поклоняемого Бога, во веки. Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

КАНОН ПРАВЕДНОЙ АННЕ,
МАТЕРИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
[spoiler]Тропарь, глас 4
Жизнь зачавшую – чистую Богоматерь / носила ты во чреве, богомудрая Анна; / потому в удел небесный, / где во славе веселящихся жилище, / ты ныне с радостью переселилась, / почитающим тебя с любовью прося / согрешений прощения, вечно блаженная.
КАНОН, ГЛАС 4
Песнь 1
Ирмос: Отверзу уста мои, / и они исполнятся Духа; / и слово изреку Царице Матери, / и явлюсь светло торжествующим, / и воспою радостно Ее чудеса.
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Согрешений прощение, от и зол избавление, / и жизни исправление, [и божественное озарение] / ныне мне испроси, / твою светоносную память чествующему в сей день, / Анна всехвальная.
Жизнь Зачавшую / ты богодостойно родила?, / потому к вечно живой жизни переселилась, / наслаждаясь неизреченной радостью / и Светом немеркнущим, / Анна Богом призванная.
Благодать боговдохновенная к радости переселила, / Ту, Кто родила без семени – ее чистую Дочь; / и предстоит Она, со многим дерзновением / пред Господом хода?тайствуя / о спасении всех [нас].
Слава: Праведно и благоговейно пожив, всехвальная, / к Праведному Господу ты ныне переселилась, / чтобы радоваться с праведными, жившими от века, / потому мы, собравшись, тебя с верою почитаем.*
И ныне: Из Тебя нам воссияло Солнце правды, / и всю землю озарило богопознанием, / и рассеяло мглу безбожия, Чистая, / Всенепорочная, и Всеблаженнейшая.
Песнь 3
Ирмос: Не мудростью, и силою, и богатством хвалимся, / но Тобою, Отчею Ипостасною Мудростью, Христе: / ибо нет столь святого, / кроме Тебя, Человеколюбец.
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Зачавшую все Удерживающего ты зачала / и во чреве носила / выше слова во чреве Христа Носившую, / потому мы твое успение, Анна, почитаем.
С похвалами совершается / славная память твоя, / ибо родила ты нам хвалений превысшую, / – чистую Богоматерь, Анна Богом призванная.
Как солнце с луною, с Анною соединяясь, / славный Иоаким девства Зарю рождает, / благодаря Которой Луч Божества просиял.
Слава: Гору Божественную / ты из чресл твоих роди?ла / и к горам невещественным и райским селениям / перешла, Анна, в Боге блаженная.*
И ныне: Тебя, Покровительницу твердую, / мы стяжали Богоматерь: / надежды возлагая на Тебя, спасаемся /и к Тебе прибегая, ограждаемся.
Господи, помилуй, трижды.
Седален, глас 8
Матери Владыки и Творца / матерью ты сделалась, Анна всехвальная, / Его повеления всегда храня; / потому, умерши, к жизни бессмертной переселилась воистину / и к Свету немеркнущему. / Оттого мы, светоносную и святую твою память совершая, / духом просвещаемся всегда, / и согласно взываем тебе: / «Ходата?йствуй пред Христом Богом / грехов отпущение даровать / чтущим с любовью святую память твою!»
Песнь 4
Ирмос: Сидящий в славе / на престоле Божества, / на облаке легком, / пришел Иисус божественнейший, / носимый непорочной рукою, / и спас взывающих: / «Слава, Христе, силе Твоей!»
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Написанное в законе изучая, / ты то исполнила / и названа матерью Матери Законодателя; / потому ныне все творение в долгу перед тобой / и радостно твою память совершает.
Блаженно чрево твое воистину, / носившее Свет мiра внутри во чреве Понесшую, / и сосцы твои прекрасны, Анна, / как питавшие Вскормившую Христа, / Питателя нашего.
Слава: Как пожившая непорочно, / родила ты Богородицу Отроковицу, / Ту, Кто Слово Отчее непорочно зачала, / – и к Нему со славою отошла, / и?стиннейшим образом принимая обо?жение /священными к Нему приобщениями.
И ныне: Девы чрево сто?гом, как на гумне?, / воистину явилось, / имеющим в себе Колос невозделанный, / Которым питается все творение, взывая: / «Слава, Христе всесильный, силе Твоей!»
Песнь 5
Ирмос: Нечестивые не узрят славы Твоей, Христе, / но мы Тебя, единородный, / сияние Отеческой славы Божества, / после ночи рассвет встречая, воспеваем, / – Тебя, Человеколюбец!
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Небо родила ты на земле воистину, / – Родившую неба Творца, / в сей день тебя переселяющего со славою / к обителям небесным, Анна славная.
С невещественными полка?ми невещественным умом / ты ликуешь радостно, / исполняемая сиянием богатств Подателя; / но поминай и нас, с верою поминающих тебя.
Слава: От корня Иессеева произросшая явно, / благоцветущий жезл – Чистую ты израстила, славная, / Израстившую Цвет неувядающий / – Иисуса, Искупителя нашего.
И ныне: К Тебе я прибег, / единой сильной, покро?ву верных, / на Тебя возлагаю надежду спасения моего; / Пресвятая Владычица Богородица, / не презри меня!
Песнь 6
Ирмос: «Принесу Тебе жертву / со гласом хвалебным, Господи», / Церковь взывает Тебе, / от бесовской крови очистившись / по милосердию из ребр Твоих / истекшею кровию.
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Господа Иисуса, Бога, пра?отцы, / Иоаким и Анна, праведностью украшенные, / достойно в песнях да восхвалятся в сей день.
Всяческих похвал превыше Анна, / ибо всякую похвалу превозшедшую зачала; / потому она в сонме святых водворяется.
Светоносна и полна? блеска память твоя, / целомудренная Анна / в мiр сияния спасительные посылающая, / дарований всяческих исполненная.
Слава: Сосуд, Манну Божественную вместивший, / во чреве ты носила, Анна, / и, с Нею ныне живя на небесах, / о всех молишься, прехвальная.*
И ныне: От Анны Ты родила?сь, Царица мiра, / Царя всего родившая, и, де?вствующая после родов, / Херувимов высшая, Всенепорочная.
Господи, помилуй, трижды. Слава, и ныне:
Кондак, глас 2
Прародителей Христовых память празднуем, / с верою прося их помощи, / да избавятся от всякой скорби все, взывающие: / «Пребудь с нами, Боже, их прославивший, / как Ты благоволи?л!»
Икос: По слову пророка сойдемся все / воспеть достойно праматери Христовой всесвятое преставление: / ибо она от временной жизни в сей день переселилась, в небесные чертоги с радостью шествие творя, ликует, / как родная мать действительно истинной Богородицы, / и взывает с верою: / «Величает душа моя Господа, / ибо я родила Его Матерь на земле!» / Да будет же с нами их Прославивший, / как Он благоволи?л!
Песнь 7
Ирмос: Спасший в огне чад Авраама, Твоих отроков, / и Халдеев истребивший тем, / чем они неправедно / уловить праведных пытались, / прехвальный Господи, Боже отцов, / благословен Ты!
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Как Матерь Жизни истинной родившая, / ты, Анна, к Жизни истинной переселилась, с верой восклицая: / «Прехвальный Господи, / Боже отцов (наших), / благословен Ты!»
Как нареченная матерью / Матери Искупителя, / ты, Анна, добродетелями красуясь, / от земли быстро к небесам взошла, / во хвалении восклицая: / «Господи, Боже отцов (наших), / благословен Ты!»
К бесконечной жизни, / к широчайшему простору услады райской, / к свету немеркнущему ты удалилась, богоносица, взывая: / «Господи, Боже отцов (наших), / благословен Ты!»
Слава: Добродетелями наряженная, / благолепием Божественных дарований украшенная, / перешла ты к Богу, непрестанно восклицая: «Прехвальный Господи, Боже отцов наших, / благословен Ты!»*
И ныне: Украшенная красо?тами добродетелей, / Прекрасного более сынов земнородных / Ты родила?, – Слово, Пренепорочная, / приятными совершенствами украшающего / славящих Его в песнях.
Песнь 8
Ирмос: Отроков благочестивых в печи / Дитя Богородицы спасло: / тогда – прообразуемое, а ныне – действующее; / всю вселенную созывает Он петь Тебе. / Пойте Господа, творения, / и превозносите во все века!
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
Матерь единственной Богородицы, / прежде неплодной бывшая, / ныне же – праматерь Христова, / как бесплодия, так и смертности одежду сняв, / во стране живых взывает: / «Пойте Господа, творения, / и превозносите во все века!»
Христос тебе вышние врата открыв, / радостно тебя принял, / ибо ты родила? Врата, Которыми Он Сам прошел / и явил их затворёнными по исхождении, / богомудрая Анна, изумления достойная! / Потому мы, (верные), почитаем тебя вовеки.
Слава: Свято жизнь окончив, / Святой Приснодевы матерью ты сделалась, / Той, Кто родила? Пресвятое Слово, / освящение и искупление нам подающего, богомудрая Анна, изумления достойная; / потому мы, верные непрестанно, воспеваем тебя вовеки.
И ныне: Меня, опасностями многими теснимого / и от бури греховной бедствующего, / к пристани, где нет волнения, ве?яниями Духа / Владычица Божия Родительница, ныне приведи: / ибо Ты – пристанище христиан. / Потому мы воспеваем Тебя во все века.
Песнь 9
Ирмос: Ева недугом ослушания / на нас проклятие навлекла; / Ты же, Дева Богородица, / отпрыском Твоего чревоношения, / мiру благословение произвела. / Потому мы все Тебя величаем.
Припев: Святая праведная Анна, моли Бога о нас.
От земли чрева твоего / воистину родила?сь Земля святая, / невозделанный Колос произрастившая без семени, /– мiру Питателя и Господа, / тебя, Анна, к усладе неистощимой / премудро переселившего.
Память твоя, солнца светлейшая, / в сей день взошла нам, всесвященная, / сиянием богатых дарований нас просветляя, / и отгоняя мрак страстей; / нас, ее совершающих сохраняй!
Слава: Божественный Иоаким / и Анна богомудрая и всеславная, / супруги досточтимые и светоносные, / нас созывают божественно веселиться в их праздник, / который сделал светлым Светодавец – всех Господь.*
И ныне: Мария, Госпожа всех! / Меня, всяческими согрешениями порабощенного, Ты освободи: / ибо Сама родила всех Освободителя, / избавившего нас от рабства греху / Божественным мановением.
Светилен
По достоинству воспоем Богом призванную Анну: / ибо она Богородицу Деву Марию сверх надежды зачав, / явилась сродницей по плоти / Христа, Искупителя нашего, / в сей день принявшего, как подобает Богу, в вышние чертоги, / ее, молящуюся о нас / и об умиротворении мiра.
Слава, и ныне: Родив Небо новое – Марию, / от Которой воссияло Солнце славы, / ты, Анна, в сей день от земли к обителям небесным переходишь, / радуясь о Христе, преславная.
Молитва первая святым и праведным Богоотцам Иоакиму и Анне
О святые праведники, Богоотцы Иоаким и Анна! Молите милосердного Господа, да отвратит Он от нас гнев Свой, по делам нашим справедливо на нас надвигающийся; и, бесчисленные согрешения наши презрев, да обратит нас, рабов Божиих (имена), на путь покаяния, и на стези? заповедей Своих да утвердит нас. Также молитвами вашими жизнь нашу в мире сохраните, и во всем добром доброе содействие испросите, всё, потребное нам для жизни и благочестия от Бога да?руя; от всяких напа?стей и бед и внезапной смерти заступничеством вашим нас избавляя и от всех врагов видимых и невидимых защищая. И так в мире эту временную жизнь пройдя, мы покоя вечного достигнем, где вашими святыми молениями да сподо?бимся Небесного Царства Христа Бога нашего, – Ему со Отцом и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.
Молитва иная
О навеки славные Христовы праведники, святые Богоотцы Иоаким и Анна, предстоящие небесному престолу Великого Царя и великое дерзновение прел Ним имеющие, ибо Он от Преблагословенной Дочери вашей, Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии, воплотиться благоволил. К вам, как многомощным покровителям и усердным о нас молитвенникам, прибегаем мы грешные и недостойные. Моли?те благость Его, да отвратит Он от нас гнев Свой, по делам нашим справедливо на нас надвигающийся, и, бесчисленные согрешения наши презрев, да обратит нас на путь покаяния и на стезе? заповедей Своих да утвердит нас. Также молитвами вашими жизнь нашу в мире сохраните и во всем добром доброе содействие испросите, всё, нужное нам для жизни и благочестия от Бога даруя, от всяких напа?стей, и бед, и внезапной смерти, заступничеством вашим нас избавляя, и от всех врагов видимых и невидимых защищая, чтобы прожив тихую и безмятежную жизнь во всяком благочестии и чистоте, и так в мире это житие временное пройдя, мы покоя вечного достигнем, где вашими святыми молениями да сподо?бимся Небесного Царства Христа Бога нашего, – Ему со Отцом и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

КАНОН БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ
[spoiler]Тропарь, глас 4
Нищету Христову возлюбив, / ты небесною трапе?зой ныне наслаждаешься; / безумием мнимым безумие мiра обличив, / смирением крестным силу Божию ты приняла?. / Потому дар чудодейственной помощи стяжавшая, / Ксения блаженная, моли Христа Бога / да избавит нас от всякого зла покаянием.
КАНОН, ГЛАС 8
Песнь 1
Ирмос: По воде пройдя, как по суше, / и египетского развращения избежав, / израильтянин взывал: / «Избавителю и Богу нашему воспоем!»
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Водою крещения омывшись, / от первородного греха избавилась ты, матерь Ксения; / и наши сердца? слезами покаяния очисти, / просвещение подавая почитающим святую память твою.
В воде крещения змия лукавого потопившая, / житием твоим страдальческим вражью силу умертвила ты, блаженная; / от нее и нам избавиться / Спасителя умоли.
Слава: Воду живую неистощимых даров / по?дал тебе Христос, блаженная матерь, / – Тот, Чью нищету / ты добровольно возлюбила.
И ныне: Во?ды покаяния подай мне, Пречистая, / и, очистив меня от греховной нечистоты, / чистым представь, Божия Родительница, / Сыну Твоему и Богу.
Песнь 3
Ирмос: Небесного свода Создатель, Господи, / и Церкви Строитель, / Ты меня утверди в любви к Тебе, / предел желаний, верных утверждение, / единый Человеколюбец.
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Небесного свода Создателю / всю жизнь свою отдав, / ты Его возлюбила до конца; / сподо?би и нас молитвами твоими, блаженная, / любить Господа до конца дней наших.
Небесной жизни желая, / на земном пути твоем ты всем тленным пренебрегла; / сподо?би и нас, матерь Ксения, молитвами твоими / небесных обителей достигнуть.
Слава: Чертога небесного достичь желая, / странническую жизнь ты провела, / и ныне со всеми святыми / в небесных селениях ликуешь.
И ныне: Небесного Творца родив, Богородица Всехвальная, / Ты небес пространнейшей явилась. / Нас же, от пространного пути погибельного отклонив, / на небесный путь направь, молимся.
Господи, помилуй, трижды.
Седален, глас 5
Как странница во граде святого Петра ты явилась, / благоволением Божиим укрепляемая, матерь премудрая, / Божественных даров и чудес удостоившись. / Потому, имея дерзновение ко Христу Богу, / мир испроси душам нашим и великую милость.
Слава, и ныне, Богородичен: Матерь Пречистая, Град Божий! / Избавь людей Твоих от бед / и помощь подай сопротивляться врагам гордым, / да взываем Тебе: / «Радуйся, Благословенная!»
Песнь 4
Ирмос: Услышал я, Господи, / о таинстве Твоего промысла, / уразумел дела Твои, / и прославил Твоё Божество.
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Услышав, что небеса провозглашают славу Божию, / отвергла ты, Ксения мирскую суету / и в подвиге поста и лишений на земле / Бога славить возжелала; / Ему служить и нас сподо?би.
Услышав и уразумев дела Господни, / ты прославила Его Божество, блаженная / надеждою и любовью к Нему украсив душу твою, / и подвигами благочестия просветилась, / Божиею силою укрепляемая.
Слава: Услышав врагов угрозы / и всякие козни от них терпя, ты непоколебимой пребыла?; / утверди и нас в добродетелях непоколебимыми.
И ныне: Услышь, Пречистая Владычица, наши моления, / и избавь нас от насилия вражеского, / и глас Христов, призывающий благословенных в Царство, / услышать сподо?би.
Песнь 5
Ирмос: Просвети нас повелениями Твоими, Господи, / и рукою Твоею вознесенною / Твой мир подай нам, Человеколюбец.
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Просвещались верные люди, / видя доброту? и кротость твою, матерь Ксения; / помоги и нам, блаженная, / подражать твоему незлобию.
Просветив стезю жизни твоей / светом Богопознания, / Христа Господа ты возлюбила от всей души; / сподо?би и нас, блаженная Ксения, / в том быть тебе подражателями.
Слава: Просвети нас, о матерь Ксения, / надеждой и любовью ко Господу, / ибо ныне ты светом неизреченным наслаждаешься, / видя Христа лицом к лицу. / Ему за нас молись.
И ныне: Просветила Ты омраченное естество / Свет Истинный родив, Богородица; / потому и нас светом просветив, / от мрачных врагов освободи.
Песнь 6
Ирмос: Я пролью молитву к Господу / и Ему возвещу печали мои, / ибо зол душа моя преисполнилась / и жизнь моя ко аду приблизилась, / и молюсь я, как Иона: / «От погибели, Боже, изведи меня!»
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Молитву, как вечно текущий источник, / изливаешь ты ныне, недужных исцеляя, / крепость и силу страждущим подавая; / сподоби и нас молитвами твоими / избавиться от всяких лютых бед.
Молитвою на небесах и по кончине твоей / ты от недугов освобождаешь, целительница безмездная, / достойно восхваляемая на земле; / молись о душах наших.
Слава: Молитву нашу прими, матерь Ксения, / дабы мы в священный храм твой пришли с усердием / и от недугов душевных и страстей телесных / исцеление скоро получили.
И ныне: Молитвою Твоею всесильною, Пречистая, / избавь нас от врагов видимых и невидимых, / от грехов и всякой му?ки, / как родившая Человеколюбца Бога.
Господи, помилуй, трижды. Слава, и ныне:
Кондак, глас 3
В сей день блистательно ликует град святого Петра, / ибо множество скорбящих обретают утешение, / на твои молитвы надеясь, / Ксения всеблаженная, / ибо ты граду сему похвала и утверждение.
Икос: Как смогу я, грешный, скверный душою и телом, / поведать о равном Ангельскому житии твоем во плоти и преславных чудесах, / если и многие премудрые не дерзают рассказать / о великом твоем терпении, и смирении, и горячей ко Христу любви? / Но все же, надеясь на твое заступничество, о блаженная, взываю тебе: / Радуйся, ибо ты везде призывающих тебя скоро посещаешь; / радуйся, ибо множество скорбящих обретают тобою утешение; / радуйся, святая блаженная матерь Ксения, / граду сему похвала и утверждение.
Песнь 7
Ирмос: Отроки Еврейские в печи / попрали пламя дерзновенно, / и огонь превратили в росу, взывая: / «Благословен Ты, Господи Боже, вовеки!»
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Отроков еврейских Ангел / от огня невредимыми сохранил, / и тебя, Ксения, в странническом житии укрепил, поющую: / «Благословен Ты, Господи Боже, вовеки!»
Детям евангельски подражала ты в житии твоем, / путем узким жизнь пройдя в незлобии; / потому на подвиг этой добродетели / укрепи и нас, поющих: / «Благословен Ты, Господи Боже, вовеки!»
Слава: Отрокам в печи халдейской подражая, Ксения, / воспевала ты Христа, давшего тебе крепость; / потому и мы, почитая тебя, блаженная, / с дерзновением взываем: / «Благословен Ты, Господи Боже, вовеки!»
И ныне: Отроковица Дева! / Простри на нас милость Сына Твоего, / дабы мы от тьмы внешней избавились мольбами Твоими и пели: / «Благословен Ты, Господи Боже, вовеки!»
Песнь 8
Ирмос: Победителями мучителя и пламени / благодатию Твоею став, / усердно заповедям Твоим приверженные, / отроки возглашали: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Победительницей страстей явилась ты, Ксения, / страшные искушения вражеские побеждая / и непрестанно воспевая: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Побеждая всякие страсти греховные, / ты, блаженная, явилась как светлая звезда: / ибо приводишь женщин, впавших во грехи / к жизни целомудренной, да в покаянии воспевают: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Слава: Победительницей греха явилась ты, блаженная матерь, / благодать Всевышнего имея. / Потому достигла обителей небесных, / где ныне со Ангелами воспеваешь: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
И ныне: Победам верных в борьбе духовной / Ты способствуешь, Пресвятая Дева; / потому и людям града нашего / помощь Твою ниспошли, / дабы нам воспевать Тебе всегда: / «Благословляйте, все творения Господни, Господа!»
Песнь 9
Ирмос: Царя небесного, / Которого воспевают воинства Ангелов, / воспевайте и превозносите / во все века.
Припев: Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас.
Воистину разум Христов имела ты, Ксения, / смирение, кротость, веру чуждую сомнений, / надежду и любовь к Богу; / и нас сподо?би, дабы мы с тобою / Христа непрестанно величали.
Воистину на тебе, Ксения блаженная, / исполнилось Христово изречение: «Претерпевший до конца спасется»; / ибо ныне ты со всеми спасенными / Христа непрестанно величаешь.
Слава: Воистину никто из прибегающих к тебе, блаженная матерь, / без благодати Божией отходит; / ею и нас исполни, / дабы мы тебя величали.
И ныне: Тебя, Дева и Матерь Слова, / истинную Богородицу, / Солнце Правды нам явившую, / и хода?тайствующую за нас, / мы, верные, единомысленно песнопениями величаем.
Светилен
Как солнце светоносное, / воссияла ныне, блаженная матерь, память твоя, / веселящая всех верных; / и они молитвенно взывают тебе: / «Молись усердно о спасении нашем!»
Слава, и ныне, Богородичен: Могущественным Твоим покро?вом, Пречистая, / нас, рабов Твоих, от наветов вражеских сохраняй невредимыми всегда, / ибо в Тебе одной мы стяжали / надежду и утверждение.
Молитва первая святой блаженной Ксении Петербургской
О святая всеблаженная матерь Ксения! Под покровом Всевышнего жившая, ведо?мая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорли?вости и чудотворения от Бога ты получила и под сенью Всемогущего покоишься. Ныне святая Церковь, как благоуханный цвет, прославляет тебя. Предстоя на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, как будто ты живая пребываешь с нами, молимся тебе: прими прошения наши и принеси их к престолу милосердного Отца Небесного, как имеющая дерзновение пред Ним; испроси прибегающим к тебе вечное спасение, на добрые дела и начинания наши щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстань со святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим за нас, недостойных и грешных. Помоги, святая блаженная матерь Ксения, младенцев светом святого крещения озарить и печатью дара Духа Святого запечатлеть, отроков и отроковиц в вере, честности, богобоязненности воспитать и успехи в учении им даровать; болящих и немощных исцели, семейным любовь и согласие ниспошли, монашествующих подвигом добрым подвизаться удостой и от поношений огради, пастырей в крепости Духа Святого утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты – наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Молитва вторая
О препроста?я образом жития своего, бездомная на земле, но наследница обителей Отца Небесного, блаженная странница Ксения! Как прежде к надгробию твоему недужные и скорбные припадали и тотчас утешениями исполнялись, так ныне и мы (имена), обуреваемые губительными бедами, к тебе прибегая, с надеждою просим: помолись, благая небоше?ственница, чтобы стопы? наши направились по слову Господа к исполнению заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, повергающее нас, многогрешных, в смертельную ненависть к братьям своим, гордое и безумное самолюбие и богохульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрие века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровать нам смирения, кротости и любви в сокровищницу сердца нашего, веры к укреплению молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосердного исцеления душ и тел наших, целомудрия в супружестве и доброго попечения о родных и близких своих, обновления всей жизни нашей в очистительной купели покаяния, дабы всеми хвалами воспевая память твою, мы прославили в тебе чудодействующего – Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь.
Молитва третья
О преславная святая блаженная матерь наша Ксения, горячая о нас пред Богом молитвенница! Как прежде к надгробию твоему припадавшие, так ныне и мы по прославлении твоем к мощам твоим прибегая, просим: помолись Господу, да освятит Он наши души и тела, да просветит ум, очистит совесть от всякой скверны, нечистых помышлений, лукавых и хульных замыслов и от всякого превозношения, гордости и кичливости, высокоумия и дерзости, от всякого фарисейского лицемерия, и от всякого постыдного и лукавого обычая нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость и спокойствие, благоговение, разум духовный со всякой рассудительностью и благодарением. Утаившая себя от мудрых века сего, но Богу известная! Испроси стране нашей Российской от бед тяжких избавление, всей нашей жизни обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианской, чтобы мы, прославляя тебя сподо?бились во все дни воспевать, благодарить и славить Отца и Сына и Святого Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. Аминь.
Молитва четвертая
О святая угодница Божия, блаженная Ксения! Воззри милостиво твоим оком на нас, рабов Божиих (имена), пред священной твоей иконой со умилением молящихся и просящих у тебе помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему горячие твои молитвы и испроси душам нашим отпущение согрешений. Ибо вот, мы с сердцем сокрушенным и духом смиренным тебя, хода?таицу милостивую ко Владыке и молитвенницу за нас, грешных, призываем, ведь ты приняла от Него благодать молиться за нас и от бед избавлять. Просим же тебя: не пре?зри нас, недостойных, молящихся тебе и в твоей помощи нуждающихся, и испроси всем всё, ко спасению полезное, чтобы твоими ко Господу Богу молитвами получив благодать и милость, мы прославили Источник всех благ и даров Подателя, – Бога Единого, в Троице Святой славимого Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков.[/spoiler]

Раб божий Константин

КАНОН ПРАВЕДНОЙ МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ
[spoiler]Тропарь, глас 2
Богом умудренную блаженную старицу Матрону, / земли Тульской цвет / и града Москвы преславное украшение, / в сей день восхвалим, верные. / Ведь она, света дневного не познавшая, / светом Христовым просветилась / и даром прозрения и исцеления обогатилась. / Пришелицей и странницей на земли бывшая, / ныне она в чертогах небесных престолу Божию предстоит / и молится о душах наших.
КАНОН, ГЛАС 8
Песнь 1
Ирмос: По воде пройдя, как по суше, / и египетского развращения избежав, / израильтянин взывал: / «Избавителю и Богу нашему воспоем!»
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Боже Всемилостивый, / сподоби нас, недостойных, / воспеть служительницу Твою Матрону, / нашу славную пред Тобою / ходатаицу и молитвенницу.
Любовью ко Христу / от младенческих пелен ты уязви?лась / и Ему неослабно всю жизнь свою / служила, матерь блаженная.
Слава: Избранным сосудом Духа Святого ты явилась, / ибо благодать Божию от святой купели / до конца дней твоих / всегда усердно возгревала, матерь блаженная.
И ныне: Как Архангел песнь поем Тебе, Чистая: / «Радуйся, Благодатная, Мария, Матерь Христа Бога, / всегда молящаяся за род наш!»
Песнь 3
Ирмос: Небесного свода Создатель, Господи, / и Церкви Строитель, / Ты меня утверди в любви к Тебе, / предел желаний, верных утверждение, / единый Человеколюбец.
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Житием богоугодным и праведным / освятилась ты, матерь блаженная, / потому и нам, с верою к тебе прибегающим, / помоги благодатью Божией исполниться.
Христа Человеколюбца, / Кого от юности твоей возлюбила ты, матерь святая, / моли об утверждении нас / на камне заповедей Его.
Слава: Церкви Строитель Господь / светообразным чадом церковным / соделал тебя, праведная матерь, / и в любви Своей утвердил тебя, / как Человеколюбец.
И ныне: Неба и земли Царица, Богородица Дева, / и Церкви Покров всемощный! / Утверди обитель сию, / да непоколебимо во благочестии пребывает.
Господи, помилуй, трижды.
Седален, глас 4
По имени твоему, Матрона блаженная, / было житие твое: / ибо скитания, поношения и скорби ни во что вменив, / госпожой явилась ты не только именем, но и духом. / Потому и все потребное для Царствия Божия стяжала / и Богом обогатилась.
Слава, и ныне, Богородичен: Ныне «Радуйся!» мы взываем Тебе, Владычица, / грешникам погибающим исправление / и нам, величающим Тебя, спасение.
Песнь 4
Ирмос: Услышал я, Господи, / о таинстве Твоего промысла, / уразумел дела Твои, / и прославил Твоё Божество.
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Промышление Божие / на тебе особо было я?влено, матерь блаженная, / ибо слепая и немощная телом, / обогатилась ты даром прозрения и чудес / и венцом нетленным от Господа украсилась.
Мудрствования плотски?е презре?ла ты, блаженная, / однако мудростью, которою Господь умудряет слепцов, / обильно обогатилась.
Слава: Как алавастр мvра, / благоуханием исполняющий пределы Российские, / знаем мы тебя, Матрона праведная, / ибо стекаются к тебе люди со всех концов земли нашей, / прося о заступлении.
И ныне: Блаженной именуем Тебя, / мы, все ро?ды, Пресвятая Дева, / погибающих взыскующая, немощных врачующая / и сирых заступающая.
Песнь 5
Ирмос: Просвети нас повелениями Твоими, Господи, / и рукою Твоею вознесенною / Твой мир подай нам, Человеколюбец.
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Христос, Свет Истинный, / ум твой, святая матерь, просветил к уразумению повелений Его, / потому служить Ему во все дни жизни твоей / ты усердно постаралась.
Светом Христовым озаряемая, / в мире сем безбожном и грехолюбивом / явилась ты как огненный столп, / во тьме светящий, праведная Матрона.
Слава: Как звезда многосветлая, / воссияла ты при жизни своей, праведная Матрона, / указывая людям заблудшим истинный путь. / Так и ныне, в Небесных обителях водворившись, / моли о просвещении и спасении душ наших.
И ныне: Свет родившая божественный и предвечный, / Божия Невеста, / рассей мглу согрешений наших.
Песнь 6
Ирмос: Я пролью молитву к Господу / и Ему возвещу печали мои, / ибо зол душа моя преисполнилась / и жизнь моя ко аду приблизилась, / и молюсь я, как Иона: / «От погибели, Боже, изведи меня!»
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Молитвы постоянно к Богу вознося, / все нужды и печали возвещала ты Ему, праведная матерь / и, как Иона во чреве кита, / в скорби великой взывала: / «Боже, из глубины зол возведи меня!»
С помощью Божией / все беды смиренно претерпев, / вражью силу молитвою твоею победила ты, праведная Матрона. / Потому, ныне неоскудевающую благодать Христову стяжав, / молись об избавлении нас от злодейства диавольского.
Слава: Многими подвигами твоими, праведная Матрона, / стала ты против козней диавольских, / борьбу ведя с мироправителем тьмы века сего. / Потому о нас ныне молись, / да облечемся во всеоружие Божие / и сможем противиться в тяжкие дни / ду?хам злобы поднебесным.
И ныне: Ада и смерти Победителя родившая, / Пречистая Дева! / Моли Господа и Сына Твоего / от злодейства врагов нас избавить.
Господи, помилуй, трижды. Слава, и ныне:
Кондак, глас 7
К служению Христову / от чрева матери предназначенная, / праведная Матрона, / ты, стезею скорбей и печалей шествуя, / твердую веру и благочестие явив, / Богу угодила. / Потому, почитая память твою, молим тебя: / помоги и нам в любви Божией пребывать, / старица блаженная.
Песнь 7
Ирмос: Из Иудеи пришедшие юноши / в Вавилоне некогда / верою в Троицу попрали пламя печи, воспевая: / «Боже отцов наших, благословен Ты!»
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Возгорелось нечестие в земле нашей, / как в древности пламя в печи вавилонской, / стараясь выжечь в народе веру отеческую; / ты же, блаженная, приходящих к тебе учила с верою воспевать: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Богопротивные мучители, / от закона Божия отступившие, / огонь гонений в стране нашей разожгли; / ты же, праведная Матрона, / приходящим к тебе силою Христовою росу духовную подавала, / да не опалены будут до конца, но непрестанно воспевают: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Слава: Ангелу Божию, в печи вавилонской / в древности отрокам пламя огненное угасившему, / уподобилась ты, блаженная: / ибо российским людям во дни нечестия / молитвами твоими от безбожного злословия невредимыми пребыть ты помогала, / научая их взывать: / «Боже отцов, благословен Ты!»
И ныне: К покро?ву Твоему мы прибегаем, Дева, / Куст терновый не сгорающий! / Грехи наши, как терние зловредное / попали молитвами Твоими, / дабы чистым сердцем мы взывали: / «Боже отцов, благословен Ты!»
Песнь 8
Ирмос: Царя небесного, / Которого воспевают воинства Ангелов, / воспевайте и превозносите / во все века.
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
Царя Небесного с младых лет ты возлюбила / и Ему до конца дней своих служила с усердием, блаженная. / Ныне же с сонмами ангельскими непрестанно поешь: / «Господа воспевайте / и превозносите Его во все века!»
Заповеди Господни усердно соблюдая, / столпом благочестия России явилась ты, матерь блаженная, / как о тебе предрек кронштадтский праведник. / С ним ты превозносишь Христа вовеки.
Слава: Многие люди российские, плененные безбожием, / молитвами твоими, праведная Матрона, / на путь спасения возвратились / и, в вере правой укрепившись, Триединому Богу воспели: / «Господа воспевайте / и превозносите Его во все века!»
И ныне: Родившую Царя Небесного, / явившегося в мiр взыскать нас, погибающих, / – Тебя, Богородица, мы величаем.
Песнь 9
Ирмос: Истинно Богородицей Тебя исповедуем / мы, спасенные Тобою, Дева чистая, / с сонмами бесплотных Тебя величая.
Припев: Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.
О, чудо великое! / Кости сухие источают исцеления / и тленное естество дух наш к Нетленному Богу возводит. / Потому мы Матрону блаженную величаем.
Град Москву и обитель Покро?ва Пресвятой Богородицы, / где почивают священные мощи твои, праведная Матрона, / сохрани от всяких напастей и зол / и утверди в правой вере и благочестии / всех, почитающих тебя.
Слава: Прими наше недостойное моление, / Матрона блаженная, / и, как ты обещала, хода?тайствуй пред Господом / полезное нам даровать, / да сподобимся в селениях райских / с тобою славить Святую Троицу.
И ныне: Истинную избранницу Твою, Богоматерь, / мы знаем, – Матрону блаженную: / ибо она в день праздника иконы Твоей Скоропослушницы родилась, / в храме Успения Твоего крестилась, / образ Твой «Взыскание погибших» / написан был ее усердием; / также и телом она во обители честно?го Покро?ва Твоего почивает / и молится о душах наших.
Светилен
Ангелы пресветлые / вознесли святую душу твою, блаженная Матрона, / к Престолу Царя Славы, / где ты торжествуешь со всеми святыми / и молишься о душах наших.
Слава, и ныне, Богородичен: Свет истинный родившая, Богородица! / Нас, помраченных тьмою греховною, просвети / и причастниками вечных благ соделай.
Молитва святой праведной Матроне Московской
О блаженная матерь Матрона, душою на Небесах пред Престолом Божиим предстоящая, телом же на земле почивающая и данною тебе свыше благодатью различные чудеса источающая! Воззри ныне милостивым твоим оком на нас, грешных, в скорбях, болезнях и греховных искушениях дни свои проводящих; утешь нас, отчаявшихся, исцели недуги наши тяжкие, от Бога нам по грехам нашим попускаемые, избавь нас от многих бед и несчастий, умоли Господа нашего Иисуса Христа простить нам все наши согрешения, беззакония и грехопадения, в чем мы от юности нашей даже до нынешнего дня и часа согрешили, дабы по твоим молитвам получив благодать и великую милость, мы прославили в Троице Единого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ
ПРЕД ИКОНОЙ ЕЁ
«НЕРУШИМАЯ СТЕНА»
[spoiler]Тропарь, глас 4
К Богородице ныне усердно прибегнем / мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, / в покаянии взывая из глубины души: / «Владычица, помоги, над нами сжалившись, / поспеши, мы погибаем от множества согрешений! / Не отпусти Твоих рабов ни с чем: / ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!»
Иной тропарь, глас 4
Как неприступную стену и источник чудес / имея Тебя, Богородица пречистая, / мы, рабы Твои, ополчения неприятелей низлагаем. / Потому молим Тебя: / мир граду Твоему даруй / и душам нашим великую милость.
Молитва первая
Царица моя преблагая, Надежда моя, Богородица, приют сирот и странников защитница, скорбящих радость, обиженных покровительница! Видишь мою беду, видишь мою скорбь; помоги мне, как немощному, направь меня, как странника. Обиду мою знаешь: разреши ее по Своей воле. Ибо не имею я иной помощи, кроме Тебя, ни иной Защитницы, ни благой Утешительницы – только Тебя, о Богоматерь: да сохранишь меня и защитишь во веки веков. Аминь.
Молитва вторая
О благодатная Владычица наша, Богородица Приснодева, прими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Создателю нашему горячие молитвы Твои за нас недостойных, да простит нам Он, Милосердный, все грехи наши, помыслы лукавые и нечистые, дела скверные. О Госпожа Пресвятая, умилосердись и ниспошли дар по нужде каждого: болящих исцели, скорбящих утешь, заблудших вразуми, сохрани младенцев, воспитай и научи юных, обо?дри и наставь мужей и жён, поддержи и согрей старых, будь нам и здесь, и в жизни вечной Стеною Нерушимой, избавь от всяких бед и напастей и от вечного мучения, дабы, всегда воспевая Твою Материнскую любовь, мы восхваляли всем сердцем Сына Твоего, со Отцом Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь.[/spoiler]

Раб божий Константин

ПРИЛОЖЕНИЕ К КАНОННИКУ
[spoiler]Описание Иконостаса ( приложение )

Канон Живоначальной Троице – Бог, согласно основному догмату христианства, един по Существу и тро?ичен в Лицах, Он есть Троица, единосущная и нераздельная: Отец, Сын и Дух Святой. Мы поклоняемся Пресвятой Троице единым и нераздельным поклонением, вся духовная, молитвенная и литургическая жизнь Православной Церкви есть служение Единому в Троице Богу и прославление Его.
Канон Пресвятой и Живоначальной Троице поется на воскресной Полу?нощнице (утром в Воскресенье). В Русской Церкви днем Святой Троицы именуется праздник Пятидесятницы (воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов через семь недель после Пасхи), ибо в этот день завершилось новозаветное откровение о Триедином Боге.

Канон покаянный Спасителю – Читается постоянно, входя в состав правила ко святому Причащению вместе с канонами молебным Пресвятой Богородице и святому Ангелу Хранителю.
Можно читать этот канон во всякое время, каясь в своих грехах.

Святая Пасха – главный христианский праздник в честь воскресения из мертвых Господа Иисуса Христа. Он существовал уже при апостолах и первоначально был посвящен воспоминанию смерти Спасителя, почему сначала на всем Востоке совершался 14-го дня месяца нисана, в день приготовления евреями пасхального агнца, когда, по сказанию евангелиста Иоанна и по мнению древнейших отцов церкви (Иринея, Тертуллиана, Оригена), последовала крестная смерть Иисуса Христа. По учению церкви, пасхальный агнец евреев – прообраз Иисуса Христа, почему в Св. Писании Иисус Христос называется агнцем Божьим, агнцем пасхальным, Пасхой. Это название сохраняют за ним и древнейшие отцы церкви, которые даже самое название Пасхи производят не от еврейского Pesakh, Pasakh (арамейское Paskha), как это делают обыкновенно, а от греч. paskhein – страдать (Иустин, Тертуллиан, Ириней). Не ранее, как в V в., название Пасхи стало усвояться исключительно празднику Воскресения Христова, при чем далее, тем торжественнее он стал совершаться. Светлое Воскресение получило название "царя дней", "праздников праздника". Празднование его сопровождалось общенародным ликованием, колокольным звоном, иллюминацией; в храме верные в известные моменты восклицали, обращаясь друг к другу: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» Императоры по случаю праздника давали свободу заключенным в тюрьме, богатые граждане отпускали рабов; бедные получали помощь от правительства и частных лиц. С особенной торжественностью празднуется Пасха и доселе по особому чинопоследованию.
Пасхальный канон, творение преподобного Иоанна Дамаскина, поется с первого дня Пасхи до субботы Светлой Седмицы (в дни Светлой Седмицы читается перед св. Причащением вместо положенных трех канонов), и далее в воскресные дни до отдания Пасхи и в самый день отдания (в среду перед праздником Вознесения).
Дома может читаться весь Пасхальный период.

Рождество Христово – великий двунадесятый церковный праздник в воспоминание Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Начало его относится ко временам Апостолов. Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.
Канон Рождеству Христову поется в храмах в самый день праздника – 25 декабря (7 января нового стиля) и до его отдания 31 декабря (13 декабря нового стиля). Дома может читаться и в другое время.

Канон Святому и Животворящему Кресту – Крест, на котором умер за грехи наши Господь Иисус Христос, после Его славного Воскресения на третий день стал для христиан зна?мением победы Господа над грехом, смертью и адом, источником духовной силы, «оружием непобедимым» против всех козней вражеских.
Прославлению Креста Христова посвящены в Православной Церкви среда и пятница (дни поста), а также двунадесятый праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня 14 (27) сентября, дни Обре?тения Честно?го Креста святой царицей Еленой в 326 г. – 6 (19) марта, явления на небе Креста Господня в Иерусалиме – 7 (20) мая, праздник Происхождения (изнесения) Честны?х Древ Животворящего Креста – 1 (14) августа (в народе именуется «первый Спас».
В эти дни читается и канон Животворящему Кресту Христову. Можно его читать также в другое время ради прославления искупительных страданий на Кресте Господа Иисуса Христа и для получения защиты от врагов видимых и невидимых.

Рождество Пресвятой Богородицы – празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предназначенная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
Праздник совершается 8 сентября (21 по новому стилю). Канон поется в храмах до отдания праздника – 12 (25) сентября. Также как и другие праздничные каноны может читаться дома и в другое время. Особенно уместно читать его страдающим от бесплодия, ибо Рождество Пречистой Девы стало разрешением от бесплодия Ее родителей – праведных Иоакима и Анны.

Покров Пресвятой Богородицы – праздник в честь явления Матери Божией в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, когда святой Андрей, Христа ради юродивый, созерцал Пресвятую Богородицу, молящуюся за народ Божий и покрывающую их Своим омофором.
Праздник совершается 1 (14) октября. Канон уместно читать всем, ищущим защиты и помощи Царицы Небесной.

Икона Пресвятой Богородицы «Фео?доровская» – близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери. Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Фео?дор. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем († 1238, память 4 февраля) в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца – позже на том месте был устроен Городецкий Фео?доровский монастырь. Широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала ХVII века – прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом событии было установлено повсеместное празднование иконе Фео?доровской Богоматери 14 марта. Другой день празднования – 16 (29) августа.
Канон уместно читать, молясь о мире и благоденствии страны Российской, а также о разрешении семейных проблем, особенно бесплодия.

Икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» – прославилась в Москве многими чудесами со второй половины ХVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Фео?доровича (1613-1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января, было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся виде?ния этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. Ныне находится в московском храме святителя Николая в Кузнецах.
Канон уместно читать всем, нуждающимся в избавлении от всякой скорби и печали, особенно страждущим от клеветы, неправедных обвинений и судебных преследований.

Икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» – древний чудотворный образ Х века. По преданию Пресвятая Богородица через монаха монастыря Дохиар на Святой Горе Афон обещала скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим. На Руси списки с этой иконы всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.
Канон уместно читать всем, ищущим быть скоро услышанными в их нуждах.

Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» – Чудотворный образ, пред которым получил исцеление отрубленной руки преподобный Иоанн Дамаскин, передан им в Лавру преподобного Саввы Освященного. В ХIII веке святая икона находилась в Сербии, а впоследствии чудесно перенесена на Афон в Хилендарский монастырь.
Канон уместно читать всем, ищущим помощи и покровительства Пречистой Девы.

Икона Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевская (или «Всех радостей Радость») принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, преподобный помазывал больных, которые получали после пома?зания исцеление. Подвижник называл икону "Умиление" – "Всех радостей Радость"; перед ней он и скончался на молитве 2 января 1833 года. Праздник в честь иконы совершается 28 июля (10 августа нового стиля).
Канон уместно читать всем, ищущим помощи и покровительства Пречистой Девы.

Икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебо?в» – написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни преподобного Амвросия. Он сам указал день празднества – 15 октября и назвал этот образ указывая, что Пресвятая Богородица – "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился.
Канон уместно читать, молясь об успехе сельскохозяйственных работ и защите урожая от вредителей и стихийных бедствий.

Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» – (греч. «Панта?насса»). Оригинал чудотворной иконы находится в Ватопедском монастыре на Афоне. В последние годы множество списков этого образа появилось и в России. Празднование в честь иконы совершается 18 (31) августа.
Молитва перед этой иконой помогает в особенности страждущим онкологическими заболеваниями.

Икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена» – так именуется мозаичное изображение Богоматери Оранты (молящейся с воздетыми руками) в соборе св. Софии в Киеве. Образ, созданный в XI веке, полностью сохранился, не смотря на многократные разорения города и собора врагами. Праздник в честь иконы совершается в неделю Всех святых (воскресенье после праздника св. Троицы).
Перед иконой молятся о защите от врагов видимых и невидимых.

Святые Бесплотные Силы – согласно учению Православной Церкви святые небесные Силы Бесплотные были сотворены Богом еще до сотворения мира видимого. Они непрестанно служат Господу, прославляя Его, а для людей являются вестниками Его воли. Церковное предание говорит нам, что чины Ангельские делятся на три иерархии – высшую, среднюю и низшую, каждую из которых составляют три чина. Всего чинов девять: Серафимы, Херувимы и Престолы (высшая иерархия), Господства, Силы и Власти (средняя), Начала (т. е. Начальства), Архангелы и Ангелы (низшая, наиболее близкая к людям иерархия). Православная Церковь прославляет Бесплотные Силы каждый понедельник а также 8 (21) ноября – в праздник Собора Архистратига Михаила и всех небесных Сил Бесплотных.
В эти дни наиболее уместно читать канон Небесным Силам.

Архангел Михаил – в переводе с еврейского «кто как Бог». Поставлен Господом над всеми девятью чинами ангельскими, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими падшими духами. По Церковному преданию, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях и защищал Израиль во всех бедствиях. С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил и на Руси. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Праздник в честь Архангела совершается 8 (21) ноября (вместе со всеми Бесплотными Силами) и 6 (19) сентября (воспоминание чуда в Хо?нех).
Архангелу Михаилу молятся особенно о защите Церкви и каждого отдельного ее члена от видимых и невидимых врагов.

Архангел Гавриил – крепость (сила) Божия, провозвестник и служитель Божественного всемогущества. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия; вдохновлял пророка Моисея; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; являлся праведным Иоакиму и Анне. Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня Иоанна. Возвестил Пречистой Деве Марии о рождении от Нее Сына Божия. Укреплял Господа перед крестными страданиями в Гефсиманском саду. Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.
Праздники в честь Архангела Гавриила совершаются 8 (21) ноября (вместе со всеми Бесплотными Силами), 26 марта (8 апреля нового стиля) и 13 (26) июля.
Архангелу Гавриилу молятся об укреплении нас в вере и всякой добродетели, о просвещении нашего ума светом Божественного Откровения.

Ангел Хранитель – дается каждому христианину при Крещении и сопровождает его в течение всей жизни, наставляя на доброе, отводя от зла и записывая все наши добрые и злые поступки. После кончины сопровождает душу умершего на суд Божий.
Канон Ангелу Хранителю читается с другими канонами при подготовке к святому Причащению. Может также читаться и во всякое другое время.

Святой Иоанн Предтеча – величайший и последний из пророков Ветхозаветной Церкви. Он засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. По слову Самого Спасителя: «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Был обезглавлен нечестивым Иродом.
Памяти св. Иоанна Предтечи в Православной Церкви посвящен каждый вторник. Праздники в честь него совершаются 24 июня (7 июля) – Рождество, 29 августа (11 сентября) – Усекновение главы (великие праздники), а также 23 сентября (6 октября) – Зачатие, 7 (10) января – Собор св. Иоанна Предтечи, 24 февраля (8 марта) – первое и второе обре?тение главы, 25 мая (7 июня) – третье обретение главы.
В эти дни особенно уместно читать канон св. Иоанну Предтече.

Святитель Николай Мирликийский – вел строгую подвижническую жизнь; был епископом кротким, милостивым и сострадательным; помогал нуждающимся и защищал невинно осужденных; отстаивал православную веру на I Вселенском соборе; был прозорли?в, совершал много чудес. Скончался в 342 году. Святитель Николай один из самых чтимых святых в России. Его память чествуется каждый четверг, а также 6 (19) декабря и 9 (22) мая – перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар.
Святителю Николаю молятся во время путешествий (особенно морских), нужды и болезни.

Святитель Спиридон Тримифунтский – подвизался на о. Кипре в IV веке. За добродетельную жизнь из простых пастухов был поставлен в епископы; помогал бедным и несчастным; защищал православную веру на I Вселенском соборе; был прозорли?в; молитвами исцелял больных, воскрешал мертвых и совершал много других чудес.
Святителю Спиридону молятся во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях.

Священномученик Киприан и св. мученица Иустина. – Киприан с детства обучался языческой философии и чародейству; почитался язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов. Многие людские души сгубил великий жрец, обучая их чародейству и служению бесам. Однако он не смог своим чародейством склонить ко греху святую деву Иустину. Все ухищрения князя тьмы были побеждены силою ее веры во Христа, молитвой и крестным зна?мением. Этим она обратила ко Христу самого Киприана, который впоследствии был посвящен в сан епископа. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане святые Киприан и Иустина после мучений были обезглавлены, в Никомиди?и в 304 году.
Зная о чудесном обращении ко Христу святого Киприана, бывшего служителем князя тьмы и верой разорвавшего его узы, христиане прибегают к молитвенной помощи святых Киприана и Иустины в борьбе с нечистыми духами.

Великомученик и целитель Пантелеимон – был врачом при царском дворе в Никомиди?и. Обратившись ко Христу посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он без платы лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников и лечил их от ран. Молитвою исцелял больных и воскрешал мертвых. За веру Христову претерпел великие мучения и был обезглавлен в 305 году. Память его совершается 27 июля (9 августа нового стиля).
Великомученик Пантелеимон почитается как покровитель воинов и врачей. К нему прибегают христиане, ведущие брань духовную с просьбой исцелить язвы души. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении Таинства Елеосвящения (Соборования), при освящении воды и в молитве за немощного.

Мученик Трифон – родом из Фригии, в отрочестве пас гусей. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля жителей его родного села. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244). Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы – веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их. Обратил ко Христу много язычников; после мучений за веру Христову был обезглавлен в 250 году. Память его совершается 1 (14 февраля).
Святому Трифону молятся как скорому помощнику во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях, особенно об избавлении от вредителей.

Преподобный Сергий Радонежский – еще в детстве удивлял всех строгим воздержанием и усердною молитвою. По молитвам получил от Бога дар книжного разумения. Основал Троице-Сергиеву лавру. За святую жизнь и великие монашеские подвиги сподобился явления Божией Матери. Был прозорлив и молитвами совершал чудеса. Скончался в 1392 году. Память его совершается 25 сентября (8 октября нового стиля) и 5 (18) июля (обре?тение мощей).
К преподобному Сергию обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях, особенно как к помощнику в учении.

Преподобный Александр Свирский – вел суровую жизнь сначала в монастыре на Валааме, а затем на уединенном монастырском острове, где в расщелине скалы устроил келлию. В 1485 году удалился с Валаама и в 6 верстах от реки Свири основал монастырь. Перенеся лютые страдания от голода, стужи, болезней и искушений сподобился явления Живоначальной Троицы, Божией Матери и святых Ангелов. Скончался 30 августа 1533 года. Его нетленные мощи были обретены в 1641 году. Память его 30 августа (12 сентября нового стиля).
К преподобному Александру обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях.

Преподобный Серафим Саровский – подвизался в Саровской пустыни. За святую жизнь и великие подвиги сподобился неоднократного посещения Божией Матери. Мудрыми советами и молитвою исцелял недуги душевные и телесные. Скончался в 1833 году 73 лет. Память его совершается 2 (15) января и 19 июля (1 августа) – (обре?тение мощей).
К преподобному Серафиму обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях.

Собор Оптинских старцев – Оптина Пустынь – монастырь в Калужской губернии, основанный по преданию в середине XV века, в XIX - начале XX века стал одним из центров возрождения в России традиций древнего православного монашества, давший Церкви сонм великих подвижников благочестия – преподобных старцев Оптинских: Льва (1841), Макария (1860), Амвросия (1891), Моисея (1862), Антония (1865), Илариона (1873), Анатолия (1894), Исаакия (1894), Иосифа (1911), Варсонофия (1913), Анатолия (1922), Нектария (1928), преподобного Никона исповедника (1931), преподобномученика Исаакия (1936). Празднование собору Оптинских старцев совершается 11 (24) октября.
К преподобным старцам Оптинским обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях, особенно желающие победить в себе греховные страсти и стяжать дух непрестанной молитвы.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – родился 19 октября 1829 года в с. Сура Архангельской губернии. После приходского училища он окончил Архангельскую Духовную семинарию и Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Служил в соборе апостола Андрея Первозванного в Кронштадте. Пастырский долг отец Иоанн видел в непрестанной молитве, в духовно-нравственном врачевании людей, облегчении участи нищих, бездомных, сирот. Его благотворительность и бескорыстие были безграничны. Им были основаны «Дом трудолюбия» с детской библиотекой, бесплатной начальной школой и мастерскими, попечительства для помощи бедным, ночлежный и странноприимный дома, монастыри и храмы в разных епархиях. Отец Иоанн совершал Литургию почти каждый день. К нему на исповеди, длившиеся иногда по 12 часов, приходило до 6 тысяч человек. Ревность о Боге и людях Божиих стяжала ему дар дерзновенной молитвы и исцеления. Имя отца Иоанна было широко известно: со всей России, из Европы, Индии, Америки ему присылали тысячи писем и телеграмм с просьбами о молитве. Скончался 20 декабря 1908 года. В этот день (2 января нового стиля) совершается его память.
К праведному Иоанну Кронштадтскому, как к великому чудотворцу нашего времени, обращаются во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях. Он является покровителем всех, творящих дела милосердия и благотворительности.

Преподобная Мария Египетская – в 12 лет ушла от родителей и семнадцать лет вела греховную жизнь; в Иерусалиме обратилась на правый путь и 48 лет жила уединенно в великих подвигах поста и молитвы в Иорданской пустыне. Причастившись св. Таин скончалась в 520 году. Память ее совершается 1 (14) апреля и в пятое воскресенье Великого поста.
К преподобной Марии обращаются все, желающие стяжать дух истинного покаяния.

Благоверные Петр и Феврония Муромские – угодили Богу добрыми делами, благочестием и милосердием. Благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. В старости приняли монашество и скончались в один день и час 25 июня 1228 года. В этот день (8 июля нового стиля) совершается их память.
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Праведная Анна, матерь Пресвятой Богородицы – была дочерью Матфана и по отцу происходила из колена Левиина, а по матери – из колена Иудина. Со своим супругом, праведным Иоакимом, жили в Назарете Галилейском не имея детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его волю. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что у них родится Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По преданию, праведная Анна скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, еще до Благовещения Пресвятой Деве Марии.
Праведным Иокиму и Анне молятся о благословении супружеской жизни и об избавлении от бесплодия.

Блаженная Ксения Петербургская – родилась в Петербурге. В двадцать два года она вышла замуж за придворного певчего. Брак оказался очень коротким. Через три с половиной года горячо любимый супруг Ксении Григорьевны скончался. Потрясенная горем, молодая вдова надела его одежду. Святая отреклась от богатства, пенсии, от своего собственного имени, и во имя любви к ближнему приняла на себя тяжелейший подвиг юродства Христа ради. Бездомная, она целыми днями скиталась по улицам Петербурга в одежде умершего супруга, бормоча невразумительные речи, подвергаясь насмешкам и издевательствам. Блаженная, уподобляясь Христу, принимала эти обиды с кротостью и смирением. Собирая подаяние, она потом раздавала его нищим и нуждающимся. Прославилась святая пророческим даром. Вокруг блаженной всегда толпились люди, желая послушать ее наставления. Она была немногословна, стараясь помогать страждущим делом, молитвою, а не словами. Когда на Смоленском кладбище строили церковь, блаженная по ночам таскала наверх кирпичи, чтобы облегчить и ускорить каменщикам работу. До самой своей смерти, (около 1803 года), блаженная Ксения вела аскетический образ жизни. К ее могиле сразу же началось паломничество. По молитве блаженной происходили многие чудеса. Память ее совершается 24 января (6 февраля нового стиля).
К блаженной Ксении обращаются как к скорой помощнице во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях.

Праведная Матрона Московская – родилась в Тульской губернии в богобоязненной крестьянской семье. Будучи слепой от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, ве?дения, прозорли?вости. К ней рано стали обращаться за советом – сначала местные жители, а затем и приезжие из других краев. В 1925 году Матрона уезжает в Москву, ставшую местом ее подвижнического служения и праведной кончины. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от болезней душевных и телесных. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах. Скончалась праведная Матрона в 1952 году. Память ее совершается 19 апреля (2 мая нового стиля).
К блаженной Матроне обращаются как к скорой помощнице во всех житейских нуждах, скорбях и несчастьях.
[/spoiler]

Раб божий Константин

ПРАЗДНИЧНАЯ МИНЕЯ

Раб божий Константин

8 СЕНТЯБРЯ
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

[spoiler]НА МАЛОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах:» стихиры на 4, глас 1
Подобен: «Небесных полков:»*
Иоаким и Анна торжествуют, / родив Начаток нашего спасения, / единственную Богородицу. / С ними и мы празднуя в сей день / прославляем от славного корня Иессеева / происшедшую Деву чистую.
От Анны в сей день Жезл, / Насаждение Богом данное, / – Богородица произросла, спасение людей, / От Которой всех Творец, родившись превыше мысли, / Очищает, как благой, / всю скверну Адама Своею благостию.*
Кто в должной мере сможет / по достоинству воспеть / от Анны неизреченно рожденного младенца – Деву? / Источите же, горы и холмы, / капли сладостные в сей день: / ибо молоком питается всех жизнь и очищение / – Богородица чистая.*
Прежде неплодная страна / Землю плодоносную рождает, / и от бесплодного чрева дав плод святой, / молоком его питает. / Чудо повергающее в трепет: / Питательница Жизни нашей / Небесный Хлеб во чреве принявшая, / молоком от сосцов питается!
Слава, и ныне, глас 4
Всесвященное Твое рождество, / Пресвятая Дева чистая, / Ангелов множество на небесах / и мы, род человеческий, на земле прославляем, / ибо Ты стала Матерью Царя всех, Христа Бога. / Его молить о нас не прекращай, молимся, / на Тебя после Бога надежду возложивших, / Богородица всеми воспеваемая и брака не познавшая!
«Свет отрадный:» и прокимен дня.
Стихиры на стиховне, глас 2,
Подобен: «Дом Евфрафов:»*
Радуйтесь, Иоаким и Анна! / Радуйтесь, что радости и спасения Подательница – Дева / от неплодной нам рождается!
Стих: Услышь, Дочь, и посмотри, / и склони ухо Твоё.   Пс 44:11а
Ты единственная из земных / показала в Себе спасение, / как родившая Слово / превыше слова и естества; / потому мы Тебя блаженной именуем.
Стих: Лицо Твоё будут умолять / богатые из народа.   Пс 44:13б
Отложите, Адам и Ева, / всякую печаль, / ибо Матерь Радости от неплодной / преславно произрастает в сей день.
Слава, и ныне, глас и подобен тот же
Храм Божий / – единственная Богородица / от неплодной и не рождавшей происходит, / и радуется Адам, восклицая.
Тропарь, глас 4
Рождество Твоё, Богородица Дева: (смотри на великой вечерне).
Также ектения и отпуст.
НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 8, глас 6, самогласны
Сергия Святоградца
В сей день почивающий на разумных Престолах Бог / на земле святой престол Себе предуготовал; / утвердивший мудростью небеса / Небо Одушевленное по человеколюбию устроил; / ибо из неплодного корня Он вырастил нам / живоносное насаждение – Матерь Свою. / Ты – Бог чудес и надежда безнадежных, / Господи, слава Тебе!
Это – день Господень, радуйтесь люди; / ибо Света брачный Чертог / и Книга Слова жизни из чрева произошла; / и Рожденная – дверь, обращенная к востоку, / ожидает входа великого Священника, – / единственная, и вводящая во вселенную единого Христа / ко спасению душ наших.
Если по Божественной воле / знаменитые бесплодные жены и произвели детей, / но Мария богоприлично просияла более всех рожденных; / ибо Она, Сама чудесно родившись от бездетной матери, / родила по плоти Бога всех / выше природы из бессеменного чрева, – / единственная Дверь единородного Сына Божия; / через нее пройдя, Он Её затворенной сохранил / и, все устроив мудро, как знает Сам, / произвел для всех людей спасение. (2)
Стефана Святоградца
В сей день бесплодные врата отверзаются, / и выходит девственная Божественная Дверь; / в сей день приносить первые плоды начинает благодать, / являя миру Божию Матерь, / чрез Которую земное с небесным соединяется / для спасения душ наших. (2)
Сей день – вступление всемирной радости, / в сей день повеяли ветры, предвестники спасения; / бесплодие природы нашей прекращается, / ибо бесплодная оказывается матерью / Той, Кто девствует и после рождения Создателя, / от Которой Бог по естеству усвояет чуждое Себе / и чрез плоть спасение обольщенным производит: / Христос человеколюбец и искупитель душ наших.
В сей день неплодная Анна рождает Божию Отроковицу, / предъизбранную от всех родов / в обитель Царю всех и Творцу, Христу Богу, / для исполнения Божественного замысла, / которым мы, на земле рожденные, воссозданы / и обновлены из тления / к жизни непрекращающейся.
Слава, и ныне: В сей день почивающий на разумных престолах Бог:
Вход. Прокимен дня. И чтения праздника:
1. Бытия чтение
Отправился Иаков от Колодца Клятвы и пошел в Харран, и пришел на одно место, и лег там спать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил под голову себе, и уснул на том месте. И увидел во сне: и вот, лестница утверждена на земле, а ее верх доходит до неба; и Ангелы Божии восходили и нисходили по ней. Господь же стоял на ней, и сказал Он: «Я – Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; не бойся. Землю, на которой ты спишь, тебе Я дам ее и семени твоему; и будет семя твоё, как песок земной; и распространится к морю, и к югу, и к северу, и к востоку; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и вот, Я с тобою, сохраняя тебя на всяком пути, куда бы ты ни пошел; и возвращу тебя в землю сию, ибо не оставлю тебя, доколе не совершу Я того, что сказал тебе». И пробудился Иаков от сна своего и сказал: «Господь присутствует на месте этом; а я не знал!» И убоялся и сказал: «Как страшно место сие! Это не что иное, как дом Божий, и это – врата небесные!»
Быт 28:10–17
2. Пророчества Иезекииля чтение
[Так говорит Господь:] со дня восьмого и далее будут приносить священники на жертвеннике всесожжения ваши и жертвы о спасении вашем; и Я благосклонно приму вас, говорит Господь. И возвратил он меня на путь ко внешним вратам святилища, обращенным на восток, и они были затворены. И сказал мне Господь: «Врата эти будут затворены, и не отворятся, и никто не пройдет через них, ибо Господь, Бог Израилев, пройдет через них, и они будут затворены. Потому правитель – он сядет в них, чтобы вкусить хлеб пред Господом; войдет путем притвора этих ворот, и тем же путем выйдет». И ввел меня по пути к воротам святилища, тем, что к северу напротив храма, и я увидел: и вот, полон славы дом Господень.
Иез 43:27; 44:1–4
3. Притчей чтение
Премудрость построила себе дом, утвердила семь столбов, заколола свои жертвы и растворила в чаше своей вино и приготовила свою трапезу; послала своих рабов, созывая с возвышенною проповедью к чаше: «Кто неразумен, пусть повернет ко мне!» И скудоумным она сказала: «Придите, вкусите хлебы мои и испейте вина, которое я растворила вам; оставьте неразумие, и живы будете, и взыщите разума, чтобы пожить и достичь рассудительности в познании». Поучающий злых наживет себе бесславие, а обличающий нечестивого – опозорит себя. Не обличай злых, чтобы они не возненавидели тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; давай повод мудрому, и он будет еще мудрее; сообщай праведному, и он приложит внимание. Начало премудрости – страх Господень, и совет святых – разум; познать же Закон – свойство ума доброго:  ведь таким образом проживешь ты долгое время и прибавится тебе лет жизни.
Притч 9:1–11
Стихиры на литии самогласны
Стефана Святоградца, глас 1
В сей день явился, люди, / первый плод нашего спасения. / Ибо вот, предназначенная от родов древних Матерь и Дева / и вместилище Божие / появляется, рождаясь от неплодной. / Вырос цвет от Иессея и отрасль от корня его. / Да веселится праотец Адам / и Ева да ликует радостно. / Ибо вот, созданная из ребра Адамова, / она ясно восхваляет Дочь и Внучку свою. / «Ведь для меня, говорит она, родилось избавление, / благодаря которому от уз ада я освобожусь!» / Да веселится Давид, бряцая в гусли / и да благословляет Бога. / Ибо вот, Дева происходит от скалы бесплодной / для спасения душ наших.
Глас 2
Придите, все любители девства / и чистоты ревнители; / придите, примите с любовью Девства Похвалу, / текущий из твердой скалы Источник Жизни, / и от бездетной – Терновый Куст невещественного Огня, / очищающего и просвещающего души наши.
Патриарха Анатолия
Что за шум праздничный раздается? / Иоаким и Анна таинственно торжествуют, возглашая: / «Радуйтесь с нами в сей день, Адам и Ева, / ибо для вас, затворивших в древности преступлением рай, / нам дарован славнейший плод – / Отроковица Божия Мария, / всем открывающая вход в него!»
Предназначенная быть всех Царицей, Божия обитель / в сей день из бесплодного чрева славной Анны произошла, / вечного Существа удел божественный. / Ею попран наглый ад, / и Ева, мать всех поколений, / вводится в незыблемую жизнь. / Ей по достоинству возгласим: / «Блаженна Ты между женами / и плод чрева Твоего благословен!»
Слава, и ныне, глас 8, патриарха Сергия
В знаменательный день праздника нашего / заиграем громогласно на духовной лире. / Ибо от семени Давидова / в сей день рождается Матерь Жизни, разгоняя тьму; / Адама воссоздание и Евы ко спасению призвание, / нетления источник, прекращение тления. / Чрез Нее мы обожены / и избавлены от смерти. / Воззовем же Ей с Гавриилом, верные: / «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, / подающий нам через Тебя великую милость!»
Стихиры на стиховне, глас 4, самогласны
патриарха Германа
Всемирная радость от праведных воссияла нам, – / от Иоакима и Анны – всепрославленная Дева, / Которая за преизбыток чистоты / одушевленным храмом Божиим становится / и одна поистине Богородицей является. / Её мольбами, Христе Боже, / мир миру ниспошли, / и душам нашим великую милость.
Стих: Услышь, Дочь, и посмотри, / и склони ухо Твоё.   Пс 44:11а
По предсказанию Ангела, всесвященное Дитя, / от Иоакима и Анны праведных / в сей день произошла Ты, Дева, / небо, и престол Божий, и вместилище чистоты, / открывающая радость всему миру, / жизни нашей Заступница, отмена проклятия, / дарование взамен благословения. / Потому в день рождества Твоего, Дева Богом призванная, / миру мир испроси, / и душам нашим великую милость.
Стих: Лицо Твоё будут умолять / богатые из народа.   Пс 44:13б
Бесплодная, не рождающая Анна / в сей день радостно да рукоплещет; / все земное да сияет, цари да ликуют, / да веселятся священники в благословениях, / да празднует весь мир. / Ибо вот, Царица и непорочная Невеста Отца / произросла из корня Иессеева. / Не будут больше жены в муках рождать детей, / ибо радость расцвела / и жизнь людей в свои права вступает в мiре. / Уже не возвращают Иоакиму дары, / ибо плач Анны изменился в радость. / «Радуйтесь со мною, – говорит она, – весь избранный Израиль; / ибо вот, Господь дал мне одушевленный Дворец / Божественной славы Своей / к общему веселию, и радости, / и ко спасению душ наших!»
Слава, и ныне, глас 8, Сергия Святоградца
Придите, все верные, к Деве поспешим. / Ибо вот, рождается / до зачатия предопределенная Бога нашего Матерь, / девства сокровище, Ааронов проросший жезл от корня Иессеева, / пророков возвещение / и праведных Иоакима и Анны отрасль. / И вот, Она рождается и мир с Нею обновляется; / рождается, и Церковь в свое благолепие облекается; / Она – храм святой, вместилище Божества, / девственное орудие, царский чертог, / в котором совершилось неслыханное таинство / неизреченного единения сочетавшихся во Христе естеств. / Ему поклоняясь, воспеваем / всенепорочной Девы рождество.
Тропарь, глас 4
Рождество Твоё, Богородица Дева, / радость возвестило всей вселенной, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; / и, отменив проклятие, Он дал благословение, / и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную. (3)
НА УТРЕНИ
На Бог Господь: тропарь праздника, трижды.
По 1 стихословии седален, глас 4
Подобен: Поражен был Иосиф:
Возгласи, Давид, в чем поклялся тебе Бог? / «То, в чем Он мне поклялся, – говорит, – / вот, уже исполнил, / дав от плода чрева моего Деву, / от Которой родился Создатель Христос, новый Адам, / Царь на престоле моем; и царствует Он ныне, / имея царство непоколебимое». / Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!
Слава, и ныне: повторяем то же.
По 2 стихословии седален, глас 4
Подобен: Поражен был Иосиф:
От корня Иессеева и из чресл Давидовых / Божия Отроковица Мариам / в сей день рождается нам, / и вся обновленной и обоженной является. / Радуйтесь вместе, небо и земля, / восхвалите Ее, племена народов! / Иоаким веселится и Анна торжествует, взывая: / «Неплодная рождает Богородицу / и Питательницу Жизни нашей!»
Слава, и ныне: повторяем то же.
Величание
Величаем Тебя, Пресвятая Дева, / и чтим святых Твоих родителей / и всеславное славим / рождество Твое.
Псалом избранный
Вспомни, Господи, Давида и всю кротость его.   Пс 131:1
Как поклялся он Господу, дал обет Богу Иакова.   Пс 131:2
Вот, мы услышали, что оно в Ефрафе, нашли его на равнинах лесистых.   Пс 131:6
Славное сказано о тебе, город Божий.   Пс 86:3
Бог посреди него, и он не поколеблется.   Пс 45:6а
Клялся Господь Давиду в истине и не отречется от неё.   Пс 131:11а
От плода чрева твоего посажу на престоле твоём.   Пс 131:11б
Ибо избрал Господь Сион, выбрал его в жилище Себе.   Пс 131:13
Освятил обитель Свою Всевышний.   Пс 45:5б
Святость и великолепие во святилище Его.   Пс 95:6б
Свят храм Твой, дивен в правде.   Пс 64:5г
Дому Твоему подобает святыня, Господи, на долгие дни.   Пс 92:5б
Вспомнят имя Твоё во всяком роде и роде.   Пс 44:18а
Благословен Господь вовек, и во век века.   Пс 88:53а[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]После полиелея седален, глас 8
Подобен: Повеление таинственное:
Да ликует небо, земля да веселится, / ибо Божие Небо на земле, / эта Богоневеста родилась по обетованию. / Неплодная кормит грудью младенца Мариам, / и радуется этому рождению Иоаким, и возглашает: / «Жезл мне родился, из которого цвет – Христос, / произрос от корня Давидова. / Поистине, чудо предивное!»
Слава, и ныне, глас тот же: Обновись Адам, радуйся, Ева; / веселись, Давид, благодушествуй Анна: / ибо Матерь Создателя Твоего рождается преславно. / Обновившись, ликует вся земля / и радуется, облеченная в праздничную одежду; / всякий народ, ликуя, да взывает Марии: / «Блажен дом Давидов, / что питает Питательницу Жизни нашей!»*
Степенна, 1-й антифон 4-го гласа.
Прокимен, глас 4
Вспомнят имя Твоё / во всяком роде и роде.
Стих: Излило сердце моё слово благое, я изрекаю дела мои Царю.   Пс 44:11а, 2а
Евангелие от Луки, зачало 4
В те дни Мариам, встав, пошла с поспешностью в горную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии и приветствовала Елисавету. И было: когда услышала Елисавета приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и исполнилась Духа Святого Елисавета, и воскликнула громким голосом, и сказала: «Благословенна Ты между женами, и благословен Плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо вот, когда прозвучал глас приветствия Твоего в ушах моих, взыграл младенец от радости во чреве моем, и блаженна Уверовавшая, что совершится сказанное Ей от Господа». И сказала Мариам: «Величает душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо вот, отныне будут называть Меня блаженной все роды; что сотворил Мне великое Сильный, и свято имя Его». Пробыла же Мариам с нею около трех месяцев и возвратилась в дом Свой.
Лк 1:39–49, 56
После 50 псалма стихира, глас 6
Это – день Господень, радуйтесь люди; / ибо Света брачный Чертог / и Книга Слова жизни из чрева произошла; / и Рожденная – дверь, обращенная к востоку, / ожидает входа великого Священника, – / единственная, и вводящая во вселенную единого Христа / ко спасению душ наших.
Каноны
Первый – преп. Иоанна Дамаскина, глас 2, и второй – преп. Андрея Критского, глас 8; ирмосы обоих канонов исполняются дважды, тропари же поем на 12.
Песнь 1
Канон 1
Ирмос: Придите, люди, / воспоем песнь Христу Богу, / разделившему море и проведшему народ, / который Он вывел из рабства египетского, / ибо прославился.
Придите, верные, / радуясь Духом Божественным, / от бесплодной в сей день происшедшую / на спасение смертных Приснодеву-Отроковицу / песнопениями почтим.
Радуйся, свято чтимая Матерь / и раба Христа-Бога, / Подательница роду человеческому древнего блаженства; / все мы по достоинству Тебя / песнопениями славим.
В сей день рождается жизни Мост, / чрез который смертные возможность возвратиться / из своего падения во ад найдя, / Христа, жизни Подателя / песнопениями славят.
Канон 2
Ирмос: Сокрушившему в битвах мышцею Своею / и проведшему Израиль чрез Красное море, / воспоем Ему, как Избавителю нашему Богу, / ибо Он прославился.
Да ликует все творение, / да радуется и Давид, / что из его племени и семени его / жезл произошел, приносящий цвет – / Господа и Искупителя всего.
Святая из святых / во святом храме младенцем водворяется / для питания рукою Ангела: / будем же все вместе с верою праздновать / при рождении Её.
Бесплодна не способная к рождению Анна, / однако у Бога не бездетна; / ведь уже предопределена она от всех родов / как чистой Девы матерь; / отсюда же всего творения Создатель / произрос во образе раба.
Тебя, непорочную овечку, / одну из чрева Твоего принесшую / Христу руно – наше естество, / Тебя, рождающуюся от Анны, / мы все песнопениями чтим.
Троичен: Трех Безначальных славлю, / воспеваю Трех Святых, / проповедую Трех равно вечных во едином существе; / ибо во Отце, Сыне и Духе / прославляется единый Бог.
Богородичен: Кто видел Дитя, молоком питаемое, / происшедшее не от семени отца? / Или где видана Дева-Матерь? / Истинно то и другое выше ума, / Божия Родительница чистая!
Катавасия: Крест начертывая, Моисей / прямо рассек Красное море жезлом / для идущего пешком Израиля, / и то же море ударом поперек / обратно для Фараоновых колесниц соединил, / изобразив тем непобедимое оружие; / потому воспоем Христу Богу нашему: / ибо Он прославился.
Песнь 3
Канон 1
Ирмос: Утверди нас в Тебе, Господи, / Древом умертвивший грех, / и страх Твой внедри / в сердца нас, воспевающих Тебя.
Непорочно пожив для Бога, / всех спасение зачали / богомудрые родители / Родившей Создателя и Бога нашего.
Источающий всем жизнь Господь / произвел от бесплодной Деву, / в Которую благоволил вселиться, / после родов сохранив Её непорочной.
Анны плод – Марию, / Гроздь родившую живоносную, / в сей день как Богородицу воспоем, / и для всех – Защиту и Помощь.
Канон 2
Ирмос: Утвердилось сердце мое в Господе, / вознесся рог мой в Боге моем, / широко раскрылись на врагов моих уста мои, / возвеселился я о спасении Твоем.
Воспитавшись во Святом Святых, / Дева пречистая, Богородица, / Ты явилась высшей всего творения, / родив Создателя по плоти.
Благословенно чрево Твое, / целомудренная Анна; / ибо произрастило оно девства плод – / Родившую без семени Питателя всего творения / и Искупителя Иисуса.
Все творение именует / Тебя блаженной, Приснодева, / от Анны в сей день рожденную, / жезл непорочный от корня Иессеева, / произрастивший цвет – Христа.
Сын Твой, Богородица пречистая, / являя Тебя высшей всего творения, / возвеличивает рождество Твое от Анны / и всех сегодня веселит.
Троичен: Тебе поклоняемся, / Отче, безначальный существом; / воспеваем вневременного Твоего Сына, / и столь же вечного Духа почитаем: / Трех – как естеством единого Бога.
Богородичен: Родив света Подателя / и Начальника жизни человеческой, / Ты, пречистая Богородица, / явилась сокровищем жизни нашей / и дверью неприступного Света.
Катавасия: Жезл берется как образ таинства: / ибо произрастанием он указывает священника; / а для Церкви, прежде бесплодной, ныне расцвело / древо Креста к её силе и утверждению.
Седален, глас 4*
Подобен: Поражен был Иосиф:
Мариам, поистине Дева и Богородица, / как облако светлое в сей день воссияла нам / и от праведных появляется к славе нашей. / Адам больше не осуждается, / и Ева освобождена от уз. / Потому и мы взываем, / восклицая с дерзновением к единой чистой: / «Радость возвещает рождество Твое всей вселенной!»
Слава, и ныне: повторяем то же.
[По греческому уставу – ипакои, глас 2.
Дверью непроходимой, / Единым Богом нашим хранимой, / назвал пророк святую Деву, / чрез Которую прошел Господь, / от Которой произошел Всевышний, / и оставил Её запечатанной по-прежнему, / избавляя от тления нашу жизнь.]
Песнь 4
Канон 1
Ирмос: Услышал я, Господи, / весть о Твоем замысле, / и прославил Тебя, / единый Человеколюбец.
Воспеваем Тебя, Господи, / даровавшего всем верным спасительную пристань – / во чреве Тебя Носившую.
Тебя, Невеста Божия, / Христос явил хвалой и силою для всех, / воспевающих с верою Твое таинство.
Брака не познавшая Владычица! / Твоими мольбами избавляясь от согрешений, / мы все Тебя благодарно прославляем.
Канон 2*
Ирмос: Пророк Аввакум / предвидел мысленными очами / пришествие Твое, Господи, / потому и восклицал: / «От Фемана придет Бог; / слава силе Твоей, слава снисхождению Твоему!»
Патриарх Иаков, предвидев ясно / великие дела домостроительства Твоего, Спаситель, / взывал в Духе, возглашая таинственно Иуде: / «От отрасли моей взошел ты, сын!» – / возвещая о Тебе, рожденном от Девы Боге.
Ныне жезл Ааронов, / от корня Давидова произросший, / ныне Дева чистая от Анны происходит, / и ликуют вместе небо и земля, / и все племена народов, / и Анна и Иоаким, таинственно.
Ныне да веселится небо, / да радуется и земля, / и да ликуют Иоаким и Давид: / один – как родитель Твой, / Бога поистине Родившая, / а другой как предок Твой, / возвещают величие Твое, Чистая.
С тобою, богомудрая Анна, / сегодня радуется вселенная: / ибо произвела ты Матерь Избавителя её, / жезл силы, произросший от корня Давидова, / приносящий нам цвет – Христа.
Троичен: Прославляю безначального Бога – / Отца, и Сына, и Святого Духа, / единосущную, несозданную Троицу, / Которой Серафимы предстоят, взывая благоговейно: / «Свят, Свят, Свят Ты, Боже!»
Богородичен: Пребезначальное Начало / берет начало из Тебя, Божия Родительница, / во времени земном / и, воплотившись, пребывает / Словом, Отцу собезначальным / и столь же вечным, как и Дух, / сохраняя Божественное достоинство.
Катавасия: Услышал я, Господи, / о таинстве Твоего промысла, / уразумел дела Твои, / и прославил Твое Божество.
Песнь 5
Канон 1
Ирмос: Рассеяв мглу загадок, неясную как тень, / и озарив приходом истины / чрез Богоотроковицу верных сердца, / путеводи и нас, Христе, Твоим светом.
Воспоем, люди, Виновницу того, / что Виновник всего стал нам сообразен, / Ту, Чей образ сподобляясь видеть, радовались пророки, / получая от Неё плод – непреложное спасение.
Отпрыск от жезла иссохшего / указал Израилю на выбор священника: / и ныне всеславно Зачатая от бесплодной / необычайно умножает блеск родивших.
Канон 2
Ирмос: Господи Боже наш, / мир даруй нам; / Господи Боже наш, возьми нас Себе; / Господи, кроме Тебя мы иного не знаем, / имя Твое именуем.
Пречисто рождество Твое, Дева непорочная, / несказанно и зачатие, и чревоношение, / неизреченны и роды Твои, / Невеста брака не познавшая: / ибо рожден был Бог, / всецело в меня облекшийся.
В сей день да веселятся Ангельские полки, / да ликуют с песнями те, кто от Адама: / ибо родился жезл, произрастивший цвет – Христа, / единого Избавителя Адамова.
В сей день Ева избавилась от осуждения, / избавился и Адам от древнего проклятия, / при рождении Твоем взывающий к Тебе, Пречистая: / «В Тебе мы от тления избавлены!»
Слава Тебе, в сей день прославившему бесплодную; / ибо она родила по обетованию / Жезл вечно цветущий, от которого произрос / Христос, цвет жизни нашей.
Троичен: Слава Тебе, Отче святой, Боже нерожденный! / Слава Тебе, Сын вневременный, единородный! / Слава Тебе, Дух Божественный и сопрестольный, / исходящий от Отца и в Сыне пребывающий!*
Богородичен: Стало чрево Твое святой трапезой; / пребыла чистота Твоя, как прежде, нерушимой, Дева; / ибо Солнце – Христос явился из Тебя, / как Жених из брачного чертога.
Катавасия: О трижды блаженное Древо, / на котором был распят Христос, Царь и Господь, / чрез которое пал обольстивший древом, / сам уловленный Богом, / на тебе пригвожденном плотию, / дарующим мир душам нашим!
Песнь 6
Канон 1
Ирмос: Ко Господу Иона из кита воззвал: / «Изведи меня из глубины ада, молю, / чтобы гласом хвалы и духом истины / я, как Избавителю, принес жертву Тебе!»
Ко Господу в скорби бесплодия воззвали / богомудрые родители Богоматери, / и Её всем поколениям людей родили, / к общему спасению и похвале.
Получили достойный Бога дар небесный / богомудрые родители Богоматери: / Колесницу, самих Херувимов превосходнейшую, / Слова и Создателя Родительницу.
Канон 2
Ирмос: Как морские воды, Человеколюбец, / волны бурные житейские носят меня; / но как Иону из кита, от гибели возведи / жизнь мою, милосердный Господи!
Тебя, святейшую из святых, / целомудренные родители Твои, Пречистая, / водворили в доме Господнем, / чтобы воспиталась Ты в благоговении / и приготовилась в матерь Ему.
Бесплодные и матери, ликуйте, / ободритесь и торжествуйте, бездетные; / ибо бездетная и бесплодная произращает Богородицу, / Ту, Кто Еву избавит от мук рождения / и от проклятия – Адама.
Слышу Давида, Тебе поющего: / «Приведутся девы за Тобою вслед, / приведутся в храм Царя!» / С ним и я Тебя, Дочь Царя, воспеваю.
Воспеваем святое Твое рождество, / почитаем и зачатие Христа без семени / от Тебя, Невеста Богоизбранная и Дева; / а с нами торжествуют Ангелов полки / и святых души.
Троичен: В Тебе, Чистая, тайна Троицы / воспевается и прославляется: / ибо Отец благоволил – и Слово в Тебя вселилось, / и Божественный Дух Тебя осенил.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]Богородичен: Золотою кадильницей Ты сделалась, / Божия Родительница Чистая, / ибо Огонь во чрево Твое вселился / – Слово от Духа Святого – / и было видимо в образе человека.
Катавасия: Во утробе морского зверя / Иона крестообразно руки распростер, / ясно прообразовав спасительное страдание; / выйдя же оттуда спустя три дня, / предначертал сверхъестественное воскресение / Христа Бога, пригвожденного плотию / и восстанием в третий день мир просветившего.
Кондак, глас 4,
Романа Сладкопевца
Иоаким и Анна от поношения за бездетность / и Адам и Ева от тления смертного освободились / святым Твоим рождеством, Пречистая. / Его празднуют и люди Твои, / от осуждения за грехи избавленные, восклицая Тебе: / «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»
Икос: Молитва вместе со стенанием / от бесплодия и бездетности / Иоакима, как и Анны, оказалась благоприятной, / и до ушей Господа дошла, / и произрастила плод живоносный миру. / Ибо один на горе молитву совершал, / а другая несла поношение в саду. / Но вот, с радостью неплодная рождает Богородицу / и Питательницу Жизни нашей.
Песнь 7
Канон 1
Ирмос: Терновый куст на горе, / для огня неопалимый, / и источавшая росу печь Халдейская, / ясно прообразовали Тебя, Божия Невеста; / ибо Божественный невещественный Огонь / Ты в вещественное чрево неопалимо приняла; / потому мы от Тебя Родившемуся восклицаем: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Невещественными явлениями законодатель / не допускаем был некогда до постижения / великого Твоего таинства, Всесвященная, / символами вразумляемый не мыслить по-земному; / потому он, пораженный чудом, возглашал: / «Благословен Бог отцов наших!»
Как гору и дверь небесную / и мысленную лестницу / хор Божественный Тебя предвозвестил: / ибо от Тебя отсечен был камень / без воздействия человеческого орудия; / дверью же тою прошел Господь, / Бог чудес, Бог отцов наших.
Канон 2
Ирмос: Халдейская печь, огнем разжигаемая, / орошалась Духом по Божиему промыслу; / отроки же воспевали: / «Благословен Ты, Боже отцов наших!»
Празднуем и с верою поклоняемся, Пречистая, / святому Твоему рождеству, бывшему по обетованию, / благодаря которому мы избавились от первородного проклятия / с явлением Христа.
Ныне Анна веселится и, хвалясь, взывает: / «Я, бесплодная, родила Божию Матерь, / благодаря Которой Евы осуждение упразднено / и скорби рождения в муках!»
Адам освобожден, и Ева торжествует, / и взывают в Духе к Тебе, Богородица: / «Тобою мы избавлены от первородного проклятия / с явлением Христа!»
(О чрево, вместившее Божие вместилище! / О утроба, носившая Пространнейшую небес, / престол недостижимый, / священный ковчег Святыни!)*
[Души бесплодные, не рождающие, / бездетные, поспешите, / ибо ныне Анна многодетна и радуется. / Матери, ликуйте с матерью Божией / и все вместе веселитесь!]
Троичен: Отца прославим, Сына и Духа, / Троицу Всесвятую во единстве Божества, / нераздельную, несотворенную, / и равную вечностью, и единосущную.
Богородичен: Ты одна родила Бога, / Дева и после Его рождения; / Ты обновила природу рождеством Твоим, Мария; / Ты Еву разрешила от первородного проклятия, / Божия Родительница чистая.
Катавасия: Безумное веление тирана нечестивого, / дышащее угрозою и хулою богомерзкою, / в смятение народы привело; / однако трех отроков не устрашили / ни зверский гнев, ни огонь шумящий, / но, находясь в огне, / против которого веял росоносный ветер, они пели: / «Прехвальный Боже отцов и наш, благословен Ты!»
Песнь 8
Канон 1
Ирмос: В печи отроков / прообразовал Ты некогда Матерь Свою, Господи, / и образ этот спасал их от огня, / ходивших в нем, не опаляясь. / Её, явившуюся чрез Тебя концам земли в сей день, / мы воспеваем и превозносим во все века.
Предопределенная Скиния / нашего с Богом примирения / бытие ныне начинает, / чтобы родить нам Слово, / в вещественной плоти являющееся; / Его мы воспеваем, / из небытия бытие через Него стяжавшие, / и превозносим во все века.
Бесплодия прекращение / окончило и бесплодие мира в добром, / и ясно показало чудо – / к смертным пришедшего Христа. / Его мы воспеваем, / из небытия бытие через Него стяжавшие, / и превозносим во все века.
Канон 2
Ирмос: Сокрывающий в водах горние чертоги Свои, / полагающий границей морю песок / и держащий все! / Тебя поет солнце, Тебя славит луна, / Тебе все творение приносит песнь, / как Создателю и Творцу вовеки!
Сотворивший необычайное с бесплодным чревом, / отверзший нерождавшую утробу Анны / и давший ей плод! / Ты – Боже святой, Ты – Сын Девы, / Ты от Нее принял плоть, / вечно цветущей Девы и Богородицы.
Запечатывающий бездну и отверзающий её, / поднимающий воду в облаках и дающий дождь, / это Ты, Господи, / давший от бесплодного корня процвести жезлу / – святой Анны пречистому плоду – Богородице.
Возделыватель наших мыслей / и насадитель наших душ, / Ты, показавший бесплодную землю благоплодной, / Ты соделал прежде сухую ниву / родящей, колосистой, плодоносной, / – Анну святую, чтобы ей произрастить / плод пречистый – Богородицу.
(Придите все, увидим / как бы от малого чертога / рождающийся ныне город Божий, / Ту, Которая имела исход из двери чрева, / но не знающую входа брачного общения, / ибо прошел один Создатель / этим удивительным путем.)*
[Ты, расторгший узы бездетности неразрешимые, / Ты давший неплодной способность родить и славный Плод / – Ту, Чьим Сыном стал и, как росток взошел, / сделав Ее Своею Матерью по плоти / при Твоем пришествии к нам, Милосердный.]
Троичен: О Троица высшая всякого естества, / Единство равно безначальное! / Тебя воспевает и пред Тобой трепещет / множество Ангелов, небо и земля. / Бездны ужасаются, люди благословляют, / огонь рабски служит, / все в творении повинуется Тебе, / Троица святая, со страхом.
Богородичен: О последнее известие: Бог – Сын жены! / И рождение – без семени: безмужная Матерь / и рожденное – Бог! / О ввергающее в трепет зрелище! / О Девы необычайное зачатие! / О неизреченное рождество! / Поистине все это выше ума и созерцания!
Катавасия: Благословляйте, отроки, / Троице равночисленные, / Бога Отца Создателя, / воспевайте Слово, сошедшее / и огонь в росу претворившее, / и превозносите всем жизнь подающего / Духа всесвятого, вовеки!
На 9-ой песни «Честью высшую Херувимов» не поем, но поем припев праздника: Величай, душа моя, / преславное рождество Божией Матери.
И ирмос: Бога, светило, прежде солнца сиявшее: Затем второй хор поет тот же припев и ирмос.
Песнь 9
Канон 1
Ирмос: Бога, светило, прежде солнца воссиявшее, / к нам во плоти пришедшего, / из девственных недр неизреченно воплотившая, / благословенная, пречистая! / Мы Тебя, Богородица, величаем.
Непокорным людям из утеса потоки источивший / послушным Ему народам дарует / из неплодных недр плод на радость нам – / Тебя, Богоматерь пречистая, / Которую мы достойно величаем.
Избавительницу от строгого древнего приговора / и праматери исправление, / Виновницу рода нашего с Богом примирения, / к Творцу приводящий мост, – / мы Тебя, Богородица величаем.
Канон 2
Припев: Величай, душа моя, / родившуюся от неплодной Деву Марию.
Ирмос: Чуждое матерям девство / и несвойственное девам деторождение – / то и другое совершилось на Тебе, Богородица: / потому все мы, племена земные, / непрестанно Тебя величаем.
Достойное чистоты Твоей рождение / унаследовала Ты, Богоматерь, по обетованию; / ибо Ты была дарована некогда бесплодной / как Богом произращенный плод; / потому все мы, племена земные, / непрестанно Тебя величаем.
Исполнилось пророчество взывающего: / «Восстановлю, – он говорит, – скинию упавшую святилища Давида», / ибо осуществлен этот прообраз в Тебе, Пречистая, / чрез Которую весь человеческий прах / воссоздался в тело Божие.
Поклоняемся пеленам Твоим, Богородица; / славим Давшего плод бесплодной прежде / и чудесно чрево не рождавшей Отверзшего; / ибо все, что хочет Он творит, / будучи Богом всемогущим.
(Тебе, Богородица, родившейся от Анны, / мы, как дар, с верою приносим песнь, / славословя матери – Мать, а девы – единственную Деву, / поклоняемся Тебе, поем и славим.)*
[Произрастила ты, Невесты родительница, Анна Богомудрая, / из чрева сверх надежды и по обетованию / девством насажденный Цвет, / Богом произращенную чистоты Красу; / потому мы все тебя блаженной именуем, / как корень жизни нашей.]
Троичен: Чуждо для беззаконных славить безначальную Троицу, / Отца, как и Сына, и Святого Духа, / несотворенное всевластие, / Которою держится весь мир / по мановению Её могущества.
Богородичен: Ты вместила во чреве Твоем, Дева-Матерь, / Одного из Троицы, Христа Царя, / Которого воспевает все творение / и пред Кем трепещут вышние Престолы. / Его моли, Всесвященная, / о спасении душ наших.
Катавасия с припевами праздника
Ты, Богородица, – таинственный рай, / невозделанно произрастивший Христа, / Которым на земле насаждено / Креста живоносное древо; / потому ныне, при воздвижении его, / поклоняясь ему, мы Тебя величаем.
Иная
Смерть, постигшая род наш через вкушение от древа, / в сей день упразднена Крестом; / ибо всеобщее проклятие за вину праматери / разрушено Отраслью чистой Богоматери, / Которую все Силы Небесные величают.
Светилен
От неплодной Анны в сей день / цвет взошел – Богородица, / наполняющая Божественным благовонием все мира концы / и радостью исполняющая все творение. / Её мы, воспевая, достойно восхваляем, / как истинно превосходящую земнородных. (2)
[По греческому уставу:
Радуются в сей день вселенной концы / при рождении Твоем, Мария Отроковица, / Бога носившая во чреве / и брака не познавшая Невеста: / им окончила Ты и тягостное поношение за бездетность Тебя родивших, / и праматери Евы проклятие в муках рождать.]
Слава, и ныне: Адам, обновись; Ева, возвеличься; / пророки, ликуйте с Апостолами и праведниками; / общая радость в мире и Ангелам, и людям: / от праведных Иоакима и Анны / в сей день рождается Богородица.
На «хвалите» стихиры на 4, глас 1
Подобен: О дивное чудо:
О дивное чудо! / Источник жизни от неплодной рождается / и благодать приносить первые плоды / с блеском начинает. / Веселись, Иоаким, / став родителем Богородицы. / Нет такого, как ты, боговдохновеный, / между земнородными родителями. / Ибо вместившая Бога Отроковица, Божия обитель, / гора всесвятая от тебя нам дарована. (2)
О дивное чудо! / От неплодной воссиявший плод / по мановению Создателя всего и Вседержителя / мощно прекратил бесплодие мира в добре. / Матери, возликуйте / с матерью Богородицы, восклицая: / «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, / подающий миру / чрез Тебя великую милость.
Славная Анна, / одушевленным столпом целомудрия явившись, / светлою обителью, благодатию блистающей, / родила поистине девства оплот, / Божественное цветение, / всем девственницам и желающим девства дар, / девства красотою награждающую явственно / и всем верным подающую великую милость.
Слава, и ныне, глас 6: Это – день Господень, радуйтесь люди; / ибо Света брачный Чертог / и Книга Слова жизни из чрева произошла; / и Рожденная – дверь, обращенная к востоку, / ожидает входа великого Священника, – / единственная, и вводящая во вселенную единого Христа / ко спасению душ наших.
Славословие великое.
Отпуст
Христос, истинный Бог наш, по молитвам пречистой Своей Матери, святых славных и всехвальных Апостолов, святых и праведных Богоотцов Иоакима и Анны и всех святых помилует и спасет нас, как Благой и Человеколюбец.
НА ЛИТУРГИИ
Изобразительны; блаженны: 1-го канона песнь 3-я на 4, и 2-го канона песнь 6-я на 4. Если изволит настоятель, поем антифоны праздника.
Антифон 1
Стих 1: Вспомни, Господи, Давида / и всю кротость его.   Пс 131:1
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 2: Вот, мы услышали, что оно в Ефрафе, / нашли его на равнинах лесистых.   Пс 131:6
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 3: Славное сказано о тебе, / город Божий.   Пс 86:3
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 4: Бог посреди него, / и он не поколеблется.   Пс 45:6а
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Слава, и ныне: По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Антифон 2
Стих 1: Клялся Господь Давиду в истине / и не отречется от неё.   Пс 131:11а
Спаси нас, Сын Божий, / дивный во святых, поющих Тебе: аллилуиа.
Стих 2: От плода чрева твоего / посажу на престоле твоём.   Пс 131:11б
Спаси нас, Сын Божий, / дивный во святых, поющих Тебе: аллилуиа.
Стих 3: Там возращу рог Давиду, / приготовил Я светильник помазаннику Моему.   Пс 131:17
Спаси нас, Сын Божий, / дивный во святых, поющих Тебе: аллилуиа.
Стих 4: Ибо избрал Господь Сион, / выбрал его в жилище Себе.   Пс 131:13
Спаси нас, Сын Божий, / дивный во святых, поющих Тебе: аллилуиа.
Слава, и ныне: Единородный Сын:
Антифон 3
Стих 1: Здесь поселюсь, / ибо Я избрал Её.   Пс 131:14б
Тропарь, глас 4
Рождество Твоё, Богородица Дева, / радость возвестило всей вселенной, / ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; / и, отменив проклятие, Он дал благословение, / и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную.
Стих 2: Освятил обитель / Свою Всевышний.   Пс 45:5б
Тропарь: Рождество Твоё, Богородица Дева:
Стих 3: Свят храм Твой, / дивен в правде.   Пс 64:5г
Тропарь: Рождество Твоё, Богородица Дева:
Стих 4: Святость и великолепие / во святилище Его.   Пс 95:6б
Тропарь: Рождество Твоё, Богородица Дева:
Вход
Придите, поклонимся и припадем ко Христу.
Спаси нас, Сын Божий, / по молитвам Богородицы, поющих Тебе: / аллилуиа.
Тропарь: Рождество Твоё, Богородица Дева:
Слава, и ныне:
Кондак, глас 4
Иоаким и Анна от поношения за бездетность / и Адам и Ева от тления смертного освободились / святым Твоим рождеством, Пречистая. / Его празднуют и люди Твои, / от осуждения за грехи избавленные, восклицая Тебе: / «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»
Трисвятое.
Прокимен, глас 3, песнь Богородицы
Величает душа моя Господа / и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем.
Стих: Что призрел Он на смирение рабы Своей, ибо отныне назовут Меня блаженной все роды.   Лк 1:46 – 48
Послание к Филиппийцам, зачало 240
Братья, те же мысли да будут в вас, что и во Христе Иисусе: Он, будучи во образе Божием, не считал для Себя хищением быть равным Богу, но Самого Себя умалил, приняв образ раба, быв в подобии человеческом и по виду став как человек. Он смирил Себя, быв послушным до смерти, и смерти крестной. Потому и Бог превознес Его и даровал Ему Имя, которое выше всякого имени, чтобы во имя Иисуса преклонилось всякое колено небесных, и земных, и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь – Иисус Христос, во славу Бога Отца.
Флп 2:5–11
Аллилуиа, глас 8
Стих: Услышь, Дочь, и посмотри, и склони ухо Твоё.
Стих: Лицо Твоё будут умолять богатые из народа.   Пс 44:11а, 13б
Евангелие от Луки, зачало 54
В то время вошел Иисус в одно селение. И женщина некая, по имени Марфа, приняла Его в дом свой. И у нее была сестра, звавшаяся Марией, которая, сев у ног Господа, слушала слово Его. Марфа же хлопотала о большом угощении и, подойдя, сказала: «Господи, Тебе дела нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы она помогла мне». В ответ же сказал ей Господь: «Марфа, Марфа, ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно: Мария же благую долю избрала, которая не отнимется у нее».
Было же, когда говорил Он это, некая женщина, возвысив голос из толпы, сказала Ему: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, что Тебя вскормили!» Он же сказал: «Поистине блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его!»
Лк 10:38–42; 11:27–28
Вместо «Достойно»
Величай, душа моя, / преславное рождество Божией Матери.
Ирмос, глас 8: Чуждое матерям девство / и несвойственное девам деторождение – / то и другое совершилось на Тебе, Богородица: / потому все мы, племена земные, / непрестанно Тебя величаем.
И до отдания.
Причастен
Чашу спасения приму и имя Господне призову. Аллилуиа. (3)   Пс 115:4[/spoiler]

Раб божий Константин

14 сентября ВСЕМИРНОЕ ВОЗДВИЖЕНИЕ
СВЯЩЕННОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

[spoiler]НА МАЛОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах:» стихиры на 4, глас 1
Подобен: Небесных полков:*
Крест возносится – и демоны прогоняются, / разбойник же врата Эдема открывает; / смерть умерщвлена и ныне ничтожной явилась, / Христос же возвеличен. / Потому веселитесь, все на земле рожденные: / проклятие отменено! (2)
Придите, все боголюбивые, / Крест священный видя возносимым, / возвеличим вместе и славу воздадим / единому Искупителю и Богу, взывая: / «Распятый на древе Креста, / не презри нас, Тебе молящихся!»
Горечь в сладость претворяя, / Моисей избавил в древности Израиль, / этим образом предначертывая Крест. / Мы же, все верные, с божественным благоговением / таинственно его изображая в сердцах наших всегда, / спасаемся силою его.
Слава, и ныне, глас 6, самогласен
В сей день насаждение животворное / из недоступных недр земли исходит, / воскресение пригвожденного на нем Христа являет, / и, воздвигаемый руками священников / возвещает вознесение Его на небеса. / Благодаря ему наш состав после падения на землю / имеет гражданство на небесах. / Потому благодарственно воззовем: / «Господи, вознесенный на нем / и чрез него и нас вознесший, / небесной Твоей радости нас удостой / как Человеколюбец!»
«Свет отрадный:» и прокимен дня
Стихиры на стиховне, глас 2
Подобен: Дом Евфрафов:*
Водою обоготворяющей / и кровию Твоею, Слово, / радостно Церковь украшается, / как невеста, / славу Креста воспевая.
Стих: Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, / ибо свято оно.   Пс 98:5
Копье с Крестом вознося, / гвозди и все иное, / чем живоносное Христово тело / было пригвождено, / Ему поклонимся!
Стих: Бог же, Царь наш прежде века, / соделал спасение посреди земли.   Пс 73:12
Когда Амалика Моисей побеждал, / руки ввысь прострая крестообразно, / он прообразовал / Христово страдание пречистое.
Слава, и ныне, глас 6
В сей день древо явилось, / в сей день род евреев погиб, / в сей день верные цари веру проявляют. / И Адам из-за дерева отпал, / и от Древа же демоны затрепетали. / Всесильный Господи, слава Тебе!
Тропарь, глас 1
Спаси, Господи, людей Твоих: (смотри на великой вечерне).
Также ектения и отпуст. После отпуста
НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах» стихиры на 8, глас 6
Подобен: Все отложив:
Крест возвышаемый / все творение побуждает / воспевать пречистое страдание Вознесенного на нем. / Ибо Умертвивший на нем нашего убийцу / умерщвленных оживил, / и сделал их прекрасными, / и удостоил иметь гражданство на небесах, как милосердный, / по преизбытку благости. / Потому, радуясь, вознесем имя Его / и возвеличим Его крайнее снисхождение. (3)
Моисей прообразовал тебя, / простерши руки ввысь, / и в бегство обращая Амалика мучителя, / Крест драгоценный, верных похвала, / страдальцев твердость, / Апостолов украшение, / защитник праведных, / всех преподобных спасение. / Потому все творение, / видя тебя возвышаемым, веселится / и торжествует, славя Христа, / через тебя сблизившего разделенное / по крайней благости. (3)
Крест всеблагоговейно чтимый, / который радостно окружают полки Ангелов, / ты, в сей день воздвигаемый, / божественным мановением возносишь всех, / отверженных за похищение пищи / и ниспавших в смерть. / Потому мы, с верою лобзая тебя сердцем и устами, / освящение почерпаем, возглашая: / «Возносите Христа, преблагого Бога, / и поклонитесь Его божественному подножию!» (2)
Слава, и ныне, глас 2: Придите, все народы, / благословенному Древу поклонимся, / чрез которое настала вечная правда. / Ибо праотца Адама древом обольстивший / Крестом уловляется; / и, низвергшись, падает падением неудержимым / насильно завладевший царским созданием. / Кровию Божией яд змия смывается, / и уничтожено проклятие праведного осуждения, / когда Праведник осужден был судом неправедным. / Ибо Древом надлежало древо исцелить / и страданием Бесстрастного на Древе / уничтожить страсти осужденного. / Но слава, Христе Царь, / Твоему повергающему в трепет промыслу о нас, / которым Ты спас всех, / как благой и Человеколюбец.
Вход. Прокимен дня. И чтения праздника:
1. Исхода чтение
Поднял Моисей сынов Израилевых от Красного моря, и привел их в пустыню Сур; и шли они три дня в пустыне, и не находили воды, чтобы напиться. Пришли же в Мерру – и не могли пить воды из Мерры, ибо она была горька, поэтому наречено тому месту имя: «Горечь». И роптал народ на Моисея, говоря: «Что мы будем пить?» Моисей же воззвал ко Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и сделалась сладкой вода.
Там установил ему (Бог) предписания и суды, и там испытывал его, и сказал: «Если будешь действительно слушаться (гласа) Господа, Бога твоего, и сотворишь угодное пред очами Его, и будешь внимать заповедям Его, и соблюдешь все повеления Его, то никакую болезнь, что Я навел на Египтян, не наведу на тебя, ибо Я – Господь, исцеляющий тебя.
И пришли в Елим; и было там двенадцать источников воды и семьдесят стволов финиковых пальм, и расположились там станом при водах. И отправились из Елима, и пришло всё собрание сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем.
Исх 15:22–27; 16:1
2. Притчей чтение
Сын мой, не пренебрегай наказанием Господним, и не ослабевай, от Него обличаемый; ибо кого любит Господь, того наказывает, бичует же всякого сына, которого принимает. Блажен человек, который обрел премудрость, и смертный, который постиг разум, – ибо лучше её приобретать, чем сокровища из серебра и золота. Она дороже камней драгоценных: не воспротивится ей ничто дурное; она хорошо известна всем, любящим ее, и все драгоценное не достойно ее. Ибо долгота жития и годы жизни – в правой руке её, а в левой у неё – богатство и слава; из уст её выходит правда; закон же и милость она на языке носит; пути её – пути прекрасные, и все стези её – с миром. Она – древо жизни для всех, держащихся её, и для опирающихся на неё, как на Господа, – надежна.
Притч 3:11–18
3. Пророчества Исаии чтение
Так говорит Господь: Отворены будут врата твои, Иерусалим, постоянно, днем и ночью, (и) не будут затворяться, чтобы ввести к тебе силу народов и царей их приводимых. Ибо народы и цари, которые не будут служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно запустеют. И слава Ливана к тебе придет в кипарисе, и сосне, и кедре вместе, чтобы прославить место святое Мое; и место ног Моих Я прославлю. И придут к тебе в страхе сыновья смиривших тебя и раздраживших тебя, и преклонятся к следам ног твоих все, раздражившие тебя, и ты будешь назван городом Господа, Сионом Святого Израилева. За то, что ты был оставлен и ненавидим, и не было помощника тебе, Я и сделаю тебя радостью вечною, весельем родам родов. И будешь питаться молоком народов, и богатство царей вкусишь, и узнаешь, что Я – Господь, спасающий тебя, и избавляющий тебя – Бог Израилев.
Ис 60:11–16
Стихиры на литии самогласные Андрея Иерусалимского, глас 1
Всей день святозвучное изречение Давида / воистину получило исполнение! / Ибо вот, мы явно поклоняемся / пречистых ног Твоих подножию / и, надеясь на осенение Твоими крыльями, Всемилосердный, взываем Тебе: / «Да отпечатлеется на нас свет лица Твоего, / и рог православных людей Твоих возвысь / воздвижением Креста Твоего, / Христе многомилостивый!»
Насажденное на Лобном месте / Древо подлинной жизни, / на котором совершил спасение / Царь веков посреди земли, / в сей день воздвигаемое, / освящает мира концы, / и храм Воскресения обновляется. / Радуются Ангелы на небе / и веселятся люди на земле, / как Давид взывая и возглашая: / «Возносите Господа Бога нашего / и поклоняйтесь подножию ног Его, / ибо свят Подающий миру великую милость!»
Прообразуя Крест Твой, Христе, / патриарх Иаков, когда внукам давал благословение, / руки на их головах переложил. / Мы же этот Крест в сей день воздвигая, восклицаем: / «Даруй христолюбивому царю победу, / как подал Константину врагов одоление!»
Феофана Начертанного, епископа Никейского, глас 2
Божественное сокровище, в земле скрывавшееся, – / Крест жизни Подателя – / на небесах явился благочестивому царю, / и о победе над врагами дает надпись, ясную для разума. / Тот же, радуясь, с верою и любовию / с Божьей помощью к возвышенному созерцанию поспешив, / с величайшим усердием из недр земных его выносит / для избавления мира и спасения душ наших.
Киприана Студита
Переложение рук патриархом Иаковом / при благословении детей / предуказывало на могущественное Креста Твоего знамение. / И мы, владея им, несокрушимым хранителем, / всесильно отгоняем демонов полки; / и гордыню Велиара им низлагая, / в бегство обращаем враждебнейшего Амалика силу всегубительную. / Этот же Крест, ныне благоговейно воздвигаемый, / мы, верные, приносим Твоей благости в умилостивление за грехи, / взывая многократнейшим возгласом: «Господи, помилуй!» / Воплотившийся из Девы, сжалься, Благой, / над мудрым созданием рук Твоих!
Льва VI Мудрого
Ты мой мощный покров, / трехчастный Крест Христов, / освяти меня силою твоею, / чтобы я с верою и любовию / поклонялся и славил тебя!
Глас 4
Начнем рукоплескать сегодня песенному торжеству / и с радостным лицом и языком воскликнем ясно: / «Христе, ради нас осуждение принявший, / и оплевания, и раны, / и в багряницу облачившийся, и на Крест восшедший, / видя Которого солнце и луна сокрыли свет, / и земля от страха колебалась, / и разорвалась надвое завеса храма! / Ты и ныне сделай священный Свой Крест для нас хранителем, / стражем и гонителем демонов, / чтобы мы все, его целуя, восклицали ему: / «Спаси нас, Крест, силою своею! / Освяти нас светлостью своею, Священный Крест! / И укрепи нас своим воздвижением, / ибо ты дарован нам как свет / и спасение душ наших!»
Анатолия
Сверкающий звездами образ твой, Крест, / предвозвестил успех победный / славному благочестивому царю; / а мать его Елена тебя открыв, / соделала известным всему миру; / и сегодня, воздвигая тебя, / мы, хоры верных, восклицаем: / «Просвети нас светлостью своею, живоносный Крест! / Освяти нас крепостью твоею, всесвященный Крест! / Укрепи нас воздвижением твоим, / воздвигаемый против ополчения врагов!»
Слава, и ныне, глас тот же, Анатолия
Моисей, предначертав действие священного Креста, Христе, / в бегство обратил враждебного Амалика в пустыне Синайской; / ибо когда распростирал он руки, образ Креста творя, / народ укреплялся; / ныне же исход этих событий на нас исполнился: / сегодня Крест воздвигается – и демоны бегут; / сегодня все творение от тления освободилась; / ибо благодаря Кресту нам засияли все благодатные дары; / потому все мы, радуясь, / припадаем к Тебе, возглашая: / «Как величественны дела Твои, Господи! Слава Тебе!»
Стихиры на стиховне, самоподобные, глас 5
Радуйся, живоносный Крест, / знамение неодолимое благочестия победы, / дверь рая, верных утверждение, / Церкви ограждение, / которым уничтожено и упразднено проклятие, / и поглощена сила смерти, / и мы вознесены от земли к небесам; / оружие непобедимое, демонам противоборствующий, / слава мучеников, / преподобных истинное украшение, / пристанище спасения, / дарующий миру великую милость!
Стих: Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, / ибо свято оно.   Пс 98:5
Радуйся, Господень Крест, / которым от проклятия освободилось человечество, / подлинное знамение радости, / низвергающий врагов при твоем воздвижении, всеблагоговейно чтимый; / помощь наша, царей могущество, / сила праведных, священников благолепие; / изображаемый, и тем от бедствий избавляющий; / жезл силы, которым мы пасемся; / оружие мира, со страхом окружаемое Ангелами; / божественная слава Христа, / подающего миру великую милость.
Стих: Бог же, Царь наш прежде века, / соделал спасение посреди земли.   Пс 73:12
Радуйся, слепых руководитель, недужных врач, / воскресение всех умерших, / возвысивший нас, в погибель впавших, / Крест драгоценный, / которым разрушено тление и расцвело нетление, / и мы, смертные, были обожены, / и диавол окончательно низвержен! / Видя тебя в сей день возвышаемым руками архиерейскими, / превозносим на тебе Вознесенного и поклоняемся тебе, / почерпая обильно великую милость.
Слава, и ныне, глас 8,
преподобного Иоанна Дамаскина
Тому, что в древности Моисей прообразовал собою / и Амалика, ниспровергнув, в бегство обратил, / и чему Давид певец, зовя его подножием Твоим, повелел кланяться, / драгоценному Кресту Твоему, Христе Боже, / мы грешные сегодня поклоняясь, / и устами недостойными воспевая Тебя, / соизволившего пригвоздиться на нем, Тебе взываем: / «Господи, удостой нас с разбойником Царствия Твоего!»
Тропарь, глас 1
Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твоё, / победы верным* над иноплеменными даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ. (3)
*греч.: царям[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]НА УТРЕНИ
На Бог Господь: тропарь праздника, трижды.
По 1 стихословии седален, глас 6
Только лишь было водружено / древо Креста Твоего, Христе, / – и поколебались основания смерти, Господи: / ибо Того, Кого алчно поглотил ад, / он отпустил с трепетом. / Ты показал нам спасение Твое, Святой, / и мы славословим Тебя: / «Сын Божий, помилуй нас!»
Слава, и ныне, глас 1
Подобен: Хотя камень был опечатан:
Древу Креста Твоего поклоняемся, Человеколюбец, / ибо на нем Ты пригвожден был, жизнь всех; / Ты рай отворил, Спаситель, / с верою приступившему к Тебе разбойнику, / и он наслаждения удостоился, исповедуя Тебя: / «Помяни меня, Господи!». / Прими, как его, и нас, восклицающих: / «Согрешили мы все, / по милосердию Твоему не презри нас!»
По 2 стихословии седален, глас 6
В сей день исполнилось пророческое слово: / ибо вот, мы поклоняемся месту, / где стояли ноги Твои, Господи; / и от Древа спасения вкусив, / свободу от страстей греховных получили / по молитвам Богородицы, единый Человеколюбец.
Слава, и ныне, глас 8
Подобен: Повеление таинственное:
В древние времена Иисус Навин / таинственно прообразовал Креста образ, / когда простер он руки крестовидно, / и остановилось солнце, / доколе он не истребил врагов, / сопротивлявшихся Тебе, Богу. / Ныне же оно померкло, / видя на Кресте, Тебя Спаситель мой, / разрушающего власть смерти / и ад разоряющего.
Величание
Величаем Тебя, / Податель жизни Христе, / и чтим Крест Твой святой, / которым Ты спас нас / от рабства врагу.
Псалом избранный
Суди, Господи, обидчиков моих, сразись с воюющими со мной.   Пс 34:1
Возьмись за оружие и щит и восстань на помощь мне!   Пс 34:2
Отметил нас свет лица Твоего, Господи!   Пс 4:7б
Как оружием благоволения Ты оградил нас.   Пс 5:13б
Дал Ты боящимся Тебя знамение, чтобы убежать от лица лука.   Пс 59:6
Чтобы познали на земле путь Твой, во всех племенах – спасение Твоё.   Пс 66:3
Увидели все концы земли спасение Бога нашего.   Пс 97:3в
Поклонимся месту, где стояли ноги Его.   Пс 131:7б
Тогда возликуют все деревья дубравные.   Пс 95:12б
Бог же, Царь наш прежде века, соделал спасение посреди земли.   Пс 73:12
Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, ибо свято оно.   Пс 98:5
Благослови нас, Боже, Боже наш. Да благословит нас Бог.   Пс 66:7б – 8а
Спаси народ Твой и благослови наследие Твоё.   Пс 27:9а
И паси и вознеси их до века.   Пс 27:9б
После полиелея седален, глас 8
Подобен: Повеление таинственное:
В раю меня некогда обнажило дерево, / вкушением от которого враг приносит умерщвление; / но древо Креста, одежду жизни людям приносящее, / водружено было на земле, / и весь мiр наполнился всякой радостью. / Видя его возносимым, люди, / Богу с верою согласно воззовем: / «Полон славы дом Твой!»
Слава, и ныне: повторяем то же.
Степенна, 1-й антифон 4-го гласа.
Прокимен, глас 4
Увидели все концы земли / спасение Бога нашего.
Стих: Воспойте Господу песнь новую, ибо дивное сотворил Господь.   Пс 97:3, 1а
Евангелие от Иоанна, зачало 42б
Сказал Господь: «Отче, прославь имя Твое». Пришел же с неба глас: «И прославил, и снова прославлю!» Народ же, стоявший и слышавший, говорил: «Гром был». Другие говорили: «Ангел говорил Ему». Ответил Иисус и сказал: «Не для Меня был этот глас, но для вас. Ныне – суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И Я, когда вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». А это Он говорил, давая понять, какою смертью предстояло Ему умереть. Ответил Ему народ: «Мы слышали из Закона, что Христос пребывает вовек; а как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому? Кто этот Сын Человеческий?» Сказал же им Иисус: «Еще малое время свет с вами есть. Ходите, пока имеете свет, чтобы тьма вас не объяла; а ходящий во тьме не знает, куда идет. Пока имеете свет, веруйте в свет, чтобы стать вам сынами света!»
Ин 12:28–36а
Также поем: Воскресение Христа увидев:
После 50 псалма
[Слава: Ты мой мощный покров, / трехчастный Крест Христов, / освяти меня силою твоею, / чтобы я с верою и любовию / поклонялся и славил тебя!
И ныне: повторяем то же.]
Помилуй меня, Боже:
Стихира, глас 6
Крест Христов, надежда христиан, / путеводитель заблуждающихся, / пристань носимых бурей, / победа в битвах, вселенной безопасность, / болящих врач, / мертвых воскресение, / помилуй нас.
Канон
Канон св. Космы Маиумского, глас 8; ирмосы канона исполняются дважды, тропари же поем на 12.
Песнь 1
Ирмос: Крест начертывая, Моисей / прямо рассек Красное море жезлом / для идущего пешком Израиля, / и то же море ударом поперек / обратно для Фараоновых колесниц соединил, / изобразив тем непобедимое оружие; / потому воспоем Христу Богу нашему: / ибо Он прославился.
Образ пречистого страдания Моисей / в древности в себе самом явил, / стоя между освященных: / вид Креста приняв, он распростертыми руками / воздвиг знамение победы, / уничтожив силу Амалика всегубителя; / потому воспоем Христу Богу нашему, / ибо Он прославился.
Возложил Моисей на столпе лекарство, / избавлявшее от губительного и ядовитого уязвления, / и поперек к дереву, образу Креста, / по земле пресмыкающегося змия привязал, / восторжествовав чрез то над бедствием; / потому воспоем Христу Богу нашему, / ибо Он прославился.
Небо показало благочестивому властителю / и царю богомудрому / победное знамение Креста, / которым низвержена злобных врагов надменность, / обман же разрушен и вера божественная / распространилась по всем концам земли; / потому воспоем Христу Богу нашему, / ибо Он прославился.
Песнь 3
Ирмос: Жезл берется как образ таинства: / ибо произрастанием он указывает священника; / а для Церкви, прежде бесплодной, ныне расцвело / древо Креста к её силе и утверждению.
Когда утес от удара воду источил / народу непокорному и жестокосердному, / он явил богозванной Церкви таинство, / для которой Крест – сила и утверждение.
Когда пречистые ребра / пронзены были копьем, / то вода с кровью истекли, / обновляющие завет и очищающие от греха; / ибо Крест – верных хвала / и царей сила и утверждение.
Седален, глас 4*
Подобен: Скоро предстань:
В честь тебя, трижды блаженный / податель жизни, Крест, / люди пиршественно празднуют / вместе с невещественными хорами; / сонмы архиереев тебя благоговейно воспевают, / множество же монашествующих и постников поклоняется, / и Христа распятого все мы славим.
Слава, и ныне: повторяем то же. Песнь 4
Ирмос: Услышал я, Господи, / о таинстве Твоего промысла, / уразумел дела Твои, / и прославил Твое Божество.
В древности Моисей деревом изменил / горькие по природе источники в пустыне, / предвещая обращение Крестом / язычников к благочестию.
Иордан, сокрыв во глубине секиру, / с помощью дерева возвратил её, / знаменуя пресечение заблуждения / Крестом и крещением.
Священно ополчается / четырехчастный народ, / шествующий перед прообразовательной скинией свидетельства, / славясь крестообразным построением.
Чудесно распростертый Крест / испустил солнечные лучи, / и возвестили небеса / славу Бога нашего.
Песнь 5
Ирмос: О трижды блаженное Древо, / на котором был распят Христос, Царь и Господь, / чрез которое пал обольстивший древом, / сам уловленный Богом, / на тебе пригвожденном плотию, / дарующим мир душам нашим!
Тебя, прославленное древо, / Крест, на котором простерт был Христос, / устрашился вращающийся меч, Эдем охранявший, / а грозный Херувим отступил / перед пригвожденным на тебе Христом, / подающим мир душам нашим.
Враждебные силы преисподней / трепещут знамения Креста, / начертываемого в воздухе, / в котором они витают; / а род небожителей и на земле рожденных / преклоняет колена пред Христом, / подающим мир душам нашим.
Божественный Крест, / в чистых лучах явившись / и светом божественным озарив / народы, омраченные обманчивым заблуждением, / усвояет их пригвожденному на нем Христу, / подающему мир душам нашим.
Песнь 6
Ирмос: Во утробе морского зверя / Иона крестообразно руки распростер, / ясно прообразовав спасительное страдание; / выйдя же оттуда спустя три дня, / предначертал сверхъестественное воскресение / Христа Бога, пригвожденного плотию / и восстанием в третий день мир просветившего.
Согнутый старостью и болезнью удрученный / Иаков выпрямился, когда руки на сынах Иосифа переложил, / действие являя животворящего Креста; / ибо пригвожденный на нем плотию Бог / ветхость тени подобного писанного Закона обновил / и отогнал душепагубную болезнь заблуждения.
Крестообразно положив руки на юных головах, / давал понять Божественный Израиль, / что почитаемый старшим – это народ, служащий под законом; / потому он, заподозренный, что в том ошибся, / не изменил живоносного знамения: / «Ведь преимущество получит», – возглашал он, – / «народ новоутвержденный Христа Бога, / ограждаемый Крестом!»
Кондак самоподобный, глас 4
Вознесенный на Крест добровольно, / соименному Тебе новому народу / милости Твои даруй, Христе Боже; / возвесели силою Твоею верных людей Твоих*, / подавая им победы над врагами, / – да имеют они помощь от Тебя, / оружие мира, непобедимый знак победы.
Икос: До третьего неба вознесенный в рай / и услышавший неизреченные и божественные слова, / которые невозможно пересказывать языками человеческими, – / что он Галатам пишет, / как прочли и узнали вы, любители Писаний? / «Чтобы я, говорит он, хвалился, – да не будет, / разве только одним Крестом Господним, / на котором пострадав, Он убил страсти». / Так и мы все будем твердо держать его, / Крест Господень, как похвалу; / ибо для нас это спасительное Древо – / оружие мира, непобедимый знак победы.
*греч.: царей наших
Песнь 7
Ирмос: Безумное веление тирана нечестивого, / дышащее угрозою и хулою богомерзкою, / в смятение народы привело; / однако трех отроков не устрашили / ни зверский гнев, ни огонь шумящий, / но, находясь в огне, / против которого веял росоносный ветер, они пели: / «Прехвальный Боже отцов и наш, благословен Ты!»
Первый из смертных, / вкусив от древа, впал в погибель, / ибо на бесславнейшее лишение жизни осужденный, / он, как некую губительную для тела порчу, / всему роду своему передал болезнь; / но мы, на земле рожденные, обретя восстановление / через древо Креста, взываем: / «Прехвальный Боже отцов и наш, благословен Ты!»
Ослушание нарушило Божие повеление / и дерево принесло людям смерть / чрез несвоевременное от него вкушение; / а потому древо драгоценной жизни / было для безопасности затворено; / но оно открылось злою смертию умершему разбойнику, / благоразумно взывавшему: / «Прехвальный отцов и наш Боже, благословен Ты!»
Созерцающий будущее Израиль / обнимает верх жезла Иосифа, / предвещая, что преславный Крест / возымеет царственную силу; / ибо он – победная хвала царей / и свет для взывающих с верою: / «Прехвальный отцов и наш Боже, благословен Ты!»
Песнь 8
Ирмос: Благословляйте, отроки, / Троице равночисленные, / Бога Отца Создателя, / воспевайте Слово, сошедшее / и огонь в росу претворившее, / и превозносите всем жизнь подающего / Духа всесвятого, вовеки!
При воздвижении Древа, / окропленного кровью воплотившегося Слова Божия, / пойте, Небесные Силы, / восстановление смертных празднуя; / люди, поклоняйтесь Христову Кресту, / чрез который воскресение мира навеки.
Земные управители благодати, / воздвигайте руками, как прилично святыне, / Крест, на котором стоял Христос Бог, / и копье, тело Бога Слова пронзившее; / да увидят все народы спасение Божие, / прославляя Его вовеки.
Веселитесь, избранные волей Божественной / верные цари христианские: / получив от Бога священный Крест, / хвалитесь этим победоносным оружием: / ибо им племена, дерзко ищущие войн, / рассеиваются навеки.
На 9-ой песни «Честью высшую Херувимов» не поем, даже в воскресенье, но поем припев праздника:
Величай, душа моя, / всесвященный Крест Господень.
И ирмос: Ты, Богородица, – таинственный рай: Затем второй хор поет тот же припев и ирмос. И к прочим шести стихам поем тот же припев.
Песнь 9
Ирмос: Ты, Богородица, – таинственный рай, / невозделанно произрастивший Христа, / Которым на земле насаждено / Креста живоносное древо; / потому ныне, при воздвижении его, / поклоняясь ему, мы Тебя величаем.
Да возрадуются все деревья дубрав; / ибо освятилось естество их / Тем, Кто насадил их в начале – Христом, / распростертым на Древе; / потому ныне, при воздвижении его, / мы поклоняемся ему и величаем.
Поднялся для богомудрых / рог священный Главы всего / – Крест, о который сокрушаются / все роги невещественных грешников; / потому ныне, при воздвижении его, / мы поклоняемся ему и величаем.
Другой припев праздника:
Величай, душа моя, / животворящего Креста Господня воздвижение.
И ирмос: Смерть, постигшая род наш: Затем второй хор поет тот же припев и ирмос. И к прочим шести стихам поем этот же припев.
Иной
Ирмос: Смерть, постигшая род наш через вкушение от древа, / в сей день упразднена Крестом; / ибо всеобщее проклятие за вину праматери / разрушено Отраслью чистой Богоматери, / Которую все Силы Небесные величают.
Не допустив убийственной горечи от древа, Господи, / Ты совершенно истребил её Крестом; / потому некогда дерево / горечь вод Мерры и прекратило, / предызображая действие Креста, / которое все силы небесные величают.
Непрестанно погружавшихся во мраке праотца / Ты, Господи, возвысил в сей день Крестом: / ибо как прежде наше естество / крайне неудержимо низверглось заблуждением, / так вновь всецело исправил нас свет Креста Твоего, / который мы, верные, величаем.
Чтобы миру показать поклоняемый образ Креста / во всей его славе, Господи, / Ты изобразил его на небе / в безмерном свете блистающим, / для царя непобедимым всеоружием, / которое все Силы Небесные величают.
Светилен, глас 2
Подобен: Когда ученики на Тебя взирали:
Крест – хранитель всей вселенной, / Крест – красота Церкви, / Крест – царей могущество, / Крест – верных утверждение; / Крест – Ангелов слава / и демонов поражение. (2)
Слава, и ныне:
Подобен: Жены, услышьте:
Крест сегодня воздвигается / и мир освящается; / ибо Ты, Христе, сидящий со Отцом и Духом Святым, / на нем простерши руки, / весь мир привлек к познанию Тебя. / Удостой же на Тебя надеющихся / божественной славы.
На «Хвалите» стихиры на 4 самоподобные, глас 8
О дивное чудо! / Живоносное насаждение, Крест всесвятой, / является в сей день поднимаемым в высоту. / Славословят все концы земли, / устрашаются все демоны. / О, какой дар преподан смертным! / Им спаси, Христе, души наши, / как Единый милосердный! (2)
О дивное чудо! / Как полную жизни виноградную гроздь / Всевышнего на себе поднявший, / в сей день виден Крест, воздвигаемый от земли, / которым все мы к Богу привлечены / и до конца поглощена смерть. / О Древо непорочное, / благодаря которому мы наслаждаемся / той, что в Эдеме пищею бессмертия, / славя Христа!
О дивное чудо! / Ширина и длина Креста равны небесам, / ибо Божественною благодатию он освящает все. / Им варварские народы побеждаются, / им скипетры царей укрепляются. / О божественная лестница, / которою мы восходим на небеса, / превознося в песнях Христа Господа!
Слава, и ныне, глас 6: В сей день совершает исхождение Крест Господень, / и верные принимают его с любовию, / и получают исцеление / души, и тела, и всякого недуга. / Его будем приветствовать с радостью и страхом: / со страхом – из-за греха, как недостойные; / с радостью же – ради спасения, которое миру подает / на нем пригвожденный Христос Господь, / имеющий великую милость.[/spoiler]

Раб божий Константин

[spoiler]И тихо и согласно поют великое славословие. В это время совершается каждение св. Престола, на котором возложен св. Крест. В конце славословия настоятель, сделав перед престолом три земных поклона, совершает вынос св. Креста северными вратами. Дойдя же до Царских врат, по окончании славословия он возглашает: Премудрость! Станем благоговейно!. И идет в центр храма к приготовленному столу, на который возлагается блюдо со св. Крестом, после чего совершается его троекратное каждение. Хор в это время поет тропарь Спаси, Господи, людей Твоих: трижды.
[Далее, если совершается чин Воздвижения Креста, настоятель берет св. Крест с благовонными васильками (веточками базилика), и становится, обратившись лицом к востоку, диакон же возглашает:
Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь нас, Господи, и помилуй; возгласим все:
Хор начинает петь первую сотню Господи, помилуй. Настоятель же в начале осеняет Крестом трижды, и затем, во время пения первой половины сотни склоняется с Крестом к земле, не достигая до нее только пяди, а во время второй половины сотни поднимается, воздвигая св. Крест, в конце же пения также осеняет Крестом трижды.
Таким же порядком совершается воздвижение еще четырежды, на четыре стороны света.
На запад: Ещё молимся о святейшем патриархе нашем (имя), и о преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе, или: епископе) нашем (имя), и о всём во Христе братстве нашем, о здравии и спасении; возгласим все:
На юг: Ещё молимся о богохранимой стране нашей Российской, о всём народе и властях её, да тихую и безмятежную жизнь проведём во всяком благочестии и чистоте; возгласим все:
На север: Ещё молимся о всякой душе христианской, скорбящей и бедствующей, здравия, спасения и отпущения грехов требующей; возгласим все:
На восток: Ещё молимся о всех служащих и послуживших во святой обители сей (или: в этом всесвященном храме) отцах и братьях наших, о здравии, и о спасении, и отпущении грехов их; возгласим все:
После окочания пятой сотни поем кондак Кресту: Слава, и ныне: Вознесенный на Крест добровольно: ]
И затем поем на глас 6 тропарь с тремя земными поклонами:
Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, / и святое воскресение Твое славим.
Обычно тропарь трижды поют попеременно настоятель с клириками и хор.
Когда же целуем св. Крест поем:
Стихиры самогласные св. Креста, глас 2
Придите, верные, / животворящему Древу поклонимся, / на котором Христос, Царь славы, / добровольно руки распростер / и возвысил к прежнему блаженству / нас, которых враг, услаждением ограбив, / соделал изгнанными от Бога. / Придите, верные, поклонимся Древу, / благодаря которому мы удостоились / сокрушать головы невидимых врагов. / Придите, все племена народов, / Крест Господень песнопениями почтим. / Радуйся Крест, падшего Адама совершенное искупление! / Тобою вернейшие цари наши хвалятся, / ибо они твоею силою / народ измаильтян могущественно покоряют. / Ныне тебя со страхом целуя, / мы, христиане, славим / пригвожденного на тебе Бога, возглашая: / «Распятый на нем, Господи, помилуй нас, / как благой и Человеколюбец!»
Глас 5
Придите люди, / необычайное чудо созерцая, / преклонимся пред силою Креста; / ибо дерево в раю произрастило смерть, / а это жизнью расцвело, / имея Господа безгрешного пригвожденным на себе. / Собирая с него плоды нетления, / мы, все народы, восклицаем: / «Крестом упразднивший смерть / и нас освободивший, слава Тебе!»
Глас тот же
Исполнился глас пророков Твоих, Боже, / Исаии и Давида, возвещающий: / «Придут все народы, Господи, / и поклонятся пред Тобою». / Ибо вот, народ, благодати Твоей исполненный, / в Твоих, Благой, дворах Иерусалимских. / Крест претерпевший за нас / и Оживотворяющий нас воскресением Твоим, / сохрани и спаси нас!
Глас 6
Четырехконечный мир в сей день освящается / при воздвижении четырехчастного Креста Твоего, Христе Боже наш, / и вместе с тем возвышается рог верных царей наших, / им сокрушающих роги врагов. / Велик Ты, Господи, / и дивен в делах Своих. Слава Тебе!
Голоса пророков предвозвестили святое Древо, / которым Адам освободился / от древнего проклятия на смерть; / творение же в сей день при его воздвижении / также возвышает глас, / прося у Бога богатой милости. / Но, единственный неизмеримый в милосердии Владыка, / стань умилостивлением за нас / и спаси души наши!
Глас 8
Исполнился глас пророка Твоего, Боже, Моисея, возвещающий: / «Увидите Жизнь вашу, висящую пред очами вашими». / В сей день Крест воздвигается – / и мир освобожден от заблуждения; / в сей день Христово Воскресение обновляется / и концы земли радуются, / принося Тебе песнопение на кимвалах, по Давиду, и возглашая: / «Ты соделал спасение среди земли, Боже – / Крест и Воскресение, / которыми спас нас, Благой и Человеколюбец. / Всесильный Господи, слава Тебе!»
Глас тот же
В сей день Владыка творения и Господь славы / ко Кресту пригвождается / и в ребра пронзается; / желчи и уксуса вкушает Услада Церкви; / венец из терний возлагается / на Покрывающего небо облаками; / в одежду посмеяния облекают / и бьют по лицу созданной из земли рукою / Создавшего Своей рукою человека; / по спине бичуют / Одевающего небо облаками; / принимает оплевания и раны, / оскорбления и удары / и все терпит ради меня, осужденного, / Искупитель мой и Бог, / да спасет мир от заблуждения, как Милосердный.
Слава, и ныне, глас тот же: В сей день Неприступный по существу / доступным мне становится / и терпит страдания / Освобождающий меня от страстей; / подающий свет слепым / оплевывается беззаконными устами / и за пленников подставляет спину ранам. / Его видя на Кресте, / чистая Дева и Матерь мучительно вещала: / «Увы Мне, Дитя Мое, что Ты это сделал? / Цветущий красотою более всех людей, / бездыханным, невзрачным являешься, / не имеющим ни вида, ни красоты. / Увы Мне, Свет Мой, / не могу спящим видеть Тебя, / терзаюсь внутренно и страшный меч сквозь сердце Мое проходит. / Воспеваю страдания Твои, / поклоняюсь милосердию Твоему; / долготерпеливый Господи, слава Тебе!»
Отпуст
Христос, истинный Бог наш, по молитвам пречистой Своей Матери, силою священного и животворящего Креста, святых славных и всехвальных Апостолов, святых и праведных Богоотцов Иоакима и Анны и всех святых помилует и спасет нас, как благой и Человеколюбец.
НА ЛИТУРГИИ
Антифон 1, глас 2
Стих 1: Боже, Боже мой, внемли мне, / для чего Ты оставил меня?   Пс 21:2а
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 2: Удалила меня от спасения / вина грехопадений моих.   Пс 21:2б
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 3: Боже мой, я буду взывать днём – и Ты не услышишь; / и ночью – и это не в неразумие мне.   Пс 21:3
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Стих 4: Но Ты живёшь во святилище, / Похвала Израиля!   Пс 21:4
По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Слава, и ныне: По молитвам Богородицы, Спаситель, / спаси нас.
Антифон 2, глас 2
Стих 1: Для чего Ты, Боже, / отверг до конца?   Пс 73:1а
Спаси нас, Сын Божий, / плотию распятый, поющих Тебе: аллилуия.
Стих 2: Вспомни сонм Твой, / который Ты приобрёл от начала.   Пс 73:2а
Спаси нас, Сын Божий, / плотию распятый, поющих Тебе: аллилуия.
Стих 3: Эту гору Сион, / на которой Ты поселился.   Пс 73:2в
Спаси нас, Сын Божий, / плотию распятый, поющих Тебе: аллилуия.
Стих 4: Бог же, Царь наш прежде века, / соделал спасение посреди земли.   Пс 73:12
Спаси нас, Сын Божий, / плотию распятый, поющих Тебе: аллилуия.
Слава, и ныне: Единородный Сын:
Антифон 3, глас 1
Стих 1: Господь воцарился: / пусть гневаются народы!   Пс 98:1а
Тропарь, глас 1
Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твоё, / победы верным над неприятелями даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.
Стих 2: Господь воцарился: пусть гневаются народы! / Восседающий на Херувимах: да потрясётся земля!   Пс 98:1
Тропарь: Спаси, Господи, людей Твоих:
Стих 3: Господь на Сионе велик / и высок над всеми народами.   Пс 98:2
Тропарь: Спаси, Господи, людей Твоих:
Стих 4: Поклонитесь Господу / во дворе святом Его.   Пс 95:9а
Тропарь: Спаси, Господи, людей Твоих:
Входный стих
Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, ибо свято оно.
   Пс 98:5
Тропарь: Спаси, Господи, людей Твоих:
Слава, и ныне:
Кондак, глас 4
Вознесенный на Крест добровольно, / соименному Тебе новому народу / милости Твои даруй, Христе Боже; / возвесели силою Твоею верных людей Твоих, / подавая им победы над врагами, / – да имеют они помощь от Тебя, / оружие мира, непобедимый знак победы.
Вместо Трисвятого: Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, / и святое воскресение Твое славим. (3)
Прокимен, глас 7
Возносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его, / ибо свято оно.
Стих: Господь воцарился: пусть гневаются народы!    Пс 98:5, 1а
Первое послание к Коринфянам, зачало 125а
Братья, слово о Кресте для погибающих есть безумие, а для нас, спасаемых, – сила Божия. Ибо написано: «Погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну». Где мудрец? Где книжник? Где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ведь поскольку мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, – благоволил Бог безумием проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют знамений, и Эллины ищут мудрости, мы же проповедуем Христа распятого: для Иудеев – соблазн, а для Эллинов – безумие; для самих же призванных, как Иудеев, так и Эллинов, Христа – Божию силу и Божию премудрость.
1 Кор 1:18–24
Аллилуия, глас 1
Стих: Вспомни сонм Твой, который приобрёл Ты от начала.
Стих: Бог же, Царь наш прежде века, соделал спасение посреди земли.   Пс 73:2а, 12
Евангелие от Иоанна, зачало 60
В то время первосвященники и старейшины собрали совет против Иисуса, чтобы погубить его. И пришли к Пилату, возглашая: «Распни, распни Его!» Говорит им Пилат: «Возьмите Его вы и распните, ибо я не нахожу в Нем вины». Ответили ему Иудеи: «Мы имеем Закон, и по Закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим».
Когда же услышал Пилат это слово, он еще сильнее убоялся, и вошел в преторию снова и говорит Иисусу: «Откуда Ты?» Но Иисус ответа не дал ему. Говорит же Ему Пилат: «Со мной ли не говоришь? Не знаешь ли, что я власть имею распять Тебя, и власть имею отпустить Тебя?» Ответил Иисус: «Ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше».
Итак, Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судейском престоле на месте, называемом «Каменный помост», а по-еврейски Гаввафа. Была же пятница перед Пасхой, и около шестого часа. И говорит он Иудеям: «Вот, Царь ваш». Они же закричали: «Возьми, возьми, распни Его!» Говорит им Пилат: «Царя ли вашего распну?» Ответили первосвященники: «Нет у нас царя, кроме кесаря». Тогда-то он и предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. И неся Крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобным, которое зовется по-еврейски Голгофа, где Его распяли, и с Ним двух других, по ту и по другую сторону Его; посредине же – Иисуса. Написал же и надпись Пилат и поставил на кресте. Было же написано: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Так вот, эту надпись многие прочли из Иудеев, потому что близко было от города то место, где был распят Иисус, и было написано по-еврейски, по-гречески, по-римски.
Стояли же при Кресте Иисуса Матерь Его, и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус же, увидев Матерь и ученика, близ стоящего, которого Он любил, говорит Матери Своей: «Женщина, вот сын Твой». Потом говорит ученику: «Вот, Матерь твоя». И с того часа взял ученик тот Ее к себе. После этого Иисус, зная, что все уже совершилось, склонив голову, предал дух.
А как была пятница, то Иудеи, чтобы тела не остались на кресте в субботу – ибо был день той субботы днем великим, – попросили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их. Итак, пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Придя же к Иисусу, они, когда увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас вышла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его.
Мф 27:1–2; Ин 19:6б-11а, 13–20, 25–28а, 30б-35а
Вместо «Достойно»
Величай, душа моя, / всесвященный Крест Господень.
Ирмос, глас 8: Ты, Богородица, – таинственный рай, / невозделанно произрастивший Христа, / Которым на земле насаждено / Креста живоносное древо; / потому ныне, при воздвижении его, / поклоняясь ему, мы Тебя величаем.
И до отдания.
Причастен
Отметил нас свет лица Твоего, Господи! Аллилуия. (3)   Пс 4:7б[/spoiler]

Раб божий Константин

21 сентября
ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА
ВСЕМИРНОГО ВОЗДВИЖЕНИЯ
СВЯТОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА.
ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ, МИТРОПОЛИТА РОСТОВСКОГО

[spoiler]НА МАЛОЙ ВЕЧЕРНЕ
На «Господи воззвах:» стихиры, глас 1
Подобен: Небесных полков:
В малом ты был верен, Димитрий, / над многими тебя поставил Господь, / и вошел ты в радость Господа твоего, / где, предстоя Ему, / молишься о душах наших.
В одиннадцатый час потрудившись, / равно с первыми динарий получаешь: / ибо, жития святых написав нам, / ты и сам в книгу жизни вечной / с ними был записан.
Отрочество твою учению, / юность подвигам монашеским, / мужественный же возраст на пользу всем ты посвятил; / за это мы ныне тебя / во святых почитаем.
Как мир и все красоты мира, / так и начальство над братией оставив, / поселился ты снова в Киеве близ пещер, / откуда жемчуг житий святых / трудами твоими выкопал нам.
Слава, глас тот же: Препрославлен будь, / Триипостасный Боже наш, / ибо Ты в последние времена / нового чудотворца Димитрия / России даровал.
И ныне, праздника.
Если нет отдания, Богородичен, глас тот же: Небесных полков радость:
«Свет отрадный:» и прокимен дня.
Стихиры на стиховне, глас 2, самогласные
Радуйся, град Ростов, / ибо принял ты из Киева / и сего пастыря Димитрия, / ныне с прежде почившими в тебе святыми / во святых почитаемого.
Стих: Священники Твои облекутся в правду, / и святые Твои радостью возрадуются.
Пс 131:9
Радуйся, священное сословие, / ибо в тебе воссиял священноначальник Димитрий, / на которого излилось нетление, / как мvро на бороду Ааронову.
Стих: Драгоценна пред Господом / смерть святых Его.   Пс 115:6
Радуйся, Димитрий, / святителей похвала, священников слава, / правило монахов, / Церкви утверждение.
Слава, глас тот же: Воздай славу Богу твоему, Россия, / ибо прежде Прославивший тебя  святыми / не прекращает и ныне прославлять.
И ныне, праздника.
Если нет отдания, Богородичен, глас тот же: Всю надежду мою:
По Ныне отпускаешь: тропарь святителя. Слава, и ныне, праздника. Если нет отдания, Богородичен, глас 8: Ради нас рожденный от Девы:
НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНИ
Блажен муж: 1-й антифон.
На «Господи воззвах:» стихиры праздника на 6 и святого на 4.
Если нет отдания, стихиры святого на 8. Глас 8.
Подобен: О преславное чудо:
В сей день свидетельство сына громова / и на тебе сбылось, святой Димитрий, / ибо воистину ты получил свидетельство от всех / и от Самой Истины, / ведь твоими молитвами немощные врачуются, / слепые прозревают, хромые ходят, / демоны отгоняются и все скорби прекращаются. / Потому мы все почитаем тебя, / новый наш Российский чудотворец.
Новоявленный святитель Димитрий! / В час смерти, а еще более в жизни твоей, / чресла ты любовью препоясал / и, обув ноги в надежду на Христа, / светильник веры украсил елеем добрых дел. / Потому с мудрыми девами вошел в Небесный чертог, / где, предстоя Владыке Христу, помолись, / чтобы, когда в полночь раздастся крик, / и мы вышли навстречу Ему готовыми.
О, глубина судов Божиих! / О, бездна неисчерпаемых Его благодеяний! / Как за праведность ты награду праведника получил, / дерзновение обрел за чад твоих, / которых хранит Господь ради тебя, / праведник Божий Димитрий! / С седьмого месяца начал ты трудиться над писанием житий святых, / в седьмой и принял воздаяние явлением мощей твоих. / Моли о спасении всех, чтущих тебя, новоявленный Димитрий!
Глас 6: В жизни твоей, святитель Димитрий, / чресла ты любовью препоясал / и, обув ноги в надежду на Христа, / светильник веры украсил елеем добрых дел. / Потому с мудрыми девами вошел в Небесный чертог, / где, предстоя Владыке Христу, помолись, / чтобы, когда в полночь раздастся крик, / и мы вышли навстречу Ему готовыми.
Слава, глас 8: Прекрасны ноги благовествующих мир, / благовествующих благое, / прекрасны воистину и твои ноги, о Димитрий, / лучше же сказать, ты прекрасен весь, / ибо когда пришел ты на престол свой, / тотчас мир всем благовествовал: / мир Церквам и городам, / мир домам и всякой семье. / «Мир Божий, – как Павел ты вещал, / – да водворяется в сердцах ваших, / и имейте мир и святость в общении со всеми, братия!» / Так и ныне, посетив нас явлением мощей твоих, / благовествуй и миру великую милость.
И ныне, праздника, глас 2: Придите, все народы, / благословенному Древу поклонимся, / чрез которое настала вечная правда. / Ибо праотца Адама древом обольстивший / Крестом уловляется; / и, низвергшись, падает падением неудержимым / насильно завладевший царским созданием. / Кровию Божией яд змия смывается, / и уничтожено проклятие праведного осуждения, / когда Праведник осужден был судом неправедным. / Ибо Древом надлежало древо исцелить / и страданием Бесстрастного на Древе / уничтожить страсти осужденного. / Но слава, Христе Царь, / Твоему повергающему в трепет промыслу о нас, / которым Ты спас всех, / как благой и Человеколюбец.
Если нет отдания, Богородичен, глас 8
Царь Небесный / по человеколюбию на земле явился / и обитал среди людей; / ибо, приняв плоть от чистой Девы / и от Нее произойдя с этой плотию, / Он пребывает единым Сыном, / двойственным по естеству, но не по Ипостаси. / Потому провозглашая Его воистину / совершенным Богом и совершенным человеком, / мы исповедуем Христа Богом нашим. / Моли Его, Матерь, брака не познавшая, / о помиловании душ наших.
Вход. Прокимен дня. И чтения праздника:
1. Притчей чтение
Память праведника – с похвалами, и благословение Господне – на главе его. Блажен человек, который обрел премудрость, и смертный, который постиг разум, – ибо лучше её приобретать, чем сокровища из серебра и золота. Она дороже камней драгоценных: не воcпротивится ей ничто дурное; она хорошо известна всем, любящим ее, и все драгоценное не достойно ее. Ибо долгота жития и годы жизни – в правой руке её, а в левой у неё – богатство и слава; из уст её выходит правда; закон же и милость она на языке носит. Итак, послушайте меня, о дети, ибо я важное скажу, и блажен человек, который пути мои сохранит, ибо исходы мои – исходы жизни, и готовится желание от Господа.  Потому убеждаю вас и посылаю мой глас сынам человеческим. Ибо я, премудрость, устроила совет, и знание и смысл я призвала. Мой – совет и безопасность; мой – разум, моя и сила. Я меня любящих люблю, а ищущие меня найдут благодать. Придумайте же, беззлобные, хитрость, а не наставленные – приложите сердце. Послушайте меня и еще, ибо я важное скажу, и открою губами своими правое; ибо истине поучаться будет гортань моя, и мерзки предо мною губы лживые. С правдою все речи уст моих, ничего в них ни кривого, ни искаженного; все они прямы для думающих и правильны для находящих знание. Ибо я учу вас истинному, чтобы была в Господе надежда ваша, и вы исполнились Духа.
Cр. Притч 10:7А – 5 А; 3:13 – 16; 8:34А, 35А – 36 А; 8:12, 14, 17; 8:5 – 10; 22, 19А 1, 23Б (?)
2. Притчей чтение
Уста праведника источают мудрость, язык же неправедного погибнет. Губы мужей праведных источают благодать, а уста нечестивых развращаются. Весы неверные – мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему. Куда войдет дерзость, там и бесчестие; уста же смиренных обучаются премудрости. Совершенство прямодушных наставит их, а коварство нарушающих слово поглотит их. Не принесут пользы имения в день гнева, праведность же избавит от смерти. Умерший праведник оставил сожаление, но близка бывает и радует погибель нечестивых. Праведность непорочного верно определяет пути, нечестие же впадает в неправду. Праведность мужей прямых избавляет их, безрассудством же уловляются беззаконные. По кончине мужа праведного не гибнет надежда, похвальба же нечестивых погибает. Праведник выходит из западни, а вместо него предается нечестивый. В устах нечестивых  ловушка гражданам, чувство же праведных благоуспешно. Достоинствами праведных ободрился город, и в погибели нечестивых – ликование. Благословением праведных возвысится город, устами же нечестивых он разрушен. Глумится над согражданами скудный разумом, но муж разумный спокойствие вносит.
Притч 10:31–32; 11:1–2, 4, 3, 5–12
3. Премудрости Соломона чтение
Праведник, если и преждевременно cкончается, в покое будет, ибо старость почтенная не в долговечности и не числом лет измеряется: но рассудительность – седина для людей, и возраст старости – жизнь непорочная. Став угоден Богу, он был возлюблен, и, как живший среди грешников, переселен; был восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не обмануло душу его. Ибо обольщение порока помрачает доброе, и мечтание похоти повреждает ум беззлобный. Став совершенным скоро, он исполнил лета долгие: ибо угодна Господу была душа его, потому и поспешил он из среды лукавства. Люди же увидев то и не постигнув, даже и не взяли в мысль такое, что благодать и милость со святыми Его и попечение об избранных Его.
Прем 4:7–15

На литии стихиры праздника и святого стиховные.
Если нет отдания, стихиры святого. Глас 7
Велик Ты, Господи, / и дивен во святых Своих, / ибо и по успении во гробе кости  Самуила пророчествуют / и мертвое тело Елисея мертвого воскрешает, / милоть же Илии туда и сюда воды разделяет. / Чудно это воистину и дивно, / но чудеснее тень Петра и платки Павла, / которые духов нечистых прогоняли и исцеляли всякую болезнь и язву. / Подивившись всем этим чудесам, / прославим Бога и ныне чудотворящего / во святом чудотворце Димитрии.
Глас 6: Принимающий молитвы святых Твоих на небесах / и обещавший ради праведных не погубить грешных на земле, / повелел Ты призывать их в молитвах к Тебе, Господи; / ибо говоришь: «Идите к рабу Моему Иову, / и совершит он жертву и молитву за вас». / Но и сам Твой служитель Моисей, / и в печи три отрока, / когда умоляли Тебя за людей согрешивших, / прежде всего почивших святых праотцев представляли Тебе. / Так и ныне, молясь Тебе, Христе Боже наш, / призываем в молитвах служителя Твоего Димитрия, свято пожившего, / да ради него, праведника, пощадишь нас, грешных, / и спасешь души наши.
Глас 5: Придите, православных сонмы, / воспоем святителя, своим учением к богопознанию нас наставившего, / источник чудес предивный, / Церкви светило пресветлое, / учителя Ростову премудрого / и всей России прекрасное украшение, / ибо он избавляет нас от всяких злых искушений и бед / и молится о душах наших.
Христово стадо словесных овец / на злачном пастбище благочестия ты пас прекрасно, иерарх, / потому и по преставлении / церковных твоих чад не оставляй, но посещай, / и, Святой Троице со архиереями предстоя, / моли о спасении всех, / священных твоих мощей обретение с любовью почитающих, / Димитрий достохвальный.
Знамениями и чудесами тебя Господь прославил, / святитель Димитрий, / ибо ты прогоняешь злых духов и врачуешь страсти, / просвещаешь  души верных, приходящих к тебе, / Ангелов равностоятель, / архиереям сопрестольный, / с апостолами единый нравом, / благоверия поборник.
Слава, глас 6: Город освятился, народ принял благословение, / Церковь первородных ликует духом / при обретении драгоценных твоих мощей, иерарх Димитрий, / со всеми людьми взывая: / «Ты – моя крепость и утверждение, / ты моя красота, и тобою хвалюсь!» / Молись о спасении всех, / с любовью всемирное святых твоих мощей обретение / всегда славящих.
И ныне, праздника, глас 4. Анатолия
Моисей, предначертав действие священного Креста, Христе, / в бегство обратил враждебного Амалика в пустыне Синайской; / ибо когда распростирал он руки, образ Креста творя, / народ укреплялся; / ныне же исход этих событий на нас исполнился: / сегодня Крест воздвигается – и демоны бегут; / сегодня все творение от тления освободилась; / ибо благодаря Кресту нам засияли все благодатные дары; / потому все мы, радуясь, / припадаем к Тебе и возглашаем: / «Как величественны дела Твои, Господи! Слава Тебе!»
Если нет отдания,
И ныне, Богородичен, глас 6
Творец и Искупитель мой, Всечистая, / Христос Господь, / произошел из чрева Твоего, / в меня, человека, облекшись / и Адама от древнего проклятия освободил. / Потому Тебе, Всечистая, / как Божией Матери и истинной Деве / «Радуйся» возглашаем с Ангелом не умолкая: / «Радуйся, Владычица, защита, и покров, / и спасение душ наших!»

На стиховне стихиры праздника с припевами.
Если нет отдания, стихиры святого, глас 3
Слушая глас Господа, призывающего тебя к Себе, / готов ты был, Димитрий, к исходу своему от жизни сей. / Вечером, и в полночь, / при пении петуха и утром ты не задремал, / ожидая к себе Господа, / доколе, встретив, не вошел к Нему в радость вечную, / где, предстоя Ему, молишься, / да подаст Он и нам жизнь святую / и кончину христианскую.
Стих: Священники Твои облекутся в правду, / и святые Твои радостью возрадуются.
Пс 131:9
Облекшись ныне за подвиги в преподобие, / облеклся ты и во святыню за незлобие. / Как на жениха целомудренного возложил на тебя венец чудотворения / и, как невесту, украсил тебя Господь за чистоту нетлением. / Даровал же тебе сокровища неветшающие на небесах, / ибо иноческую нищету соблюл ты до смерти на земле, / веруя, что Богу то приятнее, / если кто  вспомнит, что ты ничего не оставил после себя. / Поминай же лучше ты нас, приснопамятный Димитрий, / имеющих много согрешений, / но ничего из дел благих не исполняющих.
Стих: Драгоценна пред Господом / смерть святых Его.   Пс 115:6
Дабы отвратить любопытствующую руку от поиска имений твоих, / предвозвестил ты в завещании, нищелюбивый Димитрий, / написав, что если кто и много потрудится о том, то ничего не обретет. / От него и мы научимся, братия, / что лучше не иметь или растрачивать на нищих, / чем собирать и оставлять для себя. / Ведь так мы можем купить у Христа Царство Небесное.
Слава, глас 4: Возрадуемся мы, Российские сонмы, / похвалу Ростова ублажая, / чудотворца Димитрия, / ибо он много потрудился в писании для нас душеполезных книг, / которыми сбившиеся с правого благочестия пути / ко истине направляются, / православных же сердца в правоверии утверждаются. / Ему и мы возгласим: / «О премудрый учитель, молись Христу, / дабы мы, твоим учением наставляемые, / получили жизнь вечную!»
И ныне, глас 8,
преподобного Иоанна Дамаскина
Тому, что в древности Моисей прообразовал собою / и Амалика, ниспровергнув, в бегство обратил, / и чему Давид певец, зовя его подножием Твоим, повелел кланяться, / –  драгоценному Кресту Твоему, Христе Боже, / мы грешные сегодня поклоняясь, / и устами недостойными воспевая Тебя, / соизволившего пригвоздиться на нем, Тебе взываем: / «Господи, удостой нас с разбойником Царствия Твоего!»
Если нет отдания,
И ныне, Богородичен, глас 4
Приклонись к мольбам рабов Твоих, Всенепорочная, / прекращая беды, на нас восстающие, / от всякой скорби нас избавляя: / ибо Тебя одну как твердую и надежную опору мы имеем, / и в Тебе защиту обрели. / Да не постыдимся, Владычица, Тебя призывая! / Поспеши исполнить моление Тебе с верою взывающих: / «Радуйся, Владычица, всем помощь, / радость и покров и спасение душ наших!»

Тропарь святого, глас 8
Православия ревнитель и раскола искоренитель, / Российский целитель и новый к Богу молитвенник, / писаниями твоими ты неразумных мудрыми соделал, / лира духовная, Димитрий блаженный, / моли Христа Бога о спасении душ наших. (2)
И тропарь праздника, глас 1
Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твоё, / победы верным над иноплеменными даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ. (1)
Если нет отдания, тропарь святого дважды и Богородице, Дево: единожды.

НА УТРЕНИ
На «Бог Господь:» тропарь праздника, глас 1
Спаси, Господи, людей Твоих / и благослови наследие Твоё, / победы верным над иноплеменными даруя / и Крестом Твоим сохраняя Твой народ. (2)
Слава, тропарь святого, глас 8
Православия ревнитель и раскола искоренитель, / Российский целитель и новый к Богу молитвенник, / писаниями твоими ты неразумных мудрыми соделал, / лира духовная, Димитрий блаженный, / моли Христа Бога о спасении душ наших. (1)
И ныне, праздника.
Если нет отдания, тропарь святого дважды.
Слава, и ныне, Богородичен, глас 8
Ради нас рожденный от Девы / и распятие претерпевший, / ниспровергший смертию смерть / и явивший воскресение как Бог, / не презри, Благой, созданных рукою Твоею; / яви человеколюбие Твое, Милостивый, / прими родившую Тебя Богородицу, ходатайствующую за нас, / и спаси, Спаситель наш, людей отчаявшихся.
По 1-м стихословии седален, глас 3
Марфа и Мария, сестры Лазаря, / одна, сидя у ног Иисуса, слушала слово Его, / другая же заботилась о Христовом угощении. / Ты же, им обеим подражая, / в различных послушаниях Христово иго сладостное носил; / и, слыша и сам исполняя слово Божие, / тому же прочих учил. / Потому как на земле от царей и владык различных почестей, / так и на небесах неотъемлемой за то награды был удостоен от Христа. / Его моли, да подаст душам нашим богомыслие Марии, / телам же – трудолюбие Марфы.
Слава, и ныне, праздника, глас 1
Подобен: «Хотя камень был опечатан:»
Древу Креста Твоего поклоняемся, Человеколюбец, / ибо на нем Ты пригвожден был, жизнь всех; / Ты рай открыл, Спаситель, / с верою приступившему к Тебе разбойнику, / и он блаженства удостоился, исповедуя Тебя: / «Помяни меня, Господи!». / Прими, как его, и нас, восклицающих: / «Согрешили мы все, / по милосердию Твоему не презри нас!»
Если же нет отдания, Богородичен, глас 3
Когда сядет на престоле славы Своей Судия нелицемерный, / тогда, о Божия Невеста, Владычица Мария, / всесильным предстательством Твоим заступись за меня, / ибо не приобрел я ни внимания, ни трудолюбия сестер Лазаря, / но все житие мое провел, служа самолюбию и суете житейской. / Потому прежде времени прибегаю под кров Твой и взываю: / «Защити меня, о Всеблагая моя Покровительница, в тот День Суда!»

По 2-м стихословии седален, глас 8
Как на седалище сели и у нас суеверные фарисеи, / показывая себя законоучителями перед невеждами, / но не разумея, ни того, что сами утверждают, ни того, что пред другими говорят. / Увидев по пришествии твоем к пастве твоей их дерзкое неистовство, / ты тотчас, ревнуя о благочестии, возревновал / и, как Илия, все тайные учения раскольников выведя на свет, / посрамил их, оставив нам к познанию их лжи свое обличительное наставление. / Потому мы ныне тебя как истинного наставника нашего и учителя / почитаем все, богомудрый Димитрий.
Слава, и ныне, праздника, глас 8
Подобен: «Повеление таинственное:»
В древние (времена) Иисус Навин / таинственно прообразовал Креста образ, / когда простер он руки крестовидно, / и остановилось солнце, / доколе он не истребил врагов, / сопротивлявшихся Тебе, Богу. / Ныне же оно померкло, / видя на Кресте, Тебя Спаситель мой, / разрушающего власть смерти / и ад разоряющего.
Если нет отдания, Богородичен, глас 8
На всякий день и час через Моисея и пророков / призывает Сын Твой к покаянию меня, о Госпожа Владычица; / но я не только им, но даже если бы и из мертвых кто воскрес, не спешу внимать. / Что же будет и на что надеюсь я, несчастный? / Только к Тебе взываю со слезами: / «Направь слух и ум мой к призывающему меня Сыну Твоему, / чтобы Он, Ему известными путями направил меня на путь покаяния!»
Величание
Величаем тебя, / святитель, отче Димитрий, / и чтим святую память твою, / ибо молишь ты за нас / Христа, Бога нашего.
Псалом избранный
1 хор Услышьте это, все народы, внемлите все, живущие во вселенной. 2 Уста мои изрекут премудрость, и размышление сердца моего – разум. 1 Придите, дети, послушайте меня, страху Господню научу вас. 2 Благовествовал я правду в собрании великом. 1 Истину Твою и спасение Твоё изрёк. 2 Возвещу имя Твоё братьям моим, посреди собрания воспою Тебя. 1 Чтобы услышать мне глас хвалы Твоей и поведать о всех чудесах Твоих. 2 Господи, возлюбил я благолепие дома Твоего и место обители славы Твоей. 1 Возненавидел я собрание злодействующих, и с нечестивыми не сяду. 2 Ибо я сохранил пути Господни и не отпал в нечестие от Бога моего. 1 Уста праведного изрекут премудрость, и язык его возвестит суд. 2 Правда Его пребывает во век века. 1 Священники Твои облекутся в правду, и святые Твои радостью возрадуются. 2 Блаженны живущие в доме Твоём, во веки веков они восхвалят Тебя.
Слава, и ныне: Аллилуия (3).
Пс 48:2; 48:4; 33:12; 39:10а; 39:11б; 21:23; 25:7; 25:8; 25:5; 17:22; 36:30; 110:3б; 131:9; 83:5
После полиелея седален, глас 7
Как пальма процвел ты нетлением от земли, / и, как кедр, что на Ливане, чудесами преумножился, / превознесся своим явлением, как город, на верху стоящий, / и воссиял памятью твоею, как светильник из под спуда на свет. / Видя, что все это сбывается на тебе, / прославляем так Возвеличившего тебя во святых Своих. / Ты же, как имеющий дерзновение ко Христу Господу, / помолись, сияющий святостью Димитрий, / да спасет и просветит Он души наша.
Иной седален, глас 7
Просиял ты добродетельным житием твоим, святитель Димитрий, / украшаясь красотою нрава, воздержанием и милосердием, / златословесными же твоими учениями украшая Христову Церковь. / Потому, приснопамятный, предстоя Престолу Вседержителя, / моли Христа Бога даровать грехов прощение / празднующим с любовию всесвященную память твою.
Слава, и ныне, праздника, глас 8.
Подобен: «Повеление таинственное:»
В раю меня некогда обнажило дерево, / вкушением от которого враг приносит умерщвление; / но древо Креста, одежду жизни людям приносящее, / водружено было на земле, / и весь мiр наполнился всякой радостью. / Видя его возносимым, люди, / Богу с верою согласно воззовем: / «Полон славы дом Твой!»
Если нет отдания, Богородичен, глас 7
Пророки Тебя предвозвестили, апостолы о Тебе проповедали, / мученики прославили, святители блаженной нарекли. / Потому и мы с ними, Богородицей Тебя исповедуя, благоговейно величаем.
Степенна, первый антифон 4-го гласа.
Прокимен, глас 4
Уста мои изрекут премудрость, / и размышление сердца моего – разум.
Стих: Услышьте это, все народы, внемлите все, живущие во вселенной.    Пс 48:4, 2
Всякое дыхание: Евангелие от Иоанна, зачало 35Б. Ин 10:1–9.
По 50-м псалме стихира, глас 6
Излилась благодать из уст твоих, / святитель Димитрий, / ибо учениями твоими ты Церковь украсил, / истину Православия изъяснил, / пагубное же раскольническое мудрование посрамил. / Потому, как при жизни, / так и по отшествии твоем постарайся, / чтобы, те, кто от нас вышли, но не наши, / хотя бы чудесами твоими убеждаясь, / пришли в чувство и вместе с нами прославили / Триипостасного Бога.
Канон праздника со ирмосом на 8 и святого на 6. Если нет отдания, канон Богородицы со ирмосом на 6 и святого на 8.
Канон святого, глас 6.
Песнь 1
Ирмос: Как по суше прошел Израиль / по бездне стопами, / и взывал, гонителя фараона видя утопавшим: / «Богу победную песнь воспоем!»
Гордому фараону в я ожесточении уподобился / и его потоплению за нераскаянность подвергся; / но ты, святой Димитрий, будь мне путеводителем к покаянию, / чтобы и я получил от Христа вход / в Землю Обетованную.
Ни себя я не пощадил, ни ближнего не помиловал, / но всегда чреву служа, как бы на Египет работая, / и сам изнемогаю от голода и жажды, / и другим насыщаться падающими крупицами возбраняю. / Потому, всеми оставленный, к тебе, добрый пастырь Димитрий, я прибег, / да напитаешь меня, как манной, словами твоими / и напоишь меня слезами умиления.
Растолстел я, разжирел, забыл Тебя, Бога, спасающего меня, ибо с трудом ушами слышу и сердцем разумею, / хотя и призываешь Ты меня к Себе через закон и пророков. / Потому, о Творец и Искупитель мой, / житием и учением служителя Твоего Димитрия исправь и спаси меня.
Богородичен: Какая польза в крови моей при схождении моем в погибель, / или что пользы мне, / если я и весь мир приобрету, а душу погублю? / Но Ты, Владычица, помоги мне, / да получу от Христа Спасителя, Сына Твоего, прощение грехов и жизнь вечную.
Катавасия: Крест начертывая, Моисей / прямо рассек Красное море жезлом / для идущего пешком Израиля, / и то же море ударом поперек / обратно для Фараоновых колесниц соединил, / изобразив тем непобедимое оружие; / потому воспоем Христу Богу нашему: / ибо Он прославился.
Песнь 3
Ирмос: Нет святого, / как Ты, Господи Боже мой, / возвысивший достоинство верных Тебе, Благой, / и утвердивший нас на камне / исповедания Твоего.
Утвердилось сердце мое в злопамятстве, / широко раскрылись уста моя на смех и осуждение, / веселюсь я о падении ближнего моего, / учению же твоему богоугодному, святитель, ни мало не внимаю. / Но хотя бы твоими чудесами измени меня отныне / и соделай подражателем житию твоему.
Иные страны хвалятся премудростью своею, / другие – силою и богатством; / мы же, чудотворец Димитрий, похваляемся / святых Божиих и твоими многоцелебными мощами / от которых получаем здравие телесное / и душам нашим спасительное врачевание.
Дающий молитву молящимся / и благословляющий в наше время память праведника Твоего, Димитрия, / подай его молитвами заступление от врагов / видимых и невидимых.
Богородичен: Нас обороняющая Победительница / и во искушениях наших крепкая Заступница! / Не откажись из-за грехов наших поспешить на помощь / и от бед избавить нас, единая Чистая, единая Благословенная.
Катавасия: Жезл берется как образ таинства: / ибо произрастанием он указывает священника; / а для Церкви, прежде бесплодной, ныне расцвело / древо Креста к её силе и утверждению.[/spoiler]